Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. I Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 97

1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ELS PASTORETS D'OLOT. Selección navideña en 4 actos y en verso en versión libre catalana de JOAQUIN DANES I LLONGARRIU. Contiene un facsímil en folio menor de los cuadernos autógrafos de "Los Pastorcillos en Belén" del olotense ANTON MOLINS del año 1880. La Versión catalana, editada, al igual que el facsímil, en Olot por MIQUEL PLANA en 1980, se acompaña de la partitura musical de IGNASI RUBIO, con un prólogo de JOAN TEIXIDOR y un resumen sobre el origen de nuestros pastorets por ALEXANDRE CUÉLLAR. Folio mayor. 180 p. Ilustr. con 25 lám. de aguafuertes, la mayoría en color, cada uno firmado y numerado realizado por MODEST CUIXART, SEBASTIÀ CONGOST, JORDI CURÓS, RAFEL GRIERA, MIQUEL PLANA y JOAN VILA-MONCAU. Portada y viñetas de JOAN SALA, que ha iluminado a mano algún detalle. Ejemplar en rama con cubiertas en arpillera ilustradas y presentado en un estuche de metacrilato. Edición numerada de 75 ejemplares.

Precio salida: 350 €

Lote 98

1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CAMINO, ANGEL; RIBA, MERCE; MAURICIO, CARLES; DURCAL, ISIDRO:. CABARETS. Figueres: Gràfiques Pujol, 1980. Folio mayor. 7 serigrafías y 7 aguafuertes. Ejemplar en rama, presentado en funda y petaca. Edición de 99 ejemplares numerados y firmados por Isidro Durcal.

Precio salida: 100 €

Lote 99

1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MOLAR, NOLASC DE:. PROCES D`UN BRUIXOT. Olot: Imp. Aubert, 1980. Folio. 168 p. + 4 h. Impreso todo sobre papel naranja, excepto las páginas con reproducciones fotográficas, sobre papel satinado. Contiene encartada una litografía original numerada en cifras romanas, con firma y dedicatoria a lápiz por Miquel Plana. Enc. en cartoné edit. lomera de tela, con sobrecubierta ilustr. Edición numerada de 365 ejemplares, este es uno de los XXV dedicados a colaboradores.

Precio salida: 90 €

Lote 100

1981-1987. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). PALAU Y DULCET, ANTONIO:. MANUAL DEL LIBRERO HISPANOAMERICANAO DE... Barcelona: Tall. Graf. Hostench, 1981-1987. 7 vol. en 4º mayor. 250 p. aprox. c. u. rústica original. Parcialmente intonso.

Lote 101

1982. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PEDROLO, MANUEL DE:. ANNA. Prólogo de Lluis Busquets. Olot: Ed. Miquel Plana, 1982. Gran folio. 50 p. aprox. 1 aguafuerte numerado y firmado por el escritor más 15 aguafuertes de MIQUEL PLANA, también firmados y numerados. Ejemplar en rama presentado con cubiertas y estuche en arpillera. Edición numerada de 75 ejemplares.

Precio salida: 300 €

Lote 102

1983. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MALLARACH, JOSEP Mª:. OLOT, TERRA DE VOLCANS. LES TRANSFORMACIONS D`OLONIC DINS L`OLLA DE VULCANUS. Olot: Ed. Miquel Plana, 1983. Folio mayor. 121 p. Ilustr. con linóleums y retoques manuales y firma de MIQUEL PLANA. En rama, presentado en funda y petaca de cartoné ilustr. Contiene un dibujo original sobre cartón, con sello de caucho del artista y su numeración y firma a lápiz al dorso. Edición numerada de 55 ejemplares .

Precio salida: 300 €

Lote 103

1984-1987. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DOU I CAMPS, JOSEP MARIA; PIJUILA, JORDI; PLANA, MIQUEL:. OLOT EN EL TRANSCURS DEL TEMPS. Miquel Plana, 1984-1987. 5 vols. en folio. Colección que contiene la reproducción de 735 postales que abarcan un recorrido histórico de todas las temáticas de la ciudad, desde su geografía a su industria, de sus habitantes a sus deportes. 5 vol. enc. en media tela, con estuche original. Bonita y cuidada edición numerada de 212 ejemplares.

Precio salida: 500 €

Lote 104

1987. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MOLI, DOMENEC; PLANA, MIQUEL:. OLOT INTIM. Olot: s.i., 1987. Folio. 187 p., 2 h. Texto enmarcado ilustr. con 18 aguafuertes originales de Miquel PLANA firmados y numerados a lápiz por el artista. Ejemplar en rama, con cubiertas estampadas y estuche en tela. Edición numerada de 155 ejemplares firmados por los artistas.

