Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. I Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 1

1552. LIBRO. (ARQUITECTURA). VITRUVII POLLONIS, M.:. DE ARCHITECTURA LBRI DECEM AD CAESAREM AUGUSTUM. Lugduni: Apud Ioan. Tornaesium, 1552. 4º menor. 6 h. + 447 p. + 28 h. Una lám. plegada y numerosas ilustraciones xilográficas en el texto. Bonita tipografía. En el verso de la última hoja el emblema del impresor con la leyenda "nescit labi virtus". Enc. en pergamino de época, mareado y con una restauración en la lomera. En la primera hoja de guarda hay una anotación manuscrita en italiano que dice que esta es una edición muy apreciada por la corrección del texto y el cuidadoso estudio sobre el autor, que hizo aumentar con diferencia las notas de la edición anterior de 1544. También hay una anotación de propiedad de 1835. Brunet V 1327, dice que es una bella edición y muy correcta.

Precio salida: 600 €

Lote 2

1561. LIBRO. (ARQUITECTURA). SERLIO, SEBASTIANO:. EXTRAORDINARIO LIBRO DI ARCHITETTURA. Venetia: Appresso Giouambattista, & Marchio Sessa fratelli, 1561. Folio mayor. 6 h. (a6 traspuesta, pero completo) + XX lám. + XXV lám. grabadas al cobre. De la primera serie de láminas faltan 4 (I, II, IX y X). Puntos de óxido y margen superior de la portada recortado, aunque no afecta la caja de texto. Enc. en pergamino de época, con alguna marca antigua. Brunet V, 304. Esta es una de las obras más representativas del insigne arquitecto veneciano. Contribuyó, junto a otros de su época, a la ordenación y regulación de los órdenes clásicos de arquitectura.

Precio salida: 350 €

Lote 3

1569. LIBRO. (ARTE). DOSIO, IOANNE ANTONIO; CAVALERIIS, IO. BAPTISTA DE:. URBIS ROMAE AEDIFICIORUM ILLUSTRIUMQUAE SUPERSUNT RELIQUIAE SUMMA CUM DILIGENTIA... [Roma o Florencia]: s. imp., 1569. 4º menor apaisado. 49 lám. grabadas y numeradas de la 1-49, inclusive la que hace de portada. Enc. en media piel del s.XIX. Colección completa. Hay descripciones en latín están grabadas en cada una de las planchas, como leyendas de las vistas de los monumentos. Una de las primeras colecciones de vistas grabadas de monumentos romanos, las vistas de Dosio proporcionan un excelente registro de los edificios de la antigua Roma en su entorno renacentista. Sus detallados dibujos fueron traducidos a aguafuertes por el célebre grabador Giovanni Battista Cavalieri (1530-1597). Estos grabados se encuentran entre los mejores trabajos del artista. La dedicatoria a Cosimo de Medici se encuentra dentro de un arco triunfal con cariátides egipcias y la "palle" de los Medici. Las 49 láminas muestran los magníficos monumentos arquitectónicos de Roma, representados en su contexto del siglo XV, cubiertos de vegetación, visitados por transeúntes o dibujados por artistas. Dosio realizó para este trabajo más de 110 dibujos de escultura antigua, estudios arquitectónicos y vistas de monumentos. 28 de estos han sobrevivido, de los cuales 14 son en el Kupferstich-kabinett de Berlín, los otros 14 están en los Uffizi. (Lukomski, Architettura Classica, p. 412-415).

Lote 4

1657. LIBRO. (ARQUITECTURA). SANTOS, FRANCISCO DE LOS:. DESCRIPCIÓN BREVE DEL MONASTERIO DE S. LORENZO EL REAL DEL ESCORIAL. UNICA MARAVILLA DEL MUNDO. FABRICA DEL PRUDENTISSIMO REY PHILIPPO SEGUNDO (...) CON LA MAGESTUOSA OBRA DE LA CAPILLA INSIGNE DEL PA. Madrid: en la Imprenta Real, 1657. 4º mayor. 6 h. (inclusive portada con escudo real grabado al cobre)+ 184 fol.+ 4 hs. Retrato de Felipe IV, firmado en plancha "Petrus de Villafranca Sculptor Regius delineavit et sculpsit, Matriti, 1657". 10 láminas, muchas de ellas a doble hoja, todas grabadas al cobre por el mismo artista y una de ellas fechada en 1654. Sello de caucho en la portada. Encuadernación original de la época en pergamino flexible con tejuelo pintado en el lomo y letrería dorada. Buen estado y genuino.

Precio salida: 1.100 €

Lote 5

1671. LIBRO. (POLIORCÉTICA). BREVE COMPENDIO MILITAR DEL MAESTRE DE CAMPO DON IUAN DE MEDINA. Governador de las Fuerças de Poblin. Escarlin, y Fuerte de Longon, por su Magestad Catolica. En Longon: en casa del señor Gouer. por Sebastia. Cosme Fatini, 1671. 12º. Portada alegórica grabada al cobre + 8 h. + 415 p. + 47 lám. grabadas al cobre (de un total de 54), tres de ellas dobles, aunque las dos últimas mutiladas. Falto de 9 hojas (D8-E1; E8-F2 y P3-P6). Ilustr. con culs-de-lampe y estados xilográficos en el texto. Intermitentes cercos de humedad. Enc. en pleno pergamino algo mareado, lomera rotulada. CCPB 309034-5. Palau 159609. Segunda edición de esta obra muy rara en comercio, la primera edición publicada en 1640 bajo el título: Tratado militar del Capitan Ivan de Medina.

