Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. I Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 145

1807. LIBRO. (MATEMÁTICAS). VALLEJO, JOSEF MARIANO:. MEMORIA SOBRE LA CURVATURA DE LAS LINEAS EN SUS DIFERENTES PUNTOS, SOBE EL RADIO DE CURVATURA, Y SOBRE LAS EVOLUTAS, EN QUE SE EXPONE ESTA TEORÍA POR LOS DOS MÉTODOS, ANALÍTICO Y SINTÉTICO, INDEPENDIE. Madrid: imp. de Tomás Alban, 1807. 8º mayor. 3 h. (una blanca) + 147 p. + 3 lám. plegadas. Impreso sobre papel azulado. Bella enc. de la época en plena piel jaspeada con ancha rueda estilo imperio enmarcando los planos, lomo liso con tejuelo verde y hierros dorados, guardas de papel de aguas. Edición original de este tratado de geometría matemática, publicado por el catedrático de Matemáticas en el Real Seminario de Nobles de Madrid. Vallejo dedica la obra al Príncipe de la Paz, D. Manuel Godoy. Ejemplar de lujo publicado en los albores de la Guerra de Independencia.

Lote 146

1821. LIBRO. (BOTANICA). FLORE DE LA BOTANIQUE DES DAMES. Paris: Li. Ed. Audot, 1821. 12º. 2 h. + 8 p. + 104 lám. litográficas y coloreadas. Enc. en plena piel, cenefa dorada floral en ambos planos, cantos, cortes dorados. Muy bonita y fina factura de los grabados.

Precio salida: 120 €

Lote 147

1827. LIBRO. (FARMACIA-FORMULACIÓN). MAGENDIE, F.:. FORMULARIO PARA LA PREPARACION Y USO DE VARIOS MEDICAMENTOS NUEVOS. Trad.José Luis Casaseca. Madrid: Imp. José del Collado, 1827. 8º menor. 248 p. + 1 h. Señal de óxido. Enc. en pasta española, tejuelo.

Precio salida: 80 €

Lote 148

1828. LIBRO. (JUEGOS). REGLAS Y LEYES QUE SE HAN DE OBSERVAR EN EL REVESINO, MALILLA Y LOS CIENTOS... Madrid: Imp. Don Julian Viana Razola, 1828. 8º menor. XIV p. + 154 p. + 1 h. Algún punto de óxido. Bonita enc. en plena piel con hierros secos en ambos planos, ruedas doradas y en el lomo.

Lote 149

1829. LIBRO. (VETERINARIA). JOVEN, GODINE:. ELEMENTOS DE HYGIENE VETERINARIA, ACOMPAÑADOS DE ALGUNAS OBSERVACIONES ACERCA DEL MUERMO, DEL HUERFAGO, Y DEL ASMA , Y ACERCA DE LA CAUTERIZACION. Madrid: Imp. de Ortega, 1829. 8º menor. XVI + 280 p. + 4 h. Enc. en pasta española, tejuelo.

Lote 150

1863. LIBRO. (JUEGOS-ENTRETENIMIENTO). MANUAL DEL JUGADOR DE BILLAS. PROBABLE ORIGEN DEL JUEGO DE BILLAR, DESCRIPCION É INSTRUMENTOS CON QUE SE JUEGA, PRINCIPIOS FUNDAMENTALES EN QUE ESTÁ BASADO, TEORIA DEL CHOQUE DE LOS CUERPOS ESFÉRICOS. Madrid: Imp. Ramon Campuzano, 1863. 8º menor. 209 p. + 1 h. Ilustr. con figuras en el texto. Enc. en tela, conserva las cubiertas originales ilustr.

Lote 151

1864. LIBRO. (VETERINARIA). ORTEGO Y NAVAS, FRANCISCO:. ELEMENTOS DE ANATOMIA GENERAL Ó HISTOLOGÍA COMPARADA. Madrid: Est. Tip. T. Fortanet, 1864. 4º menor. 382 p. + 1 h. Ilustr. con figuras en el texto y un estado plegado, fuera del texto. Enc. en media piel.

