Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. I Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 241

1549. LIBRO. (HISTORIA-ROMA-CÉSAR). CESAR, GAYO JULIO:. LIBRO DE LOS COMENTARIOS DE... DE LAS GUERRAS DELA GALLIA, AFRICA, Y ESPAÑA TAMBIEN DELA CIVIL TRADUZIDO EN ESPAÑOL, NUEVAMENTE IMPRIMIDO, Y EME[N]DADO EN MUCHAS PARTES SEGU[N] EL VERDADERO SENTIDO DE. Traducción de Diego López de Toledo. París: Vendese la presente obra en la ciudad de Anveres, a la enseña de la polla grassa, y en Paris a la enseña de la Samaritana, 1549. 8º menor. 32 h. (incluídos dos mapas y cinco grabados xilográficos) + 343 fol. + 7 h. (de 9, faltan 2). Alguna restauración puntual, anotaciones en tinta de antiguo propietario, algún cerco de humedad marginal. Enc. en pasta española de época, tejuelo, nervios, cortes pintados, algo rozada. Aunque es la tercera edición de la traducción de Diego López de Toledo, es la PRIMERA ILUSTRADA en lengua castellana y además incorpora textos que las dos anteriores (Toledo 1498 y Alcalá 1529) no tenían. De los folios 175 a 180 se ocupa de la breve campaña del César en Lérida. Palau, en comentario al 54138. Salvá 2780. Peeters-Fontainas 168.

Precio salida: 1.000 €

Lote 242

1551. LIBRO. (HISTORIA). BEMBI, PETRI:. HISTORIAE VENETAE LIBRI XII. Venetiis: Aldi filios, 1551. 4º mayor. 4 h.+ 203 fol. + 1 h. (erratas y al dorso anagrama del impresor). Portada con gran viñeta que reproduce a Mercurio y Palas dentro de óvalo grabada xilográficamente. Letras capitales historiadas encabezando cada capítulo. Escudo cardenalicio (s.XVII) a dos tintas encolado en la parte inferior de la portada, con las inciales P[ietro] / B[embo] a ambos lados; probablemente como exlibris del propietario, aparece el nombre en caligrafía coetánea [Joannis Baptista Guilli...]. Anotaciones manuscritas marginales de la mano de su poseedor. Enc. del siglo XVIII en plena piel con nervios y hierros dorados dentro de compartimientos. Cortes pintados. Ex-libris. Bellísima edición en diseño y composición digna de la familia de impresores Aldo. Edición original póstuma. Pietro Bembo (1470- 1547) fue un cardenal, humanista, filólogo, escritor, poeta, traductor y erudito italiano. Bembo fue llamado por la Signoria a Venecia en 1529 para escribir la historia de la República de Venecia y dirigir la Biblioteca Marciana o de San Marcos. Dentro de la primera de estas actividades reanudó la obra ya iniciada por Sabellico escribiendo en latín los Rerum Venetarum historiae libri XII, historia de Venecia entre 1487 y 1513, impresa en 1551, que luego fue traducida al idioma vulgar.

Precio salida: 2.200 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 243

1565. LIBRO. (HISTORIA). SACCI, BERNARDI:. PATRITII PAPIENSIS DE ITALICARUM RERUM VARIETATE ET ELEGANTIA LIBRI .X. Papiae [Pavia]: Apud Hieronymum Bartholum, 1565. 4º. 4 h.+ 114 fol. + 6 h. Pergamino moderno. Impreso en caracteres itálicos. Anagrama del impresor grabado en madera en la portada. PRIMERA EDICIÓN CON CORRECCIONES DEL PROPIO AUTOR, al final reza manuscrito "cetera correxit/scriptor". En el colofón indica que la obra está dedicada al rey Felipe II. Su autor fue duque de Milán, se movió en la corte francesa y fue tutor de un sobrino del Papa Julio III. Murió a la avanzada edad de 82.

Lote 244

1578. LIBRO. (HISTORIA). SUETONIO TRANQUILO, CAYO:. XII CAESARES, ET IN EOS LAEVINI TORRENTII COMMENTARIUS AUCTIOR ET EMENDATIOR. Antuerpiae: Ex officina Plantiniana, 1578. 4º menor. 2 h. + 407 p. Texto a línea tirada y comentarios a dos columnas. Portada grabada, contiene los retratos de los doce Césares en medallones. Grabados en el texto de numismática romana. Restauración en puntas de las últimas hojas. Enc. en pergamino flexible del s.XIX, con rueda dorada enmarcando los planos, lomera cuajada con hierros dorados y tejuelo rojo, cortes pintados. Ex-libris. Primera edición plantiniana, se reimprimió en 1592, está editada con sumo esmero e ilustrada con grabados de monedas romanas. Raro.

Lote 245

1584. LIBRO. (HISTORIA). CASTILLO, HERNANDO DE:. PRIMERA PARTE DE LA HISTORIA GENERAL DE SANCTO DOMINGO, Y DE SU ORDEN DE PREDICADORES. Madrid: Imp. casa de Francisco Sanchez, 1584. Folio menor. Gran escudo xilográfico en la portada 5 h. + 514 fol. + 1 b. + 5 h. + 1 b. Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Papel limpio. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. CCPB 152458-5.