Lote 6

1684. LIBRO. (ARQUITECTURA). RUBEIS, IACOBO:. INSIGNIUM ROMAE TEMPLORUM PROSPECTUS EXTERIORES INTERIORES QUE ACELEBRIORIBUS ARCHITECTIS INVENTI NUNC TANDEM SUIS CUM PLANTIS AC MENSURIS A... Roma: Gaspari de Carpineo, 1684. Gran folio. Frontis + 56 lám. (varias plegadas). Los grabados están descolocados y hemos visto ejemplares con mayor número de láminas. Enc. en pergamino de época, plano anterior alabeado. Brunet IV, 1406, dice que deberían ser 73 láminas. [Más:] PROSPETTIVA DELLA CHIESA DI Sta. MARIA DELLA PACE DI ROMA. 62 lám. grabadas. Ha perdido el frontis, en su lugar ha quedado un grabado en el que se representa el milagro de San Pedro en la puerta del Templo de Salomón, donde cura a un parallítico de nacimiento. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 400 €

Lote 7

1699. LIBRO. (POLIORCÉTICA). LARRANDO DE MAULEON, FRANCISCO:. ESTOQUE DE LA GUERRA Y ARTE MILITAR. PRIMERA, Y SEGUNDA PARTE, QUE CADA UNA CONTIENE QUATRO TRATADOS. Barcelona: En casa Comellas, por Thomas Loriente impressor, 1699. 8º. Frontis + 16 h. + 189 p. + 10 lám. plegadas. Signatura: Frontis, Signum8, 2Signum8, A-M8, []10. El frontis corresponde al escudo calcográfico de D. Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tobar, virrey de Catalunya, a quien va dedicada la obra. Ilustr. con capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Las 10 lám. calcográficas, plegadas al final y cada una de ellas unida a una hoja en blanco de época. Curiosa y rara obra que su autor escribe justo después del sitio de Barcelona en 1697, tras haber luchado al lado del Virrey. Enc. en pasta española de época, ligeramente restaurada, cajos levemente abiertos. Contiene una nota manuscrita a lápiz, en la hoja de cortesía, de Antonio Cánovas del Castillo y una hoja sobrepuesta manuscrita, con la trascripción. Exlibris de D. A. Cánovas del Castillo. CCPB 318607-5. Palau 132061.

Lote 8

1733. LIBRO. (CARPINTERÍA-ARTES PLÁSTICAS). SMITH, JAMES:. THE CARPENTERS COMPANION: BEING AN ACCURATE AND COMPLEAT TREATISE OF CARPENTERS WORKS. In wich is contained various sorts of Timber-Floors, Partitions, Bridges, and especially Roofs; with their Manner. London: Printed for J. Millan, 1733. 8º mayor. 31 p. Ilustrado con 41 lám. de grabados, dos de ellos plegados, dibujados por el autor, y grabados por Cole. Enc. en plena piel con hilos dorados en ambos planos, nervios y hierros dorados en el lomo. Firma de antiguo poseedor en portadilla a plumilla. Edición original rara en comercio. La primera parte, es un tratado de carpintería para la ejecución de las jacenas, artesonados, soportes de cubiertas y suelos. En las láminas, los perfiles de cada una de las jacenas o entarimados con detalles de construcción. La segunda parte tiene 5 planchas con las cinco órdenes de arquitectura y 3 tablas con las dimensiones de cada uno de sus elementos. Worldcat da noticia de solo 4 ejemplares en bibliotecas alrededor del mundo.

Lote 9

1747. LIBRO. (ARTE-FUEGOS ARTIFICIALES). TRAITÉ DES FEUX D'ARTIFICE POUR LE SPECTACLE. Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1747. 8º mayor. Frontis grabado + LII p. + 1 h. + 496 p. y XIII lám. plegadas al final del vol. Cabeceras grabadas. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, dorados en la lomera, cortes pintados.