Lote 152

1870. LIBRO. (MINERALOGÍA). RAMBOSSON, J.:. LES PIERRES PRÉCIEUSES. Paris: Libr. Firmin Didot Frères, 1870. 4º menor. 2 h. + II + 298 p. Ilustr. con numerosas lám. fuera del texto. Señal de óxido. Enc. en media piel, nervios, tejuelo.

Precio salida: 40 €

Lote 153

1877-1880. LIBRO. (INGENIERÍA FORESTAL). REVISTA DE MONTES. Madrid: Tipografía-Estereotipia Perojo, 1877-1880. 4 vol. en 4º menor. I: 1º de febrero-15 de diciembre 1877. 22 núm. 528 p. II: 1º de enero-15 de diciembre 1878. núm. 23 al 46. 592 p. III: 1º de enero-15 de diciembre 1879. núm. 47 al 70. 639 p. IV: 1º de enero-15 diciembre 1880. núm 71 al 94. 595 p. + 1 h. Ilustr. con figuras y estados en el texto. Esporádicas señales de óxido y alguna señal de humedad marginal. Sello húmedo. 4 vol. con la lomera en piel y tela, algo rozado. Una de las primeras revistas españolas de carácter forestal, muy rara.

Precio salida: 400 €

Lote 154

1879. LIBRO. (CIENCIAS). FIGUIER:. LA CIENCIA Y SUS HOMBRES vidas de los sabios ilustres desde la antigüedad hasta el siglo XIX. Traducido por Pelegrín Casabó y Pagés. Ilustrado por Armet, Gómez, Martí y Alsina, Planella, Puiggarí, Ser. Barcelona: Jaime Seix Ed., 1879. 3 vol. en folio menor. I: 1034 p., 38 lám. cromolitográficas. II: 1076 p.+ 48 lám. cromolitográficas III: 990 p.+ 45 lám. cromolitográficas. Enc. media piel, dorados en la lomera, cortes jaspeados.

Lote 155

1888. LIBRO. (CIENCIA). BARRAQUER Y ROVIRA, JOAQUÍN:. DETERMINACIÓN EXPERIMENTAL DE LA INTENSIDAD DE LA FUERZA DE GRAVEDAD EN MADRID. Madrid: Imp. Dirección General del Insituto Geográfico y Estadístico, 1888. 4º. 598 p. + 1 h. y V lám. plegadas. Con estados en el texto. Enc. en tela edit., hierros secos en ambos planos y letras doradas en el plano anterior.

Lote 156

1891-1892. LIBRO. (CIENCIAS-INGENIERÍA). MARISTANY Y GIBERT, EDUARDO:. EL TÚNEL DE ARGENTERA. (TRATADO DE CONSTRUCCIÓN DE TÚNELES). Barcelona: Imprenta de Henrich y Comp., 1891-1892. 6 vol. en folio. I: XX p.-513 p. + 4 estados plegados. II: XV p. + 514 p. + 1 estado plegado. III: VIII p. + 278 p. + 12 estados plegados. I: 74 + 3. II: 75 - 142 + 23 . III: 143 - 1. 149 + 16 Vistas fotográficas. Intermitentes señales de foxing. Seis vol. enc. en media piel y cartoné con filetes dorados en el lomo, algo rozados. Edición original de esta importante obra magníficamente publicada con unas lám. muy bien ejecutadas y fotografías del propio autor. Eduardo Maristany (Barcelona 1855 - 1941) fue inspector estatal de los ferrocarriles de Cataluña y posteriormente, ingeniero de obras de los ferrocarriles de Tarragona a Barcelona y Francia; proyectó diversas líneas ferroviarias de los Países Catalanes y Aragón. En 1891-1892 publica este trabajo en 3 vol. de texto y 3 más de lám. sobre "El tunel de la Argentera", descripción del complejo trabajo de ingeniería que le valió el título de marqués de la Argentera (1918). Fue el constructor de la estación de Francia (Barcelona) para la compañía Madrid-Zaragoza-Alicante. Palau 152260.