Precio salida: 300 €

Lote 105

1990. LIBRO. (CARICATURAS). CUGAT, X.:. 26 CARICATURAES. Barcelona: Ormograf, 1990. Folio apaisado. 26 cromolitografías, cada una de ellas dentro de un papel doble Super Alfa Guarro, con el texto explicativo de la caricatura. Contiene también un retrato del artista por Manuel Pérez Sanjulián y una carpeta con fotografías y dedicatoria de personalidades célebres. En rama, presentado en una carpeta y caja en arpillera estampada. Acompañado por un libro de comentarios. Tiraje de 300 ejemplares, manuscrito a lápiz en cada lámina.

Lote 106

1992. LIBRO. (BIBLIOFILIA). COMADIRA, NARCÍS:. TRIOMF DE LA VIDA. Olot: Ed. Miquel Plana, 1992. 52 p. Ilustr. de MIQUEL PLANA. Papel de hilo con barba y marca de agua. Todas las lám. firmadas y numeradas a lápiz por el artista. En rama. Edición numerada de 75 ejemplares sobre papel de hilo. Cubiertas y estuche en cartoné forrado con papel pintado a mano.

Precio salida: 250 €

Lote 107

1992. LIBRO. (BIBLIOFILIA-TAUROMAQUIA). GAUTIER, THÉOPHILE:. LA TAUROMAQUIA. EDICIÓN BILINGÜE. Con doce aguafuertes en colores, originales de VICENTE ARNÁS. Madrid: Ediciones Aguilera, 1992. Gran folio. 55 p. + 4 h + 12 lám. grabadas en color, una de ellas doble, numeradas y frmadas per el artista. En rama, carpeta ilustr. con relieve, presentado en una caja en piel decorada, algo rozada. Tiraje de 238 ejemplares.

Precio salida: 200 €

Lote 108

1994. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AINAUD; FONTBONA, F.; OLAS, J.; RIERA, S.; AKIER, R.; CADENA, J.; NADAL:. BARCELONA. 1888-1992. Olot: Ed. Miquel Plana, 1994. Folio mayor. 211 p. Ilustr. con grabados y aguafuerte de 20 artistas, entre ellos: AMAT, J.; SERRA-LLIMONA; BARBARA; CUROS; SUBIRACHS; BUSOM; CARBONELL, J.; CASADEMONT, F.; HERNANDEZ-PIJUAN; GUDIOL, M;... En rama. Edición numerada de 111 ejemplares numerados sobre papel de hilo. Presentado en un estuche de media piel con cartoné papel al agua. Todas las láminas numeradas y firmadas por los artistas.

Precio salida: 400 €

Lote 109

1995. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SANSANEDAS, JORDI:. MITES. Pròleg i epíleg de Joaquim Molas. Olot: Ed. Miquel Plana, 1995. Folio mayor. 83 p. Ilustr. con 7 litografías de MIQUEL PLANA. Las seis primeras numeradas y firmadas, la última a modo de viñeta sobre el colofón. Papel de hilo con barba y marca de agua. Cubiertas y estuche con toques de oro procedente de Shangai (China). En rama, presentado en funda de tela estampada y petaca de cartoné. Edición numerada de 81 ejemplares.

Precio salida: 250 €

Lote 110

1996. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RILKE, RAINER MARIA:. CANÇO D´AMOR I DE MORT DEL CORNETA CRISTOPH RILKE. Introducció de Feliu Formosa. Olot: Ed. Miquel Plana, 1996. Gran folio. 76 p. Ilustr. con 28 xilografías grabadas e impresas por MIQUEL PLANA. Cubiertas de papel de tina, estampadas a sangre con tórculo por los 4 lados. Canto superior y frontal dorado a mano. Cubiertas y estuche de papel impreso ex profeso. Edición numerada de 110 ejemplares sobre papel de hilo, firmados por el mentor y el artista.

Precio salida: 250 €

Lote 111

1996. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ARGUMÁNEZ, GABRIEL:. EN BRAZOS DE CARLOTA. Madrid: Noticias Bibliográficas, 1996. 12º. 60 p. + 2 h. + 8 lám. fuera de texto realizadas por Perellón. Encuadernado por Ángel Camacho en plena piel con hierros secos en ambos planos, en el anterior reproduce una de las láminas. Pertenece a la tirada numerada de 51 ejemplares, con la firma del autor.