Lote 10

Lote 10

1756. LIBRO. (ARTE). [CUNEGO, DOMENICO (GRABADOR):]. ANTIQUITATIS RELIQUIAE A MARCHIONE JACOBO MUSELLIO COLLECTAE TABULOS INCISAE ET BREVIBUS EXPLICATIONIBUS ILLUSTRATAE. Verona: Apud Augustinum Carattonium, Episcopalis Seminarii Typographum, 1756. Folio. 4 h. inclusive portada grabada (dibujada por Felix Boscharatus y grabada por Dom. Cunego), y retrato del príncipe de Polonia Federico Cristian (dibujado y grabado por D. Cunego) + 60 p.+ 183 lám. La dedicatoria al príncipe electo encabezada con un frontal grabado que contiene el escudo de armas del príncipe sujetado por angelotes, dibujo de Petrus Perotti y grabado por Dioni Valesi; y letra capital grabada, al final de la dedicatoria una bella viñeta grabada calcográficamente (sin firmar). El texto se encabeza con una dedicatoria al "Lectori erudito / Al leggitore erudito" a dos columnas y bilingue Latín- Italiano, decora el texto un frontal grabado al cobre y sin firmar, dos letras capitales y una viñeta al final xilográficas. Se inicia el texto (a dos columnas y bilingüe), que son las fichas descripitivas de cada una de la figuras reproducidas, encabezado por un frontal grabado al cobre, al final un bello grabado de la "Arena di Verona come sta al presente". Siguen las láminas I a CLXXXIII. Enc. original de la época en pleno pergamino rígido con hierros dorados en el lomo. Magnífico ejemplar, muy raro completo. Domenico Cunego ( 1724 o 1725- 1803), se inició como pintor pero no se conservan óleos suyos. Con 18 años se volcó en el grabado y desarrolló gran habilidad combinando las técnicas de buril y aguafuerte, que pronto le dieron fama. Reprodujo en grabado las obras de los artistas más destacados del renacimiento. Fue un artista de fama internacional. Grabó por encargo efigies de la familia real de Prusia, y viajó a Londres para producir grabados con destino a la conocida imprenta Boydell.

Lote 10

Lote 11

1758. LIBRO. (ARQUITECTURA). VITRUVIO POLLIONE, M.:. L'ARCUITETTURA. Traducción italiana y comentarios de Berardo Galiani. Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1758. Folio mayor. Frontis grabado por F. la Marra y M. B. Galiani, 3 h. + XXXII + 462 p. + 1 h. y XXV lám. grabadas, cada una con una h. explicativa enfrentada. Puntos de óxido en los márgenes. Enc. en pergamino de época, con hierros secos en ambos planos, cortes pintados, cantos y puntas rozadas. Primera edición de la traducción y comentarios de B. Galiani.

Precio salida: 400 €
Lote 12

Lote 12

1763. LIBRO. (ARTE-ARQUEOLOGÍA CLÁSICA). OVERBEKE, BONAVENTURE:. LES RESTES DE L'ANCIENNE ROME, Recherchez avec soin, mesurez, deffinez sur les lieux, & gravez par feu... La Haye: Chez Pierre Gosse junior, & Daniel Pinet, 1763. 3 vol. en gran folio (51 x 40 cm). I: Frontis + Dedicatoria + Retrato autor + Plano plegado de Roma + Portada + 12 h. + 90 p. + 46 lám. Sign. [2 h.], a-k1, A-Z1, aA-Zz1. II: Portada + 85 p. + 50 lám. Sign. [1 h.], A-Z1, Aa-Vv1. III: Portada + 65 p. + 50 lám., una de ellas plegada. Sign. [1 h.], A-Z1, aA-Kk1. Cada vol. con portada propia a dos tintas y con grabado calcográfico. Bellamente ilustrado con cabeceras calcográficas y capitales xilográficas. Obra completa, con un total de 150 grabados calcográficos, cada uno de ellos acompañado de descripción. El Vol. I, el frontis está diseñado por el mismo autor y grabado por M. Pool; la lám. de la dedicatoria y el plano son diseñados y grabados por M. Pool; el retrato del autor dibujado por J.C. le Blon y grabado por C. Vermeulen. Las lám. no están firmadas. Papel de gramaje grueso, intermitentes señales de óxido. Enc. con la lomera en piel y papel al agua, rozada; nervios y tejuelo, cortes pintados. BNF 39341632. Vol. I: CCPB 1368487-6; Vol. II: CCPB 1368491-4; Vol. III: CCPB 1368493-0. Brunet IV, 264. Magnífica obra dedicada a la Reina Anna de Inglaterra, sobre los monumentos de la Roma clásica minuciosamente plasmados a inicios del siglo XVIII. La obra que presentamos es la segunda edición francesa, la primera fue en 1709.

Precio salida 900 €

VENDIDO POR 900 €

Lote 12

Precio salida: 900 €

Lote 13

1768. LIBRO. (ARQUITECTURA). CHAMBERS, WILLIAM:. A TREATISE ON CIVIL ARCHITECTURE, IN WHICH THE PRINCIPLES OF THAT ART ARE LAID DOWN. London: Printed by J. Dixwell, 1768. Gran folio. IV + II + 86 p. + 49 lám. grabadas. Enc. epergamino de época, con las puntas inferiores muy rozadas. William Chambers sigue esencialmente a Vignola, aunque introduce sus preferencias y parece complementarlo, pues no solo ofrece las medidas de los órdenes, arcos y pórticos sino que además regula las superposiciones, arquerías y composiciones elementales. Además de ser un gran arquitecto, estaba dotado de una gran imaginación que reflejan muy bien sus obras.