Precio salida: 300 €

Lote 157

1914. LIBRO. (CIENCIAS-GLACIARES). OBERMAIER, HUGO:. ESTUDIO DE LOS GLACIARES DE LOS PICOS DE EUROPA. Madrid: Est. Tip. Fortanet, 1914. 4º menor. 41 p. + 1 h. Ilustr. con XV lám. (la VI y la XII son dobles) y un plano plegado, fuera de texto. Enc. en media tela de época, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 60 €

Lote 158

1914. LIBRO. (CIENCIAS-FLORA). ARÍZAGA, JAVIER DE:. ITINERARIOS BOTÁNICOS. Vitoria: Imprenta Provincial, 1914. 8º mayor. 480 p. + 1 h. Enc. en media piel, nervios, conserva las cubiertas originales.

Lote 159

1568. LIBRO. (DERECHO). SALON DE PACE, MARCI:. DOCTORIS BURGENSIS MARCI SALON DE PACE, AD LEGES TAURINAS IN SIGNES COMENTARII, nuc primum in lucem editi, quorum hic codex primus est tomus... Córdoba: Pinciae [Ana Vélez de Salcedo]. Apud Franciscum Ferdinan a Corduba, 1568, en portada y colofón. 4º mayor. 4 h. + 440 fol. Portada con bello escudo xilográfico y anotaciones manuscritas de época en el margen inferior y minúscula falta de papel. Bellas capitales xilográficas. Texto a dos columnas, dedicatoria en tipografía gótica. Esporádica y fina galería en el margen derecho, al final de la obra. Bonito ejemplar de la edición comentada por Marcos Salon de Paz de las leyes promulgadas en Madrid en 1505 por la Reina Juana I de Castilla, con el fin de refundir las numerosas disposiciones existentes en pragmáticas, ordenamientos y fueros. Enc. en pergamino de época, guardas nuevas, lomera rotulada, restos de cierre en badana. CCPB 730-7.

Lote 160

1611. LIBRO. (DERECHO). BORRELLO, CAMILLO:. DE REGIS CATHOLICI PRAESTANTIA, EIUS REGALIBUS IURIBUS, & PRAEROGATIUIS COMMENTARII... OPUS, NOVITATE REI, IUCUNDUM... Mediolani [Milán]: Apud Hieronymum Bordonum, 1611. Folio menor. 22 h.+ 640 p. Portada a dos tintas y con escudo de Felipe III, grabado calcográficamente. Ejemplar con grandes márgenes. Enc. de la época en pergamino marfilado, título rotulado en el lomo con letrería gótica. Edición original rara. La legislación real en el reyno de Nápoles, y principalmente durante los reinados de los austrias; Felipe III, encabeza la dedicatoria del autor.

Lote 161

1638. LIBRO. (DERECHO-MATARÓ). VIÑES, FELIPE:. DISCURSO EN IUSTIFICACION DE LOS PROCEDIMIENTOS HECHOS EN LA VILLA DE MATARO A INSTANCIA DEL PROCURADOR FISCAL DE LA CAPITANIA GENERAL DE 19 HASTA 28 DE IULIO 1638 y en la Real Audiencia a suplicacion. Barcelona: Imp. Pedro Lacavalleria, 1638. 4º mayor. 1 h. + 76 fol. (numerados por error 78) + 1 b. Papel tostado. Enc. en pergamino de época. CCPB 26290-4. Palau 370053.

Lote 162

s. XVII. LIBRO. (DERECHO). VOLUMEN FACTICIO CON 40 IMPRESOS Y 9 MANUSCRITOS JURÍDICOS. Varios lugares de impresión y diferentes manos en el caso de los manuscritos. Son raros y jurídicamente valiosos, pues en todos los casos son dicatámenes de doctores cualificados de la época y, por la procedencia noble y relevancia social de los personajes (Duque de Alcalá y Marqués de Tarifa, Pedro Meléndez Valdés, Pedro Venegas de Figueroa, Marqués de Gamablo, Condestable de Navarra, Condesa de Lerín, Marcos de Fucar, Marqués de Cañete, Isabel de Salazar, hija de Luis Quixada Salazar, etc.). A veces, sus pretensiones chocan con ciudades como Valencia, Cuenca, Tarifa, Sanhelices de los Gallegos, Villa y Sierra de Yanguas, etc. Enc. en un solo vol. en 4º mayor en pergamino de época, encuadernados juntos de antiguo.