Precio salida: 180 €

Lote 246

1585. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN-CLÁSICOS). EDIPO TIRANNO DI SOFOCLE. TRAGEDIA. In lingua volgare ridotta dal Clariss. Signor Orsatto Giustiniano, Patritio Veneto. Venetia: Francesco Ziletti, 1585. 8º. 6 h. + 46 fol. Portada con bella marca tipográfica. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Bellísima enc. de época en tafilete marrón con SUPERLIBRIS dorado con el escudo de armas del Gran Dogo de Venecia, Marco FOSCARINI en ambos planos, ruedas, lomera cuajada, tejuelo, cantos, cortes dorados, cajo rozado. Nº 2894 en Catalogo della Biblioteca Foscarini Ai Carmini vendible a Venezie.

Lote 247

1588. LIBRO. (HISTORIA-INGLATERRA). RIBADENEYRA, PEDRO DE:. HISTORIA ECCLESIASTICA DEL SCISMA DEL REYNO DE INGLATERRA. Barcelona: Hieronymo Genoves y de Iayme Cendrad, 1588. 8º menor. 11 h. (de 12 ) + 209 fol. Marca manuscrita de antiguo propietario. Enc. en pasta española, rozada, cajo posterior semisgado. Palau 266271.

Precio salida: 200 €

Lote 248

1589. LIBRO. (HISTORIA). HISTORIEN DER KONIKREICH, HISPANNIEN, PORTUGAL UND APHRICA, DARAUS DAN ZUSEHEN, IN WELCHER ZEIT, SONDERLICH PORTUGAL, SEINEN ANFANG GENOMMEN... WIE DON ANTHONIO, DER AUCH VERNEYNTE KONIG IN PORTUGAL Z. München: Bey Adam Berg, 1589. 4º mayor. 26 h. + 126 fol. 1 h. Tipografía gótica, texto a línea tirada, letras capitales xilográficas. Portada a dos tintas y con escudo real de Felipe II, al dorso de la segunda hoja retratos en óvalos de los cuatro monarcas reinantes. Dos grandes láminas plegadas grabadas al cobre, representando diversas escenas de batallas en África, y gran batalla naval en San Miguel (Azores); un grabado xilográfico de 16 x15 cm en el folio 102v, reproduce la escena del ajusticiamiento de los partidarios de D. Antonio, al final emblema xilográfico titulado "Conatus dii Fortunant. Enc. original de la época en plena piel de cerdo con estampación de hierros secos en los planos. Edición original alemana de una obra que se había publicado recientemente en Génova (1585); probablemente este texto esté enriquecido, pues es más extenso.

Lote 249

1598. LIBRO. (HISTORIA). IAMBLICHI CHALCIDENSIS:. DE VITA PYTHAGORAE, & PROTREPTICAE ORATIONES AD PHILOSOPHIAM. Franekerae [In Bibliopolio Commeliniano]: Aegidius Radaeus Ordinum Frisiae Typographus , 1598. 8º mayor. 8 h. 224 p. + 176 p. + 80 p. Texto a dos columnas, bilingüe, en griego y latín, con tipografía griega e itálica. Algún pliego ligeramente tostado. Marca tipográfica en la portada, con señal manuscrita de antiguo propietario. Antiguas anotaciones marginales. Enc. en pergamino, restos de rotulación en la lomera. CCPB 28544-7.

Lote 250

1601. LIBRO. (HISTORIA-POMPAS FUNEBRES). SERMONES FUNERALES, EN LAS HONRAS DEL REY NUESTRO SEÑOR DON FELIPE II CON EL QUE SE PREDICÓ EN LAS DE LA SERENISSIMA INFANTA D. CATALINA DUQUESA DE SABOYA. Madrid: Por los Herederos de Juan Iñiguez de Lequerica, a costa del Licenciado Varez de Castro, 1601. 8º menor. 4 h. (inclusive portada con escudo real grabado en madera, y marca del impresor Varez de Castro en la útima hoja) + 297 fol. (errores en la numeración) + 12 h. de índices, que deberían ir al final, pero están entre los preliminares y el texto. Pergamino moderno. Corto de márgenes, pero papel blanco y en buen estado de conservación. Subrayados por una mano del s.XVII. Tercera edición corregida y aumentada. Contiene 15 sermones, y una "Relación de lo que pasó en el Consistorio que su Santidad tuvo en Ferrara a 9 de Octubre de 1698" (por 1598); y "Relación de la forma que se hizieron las honras del Rey don Felipe nuestro señor II. deste nombre, difunto que se en gloria, en el Monasterio de S. Geronymo el Real de Madrid, el 18 de Octubre de 1598"; firmadas por Juan Iñiguez de Lequerca. Palau 309662.