Precio salida: 250 €

Lote 14

1772. LIBRO. (ARTESANÍA). CROZAT BARON DE THIERS, M.:. CATALOGUE DES ESTAMPES, VASES DE POTERIE ESTRUSQUES, FIGURES, BAS-RELIEFS & BUSTES DE BRONZE, DE MARBRE & DE TERRE CUITE... Paris: Chez Muzier, 1772. 8º menor. VIII + 185 p. Marca manuscrita de anterior poseedor en la portada, recortada en el margen inferior. [Sigue:] CATALOGUE RAISONNÉ DES TABLEAUX... Id., 1769. 4 h. (de 6, numeradas hasta XII) + 246 p. + 3 h. [Sigue:] GLOMY, J. B.: CATALOGUE DES ESTAMPES, DESSEINS, TABLEAUX, COQUILLES... Id., Imp. Delatour, 1774. Grabado + 1 h. + XII + 109 p. + 1 h. Anotaciones numéricas en cada entrada, quizás el precio. Tres partes enc. en un vol. en media piel, nervios. doble tejuelo, cortes pintados. Catálogo de una de las colecciones de arte privado más grandes del s. XVIII, la de la familia Crozat. Cuando no hubo herederos masculinos la colección se puso a la venta. [Más:] CATALOGUE D'UNE COLLECTION CONSIDERABLE DE BELLES ESTAMPES, ET DE PLUSIEURS COLUMES DE DESSEINS... CABINET DE M. QUARRE DE QUINTIN. Paris: Chez. P. de Lormel, 1766. 72 p. Sin los grabados de Basan. Lleva anotaciones manuscritas al lado de cada lote. Enc. en cartoné edit., cortes pintados.

Lote 15

1772. LIBRO. (ARQUITECTURA). CAVACEPPI, BARTOLOMEO:. RACCOLTA D'ANTICHE STATUE BUSTI TESTE COGNITE ED ALTRE SCULTURE ANTICHE SCELTE RESTAURATE DAL CAVALIERE... Volume Terzo. Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1772. Folio mayor. Vol.III: Portada ilustr. + 11 h. + 60 lám. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Bellamente ilustr. con 61 lám. calcográficas. Puntos de óxido. Enc. con la lomera en piel y papel al agua, muy rozada. Obra muy rara en comercio y de la que se conocen pocos ejemplares completos, presentamos únicamente el vol. III. Impresionante obra grabada de este escultor, restaurador y comerciante de escultura de la antigüedad. Bartolomeo Cavaceppi (1716-1799) fue alumno en Francia de Pierre-Etinee Monnot. Alrededor de 1734 empezó a colaborar, junto a Carlo Antonio Napolioni, en la ampliación y restauración de una de las colecciones de escultura más ambiciosas y reconocidas de la historia, la realizada por el sobrino del Papa Clemente I, el Cardenal Alessandro Albani. Su reconocimiento a partir de este momento lo llevó a trabajar en las más importantes colecciones europeas, especialmente en Inglaterra y Alemania.

Precio salida: 250 €

Lote 16

1773. LIBRO. (ARQUITECTURA). VIGNOLA, IACOMO BAROZZIO DA:. REGOLA DELLI CINQUE ORDINI D'ARQUITETTURA. Roma: Carlo Losi, 1773. Folio mayor. Portada arquitectónica con retrato del autor, 48 lám. grabadas con el texto en plancha. Sin la lám. XXXX (numeradas sic.). Alguna marca de lápiz. Todas las láminas numeradas en plancha en cifras romanas escepto las dos últimas. Enc. en plena piel de época, rozada. Brunet V, 1219, no cita esta entre las ediciones de Roma.

Lote 17

1779. LIBRO. (TINTES-CIENCIAS). CANALS Y MARTÍ, JUAN PABLO:. MEMORIAS SOBRE LA PÚRPURA DE LOS ANTIGUOS, RESTAURADA EN ESPAÑA: QUE DE ORDEN DE LA REAL JUNTA GENERAL DE COMERCIO, Y MONEDA, SE DAN AL PÚBLICO. Madrid: Blas Román, 1779. 8º mayor. 18 h.+ 186 p.+ 1 h. Ilustr. con 2 lám. grabadas. Enc. pergamino con el título rotulado en el lomo. Palau 41791.

Precio salida: 300 €

Lote 18

1792. LIBRO. (ARQUITECTURA). VIGNOLA:. REGLAS DE LOS CINCO ÓRDENES DE ARQUITECTURA. Madrid: Imp. Manuel Gonzalez, 1792. 4º mayor. Frontis grabado (margen superior reconstruido) + 3 h. + 21 p. + 44 lám. + 1 plegada + de p. 23 a 42 p. (APÉNDICE) + 21 lám. Prof. ilustr. con grabados al aguafuerte y buril dibujados y grabados por Fausto Martínez de la Torre y Joseph Asensio. El ejemplar presenta algunas restauraciones marginales y suciedad, pero está completo. Enc. en piel, rozada, con la lomera reforzada. Palau 364898.