Precio salida: 300 €

Lote 163

1703. LIBRO. (DERECHO). GERARDUS ERNESTUS DE FRANKENAU:. SACRA THEMIDIS HISPANAE ARCANA, JURIUM LEGUMQUE ORTUS, PROGRESSUS, VARIETATES & OBSERVANTIAM, CUM PRAECIPUIS GLOSSARUM, COMMENTARIORUMQUE... Hannoverae: Apud Nicolaum Foersterum, 1703. 8º mayor. 23 h. (de 24, sin el grabado) + 206 p. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp xilográficos. Portada a dos tintas. Papel tostado. Enc. en pergamino de época. CCPB 64516-8.

Precio salida: 100 €

Lote 164

1706. LIBRO. (DERECHO-SEVILLA). SALAZAR Y CORDOVA, FRANCISCO:. MEMORIAL AJUSTADO, DEL PLEYTO, Y AUTOS, QUE SE HAN SEGUIDO, Y ESTÀN PENDIENTES EN EL CONSEJO ENTRE PARTES; DE LA UNA LA CIUDAD DE SEVILLA, CUYO DERECHO COADYUVA EL SEÑOR FISCAL DE EL CONSEJO, Y DE LA. S.l.n.imp., [1706]. 4º mayor. 149 fol. Texto con apostillas marginales. Enc. piel, hilos dorados en ambos planos, cantos, nervios, dorados en el lomera, rozadura en planos cantos, cortes dorados. Portada con en orla xilográfica.

Lote 165

1781. LIBRO. (DERECHO-GRANADA). RAZON DEL JUICIO SEGUIDO EN LA CIUDAD DE GRANADA ANTE LOS ILUSTRISIMOS SEÑORES DON MANUEL DOZ, PRESIDENTE DE SU REAL CHANCILLERIA: DON PEDRO ANTONIO BARROETA Y ANGEL, ARZOBISPO QUE FUE DE ESTA DIOCESI. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1781. Folio menor. 2 h. + 398 p. Primeras y últimas hojas semidesprendidas y con cercos de humedad, pero obra completa. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Recoge el pleito sobre las falsificaciones de antigüedades que se dieron en Granada a mediados del s. XVIII, donde los falsificadores se esforzaron por revelar supuestos hallazgos en excavaciones en el Albaicín que hubieran dado a Granada una relevancia igual a la ciudad de Roma. Palau 248811. CCPB 751738-6.

Precio salida: 220 €

Lote 166

1781. LIBRO. (DERECHO). CONSTITUCIONES DE LA REAL ACADEMIA DE DERECHO ESPAÑOL Y PUBLICO, BAXO LA ADVOCACION DE SANTA BARBARA. Madrid: Imp. Blas Roman, 1781. 4º menor. 2 h. + 24 p. Con la firma del secretario al final. Enc. en piel de época, hilos dorados, algo rozada. Palau 60079.

Lote 167

1785. LIBRO. (DERECHO). COVARRUBIAS, JOSEPH:. MÁXIMAS SOBRE RECURSOS DE FUERZA Y PROTECCION, CON EL MÉTODO DE INTRODUCIRLOS EN LOS TRIBUNALES. Madrid: Joachin Ibarra, 1785. 4º menor. 2 h. + VIII + 440 p. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época. CCPB66169-4. Palau 64160.