Lote 251

1604. LIBRO. (HISTORIA). [OLLER, RAFAEL:]. INDICE DE LAS COSAS MAS NOTABLES, QUE SE HALLAN EN LAS QUATRO PARTES DE LOS ANNALES, Y LAS DOS DE LA ISTORIA DE GERONIMO ÇURITA, CRONISTA DEL REYNO DE ARAGON. Çaragoça: Por Alonso Rodriguez, 1604. 4º mayor. 8 h. + 747 p. + 2 h. Texto a dos columnas y con errores de paginación. Portada a dos tintas con gran escudo xilográfico de la Diputación de Aragón. Capitales, cabeceras y viñetas xilográficas. Marca manuscrita de antiguo poseedor que reza "Es de Manuel Velasco". Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época, restos de cierres de badana. Esta obra es el resultado del encargo de las cortes de Aragón de hacer un índice alfabético de materias de los extensos anales de Aragón e Historia de la corona del padre Jerónimo Zurita. Palau 381770. CCPB 35911-4.

Precio salida: 450 €

Lote 252

1623. LIBRO. (BIOGRAFÍAS-POLÍTICA). SOARES TOSCANO, FRANCISCO:. PARALLELOS DE PRINCIPES, E VARO[N]ES ILLUSTRES ANTIGOS, A QUE MUITOS DA NOSSA NAÇAM PORTUGUESA... Evora: por Manoel Carvalho, 1623. 8º mayor. 18 h., inclusive portada con escudo de armas grabado al cobre + 180 fol. Algunas notas manuscritas del s.XVII en los márgenes. Enc. del s. XVIII en piel jaspeada verde, tejuelo rojo. Buen ejemplar aunque con una restauración marginal en los diez últimos folios, sin afectar texto. PRIMERA EDICIÓN, muy rara. Contiene cortas biografías políticas de personajes históricos, algunos de ellos con interés por los descubrimientos o exploraciones en Asia, África y América. En el folio 172v, empieza: Parallelos de Mulheres illustres, a que algunas portuguesas se Assemelharaon em sus feitos, ditos, & obras.

Lote 253

1624. LIBRO. (HISTORIA). SEVERIM DE FARIA, MANOEL:. DISCURSOS VARIOS POLITICOS POR... Evora: Impressos por Manoel Carvalho, Impressor da Universidade, 1624. 8º mayor. 6 h. inclusive portada con escudo de armas grabado al cobre + 185 fol. y 2 láminas con sendos retratos calcográficos, de Joan de Barros, Cronista de la India, y Luis de Camoens, este con una bella orla floral y texto al piel, firmado en plancha "A.Paulus". Todas las páginas en marco, impreso sobre papel fino de mucha calidad. Enc. del s.XIX, en media piel y tela, con lomo liso y hierros dorados, firmada con etiqueta "Augusto Ferin / Livreiro / Encadernador". PRIMERA EDICIÓN. Es raro que lleve los dos retratos, completo. Palau 311210. Ejemplar en la Biblioteca Nacional.

Lote 254

1629. LIBRO. (HISTORIA). HISPANIA SIVE DE REGIS HISPANIAE REGNIS ET OPIBUS COMMENTARIUS. Lugd. Batav. (Leiden): Officina Elzeviriana, 1629. 12º. 520 p. + 3 h. Portada con escudos grabados. Manchita y galería marginal. Enc. en pleno pergamino rígido de época, lomera rotulada.

Precio salida: 80 €

Lote 255

1639. LIBRO. (HISTORIA-REALEZA). MENDEZ SILVA, RODRIGO:. CATALOGO REAL GENEALOGICO DE ESPAÑA. Madrid: Diego Diaz de la Carrera, 1639. 12º. 12 h. + 226 fol. + 6 h. Portada a dos tintas y con grabado calcográfico. En los preliminares poesías de Calderón, Vélez de Guevara, Solís, Rojas, Bocangel, Coello y otros. Corto de márgenes. Enc. de época en plena piel con trama dorada en la lomera, tejuelo, algo manoseado. Palau 163261. Segunda edición de este compendio genealógico de los reyes de España hasta Felipe IV.

Precio salida: 250 €
Lote 256

Lote 256

1640. LIBRO. (HISTORIA-BARCELONA). PROCLAMACION CATOLICA A LA MAGESTAD PIADOSA DE FELIPE EL GRANDE REY DE LAS ESPAÑAS, EMPERADOR DE LAS INDIAS NUESTRO SEÑOR. LOS CONSELLERES Y CONSEJO DE CIENTO DE LA CIUDAD DE BARCELONA. En Barcelona: Por Sebastian y Jaime Matevad impresor de la Ciudad y su Universidad, 1640. 4º mayor. De p. 7 a p. 145 + 1 h. impresa. (Falto de las 3 primeras hojas). Portada con gran escudo de la ciudad grabado por Courbes, 1 lámina con un cáliz grabado a plena página y 1 retrato de Santa Eulàlia en el reverso. Capitales, cul-de-lampe xilografiadas. Texto enmarcado y con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época. Pequeña falta en la parte central de las dos primeras hojas. Clásico libro sobre la "Guerra dels segadors" traducido posteriormente al francés y al flamenco, fue una obra perseguida, la Inquisición mandó retirar los ejemplares. Es, por ello, un libro actualmente raro. Palau 238272 cita 135 p. ello nos hace suponer que nuestro ejemplar no está falto de las primeras hojas a pesar de que empieze la numeración con el núm. 7. Se aconseja examen. Palau cita: "Obra importante y pieza capital para la colección de libros y folletos relativos a la Guerra de los Segadores. Se manifiestan los servicios y glorias de Cataluña y se detallan los vejámenes sufridos por la opresión castellana. Hay dos grabados: El primero representa el Santíssimo Sacramento, símbolo de los agravios recibidos, por haberlo quemado y pisoteado las tropas castellanas, y el segundo a Santa Eulalia patrona de la ciudad de Barcelona. Por encargo del Consejo de Ciento redactó esta obra Gaspar Sala Berart." CCPB42020-4.