Precio salida: 60 €

Lote 112

1998. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ANGLADA, M. ANGELS; PLANA, MIQUEL:. EL MITE D'EUROPA. Olot: Imp. Aubert, 1998. Folio. 37 p., 2 h. Ilustr. con 3 grabados alegóricos realizados con la técnica del carborúndum sobre fondo de color de aguatinta por Miquel PLANA, numerados y firmados por el artista a lápiz. Texto adornado con una greca en la parte superior impresa manualmente con clichés tipográficos. Ejemplar en rama con cubiertas grabadas, presentada en estuche en cartoné, con lomo en piel, elaborado a mano. Edición numerada de 88 ejemplares.

Precio salida: 120 €

Lote 113

1998. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). CHILLIDA, EDUARDO; JANÉS, CLARA:. LA INDETENIBLE QUIETUD. Barcelona: Boza Editor, 1998. Gran folio. 71 p. + 4 h. Bella colaboración entre los dos artistas que articuló una composición de 32 poemas acompañadas de 6 aguafuertes, todas ellas numeradas y firmadas a lápiz por el artista. En rama, presentado en caja ilustrada y petaca, algo sucia. Tiraje de 59/100 ejemplares. Obra muy rara completa con las 6 lám.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 5.000 €

Lote 114

1998. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. LES ESTRELLES D´EUROPA. Olot: Imprenta Aubert, 1998. Folio. Recoge las opiniones y análisis de los siguientes autores: Pilar Tavera, Narcís-Jordi Aragó, Anna Maria García, Esther Barbé, Modest Prats, Joan Rossell, Xavier Rubert de Ventós, Ramon Espasa, Rafael Pastor, Francesc Roca, Jacques Delors. Ilustran la obra con 10 aguafuertes originales de los artistas. Subirachs, Jordi Curós, Moli, Fita, Pujolboira, Narcís Comadira, J. Vilallonga, Òscar Estruga, Cesc, François Merechal y Miquel Plana. Enc. en tela estampada con estuche de tela. En rama. Edición limitada y numerada de 166 ejemplares sobre papel de hilo.

Precio salida: 300 €

Lote 115

2000. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. PAPERS DE FI DE MIL·LENI. Olot: Imprenta Aubert, 1995-2000. 6 vols. Colección de 24 cuadernos en seis volúmenes presentados en una caja de tela edit. estampada, cada caja contiene 4 cuadernos en rama. Edición limitada y numerada de 175 ejemplares con todos los grabados firmados a lápiz por los artistas. Colección donde 24 artistas hacen balance de todo un milenio. Textos de Terricabras, Riera, Estruch, Solà, Vilanova, Lluch, Ainaud, etc... Cada opúsculo se acompaña de un grabado original de los artistas catalanes del momento: Vilato, Manel, Moli, Marcel Martí, Cesc, Daniel Argimon, etc. Cada opúsculo con cubiertas originales, todos en rama y presentados en 6 estuches de tela.

Precio salida: 600 €

Lote 116

2000. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. CALENDARI DE L'ANY 2000. Olot: Miquel Plana, 2000. Folio. Contiene 12 lám. grabadas al linóleum por los artistas Cesc, Narcís Comadira, Hernández Pijoan, Simó Busom, Jordi Curós, Jaume Carbonell, Orioll M. Diví, Sebastià Congost, Todó, Jaume Ribas, Miquel Plana y J. M. Subirachs. Edición numerada de 303 ejemplares sobre papel de hilo. [Más]: CALENDARI DE L'ANY 2001. Id. Contiene 12 linòleums originales firmados y numerados a lápiz por el artista. Edición numerada de 155 ejemplares. Ambos presentados en rama y carpeta de cartoné ilustr.

Lote 117

2001. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. FIGURACIONS D'EVA. 12 IMATGES. Olot: Ed. Miquel Plana, 2001. Folio mayor. Contiene dos carpetas, la primera con la descripción de la palabra Eva y otra con 12 serigrafías. En rama, presentado en una caja de cartoné ilustrada. Edición numerada de 44 ejemplares, todos numerados y firmados por el artista.

Precio salida: 150 €

Lote 118

2001. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. CALENDARI DE L'ANY 2001. Introducción de Salvador Cardús. Olot: Miquel Plana, 2001. Folio. Contiene 12 linòleums originales firmados y numerados a lápiz por el artista. Presentado en rama, en una carpeta de cartoné ilustrado. Edición numerada de 155 ejemplares.