Lote 168

1792. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-DERECHO). LEYES DEL FUERO-JUZGO Ó RECOPILACION DE LAS LEYES DE LOS WISI-GODOS ESPAÑOLES: TITULADA PRIMERAMENTE LIBER JUDICUM, DESPUES FORUM JUDICUM, Y ULTIMAMENTE FUERO-JUZGO. Madrid: Isidoro de Hernandez Pacheco, 1792. 8º mayor. 4 h. + 297 p. + 3 h. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Pequeña falta en el lomo y en la esquina superior de la portada. Palau 95527. [Más]: REGUERA VALDELOMAR, JUAN DE LA: EXTRACTO DE LAS LEYES DEL FUERO REAL CON LAS DEL ESTILO. Madrid: Imp. Viuda é hijo de Marin, 1798. 8º menor. 16 h. + 352 p. Enc. en pasta española, tejuelo. Portada con recorte en una esquina. [Más]: TABLAS CRONOLOGICAS DE LOS CÓDIGOS Y COLECCIONES DE TODOS TRES DERECHOS CIVIL, ROMANO, CANÓNICO, Y ESPAÑOL. Barcelona: Imp. José Torner, 1820. Folio menor. X + índice plegado + 47 p. + 2 estados plegados. [Sigue:] SEGUNDO CUADERNO. 113 p. + 3 estados plegados. [Sigue:] TERCER CUADERNO. 38 p. + 1 estado plegado. [Sigue:] APENDICE. III + 9 p. + 1 estado plegado + 2 h. Enc. en pasta española, tejuelo. Esquina superior derecha de la portada recortada. MARTINEZ MARINA: ENSAYO HISTÓRICO-CRÍTICO SOBRE LA ANTIGUA LEGISLACION Y PRINCIPALES CUERPOS LEGALES... Madrid: Imp. Hija de D. Joaquin Ibarra, 1808. 4º. 2 h. + 450 p. Muy ligera señal de óxido. Enc. en plena piel, rueda dorada en ambos planos, cantos dorados, tejuelo, cortes pintados.

Lote 169

1793. LIBRO. (DERECHO MARÍTIMO). ORDENANZAS GENERALES DE LA ARMADA NAVAL. Madrid: Imp. Vda. de Joachin Ibarra, 1793. 2 vol. en 4º mayor. 2 h. + 518 + L p. II: 2 h. + 574 + LIV p. Viñetas grabadas por A. Carnicero y F. Selma. Buen papel y en general limpio, aunque señal puntual de óxido. Dos vol. en en pasta española, nervios, doble tejuelo y cortes pintados. Palau 202627, dice de ella que es una bella edición e impresión.

Lote 170

1817. LIBRO. (HACIENDA-ESPAÑA). SEÑAN Y VELAZQUEZ, JOSÉ:. GUIA Ó ESTADO GENERAL DE LA REAL HACIENDA DE ESPAÑA. AÑO DE 1817. Madrid: Imp. de Vega y Compañía, s.a. 12º. XXII + 304 p. + 335 p. + 23 h. Enc. en pasta española, tejuelo.

Precio salida: 180 €

Lote 171

1820. LIBRO. (DERECHO). GARCÍA, MIGUEL:. TABLAS CRONOLOGICAS DE LOS CÓDIGOS Y COLECCIONES DE TODOS TRES DERECHOS CIVIL, ROMANO, CANÓNICO, Y ESPAÑOL. Barcelona: Imp. José Torner, 1820. Folio menor. X + índice plegado + 47 p. + 2 estados plegados. [Sigue:] SEGUNDO CUADERNO. 113 p. + 3 estados plegados. [Sigue:] TERCER CUADERNO. 38 p. + 1 estado plegado. [Sigue:] APENDICE. III + 9 p. + 1 estado plegado + 2 h. Enc. en pasta española, tejuelo. Esquina superior derecha de la portada recortada.

Lote 172

1834. LIBRO. (DERECHO). BENTHAM, JEREMÍAS:. PRINCIPIOS DE LEGISLACION Y DE CODIFICACION, ESTRACTADOS DE LAS OBRAS DEL FILOSOFO INGLES... Madrid: Imp. Tomas Jordan, 1834. 8º. VIII + 310 p. + 378 p. + 312 p. Tres tomos enc. en un vol. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Ex-libris de anterior propietario.