Lote 256

Lote 257

1643. LIBRO. (HISTORIA). BENTIVOLLO, CARDENAL:. GUERRA DE FLANDES... TOMOS I, II y III. Trad. por el padre Basilio Varen. Madrid: por Francisco Martínez, 1643. Folio. Portada + 4 h. + 540 p. + 10 h. Portada calcográfica en orla arquitectónica firmada Maria Eugenia de Beer sculp. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Portada y última h. laminadas. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Papel algo tostado, cerco de humedad al inicio de la obra, algo corto de margen inferior. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 27606. Primera edición traducida al español. CCPB 34950-X.

Precio salida: 300 €

Lote 258

1645. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). MENDEZ SILVA, RODRIGO:. POBLACION GENERAL DE ESPAÑA. Sus trofeos, blasones y conquistas heroicas, descripciones agradables, grandezas notables, excelencias gloriosas y sucesos memorables. Con muchas y curiosas noticias, flor. Madrid: Diego Díaz de la Carrera, 1645. Folio. 8 h. + 301 fol. Sin los fol. 38 y 41 y las 4 h. al del final. Portada a dos tintas, con escudo de armas grabado al cobre por Juan de Noort. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas, retrato calcográfico del autor y viñeta xilográfica de El Escorial. Texto a dos columnas. El texto, escudo y pie de imprenta de la portada sobrepuestas en una hoja posterior, sello húmedo. Antiguo cerco de humedad en las tres primeras h.; dos remarginaciones. Anotaciones marginales de época. Enc. en pasta española de época con ruedas en ambos planos, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados; cantos rozados. PRIMERA EDICIÓN. Palau 163269. CCPB 3233-X.

Precio salida: 150 €

Lote 259

1645. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). FRANCISCO MANUEL [DE MELO]:. ECCO POLYTICO. RESPONDE EN PORTUGAL A LA VOZ DE CASTILLA Y SATISFACE A UN PAPEL ANONYMO, OFRECIDO AL REY DON FELIPE EL QUARTO. Lisboa: Imp. Paulo Craesbeck, 1645. 8º. Grabado por Lucas Vorstemans + 4 h. + 100 fol. Enc. en pergamino, cortes pintados. Primera edición de esta obra que aborda la separación de Portugal del reino de Castilla y la legitimidad del rey Juan IV al trono portugués. Además constituye una crítica contundente a los hechos ocurridos tanto en Portugal como en sus colonias por causa del dominio de los monarcas españoles. Palau 160449.

Lote 260

1648. LIBRO. (HISTORIA). FERNANDEZ DE CASTRO, NICOLAS:. PORTUGAL CONVENZIDA CON LA RAZON PARA SER VENZIDA CON LAS CATHOLICAS POTENTISSIMAS ARMAS DE DON PHILIPPE IV. EL PIO N.S. EMPERADOR DE LAS ESPAÑAS, Y DEL NUEVO MUNDO SOBRE LA IUSTISSIMA RECUPERACION DE. Milán: Hermanos Malatestas, 1648. 4º menor. 22 h. + 1095 p. Con un escudo heráldico en el frontis y un retrato ecuestre grabado del Marqués de Caracena, firmado por Fed. Agnellus. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Pequeña nota manuscrita de antiguo poseedor. Enc. en pergamino de época, con pequeña restauración. Palau 88256. Al parecer la obra nació como respuesta a "Lusitana Liberata", publicada en 1645 por Antonio de Sousa de Macedo, sobre los derechos al trono de Portugal.

Precio salida: 420 €

Lote 261

1650. LIBRO. (HISTORIA). [MOLINA SAAVEDRA, HERNANDO DE:]. EPISTOLA APOLOGETICA A LA MAGESTAD CATOLICA DE FELIPE EL GRANDE. En Colonia Agrippina por Cornelio Egmondt, 1650. 4º menor. 425 p. Enc. en plena piel de época, tejuelo, nervios, ligeramente rozada. El nombre del autor al final del texto, aunque es seudónimo de fr. Fulgencio Leitao, natural de Lisboa. Palau 174845.

Lote 262

1654. LIBRO. (POLÍTICA). BRATUTI RAGUSCO, VICENTE:. ESPEJO POLÍTICO, Y MORAL PARA PRINCIPES, Y MINISTROS, Y TODO GENERO DE PERSONAS, traducido de la lengua turca en la castellana por... PRIMERA PARTE. Madrid: Domingo Garcia y Morràs, 1654. 8º mayor. 8 h. + 254 p. Retrato calcográfico del traductor en verso de la h. 6. Presentamos el primer vol. de los dos publicados. Tostado. Portada y última p. con pequeña restauración. Cubiertas falsas. CCPB 35044-3; Palau 34555: "Adaptación en lengua castellana de la obra turca: Homayun-Nameh (El libro imperial)... El original comprende 14 libros... El tomo III, con los seis últimos no llegó a publicarse".