Lote 119

2002. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AGUILAR-AMAT, ANNA; PARCERISAS:. COSES PETITES. Olot: Miquel Plana, 2002. Folio menor. Contiene 33 poemas y 33 ilustraciones al linóleo y xilográficas originales de Miquel Plana. En rama, presentado en funda y petaca de cartoné ilustr. Edición numerada de 111 ejemplares firmados por los autores y el artista.

Lote 120

2003. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SEMPERE, MÀRIUS:. MUTACIONS. Olot: Miquel Plana, 2003. Folio menor. 89 p. con 25 poemas y 9 ilustraciones de técnica mixta (trepa, linóleum, collage) originales de MIQUEL PLANA. En rama. Edición numerada de 111 ejemplares sobre papel de hilo. Presentado en funda y petaca de tela, decoradas.

Lote 121

2003. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MARTI POL, MIQUEL; PLANA, MIQUEL:. NATURA VIVA. Olot: Miquel Plana, 2003. Folio. Textos de Martí i Pol ilustrados a plena página por Miquel Plana en un desplegable que compone 19 p. Cubiertas y camisa en tela, presentado en un estuche del mismo material. Edición numerada de 77 ejemplares.

Precio salida: 250 €

Lote 122

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VALLÈS, JOAN:. BOTÀNICA ONÍRICA. Olot: Miquel Plana, 2004. Folio menor. XXIII p. + 44 lám. + 2 h. En rama, presentado en funda y petaca de tela. ilustradas. Edición numerada de 111 ejemplares sobre papel de hilo.

Lote 123

2004. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ESTRUGA, JORDI; RIBAS I PIERA, MANUEL:. TRES ARQUITECTES DEL LLIBRE. LLUÍS JOU, JAUMEPLA, MIQUEL PLANA. Barcelona: Ed- Josep. M. Pujol. Folio menor. 109 p. Todo el texto en orla. Profus. Ilustr. en el texto. Incluye la invitación a la Reial Acadèmia de Bones Lletres para la presentación de la obra. En rama, presentado en carpeta de cartoné ilustr. por Elies Plana. Edición numerada de 333 ejemplares.

Precio salida: 60 €

Lote 124

2004. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). ROJAS, FERNANDO DE; PERELLÓN:. LA CELESTINA. TRAGICOMEDIA DE CALISTO Y MELIBEA. Pamplona: Liber Ediciones, 2004. Folio mayor. 188 p. + 12 aguafuertes de Perellón, además de ilustraciones en el texto. En rama, presentado en una caja de piel y tela, con dorados estampados en el plano anterior. Ejemplar en papel de hilo de la tirada de 62 numerados en romano, que contienen una suite con los doce aguafuertes a color y otra monocroma, de una edición total de 302 ejemplares. Lleva además este ejemplar un dibujo original dedicado por el artista.

Precio salida: 250 €

Lote 125

2005. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL PLANA, CARTELLS 1967- 2005. Olot: Imp. de Sant Joan les Fonts, Ziggurat Editors, 2005. Folio. 155 p., 1 h. Profus. ilustr. con láminas sobrepuestas de reproducciones de carteles a color. Enc. en media tela y cartoné impreso a color, en el plano, estuche de cartoné. Interesante trayectoria del artísta Miquel Plana en torno a los carteles. Textos de Jordi Pujiula, Domènec Molí, Antoni Monturiol, Magda Pujolàs. Edición limitada y numerada de 220 ejemplares.

Precio salida: 90 €

Lote 126

2011. LIBRO. (BIBLIOFILIA). 24 POEMES D'AMOR. Olot: 2011. Presentamos las 6 primeras carpetas de la obra. Cada una compuesta por un poema y una ilustración litográfica original numerada y firmada a lápiz por Miquel Plana. Seis carpetas de cartoné ilustr. a mano y cada una contiene en rama el poema y la ilustración correspondiente. Las seis que presentamos con poesías de Sebastiá Alzamora, Roger Costa-Pau, Susanna Rafart, Jaume Bosquet, Marià Josep Escrivà, Joan-Elies Adell. Edición numerada de 124 ejemplares.

Precio salida: 100 €

Lote 127

2013. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). BORRELL I GUITART, PERE JAUME:. MAREPERLERS I OVALADORS. Barcelona: Edicions 62 per Enciclopèdia catalana, 2013. Gran folio. 216 p. + 3 h. Reproducción en la sobrecubierta de un dibujo de Joan Miró. Enc. en cartoné editorial ilustr. y presentado en un estuche de madera de arce ilustr. con una reproducción serigráfica de Oval sobre negre (2009) de A. Tàpies. Ensayo inédito de Perejaume con una selección de imágenes sobre les formas ovaladas en las obras de Joaquim Mir, Joan Miró, Josep Maria Jujol, Antoni Gaudí i Antoni Tàpies. Edición numerada y limitada de la tirada de 50 ejemplares numerados en romana. Con el certificado de autenticidad.