Precio salida: 280 €

Lote 19

1802. LIBRO. (ARTE). DISTRIBUCION DE LOS PREMIOS CONCEDIDOS POR EL REY NUESTRO SEÑOR Á LOS DISCÍPULOS DE LAS TRES NOBLES ARTES HECHA POR LA REAL ACADEMIA DE SAN FERNANDO EN LA JUNTA PÚBLICA DE 24 JULIO DE 1802. Madrid: Imp. Viuda de Ibarra, 1802. 4º menor. 2 h. + 152 p. Buen papel, amplios márgenes, limpio. Enc. en pergamino, cortes jaspeados, cantos rozados.

Precio salida: 60 €

Lote 20

1806. LIBRO. (ARAGÓN-ARTE). CASAUS Y TORRES, ANDRES:. RESPUESTA DEL ARAGONES AFICIONADO Á LAS ANTIGÜEDADES DE SU REYNO AL ENTRETENIMIENTO. I DEL TOMO XX DE LA HITORIA CRÍTICA DE ESPAÑA. Madrid: Imp. Real, 1806. 8º mayor. 2 h. + 405 p. + 1 h. Enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, ruedas doradas en ambos planos (ligeramente rozados), cortes pintados. Palau 47120.

Lote 21

1807. LIBRO. (ARTE-ARQUEOLOGÍA CLÁSICA). WILKINS, WILLIAM:. THE ANTIQUITIES OF MAGNA GRAECIA BY... Cambridge: The University press by Richard Watts, 1807. Gran folio. 3 h. + XXII + 74 p. + 73 lám. Portada con viñeta calcográfica. Bellamente ilustrado con viñetas calcográficas y 20 grabados al aguatinta de mapas, vistas, alzados, planimetrías, detalles arquitectónicos, etc. Enc. en media piel y puntas, lomera con dorados, rozada. Intermitentes señales de foxing. Ex-libris de anterior poseedor. PRIMERA EDICIÓN de esta magnífica obra en la que su autor dibuja y describe metódicamente los monumentos de las principales ciudades de la antigua Grecia como Sicilia, Siracusa o Paestum. Wilkins recorrió Grecia y Asia Menor entre 1801 y 1804, junto al paisajista italiano Agostino Aglio. Su afición a viajar y a la arqueología clásica, contrubuyeron a su formación en el neoclasicismo, conviertiéndose en uno de los referentes de la arquitectura británica.

Precio salida: 500 €

Lote 22

1813. LIBRO. (ARQUEOLOGÍA-POMPEYA). MILLIN, A L.:. DESCRIPTION DES TOMBEAUX QUI ONT ÉTÉ DECOUVERTS A POMPEÏ DANS L'ANNÉE 1812. Naples: Imp. Royale, 1813. 8º mayor. 4 h. + 100 p. + VII lám. plegadas. Señal de óxido. Enc. en pergamino, tejuelo, cortes pintados.

Lote 23

1818. LIBRO. (COCINA). SANCHEZ SALVADOR, PEDRO MANUEL [Trad.]:. LA GASTRONOMIA, O EL ARTE DE COMER. POEMA DIDACTICO. Londres: Imp. por Henrique Bryer, 1818. 8º. XII + 139 p. + 1 h. Enc. en plena piel, hilos dorados y cejas, lomera cuajada, tejuelo, cajo anterior sesgado pero no seccionado, cortes dorados.

Precio salida: 90 €

Lote 24

1823. LIBRO. (ARTE-CIENCIAS). LESPINASSE, L. N.:. TRAITÉ DE PERSPECTIVE LINÉAIRE, A L'USAGE DES ARTISTES. Paris: Chez anselin et Pochard, 1823. 8º mayor. 232 p. + 26 lám. plegadas (en realidad 27, pues hay una 12bis). [Sigue:] ID.: DE LA PERSPECTIVE DES BATAILLES. Paris: Chez Magimel, 1809. 2 h. + 39 p. + 3 lám. plegadas. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lote 25

1824-1838. LIBRO. (ARTE-ARQUEOLOGÍA CLÁSICA). MAZOIS, F.:. LES RUINES DE POMPEI. Paris: Imp. et librairie de Firmin Didot, 1824. 4 vol. en gran folio. I (1824): 1 h. + 60 p. + 41 lám., entre ellas 2 mapas y una portada arquitectónica. II (1824): 2 h. + 104 p. + 1 h. + 58 lám. III (1829): X + 11-89 p. + 52 lám. (9 y 14 bis), algunas de ellas policromadas, la ultima lám. desprendida. IV (1838): 2 h. + VI + 91 p. + 1 h. + 50 lám. algunas de ellas policromadas. Bellamente ilustr. con cabeceras y culs-de-lampe calcográficas en el texto y un total de 202 minuciosas lám. calcográficas, algunas de ellas plegadas, dobles o policromadas de plantas de edificios, alzados, secciones, mapas, planimetrías, vistas generales, detalles arquitectónicos como mosaicos, frescos policromados, etc. Intermitentes puntos de óxido. El tercer y cuarto vol. fueron continuados por M. Gau, después de la muerte de su autor. Cuatro vol. enc. en cartoné, algo abierta y rozada, doble tejuelo. Temprana, aunque metódica obra sobre los restos arqueológicos documentados en Pompeya hasta 1838, emblemático yacimento que se empezó a registrar sistemáticamente desde 1748.