Precio salida: 60 €

Lote 263

1655. LIBRO. (HISTORIA). RECUEIL DE DIVERSES PIECES CURIEUSES POUR SERVIR A L'HISTOIRE. Cologne: Par Jean du Castel, 1655. 12º. 296 p. Portada con marca tipográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. en pasta española, lomera cuajada y rozada con pequeñas faltas. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor en el contraplano y guarda. Obrita en la que se refieren acontecimientos históricos que de alguna manera pudieron dirigir la historia de Europa, nace como una respuesta a las memorias del conde de Chastre. Relata los motivos que llevaron a Francia a declarar la guerra a Alemania y la relación con otras naciones europeas. BNF 33569052.

Lote 264

1659. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA-NOBILIARIA). MORENO DE VARGAS, BERNABE:. DISCURSOS DE LA NOBLEZA DE ESPAÑA. Madrid: Ioseph Fernandez de Buendia, 1659. 8º mayor. 8 h. + 104 fol. + 8 h. Texto con apostillas marginales. Antiguas anotaciones manuscritas marginales. Escudo xilográfico en la portada. Papel tostado. Enc. en media piel. Ex-libris del Conde de la Cortina.

Precio salida: 180 €

Lote 265

1660. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). [ESTIENNE, HENRI; BEZE, THEODORE DE]:. DICOURS MERVEILLEUX De la Vie, actions & deportemens de la oyne Catharine de Medicis Mere de François II, Charles IX, Henry III Rois de France. La Haye: Chez Adrian Vlaq, 1660. 12º. 180 p. Texto con apostillas marginales. Falsas cubiertas.

Lote 266

1666. LIBRO. (HISTORIA). SAINT-AUBIN, IEAN:. HISTOIRE DE LA VILLE DE LYON. Lyon: Chez Benoit Coral, 1666. Folio menor. 8 h., incluida portada a dos tintas con grabado calcográfico + 364 p. + 9 h. Ilustr. con 7 grabados plegados, fuera de texto, por Israel Silvestre. Algún grabado con refuerzo al dorso, sin pérdidas. Enc. en pasta española, muy rozada, nervios, tejuelo cortes pintados.

Lote 267

1667. LIBRO. (MONARQUIA). BILAIN, ANTOINE:. TRAITTÉ DES DROITS DE LA REYNE [MARIA TERESA DE AUSTRIA] TRES-CHRESTIENNE SUR DIVERS ESTATS DE LA MONARCHIE D'ESPAGNE. Paris: Imprinerie Royale, 1667. 8º menor. 318 p. + 3 h. + 68 p. Portada con marca tipográfica. Cabeceras y capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Incluye: Dialogue sur les droits de la Reyne Tres-Chrestienne. 1667. CCPB 51400-4. Palau 338829.

Precio salida: 120 €

Lote 268

1670. LIBRO. (HISTORIA-CAUTIVERIOS). GOMEZ DE LOSADA, GABRIEL:. ESCUELA DE TRABAIOS EN QUATRO LIBROS DIVIDIDA: PRIMERO, DEL CAUTIVERIO MAS CRUEL, Y TIRANO: SEGUNDO, NOTICIAS, Y GOUIERNO DE ARGEL: TERCERO, NECESSIDAD, Y CONUENIENCIA DE LA REDEMPCION DE CAUTIUOS CHR. Madrid: Oilian de Paredes, 1670. 8º mayor. 24 h. + 542 p. + 8 h . + 1 b. Gran escudo xilográfico del ducado de Montoro. Papel tostado y debilitado, pero sin pérdidas ni rasgaduras. Algo corto de márgenes, sin afectar caja de texto. Enc. en pergamino de época. CCPB 36820-2. Palau 104060, parece que manejó un ejemplar incompleto, pues indica menos hh. y pp. que este.

Lote 269

1679. LIBRO. (REALEZA-EDUCACIÓN). FLECHIER:. HISTOIRE DES THEODOSE LE GRAND, POUR MONSEIGNEUR LE DAUPHIN. Paris: Chez Sebastien Mabre-Cramoisy, 1679. 8º menor. 3 h. + 614 p. + 16 h. Enc. en plena piel de época, muy rozada, injerto en la lomera, nervios, cortes pintados, y cantos rozados. Es segunda edición.

Lote 270

1680. LIBRO. (INQUISICIÓN). OLMO, JOSEPH DE:. RELACION DEL AUTO GENERAL DE FE, QUE SE CELEBRO EN MADRID EN PRESENCIA DE SUS MAGESTADES EL DIA 30 DE JUNIO DE 1680... Madrid: Imp. por Roque Rico de Miranda, 1680. 4º. 16 h.+ 1 h. bl. + 308 p. + 1 lám. plegada. Frontis calcográfico por Marcus Orozco. Portada con orla xilográfica. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Bonita enc. firmada por B. Vera en plena piel marrón, con dorados en ambos planos y lomera con nervios y tejuelo, cejas; presentada en petaca de tela. Buen ejemplar, en buen estado de conservación. CCPB 41450-6. Palau 202126.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 271

1681. LIBRO. (POLÍTICA). [MALEINGREAU:]. PROCES VERBAL ENTRE LES PROCUREURS DES DEUX ROYS DEVANT LES COMMISSAIRES DE LEURS MAJESTEZ DEPUTEZ À LA CONFERENCE E COURTRAY. S.l.n.imp., 1681. 12º. 83 p. [Sigue:] RAISONS PAR LES QUELLES LE PROCUREUR DU ROY CATHOLIQUE... Id. 84 p. + 170 p. + 1 mapa a color plegado + 131 p. El mapa con restauración de leve rasgadura. Enc. en un vol. en pergamino rígido de época.