Lote 128

2014. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). DALÍ, SALVADOR; MAS, RICARD:. LES MIL I UNA NITS. Barcelona: Enciclopèdia catalana, gran folio. XIII + 101 p. + 4 h. Bellísima obra que conmemora los 25 años de la muerte de Dalí, con la edición de 50 ilustraciones inéditas. Enc. en símil piel. Tiraje limitado y numerado de 999 ejemplares. Con el libro de estudio y acta notarial. Todo ello presentado en una caja en tela (56 x 46 cm).

Lote 129

2015. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). SUBIRACHS, JOSEP MARIA:. LLULL. SUBIRACHS. Barcelona: Enciclopèdia catalana, 2015. Folio menor. 172 p. + 2 h. Enc. en tela con sobrecubierta. Reproducción de la escultura Escala de l'enteniment (Déu, Àngel, Cel, Home, Bèstia, Planta, Flama, Pedra) realizada en resina de poliester y baño de bronce. Obra presentada en una caja de madera. Edición numerada y limitada a 999 ejemplares. Con acta notarial.

Lote 130

2016. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). MARTÍ I POL, MIQUEL; VILADECANS, JOAN-PERE:. SALVEU-ME LA MIRADA. Barcelona: Enciclopèdia catalana, 2016. Folio mayor. Obra distribuida en 5 carpetas a través de las cuales se ilustra la vida y trayectoria del escritor con algunos de sus textos más descables, entrelazados con 17 obras de Joan-Pere Viladecans en formato de tríptico. Cada carpeta con guardas ilustradas. Edición de col·leccionista de 50 ejemplares numerados en romana, presentado en un estuche de madera de sicomoro (55 x 45 cm), con una reproducción de un grabado del artista, firmada y numerada a lápiz. Incluye un grabado original de Viladecans al aguafuerte y carborúndum sobre una base fotográfica de Pedro Madueño, también firmada y numerada.

Lote 131

Lote 131

1508. LIBRO. (CIENCIAS). [REISCH, GREGOR:]. MARGARITA PHILOSOFICA NOVA. Argentoraci [Estrasburgo]: Briningerus, pridie kalendas Aprilis, 1508. 8º mayor. 314 folios en pliegos de 4, 6 y 8 hojas. Tipografía gótica. Texto a línea tirada. Huecos para capitales. Grabados en madera en el texto, más de 20 a plena página, alrededor de 40 a media página e interlineados. Enc. original de la época (probablemente reutilizada) en piel sobre tabla, los planos decorados con ruedas de estilo renacimiento. Guardas utilizando un pergamino escrito en caracteres hebreos; la última hoja del libro, despues del colofón dibujada una gran mano de dedos largos con inscripciones (s.XVI), al dorso textos manuscritos en lengua francesa de posiblemente principios del s.XVI. La encuadernación muy restaurada, así como los márgenes de las primera hojas y un pliego de cuatro en el centro de la obra, por lo demás muy buen ejemplar, (sin la lámina plegada de música, que suele faltar a muchos ejemplares) y con anchos márgenes. La primera enciclopedia impresa, profusamente ilustrada con grabados. Escrita en 1496, la primera edición se publicó en 1503. En 1504 publicó de nuevo el autor una edición revisada y con muchos más grabados, viendo el interés que suscitaba entre los alumnos universitarios; en 1508, se reimprimió en dos ciudades, Basilea y Estrasburgo, esta que presentamos es la edición impresa en Francia, y de allí que la última hoja esté toda llena de inscripciones coetáneas (s.XVI) en lengua francesa. Hay otras ediciones que se consideran piratas. Su autor fue monje cartujo, formado en la universidad de Friburgo; bajo la protección y mecenazgo de Eitel Friedrich II, conded de Zollern, redactó la obra. Su trayectoria le llevó a ser hombre de confianza del emperador Maximiliano I, además de ser su confesor. La obra está organizada en 12 libros que pretender abarcar todas las áreas del saber.