Lote 26

1845-1846. LIBRO. (ARTE). BALDINUCCI, FILIPPO:. NOTIZIE DEI PROFESSORI DEL DISEGNO DA CIMABUE IN QUA PER LE QUALI SI DIMOSTRA COME, E PER CHI LE BELLE ARTI DI PITTURA, SCULTURA E ARCHIETTURA... Firenze: V. Batelli e Compagni, 1845-1846. 4 vol. en 4º menor. I: 607 p. II: 666 p. III: 758 p. IV: 715 p. Señal de óxido. 4 vol. enc. en media piel, puntas, doble tejuelo, nervios, planos y cantos rozados.

Lote 27

1860. LIBRO. (ARTE-ARQUEOLOGÍA CLÁSICA). COCKERELL, C. R.:. THE TEMPLES OF JUPITER PANHELLENIUS AT AEGINA, AND OF APOLLO EPICURIUS AT BASSAE NEAR PHIGALEIA IN ARCADIA. London: John Weale, 1860. Gran folio (59 x 40 cm). Frontis + dedicatoria ilustr. + X + 94 p. + 39 lám. Profus. ilustr. con bonitas viñetas en el texto y lám. de alzados, secciones, plantas, planos, detalles arquitectónicos y excavaciones de los templos de Júpiter, Apollo y Phigaleia; 3 de las lám. iluminadas a mano, una plegada y un fotograbado laminado. Foxing muy ocasional. Enc. con la lomera en piel y tela, rozada. Dedicatoria autógrafa manuscrita. Primera y única edición de la documentación de las campañas arqueológicas realizadas por Cockerell junto a su amigo Haller von Hallerstein. Reputado arquitecto de la alta sociedad Británica construyó multitud de edificios, culminando su carrera como Presidente del Real Instituto de Arquitectos Británicos en 1860. Apasionado por la cultura clásica, viajó a Roma y Grecia varias veces, realizando trabajos arqueológicos de documentación. En uno de estos viajes descubrió el friso del templo de Apolo en la antigua ciudad griega de Basas, conservado actualmente en el Museo Británico.

Lote 28

1866-1875. LIBRO. (ARTE). BORRELL:. TRATADO TEORICO Y PRACTICO DE DIBUJO CON APLICACION A LAS ARTES Y A LA INDUSTRIA. Madrid: Imp. Rivadeneyra, 1866-1875. 3 vol. en gran folio. I: 39 p. + 15 p. + 11 p. + 60 p. + 94 p. + 1 h. + 73 lám. II: 422 p. + 1 h. Ilustr. en texto + 51 lám. III: 617 p. 1 h. Ilustr. en texto y 46 lám. Ilustr. litográficas y calcográficas varias en color. Enc. editorial ilustr.

Lote 29

1875. LIBRO. (CERÁMICA-ENCUADERNACIÓN). ICONOGRAPHIE DE LA FAIENCE. DICTIONNAIRE. Paris: Librairie Liepmannssohn-J. Baur, 1875. Portada a dos tintas. Ilustr. con diversas decoraciones cerámicas en color. 8º. Enc. firmada por F. LECLERC en media piel y puntas con papel al agua, corte superior dorado; cantos algo rozados. Anotación y firma manuscrita de antiguo poseedor.

Lote 30

1882-1897. LIBRO. (ARTE). HISTORIA GENERAL DEL ARTE ESCRITA E ILUSTRADA EN VISTA DE LOS MONUMENTOS Y DE LAS MEJORES OBRAS PUBLICADAS HASTA EL DIA BAJO LA DIRECCION DE DON LUIS DOMENECH. Barcelona: Montaner y Simon, 1882-1897. 8 vol. en folio menor. Profusamente ilustrados con grabados y fotografías, de unas 750 p. aprox. cada uno. Volúmenes 1-3: Arquitectura. 4: Pintura y escultura. 5: Ornamentación. 6-7: Historia del traje. 8: Mueble, tejido y cerámica. Ocho vol. enc. en tela edit. estampada, lomeras cuajadas, de piel, cortes dorados.

Precio salida: 500 €

Lote 31

1883. LIBRO. (ARQUEOLOGÍA PRECOLOMBINA-COLOMBIA). ZERDA, LIBORIO:. EL DORADO ESTUDIO HISTÓRICO, ETNOGRÁFICO Y ARQUEOLÓGICO DE LOS CHIBCHAS, HABITANTES DE LA ANTIGUA CUNDINAMARCA, y de algunas otras tribus. Bogotá: S. Imp., 1883. Folio. XI + 100 p. Obra pionera del célebre médico y naturalista Liborio Zerda, en la que pone en relieve las diversas culturas precolombinas en la región de la actual Colombia. Enc. en media tela y cartoné, lomera rozada. Ilustr. con dibujos en el texto. Anotaciones manuscritas a lápiz de antiguo poseedor.

Precio salida: 90 €

Lote 32

1886. LIBRO. (COCINA). FRANCATELLI, CHARLES ELMÉ:. THE MODERN COOK; A PRACTICAL GUIDE TO THE CULINARY ART IN ALL ITS BRANCHES. London: Richard Bentley & Son, 1886. 8º mayor. Retrato calcográfico + XV + 560 p. + 1 h. Enc. en tela edit., dorados en el lomo, algo rozada y abierta al final.