Precio salida: 100 €

Lote 272

1681. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA-ROMA). PANVINII VERONENSIS, ONUPHRII:. DE LUDIS CIRCENSIBUS, LIBRI II... CUM NOTIS IOANNIS ARGOLI ET ADDITAMENTO NICOLAI PINELLI... NOVISSIMA EDITIONE IOACHIMI IOANNIS MADERI. Patavii (Padua): Typ. Petri Marie Frambotti Bibliop., 1681. Folio. 10 h. + 148 p. + 33 lám. plegadas + 8 h. + 147 p. Portadilla a dos tintas. El frontis, las láminas y la primera cabecera calcográficas. Capitales, cabeceras y culs-de-lamp y medallones xilográficos. Algunas hojas y grabados tostados. Las láminas detallan todo tipo de juegos y sacrificios que se realizaban en el circo, desde gladiadores, carreras, batallas navales, etc. Enc. en plena piel de época, hilos dorados en ambos planos, tejuelo craquelado, nervios, lomera rozada y con finos taladros, rozada. CCPB 334680-3, sitúa solo 3 ejemplares en bibliotecas públicas españolas. Brunet IV, 350 [29034].

Lote 273

1685. LIBRO. (HISTORIA-CATALUNYA). MARCILLO, MANUEL:. CRISI DE CATALUÑA HECHA POR LAS NACIONES ESTRANGERAS. Barcelona: Imp. Mathevat, 1685. 8º. 12 h. + 407 p. + 14 h. Portada bellamente ilustr. con el escudo calcográfico de Barcelona. Capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales, ligera señal de óxido, papel algo débil. Enc. en pleno pergamino. Portada remarginada. Palau 151149: "Obra estimada y de interés para la historia de Cataluña".

Lote 274

1688. LIBRO. (HISTORIA HOLANDA). AUBERY, LOUÏS:. MEMOIRRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE HOLLANDE et des autres provinces unides... Paris: Chez Jean Villette..., 1688. 8º. 12 h. + 436 p. + 2 h. Cabeceras y capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Pasta española de época, lomera cuajada, nervios y tejuelo, algo rozada. Alguna anotación manuscrita de antiguo poseedor. FRBNF30035443.

Lote 275

1691. LIBRO. (HISTORIA MÉXICO). HISTOIRE DE LA CONQUÊTE DU MEXIQUE ou de la nouvelle Espagne. Traduite de l'Espagnol de Don Antoine de Solis. Paris: Chez Jeremie Bouillerot, 1691. 4º menor. 15 h. + 630 p. + 13 h. 2 mapas y 8 lám. (de 12), 6 de ellas plegadas. Portada con bella marca xilográfica. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Mínima restauración. Enc. en pasta española con la lomera y puntas reconstruidas. Palau 318665, primera edición en francés en una de sus múltiples variantes de portada. Exlibris de anterior poseedor.

Precio salida: 280 €

Lote 276

1694. LIBRO. (HISTORIA). LA VIE DE CORNEILLE TROMP. La Haye: chez Etienne Eoulque, 1694. 8º menor. Un retrato grabado + 8 h. + 550 p. Portada a dos tintas. En la portada manuscrita la propiedad "Le duc de Livia". Enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo, cabezadas semidesprendidas.

Lote 277

1697. LIBRO. (HISTORIA UNIVERSAL). CUBERO SEBASTIAN, PEDRO:. DESCRIPCION GENERAL DEL MUNDO y notables sucessos que han sucedido en el. con la armonia de sus tiempos, ritos, ceremonias, costumbres, y Trages de sus Naciones, y varones ilustres que en èl ha avido. Valencia: Por Vicente Cabrera, 1697. 8º mayor. 7 h. + 342 p. Sin el grabado. Portada con orla tipográfica. Cabeceras y capitales xilográficas. Texto con apostillas marginales. Pequeñas restauraciones en la portada y en la punta inferior de las primera y últimas p.; guarda posterior reconstruida. Bonita enc. en plena piel con hierros dorados en ambos planos y lomera, nervios, doble tejuelo. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 39321-5. Palau 65761.