Lote 131

Lote 132

1538. LIBRO. (CIENCIAS). CRESCENTIENSI, PETRO:. DE AGRICULTURA, OMNIBUS´QUE PLANTARUM, & ANIMALIUM GENERIBUS, LIBRI XII IN QUIBUS NIHIL NON EXPERIENTIA COMPROBATUM... Basileae: per Henricum Petrum, 1538. 8º. 20 h. + 564 p.+ 1 h. (marca del impresor xilográfica). [Sigue:] BRITANNII, ROBERTI: TREBATIS AGRICULTURAE ENCOMIUM. Parisiis: Apud Christianum Wechelum, 1539. 34 h. sin numerar, con portada propia. Antigua y buena edición humanista de este clásico de la literatura agrícola. Es un "encomio" o "alabanza" de la vida agrícola, en un diálogo entre Budaeus & Castellanus.

Lote 133

1548. LIBRO. (CIENCIAS- PRIMERA EDICIÓN). APIANO, PEDRO:. LIBRO DE LA COSMOGRAPHIA DE... EL QUAL TRATA LA DESCRIPCION DEL MUNDO, Y SUS PARTES, POR MUY CLARO y lindo artificio, augme[n]tado por el doctissimo varon Gemma Frisio, doctor en medicina, y mathemat. Enveres [Amberes]: en casa de Gregorio Bontio, 1548. 8º mayor. 2 h. inclusive portada + 68 fol. + 2 h. finales (al dorso de la última, marca del impresor xilográfica). Enc. piel del s.XVIII con ruedas doradas enmarcando los planos, probablemente ajustada a esta obra; los hierros dorados y su disposición son extraordinariamente parecidos a los de unas encuadernaciones peruanas de mediados del siglo XVIII. Profus. Ilustr. con grabados en el texto, de carácter astronómico y mapas; 4 figuras móviles (en folios: 8, 11, 31, 53) y dos piezas para móvil en folio 54. Un gran mapa del mundo plegado entre los folios 34-35. Las dos primeras hojas están débiles por uso, anotaciones manuscritas de algún estudiante del siglo XVII. PRIMERA EDICIÓN EN CASTELLANO. Obra fundamental de cosmografía y navegación, hubo varias ediciones. Esta primera tiene mucho aprecio cuando contiene el mapa del mundo, como este ejemplar, pues es uno de los primeros en los que aparece la palabra AMERICA para referirse al continente. Muchos ejemplares han perdido el mapa y los móviles, es excepcional un ejemplar completo. Alden 548/1. Sabin 2383. Shirley 82. Palau 13808.

Lote 134

1573. LIBRO. (CIENCIA-FILOSOFÍA). VIERI, FRANCESCO DE:. TRATTATO DELLE METHEORE. Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1573. 8º menor. 8 h. + 166 p. + 4 h. + 1 b. Gran grabado calcográfico en la portada. Capitales xilografiadas. Enc. en pergamino, cortes pintados. Primera eidición de los comentarios a la obra aristotélica de meteorología. Con este estudio el profesor Francesco de Viero estudia los tres primeros libros del autor clásico, y abarca así los cometas y meteoros, además de los arco-iris, terremotos, evaporación del agua y las mareas.

Precio salida: 400 €

Lote 135

1579. LIBRO. (SIMBOLOGÍA-ASTROLOGÍA). COSMA ROSSELLIO, F.:. THESAURUS ARTIFICIOSAE MEMORIAE, CONCIONATORIBUS, PHILOSOPHIS, MEDICIS, IURISTIS, ORATORIBUS, PROCURATORIBUS, CAETERISQ[UE], BONARUM LITTERATRUM AMATORIBUS. Venetiis: Antonium Paduanium, 1579. 8º mayor. 16 h. + 145 fol. + 1 h. Ilustr. con numerosas xilografías en el texto y una lám. plegada xilografiada, fuera de texto. Antiguas galerías marginales restauradas. Enc. en pergamino rígido, cortes pintados, tejuelo. Entre las ilustraciones encontramos una de las representaciones más antiguas del lenguaje de signos. Primera edición del único libro publicado por este autor. CCPB 25444-4.