Lote 33

1887. LIBRO. (ARTE). FORTUNY SU VIDA Y OBRAS. ESTUDIO BIOGRAFICO-CRITICO. Grabados al aguafuerte, reproducción de los originales por M. Seguí y Riera. Barcelona: Centro Edit. de Torres y Segui, 1887. Folio menor. 76 p., 35 grabados calcográficos de Fortuny reproducidos por Segué. Puntos de óxido. Enc. con la lomera en piel y tela, plano anterior con el título y artista estampado en dorado, algo rozado. Señales de óxido. Primera edición.

Precio salida: 60 €

Lote 34

1893. LIBRO. (ARQUITECTURA). SALAS RICOMÁ, RAMÓN:. GUÍA HISTÓRICA Y ARTÍSTICA DEL MONASTERIO DE POBLET. Tarragona: Tip. F. Arís é hijo, 1893. 4º menor. 121 p. + 1 h. Ilustr. con un plano doble del monasterio y fotograbados en el texto. Dedicatoria autógrafa a Cánovas del Castillo. [Sigue:] ROGENT, ELÍAS: SANTA MARÍA DE RIPOLL. INFORME SOBRE LAS OBRAS REALIZADAS EN LA BASÍLICA Y LAS FUENTES DE LA RESTURACIÓN. Barcelona: Vda. e hijos de J. Subirana, 1887. 4º. 45 p. + 1 h. Dedicatoria autógrafa a Cánovas del Castillo. [Sigue:] BRÖNDSTED: MÉMOIRE SUR LES VASES PANATHENAÏQUES, ADRESSÉ, EN FORME DE LETTRE... Paris: Libr. Firmin Didot Frères, 1833. 4º. 1 h. + IV + 39 p. + VI lám. Tres obras enc. juntas en 4º, en media piel. Ex-libris de Cánovas del Castillo.

Lote 35

1896. LIBRO. (EQUITACIÓN). VAUX, LE BARON DE:. LES ECOLES DE CAVALERIE. Prefacio de Roland Bonaparte. Paris: Ed. J. Rothschild, 1896. 400 p. Profus. ilustr. en y fuera del texto. Enc. en media piel, nervios, conserva las cubiertas originales ilustradas y coloreadas por G. Tiret-Bodnet.

Lote 36

1897. LIBRO. (ARTE-ARMAS). LEGUINA, ENRIQUE DE:. LOS MAESTROS ESPADEROS. Sevilla: Est. Tip. de Enrique Vergali, 1897. 8º menor. 226 p. + 1 h. Enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado, conserva las rústicas originales.

Precio salida: 80 €

Lote 37

1900 ca. LIBRO. (ARTE-MUEBLES). AUDET Y PUIG, ANDRÉS:. CARPINTERÍA ARTÍSTICA. Barcelona: Miguel Segui, s.a. Folio. 186 láminas cromolitográficas (de un total de 200). Portada con mínimas pérdidas marginales. Todas las lám. numeradas. Precioso y raro conjunto de láminas con multitud de diseños de mobiliario modernista en madera: puertas, biombos, separadores, muebles, ventanales, mostradores, estanterías, quioscos... 6 lám. con los márgenes recortados. Presentado en carpeta editorial, lomera algo rozada.

Lote 38

1900 ca. ALBUM. (ARTE). HADZEICHNUNGEN ALTER MEISTER AUS DER ALBERTINA UND ANDEREN SAMMLUNGEN. Wien: Ferdinand Schenk, s.a. Presentamos 8 vol. en folio mayor. 8 h. + 120 lám. cada vol. aprox. En rama, presentado en una carpeta de cartoné ilustr. por KOLOMAN MOSER.

Precio salida: 200 €

Lote 39

1904. LIBRO. (CERAMICA). VAN DE PUT, A.:. HISPANO-MORESQUE WARE OF THE XV CENTURY. London: Chapman and Hall, 1904. 4º. 105 p.+ 1 h. Láms. de ilustr. Ligera señal de óxido. Enc. en tela edit. estampada, algo sucia.

Precio salida: 60 €

Lote 40

1905. LIBRO. (MÚSICA-BIOGRAFÍA]:. THOMAS, THEODORE:. THEODORE THOMAS. A MUSICAL AUTOBIOGRAPHY. Edited by George P. Upton. Chicago: A. C. McClurg & Co., 1905. 2 vol. en 4º menor. I: Retrato calcográfico + 327 p. II: Retrato calcográfico + 382 p. Profus. ilustr. con láminas fuera de texto. Papel de hilo, conserva sus márgenes y barbas. Enc. en tela edit. ilustr.