Lote 173

1878. LIBRO. (DERECHO-CATALUÑA). COROLEU, JOSE; PELLA Y FORGAS, JOSE:. LOS FUEROS DE CATALUÑA. Descripción comentada de la constitución histórica del Principado. Barcelona: Imp. Luis Tasso, 1878. Folio menor. 770 p.+ 1 h. Ilustr. con 22 láms. de José Serra y Porson, Juan Serra y Pausas y A. de Riquer. Señal de óxido. Enc. en pergamino edit. estampado, con hierros secos y ruedas doradas, lomera decorada.

Lote 174

1902. LIBRO. (FACSÍMIL-ESGRIMA). NOVATI, FRANCESCO:. FLOS DUELLATORUM. IL FIOR DI BATTAGLIA... Testo inedito del MCCCX... Bergamo: Instituto Italiano d'Arti Grafiche, 1902. Folio menor. 235 p + 2 h. Facsímil y estudio de Flos Duellatorum. Enc. en tela editorial ilustr. un poco abierta. Exlibris de anterior poseedor.

Precio salida: 60 €

Lote 175

1942. LIBRO. (FACSÍMIL). FACSIMIL DE LA GRAMÀTICA D'EN MATES, ESTAMPADA A BARCELONA AB LA DATA DE L'ANY 1468. Barcelona: Escuela del Trabajo, 1942. 4º menor. 4 h. + facsímil de la edición de Barcelona impresa por Joan Gherling de 1468. Enc. en pergamino, plano anterior y lomera rotulados, presentado en una petaca. Ex-libris. Edición conmemorativa de la Escola Pràctica de les Arts del Llibre, estampada en la misma. Tiraje numerado y nominado de 30 ejemplares en papel de hilo, este nominado para el bibliófilo Ramón Miquel y Planas. Si la fecha que consta en el colofón de la edición original fuera cierta, se trataría del primer libro en producción tipográfica realizado en la Península Ibércia. Tal fecha ha sido muy controvertida y actualmente se considera errada, siendo la correcta 1488. Palau 157986.

Lote 176

1956. LIBRO. (FACSÍMIL). MANÇANAS, EUGENIO:. LIBRO DE ENFRENAMIENTOS DE LA GINETA. [SIGUE:] ALVORADA TROBADA POR DON JUAN HURTADO DE MENDOZA VEZINO DE MADRID, EN DOZE SONETOS CASTELLANOS CON SEIS DESECHAS O TORNADAS A REVERENCIA DEL NACIMIENTO D. Valencia: Talleres de Tipografia Moderna, 1956. 4º menor. XVIII + 2 h.+ 42 fol. + 6 h.+ 5 h. Intonso. Rústica original. Facsímil de la edición de Toledo hecha por Francisco de Guzmán en el año 1570. Introducción de Cesáreo Sanz Egaña. Tiraje limitado y numerado de 225 ejemplares en papel de hilo.

Precio salida: 90 €

Lote 177

1959. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA-FACSÍMIL). PICASSO. CARNET DE LA CALIFORNIE. NOVEMBRE 55. Paris: Éditions Cercle d'Art, 1959. Folio mayor. 42 x 27,5 cm. Cuaderno compuesto por 25 h. con lám. litográficas, 14 de ellas ilustradas en recto y verso, en negro y color. Reproducción facsímil del cuaderno de trabajo de Picasso del 1º de noviembre de 1955 al 14 de enero de 1956 durante su estancia en La Californie (Cannes). En rústica editorial cerrada en espiral, presentado en una carpeta editorial ilustrada. Incluye un folleto: PICASSO. CARNET DE LA CALIFORNIE. INTRODUCTION DE GEORGES BOUDAILLE. 8º mayor cuadrado. 13 p. + 1 h. Ejemplar nº 939 del tiraje de 1.400 ejemplares.