Precio salida: 500 €

Lote 136

1655. LIBRO. (CIENCIAS). SCHOTTO, CASPARE:. PANTOMETRUM KIRCHERIANUM EXPLICATUM, HOC EST INSTUMENTUM GEOMETRICUM NOVUM... Herbipoli: Ex. Jobus Hertz Typographus Herbipolensis, 1660. 4º. 13 h. (inclusive portadilla, con los datos: Herbipoli, Sumptibus Joannis Arnoldi Cholini, Bibliop. Menu Francof. Anno 1665) + 408 p. + 10 h. + 33 lám. grabadas (una de ellas plegada). Hay dos láminas I, la primera aparece frente a la p.3 y la siguiente frente a la p. 19. Enc. en pergamino rígido, de época, lomera rotulada, cortes pintados. Papel tostado. Ex-libris y un impreso en la primera h. de guarda que declara cómo quiere que sea su biblioteca, tanto en el exlibris como en este impreso se hace referencia al Duque Thomas Vargas Machuca, caballero de la orden de Jerusalén y que fue Tommaso Vargas Macciucca, marqués de Vatolla y Grande de España. Segundo tiraje de la primera edición, que difiere del primero porque no lleva el retrato y añade una h. antes de la portada .

Lote 137

1674. LIBRO. (CIENCIAS-HISTORIA DE FRANCIA). [FÉLIBIEN, ANDRÉ]:. DESCRIPTION DE LA GROTTE DE VERSALLES. Paris: Avec privilege du Roy, 1674. 8º menor. 80 p. Sign. A8, B4, C8, D4, E8, F4, G4. Portada con marca tipográfica, sello húmedo. Cabecera y capital xilográfica. Enc. en pasta española de época, restaurada, lomera con dorados, nervios, cantos. Ex-libris de la Biblioteca de Bellas Artes de Antonio Cánovas por Stern. BNF30425279.

Lote 138

Lote 138

1686. LIBRO. (CIENCIAS). MALPIGHII, MARCELLI:. OPERUM [ANATOMES PLANTARUM. [TOMUS SECUNDUS POR ERROR, PERO ES TOMUS PRIMUS]. Londini: Apud Robertum Scott & Georgium Wells, 1686. Fol. mayor. Frontis + portada a dos tintas + 82 p. (aunque por error numerada 78) y LIV lám. grabadas. [Sigue:] ANATOMES PLANTARUM. PARS ALTERA. Id.: Imp. Johannis Martyn, 1679. Portada a dos tintas + 2 h. + 72 p. + XXXIX lám. (en realidad 40 porque la XXXII está repetida). [Sigue:] DISSERTATIO EPISTOLICA DE FORMATIONE PULLI IN OVO. 1 h. + 20 p. + 4 lám. [Sigue:] APPENDIX, REPETITAS AUCTASQUE DE OVO INCUBATO OBSERVATIONES CONTINENS. Id.: Imp. Roberti Scott, 1686. 20 p. + VII lám. [Sigue:] DISSERTATIO EPISTOLICA DE BOMBYCE. Id. 3 h. + 44 p. (las primeras páginas mal numeradas de 65 a 68) + XII lám. [Sigue:] EPISTOLAE ANATOMICAE. De lingua. De cerebro. E Externo Tactus Organo. De Omento. Pinguedine & Adiposis Ductibus. 1 h. + 50 p. [Sigue:] DE VISCERUM STRUCTUR EXERCITATIO ANATOMIC... ACCEDUNT AIUSDEM DE POLYPO CORDIS Y DE PULMONIBUS. Sigue la numeración hasta 144 p. [Sigue:] PRAECLASISSIMO & ERUDITISSIMO VIRO D. JACOBO SPONIO MEDICINAE DOCTORI, & LUGDUNENSI ANATOMICO ACCURATISSIMO, MARCELLUS MALPIGHIUS S.P. Desde p. 21 a 35, figura al final "Novembris 1681". Estamos ante un volumen que recoge todas la obras del anatomista boloñés Macello Malpighi, publicadas por la Royal Society de Londres, de la cual fue miembro. La R. S. publicó toda su obra en 1686, lo que indica que este ejemplar pertenece a la primera edición. Ampliamente ilustrado con 116 láminas grabadas con figuras; es probable que la ejecución de estos grabados sea obra de Robert White, pues el frontis de la portada así lo atestigua. El apartado "de pulmonibus" contienen las dos famosas cartas a Alfonso Borelli, donde se describe por primera vez los capilares pulmonares. Amplios márgenes. Puntual cerco de humedad marginal. Enc. en un vol. en media piel, puntas, nervios y tejuelo. Además el ejemplar que ofrecemos lleva manuscrito en la portada el nombre de Charles Bonnet, por lo que con toda probabilidad se trata del volumen que manejó en su biblioteca el naturalista suizo; él mismo tachó también "tomus secundus" y escribió debajo "tomus primus". Los avances de Malpighi en la observación de la naturaleza son enormes, fue el primero en confirmar la existencia de células vivas en los tejidos vegetales gracias al uso del microscopio, que se perfeccionó para una mejor observación de los nuevos descubrimientos. Aplicó también el microscopio al cuerpo humano y descubrió los capilares y la importancia de su existencia para la circulación de la sangre, sin duda uno de los mayores descubrimientos para la historia de la ciencia y el avance de la medicina. Brunet III, 1347.