Lote 41

1911. LIBRO. (ARQUEOLOGÍA). GUDIOL Y CUNILL, JOSEPH:. NOCIONS DE ARQUEOLOGIA SAGRADA CATALANA. Vich: Imp. de la Viuda de R. Anglada, 1911. 8º mayor. 647 p. Ilustr. con fotograbados en el texto. Enc. en media piel. [Más:] ROMÁN, CARLOS: ANTIGÜEDADES EBUSITANAS. Barcelona: Tip. La Académica, 1913. 4º menor. 145 p. + 1 h. + CI lám. fotográficas. Enc. en tela edit. estampada. Dos obras de arqueología.

Precio salida: 90 €

Lote 42

1913 ca. LIBRO. (TAUROMAQUIA). PEREA, DANIEL:. Á LOS TOROS. ALBUM. Compuesto de 28 acuarelas originales del reputado pintor de escenas taurinas don… Con la explicación de cada suerte en español, francés, inglés, y alemán conteniendo además LA MARC. Barcelona: Litografía y encuadernaciones Hermenegildo Miralles, 1913 ca. 4º apaisado. Profus. ilustr. con lám. de escenas taurinas y una partitura. Enc. en cartoné editorial ilustr. por Pascó, puntas rozadas.

Precio salida: 120 €

Lote 43

1929. LIBRO. (ARTE). TAUPIN, RENÉ:. L'INFLUENCE DU SYMBOLISME FRANÇAIS SUR LA POÉSIE AMÉRICAINE (DE 1910 A 1920). Paris: Librairie Ancienne Honoré Champion, 1929. 4º. 302 p.+ 1 h. Rústica original, lomera craquelada con pequeñas faltas. Curioso ejemplar con pequeñas correcciones al margen y dedicatoria firmada de Taupin. Ex-libris de anterior poseedor.

Lote 44

1929. LIBRO. (SATÍRICO). DAUMIER, [HONORÉ]:. CENT VINGT LITHOGRAPHIES DE DAUMIER. Paris: Les Beaux-Arts, 1929. Folio mayor. 4 h. + 18 p. + 2 h. + 120 lám. Profus. ilustrado con láminas litográficas de caricaturas de temática social y política principalmente. Dedicatoria manuscrita. Enc. editorial ilustrada, lomera en tela, rozada y descolorida. Tiraje limitado de 310 ejemplares.

Precio salida: 180 €

Lote 45

1786-1787. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). FERRARIS, LUCII. PROMTA BIBLIOTHECA CANONICA, JURIDICA, MORALIS, THEOLOGICA NEC NON ASCETICA, POLEMICA, RUBRICISTICA, HISTORIA (JURIS HISPANICI HODIE ETIAM VOCABITUR)... Matriti: Typ. Regia, Typ. Michaelis Escribano, 1786-1787. 10 tomos en 5 vol. en folio. I: 6 h. + 439 p. y 2 h. + 360 p. II: 2 h. + 377 p. y 2 h. + 385 p. III: 2 h. + 342 p. y 2 h. + 448 p. IV: 2 h. + 399 p. y 2 h. + 493 p. V: 2 h. + 323 p. y 432 p + 174 p. 10 tomos enc. en cinco vol. en pasta española, doble tejuelo, cortes pintados, lomeras cuajadas, planos rozados y con peladuras pero enc. sólida. Palau no cita esta edición.

Lote 46

1817. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BRULLIOT, FRANÇOIS,:. DICTIONNAIRE DE MONOGRAMMES, CHIFFRES, LETTRES INITIALES ET MARQUES FIGURÉES SOUS LESQUELS LES PLUS CÉLÉBRES PEINTRES, DESSINATERS, ET GRAVEURS ONT DESIGNÉ LEURS NOMS. Munich: J. G. Zeller, 1817. 4º. 3 h. + 1032 col. + XLVI p. + 2 h. + 105 p. con las marcas ordenadas alfabéticamente. Alguna fina galería marginal. Enc. en media piel, nervios, tejuelo.

Precio salida: 90 €

Lote 47

1837. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). HOYOIS, H. J.:. MUSÉE BIBLIOGRAPHIQUE; COLLECTION D'OUVRAGES IMPRIMÉS ET MANUSCRITS. Mons: Typ. de Hoyois- Derely, 1837. 4º menor. XXXIII + 192 p. Señal de óxido. Enc. en pergamino rígido, tejuelo, nervios, cortes dorados, superlibris dorado de Miquel i Planas en ambos planos, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 80 €

Lote 48

1838. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN-BIBLIOFILIA). SAINT-PIERRE, J.-H. BERNARDIN DE:. PAUL ET VIRGINIE. París, L. Curmer, 1838. 4º. Frontis + retrato + mapa (iluminado) + LVI + 458 p. + 1 h. + 34 lám. La más bella edición de esta clásica obra. Profus. ilistr. con numerosas viñetas y 34 lám. fuera de texto, retratos dibujados por Lafitte, Johannot, Meissonier... 1 mapa con la Isla de Francia. Le sigue La Chaumière indienne, dentro de la misma paginación, pero con portada propia. Intermitentes puntos de foxing. Bonita enc. firmada por L. BRAND en plena piel granate, muy ligeramente rozada, con hierros dorados en ambos planos, lomera cuajada, nervios, cantos y cejas, cortes dorados presentado en petaca en papel al agua. Ex-libris de anterior poseedor.

Precio salida: 120 €