Precio salida: 800 €

Lote 178

1963. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA-FACSÍMIL). SALVÁ Y MALLEN, PEDRO:. CATÁLOGO DE LA BIBLIOTECA SALVA. Barcelona: Ind. Gráfica Suñol, 1963. 2 vol. 4º mayor. I: 706 p. + 1 h. II: 900 p. Parcialmente intonso. Rústica original.

Lote 179

1975. LIBRO. (FACSÍMIL). CRESQUES, ABRAHAM:. L'ATLES CATALÀ. Barcelona: Diáfora, 1975. Folio. XV p. + poema de Salvador Espriu + reproducció d'1 Aiguafort d'Antoni Tàpies + 140 p. + 2 h. Ilustr. con las 6 lám. que componen el álbum y 1 lámina con las 6 juxtapuestas formando el friso completo. Presentados en carpeta en cartoné y cubiertas de madera. Edición realizada con motivo del 600 aniversario de la creación del atlas, tiraje numerado de 1500 ejemplares firmados por el editor.

Precio salida: 50 €

Lote 180

1984. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. COMENTARIOS AL APOCALIPSIS Y AL LIBRO DE DANIEL. Madrid: Edilan, 1984. Folio mayor. 290 fol. de facsímil. Edición facsímil del códice de la abadía de Saint-Sever, conservado en al Biblioteca Nacional de París, bajo la signatura Ms. lat. 8878. Enc. en plena piel, mínimamente rozada. Se acompaña del libro de comentarios.

Precio salida: 400 €

Lote 181

1989. LIBRO. (FACSÍMIL). ALFONSO X EL SABIO: CANTIGAS DE SANTA MARIA. Madrid: Edilan, 1989. Gran folio. 131 h. imitación pergamino. Edición facsímil del códice B.R.20 de la Biblioteca Nazionale Centrale de Florencia. Enc. en plena piel con decoraciones doradas en los planos. Se acompaña de un volumen de estudio enc. en media piel y un disco de vinilo con las cántigas interpretadas por el conjunto Turba Musici. Los dos vol. se presentan en una carpeta en media piel sin petaca. Sujeción de disco de vinilo ligeramente rasgada. Tiraje de 1.000 ejemplares numerados, con acta notarial.

Lote 182

1990. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA-FACSÍMIL). PICASSO:. PICASSO. LOS 42 ESTUDIOS SOBRE PAPEL PARA EL GUERNICA. Edición facsimilar íntegra. Publicada bajo el patrocinio de honor de Federico Mayor Zaragoza Director General de la Unesco y de Catherine Lalumie. Madrid: Ed. Casariego, 1990. 31 láminas en folio elefantino y presentadas en paspastú, algunas de ellas con dos ilustr., acompañadas por el cuaderno de estudio. Cada lám. con sello seco y uno húmedo. Presentado en caja editorial, algo descolorida. Edición de 750 ejemplares.

Precio salida: 350 €

Lote 183

1992. LIBRO. (FACSÍMIL). SPECULUM ANIMAE. Madrid: Ed. Edilan. 2 vol. en folio mayor. I: aprox, 40 h. imitación pergamino con la reproducción del manuscrito y las ilustraciones. Encuadernado en ante gofrado; II: volumen de comentarios enc. en media piel. Los dos vol. presentados en un estuche de tela. Edición numerada limitada a 1550 ejemplares. El original se encuentra custodiado en la Bibliothèque Nationale de París.

Precio salida: 150 €

Lote 184

1993. LIBRO. (VANGUARDIAS-BIBLIOFILIA-FACSÍMIL). PICABIA:. LA SAINTE VIERGE. Antwerpen: Ronny Van de Velde, 1993. Multitud de facsímiles y reproducciones de revistas y otras publicaciones en las que colaboró Francis Picabia, con catálogo de María Lluïsa Borràs y una cinta en VHS, en magnífica caja de tela en gran folio. De la edición Deluxe, 1200 ejemplares numerados.

Lote 185

1995. LIBRO. (FACSÍMIL). DIMINUTO DEVOCIONARIO. Valencia: Ediciones Grial, 1995. 16º. 154 h. Enc. en plena piel gofrada con hierros dorados en ambos planos, lomera con hierros dorados y nervios. Se adjunta libro de estudio y lupa. Todo presentado en estuche. Edición de 980 ejemplares, con acta notarial de este diminuto devocionario custodiado en el Museo Arqueológico Nacional.