Lote 138

Lote 139

1691. LIBRO. (GEOMETRÍA-MATEMATICAS). OZANAM:. L'USAGE DU COMPAS DE PROPORTION... La Haye: Chez Henry van Bulderen, 1691. 8º. 216 p. Portada con marca tipográfica. Ilustr. con cabeceras y capitales y figuras en el texto xilografiadas. Enc. en pasta española de época, tejuelo, lomera con pequeña restauración. FRBNF31047550.

Precio salida: 120 €

Lote 140

1722. LIBRO. (AGRICULTURA). AGUSTIN, MIGUEL:. LIBRO DE LOS SECRETOS DE AGRICULTURA, CASA DE CAMPO, Y PASTORIL. Traducido de Lengua Catalana en Castellano por... Libro que el mismo autor sacó a la luz en 1717. Y ahora con addiccion del quinto Libr. Barcelona: Imp. de Juan Piferrer, 1722. 8º mayor. 4 h. + 496 p. + 8 p. Portada laminada, con pequeña pérdida en la punta inferior. Ilustr. con grabados xilográficos en el texto, cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Texto con apostillas marginales. Antiguo cerco de humedad y pequeñas restauraciones en las primeras y últimas h. Pulida enc. en pleno pergamino en cartera con cierre, lomera con antiguos tejuelos de papel. Palau cita esta edición seguidamente a la del imp. Herederos de Juan Jolis. CCPB 157516-3.

Precio salida: 250 €

Lote 141

1742. LIBRO. (CIENCIAS). ZANONII, JACOBI:. RARIORUM STIRPIUM HISTORIA EX PARTE OLIM EDITA. Bononiae: Typ. Laelii a Vulpe, 1742. Folio. Portada a dos tintas con grabado calcográfico + 20 h. (retrato incluido) + 247 p. + 185 lám. grabadas y un retrato del autor dibujado por Joseph de Benedictis y grabado por Domenicus M. Fratta. Puntos de óxido. Enc. en media piel, cortes pintados. Primera edición en latín, traducida por Gaetano Monti, que sucedió al autor como director del Jardín Botánico de Bolonia. Esta edición latina lleva más láminas que la primera italiana (1675). Brunet V 1526.

Precio salida: 800 €

Lote 142

1748. LIBRO. (JUEGOS-NAIPES). GAZÁN, FRANCISCO:. LIBRO, Y BARAJA NUEVOS, E INSEPARABLES, PARA LA ACADEMIA, Y JUEGO DE ARMERÍAS, DE LOS ESCUDOS DE ARMAS DE LAS QUATRO MONARQUÍAS MAYORES... PARA APRENDER EL BLASON... Madrid: Imp. Antonio Marin, 1748.28 p. + 248 p. + 1 lám. (de dos). Cabeceras, capitales y culs-de-lamp xilografiados. Enc. en pergamino de época. Palau la cita como segunda edición del 100954. La obra iba originalmente acompañada de una baraja de cartas.

Lote 143

1775. LIBRO. (HISTORIA NATURAL-CIENCIAS). BOMARE, VALMONT DE:. DICTIONNAIRE RAISONNÉ UNIVERSEL D'HISTOIRE NATURELLE; contenant l'histoire des animaux, des végétaux at des minéraux... Paris: Chez Brunet, 1775. 9 vol. en 8º mayor, completo. Cada vol. entre 600 y 700 p. c/u. aprox. Ocho vol. enc. en pasta española de época, lomera cuajada, doble tejuelo, cortes jaspeados; cantos y cajos rozados, pérdida de piel parcial en el vol. III, IV y VI. Cerco de humedad en vol. III. BNF 31525819.

Lote 144

1796. LIBRO. (JUEGOS- AZAR). HERRANZ Y QUIRÓX, DIEGO NARCISO:. TRATADO TEÓRICO`PRÁCTICO-DEMOSTRADO DE LAS REGLAS DE COMBINACION EN GENERAL, Y DE SUS APLICACIONES AL JUEGO DE LA Rl. LOTERIA. Madrid: Imp. Benito Cano, 1796. 8º menor. 2 h. + 140 p. Cubiertas de papel al agua. Palau 113989.

Precio salida: 60 €