Lote 278

1707. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA Y PORTUGAL). [ALVAREZ DE COLMENAR, JUAN]:. BESCHRYVING VAN SPANJEN EN PORTUGAL; Waar in, op het naauwkeurigste, al het geene, dat, zoo ten opzigte van hunnen ouden, als tegenwoordigen ftaat. Leiden: Pieter Vander Aa, 1707. Folio. 8 h. + 80 p. + 84 p. + 128 p. + 52 p. + 56 p. + 32 h. + mapa: "Novissima er accuradissima Tabula Regnorum Hispaniae et Portugalliae. Publicus ac Regiis viis ornata excudit Petrus Vander Aa." y vista plegada: "Le profil de la Ville de Barcelonne Capitale de la province de Catalogne". Portada a dos tintas con bonito grabado y portada arquitectónica, todas ellas calcografías y diseñadas por J. Goeree. Capitales xilografiadas. Bellamente iluminado con viñetas calcográficas de vistas, mapas y planos de multitud de ciudades de España y Portugal como San Sebastián, Santander, Barcelona, Madrid, Burgos, Málaga, Lisboa, Ebora... Frontis alegórico, Mapa de la península ibérica plegado, con los límites coloreados, con alguna rasgadura restaurada y fragilidad en los pliegues y vistas de Barcelona plegado y coloreado, algunas viñetas de mapas también coloreadas. Texto a dos columnas en holandés. Portadilla con falta de papel en el margen superior, no afecta texto. Pequeño cerco en el margen interno de las primeras h. Enc. en media piel y puntas de época, lomera con nervios y tejuelo con algo rozada. CCPB 802864-8.

Lote 279

1716. LIBRO. (HISTORIA-SOCIEDAD). D'AUNOY:. MEMOIRES DE LA COUR D'ESPAGNE, PAR MADAME... Amsterdam: Netienne Lucas, 1716. 12º. Un retrato grabado de la condesa de Aunoy + 4 h (incluida portada a dos tintas)+ 276 p. [Sigue:] ID. SECONDE PARTIE. 275 p. Portada propia a dos tintas. Dos partes enc. en un vol., alguna restauración marginal en alguna esquina con mínimas afectaciones a la caja de texto. Marcas de lápiz de antiguo propietario. Algo corto de margen superior. Enc. en pasta española, cortes pintados, lomera cuajada, tejuelo, cantos rozados. Relato dinámico, y de gran éxito en su época, que hizo de la corte española la condesa de Aunoy. De forma epistolar relata a una familiar residente en Francia las experiencias vividas en la corte del último monarca de la casa de Austria.

Precio salida: 150 €

Lote 280

1722. LIBRO. (JUDAICA). FLAVIUS JOSEPHUS:. ALLE DE WERKEN VAN FLAVIUS JOSEPHUS, BEHELZENDE TWINTIGH BOEKEN VAN DE JOODSCHE OUDHEDEN, HET VERHAAL VAN ZYN EIGEN LEVEN, DE HISTOIRE VAN DE OORLOGEN DER JOODEN TEGENS DE ROMEINEN... Amsterdam: Joannes Oosterwyk, 1722. Tres partes en un vol. en folio mayor. Frontis + 18 h. + 482 p. + 4 h. + 489 p. + 15 h. + 113 p. + 5 h. + 16 lám. grabadas, la mayoría dobles o plegadas, entre ellas mapas, planos, representaciones de escenas bíblicas... La primera y segunda parte parte con portadilla y portada propia a dos tintas con calcografía, la primera con el retrato del autor y pequeña anotación manuscrita, la tercera con portadilla. La primera parte con dos grabados a plena p. más 8 dobles; la segunda parte contiene 5 mapas y/o planos de Jerusalem y reinos mediterráneos más 1 representación de la destrucción del templo de Jerusalem; la mayoría de grabados diseñados por Mortier. Texto ornado con capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Obra Exquisitamente ilustr. con multitud de bellas viñetas calcográficas en el texto. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Numerosas galerías restauradas en los márgenes, intermitente y antiguo cerco de humedad. Bella edición de las obras de Josefo, historiador romano de orígen judaico, que acompañó a Tito durante el sitio de Jerusalem. Enc. en pleno pergamino rígido, ruedas doradas en ambos planos y cantos.

Lote 281

1724. LIBRO. (HISTORIA). ANNUTINI, FARNABIO GIOACHINO:. IL TOMMASO MORO TRAGEDIA. Roma: Bernabó, 1724. 8º. 3 h. + 155 p. Enc. en pergamino, nervios. Tragedia representada en 5 actos sobre Tommaso Moro. Fue un pensador, teólogo, político, humanista y escritor inglés. Venerado por los católicos como Santo Tomás Moro. Se le reconoce por ser Canciller de Enrique VIII. Por tanto, vestía con ropas de canciller, un collar y una palma de Martirio. Fue representado por el artista Hans Holbein el Joven.

Precio salida: 60 €

Lote 282

1725. LIBRO. (HISTORIA-ITALIA). NICOSIA, FILIPPO:. LA VERA SCHERMA NAPOLITANA RINOVATA DAL SIGNOR NICOLA TERRACUSA, E VENTURA MAESTRO DI SPADA DELLA SOLA CASA DELL'ILLUSTRISSIMO SIGNOR. Roma: Stamperia di Pietro Ferri, 1725. 8º. 96 p. Bonito grabado calcográfico en la portada, sello de caucho. Antigua tachadura en la portada y antigua numeración en todas las hh. Enc. en cartoné papel al agua. Ex-libris.