Precio salida: 180 €

Lote 186

1995-1997. LIBRO. (FACSÍMIL). EL HOROSCOPO DE FELIPE II. Valencia: Ed. Grial, 1995. 2 vol. en 8º mayor. 71 fol. Facsímil del original custodiado en el Monasterio de El Escorial. Enc. en tela. Acompañado del libro de estudio a cargo de Matías Haco. Presentados en estuche. Edición numerada de 980 ejemplares, con acta notarial. [Más]: CODICILIO Y ÚLTIMA VOLUNTAD DE FELIPE II. Valencia: Ediciones Grial, Ministerio de Cultura, 1997. Folio. 13 folios. Facsímil del original custodiado en el Archivo General de Simancas. Presentado en carpeta en cartoné. Con el libro de estudio por Manuel Fernández Álvarez de la Real Academia de Historia. Acta notarial.

Lote 187

1996. LIBRO. (FACSÍMIL). HISTORIA HERÁLDICA Y ORÍGENES DE LA NOBLEZA. Valencia: Ed. Grial, 1996. Gran folio. 200 h. aprox. imitación pergamino. Enc. en plena piel, lomera con nervios, cortes dorados, marcas y rozaduras en los planos. Se acompaña del libro de estudio. Facsímil del manuscrito original que se custodia en el Monasterio de El Escorial. Tiraje limitado a 980 ejemplares. Con acta notarial y acompañado del libro de estudio: Historia heráldica y origen de la nobleza de los austrias.

Precio salida: 180 €

Lote 188

1997. LIBRO. (FACSÍMIL). CODICILIO Y ÚLTIMA VOLUNTAD DE FELIPE II. Valencia: Ediciones Grial, Ministerio de Cultura, 1997. Folio. 13 folios. Facsímil del original custodiado en el Archivo General de Simancas. Presentado en carpeta en cartoné. Con el libro de estudio por Manuel Fernández Álvarez de la Real Academia de Historia. Acta notarial.

Lote 189

1999. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE LA CAZA DEL PRINCIPE DON JUAN MANUEL. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 1999. Folio. Aprox. 60 h. Ilustr. Enc. plena piel gofrada con estampaciones en dorado. Primer libro español de caza miniado por el pintor Angel RONCEDO. Inspirado en el Libro de Horas de María de Borgoña. [Más:] Idem. Texto medieval y modernizado, notas y vocabulario. Idem, 1998. Presentados juntos en un estuche.

Precio salida: 300 €

Lote 190

2001. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE LUIS DE ORLEANS. Barcelona: Moleiro edit., 2001. 2 vol. Facsimil 113 fol. profus. ilustr. Abund. dorados. Presentado en caja de piel con dorados y enc. en terciopelo. Edición numerada de 987 ejemplares, con el acta notarial. Se incluye LIBRO DE ESTUDIO por Ana Domínguez Rodríguez y Carlos Mirando García. 316 p. Enc. en tela con sobrecubierta.

Precio salida: 1.200 €

Lote 191

2006. LIBRO. (FACSÍMIL-ESTUDIO). MORGAN, NIGEL; ET ALII:. LIBRO DE ESTUDIO DEL SALTERIO ANGLO CATALÁN. Barcelona: Ed. Moleiro, 2006. Folio mayor. 292 p. + 1 h. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta. Solo libro de estudio.

Precio salida: 20 €

Lote 192

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). BESLER, BASILIUS:. HORTUS EYSTETTENSIS. Sansepolcro: Ed. Aboca Museum, 2006. Tres vol. de facsímil enc. piel con doble tejuelo y hierros secos en ambos planos, presentados cada uno en una caja de tela y en muy buena conservación. Acompañado del vol. de estudio, con la encuadernación algo estropeada. Edición numerada de 1450 ejemplares.

Precio salida: 900 €