Precio salida: 300 €

Lote 283

1729. LIBRO. (HISTORIA DE INGLATERRA). HISTOIRE VERITABLE & SECRETTE DES VIES & DES REGNES DE TOUS LES ROIS & REINES D'ANGLETERRE... Amsterdam: Chez Wetsteins & Smith, 1729. 3 vol. en 8º menor. I: Frontis + 6 h. + 621 p. II: Frontis + 1 h. + 636 p. III: Frontis + 428 p. + 21 h. Portada a dos tintas. Frontis y cabecera calcográfica por Debrie, culs-de-lampe xilografiados. Texto con apostillas marginales. Pequeño taladro en el margen interior de algunas p., no afecta texto; un pliego desprendido; algún cerco de humedad marginal. Tres vol enc. en pasta española algo rozada, lomera cuajada con algún taladro, nervios y tejuelo, cantos y cajos rozados. FRBNF 31641770.

Lote 284

1741. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-HISTORIA). LE-MARGNE:. COLECCION DE LA BULA DE ORO, CON NOTAS, PRAGAMATICA SANCION, Y CEREMONIAS DE LA ELECCION, Y CORONACION DEL EMPERADOR. Madrid: Imp. del Reyno, 1741. 8º menor. 4 h. + 172 p. Enc. en pasta española, lomera algo rozada, tejuelo. [Más]: COMPENDIO DE LA VIDA Y HECHOS DE JOSEPH BALSAMO LLAMADO EL CONDE CALLIOSTRO. Barcelona: Oficina Juan Francisco Piferrer, 1790 ca. 8º menor. Un retrato del conde de Cagliostro + 367 p. Enc. en pergamino de época. Marca manuscrita de anterior poseedor. [Más]:MICHEL, AUGUSTIN: TABLEAU SYNCHRONIQUE & UNIVERSEL DE LA VIE DES PEUPLES. Paris: Typo litho G. Jacob a Órleans, 1865. Gran folio. 8 h. + XXXII estados cromolitografiados a doble página (montados en cartivana) y un encarte con la leyenda. Muy limpio. Enc. en cartoné edit., algo sucio, lomera de tela. La obra presenta un cronograma de la historia de los de los pueblos desde la creación hasta 1845. [Más]: ROBERTSON, M.: HISTOIRE DU REGNE DE L'EMPEREUR CHARLES-QUINT. Amsterdam: Saillant & Nyon (et alia), 1771. 6 vol. en 8º menor. I: XXIV + 8 + 399 p. + 2 h. (sin portadilla) II: 1 h. + 474 p. III: 2 h. + 464 p. IV: 2 h. + 562 p. V: 2 h. + 511 p. VI: 2 h. + 507 p. Seis vol. enc. en piel de época, nervios, doble tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Planos algo rozados.

Lote 285

1743. LIBRO. (HISTORIA). NIEUPOORT, G. H.:. RITUUM QUI OLIM APUD ROMANOS OBTINUERUNT, SUCCINTA EXPLICATIO. Argentorati: Imp. Henr. Leonardi Steinii, 1743. 8º menor. 14 h. + 1 lám. grabada + 670 p. + 36 h. y 8 lám., 4 de ellas plegadas. Portada a dos tintas y con grabado calcográfico. Enc. en pasta española de época, tejuelo.

Lote 286

1746 ca. LIBRO. (EXEQUIAS). ESTEVAN, FLORIANO DE SAN:. RETRATO DE EL DICHOSO REY JOSIAS, DESCUBIERTO CON LA LUZ DE VIRTUDES POLITICAS, Y CHRISTIANAS, ENTRE LAS SOMBRAS DE LA PARCA. ORACION FUNEBRE HISTORICO-PANEGYRICA EN LAS SOLEMNES, Y MAGESTUOSAS EXEQUI. Madrid: Manuel Fernandez, s.a. 4º menor. 24 h. + 72 p. Texto con apostillas marginales. Anotaciones manuscritas de anterior poseedor con fecha 1749. Enc. en pasta española, nervios, pequeña rotura sin pérdida en la parte superior del lomo.

Lote 287

1753-1754. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). LENGLET DU FRESNOY, NICOLAS :. HISTOIRE DE JEANNE DARC, VIERGE, HÉROÏNE ET MARTYRE D'ÉTAT. Suscitée par la Providence... Paris & Orleans: Avec Approbation & Privilége du Roi; vol. I y II publicados en 1753, vol. III publicado en Orléans en 1954. 3 vol. en 8º menor. Una parte por vol. I: XL + 218 p. II: 1 h. + 209 p. + 4 h. III: XII + 302 p. + 2h. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Primera revisión ilustrada del personaje que llegó a ser la primera doncella de Francia. PRIMERA EDICIÓN. Tres vol enc. en pasta española algo rozada, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados; cajos rozados. Exlibris de anterior poseedor. Brunet [23398], Vol. III, Col. 977. BNF 45482799.

Lote 288

1753. LIBRO. (HISTORIA). MARINHO, LUIZ:. FUNDAÇAO, ANTIGUIDADES, E GANDEZAS DA MUI INSIGNE CIDADE DE LISBOA, E SEUS VAROENS ILLUSTRES EM SANTIDADE, ARMAS, E LETRAS. Lisboa: Manoel Soares, 1753. 8º mayor. 14 h.+ 169 + 118 p. + 1 h. + 1 h. (portada de la II parte) 266 p. Enc. original en plena piel con nervios y hierros dorados en el lomo, cortes pintados.