Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. I Sesión

Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346

16 h | Lotes 347 - 849

13-19 octubre 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre

Lote 193

1622 ca. FOLLETOS. (DERECHO-CATALUNYA). PRO PRINCIPATU CATHALONIAE, IN DEFENSIONEM CONSIT. IIII. SUB. TIT. DE OFFICIO CANCELLARII, & VICECANCELLARII... [Barcelona]: Hieronymum Margarit, s.a. (Palau dice 1622 ca.). Folio menor. 12 h. (Sign. A12). Escudo xilográfico en la portada. Anotaciones y subrayados manuscritos de época, en la portada y márgenes. Señal de óxido. Cubiertas de cartoné, papel al agua. Palau 237922, cita un ejemplar de 11 h. en la Biblioteca de Catalunya.

Precio salida: 180 €

Lote 194

1663-1799. FOLLETOS. (FOLLETOS-FIRMA REAL). DON CARLOS POR LA GRACIA DE DIOS... PROVEER EL EMPLEO DE TENIENTE DE REY DE LA PLAZA DE LA HAVANA... A CAYETANO FANTINI TENIENTE CORONEL DEL REGIMIENTO DE INFANTERIA DE ZARAGOZA... 2 hojas de papel verjurado, la primera en recto impresa con nombres manuscitos, restos de sello y la firma de "yo el Rey", verso manuscrito. La segunda hoja manuscrita en recto y verso firmada por el escriba Miguel Mendes, escribano de N.M. y otros cargos. Algo de óxido, antiguas señales de doblez con rasgadura. Nombramiento de Teniente de Rey en la Plaza de la Havana a Don Cayetano Fantini. Dado en el Departamento Septentrional de la contaduria General de las Indias, 19 de Agosto de 1799 y ratificado en la Havana en diciembre de 1799. [Más]: 3 FOLLETOS IMPRESOS DADOS EN VALENCIA ENTRE 1656 Y 1663. En total 5 hojas impresas en recto y verso sobre papel verjurado. Documentos relativos a ordenanzas comerciales. Cada folleto con capital xilografiada. Falsas cubiertas.

Precio salida: 40 €

Lote 195

1670-1771. FOLLETOS. LOTE DE 5 IMPRESOS. Lote variado que incluye cédulas, pragmáticas y reglamentos. Diferentes conservaciones. A examinar.

Precio salida: 40 €

Lote 196

1705. FOLLETOS. (TESTAMENTO). TESTAMENTO QUE OTORGÓ EL SEÑOR DON MATEO DE LA VIYA, VEZINO DE ESTA VILLA DE MADRID, EN 23 DE SEPTIEMBRE DE 1704. Madrid: s. imp., 1705 (al final del texto). 17 fol. + 1 h. Apostillas marginales y rúbrica en cada h. Traslado del testamento original realizado por el escribano del rey, Pedro Passero Lopez. Enc. en pergamino, rastro de escritura en el plano anterior .

Precio salida: 90 €

Lote 197

1739. FOLLETOS. (LOCAL-BARCELONA). INFORME QUE SE PONE EN MANO DEL ILUSTRE SEÑOR DON ANTONIO DE APERREGUI, cavallero del orden de San-Tiago, y Oidor de la Real Audencia de este Principado de Cathaluña. En demonstración, de que al vicar. Barcelona: Imp. de los herederos de Juan Pablo, y Maria Martí, 1739. 48 p. 4º mayor. Portada con orla tipográfica y anotación manuscrita. Capital xilografiada. Finísima galería en las últimas p. Las primeras y últimas p. algo manchadas. Enc. en cartoné con papel al agua.

Lote 198

1740 ca. FOLLETOS. (HISTORIA-GUERRAS DE FLANDES). RELACION DE UN OFICIAL PRINCIPAL QUE HA ESTADO EN PRAGA DURANTE EL SITIO, Y QUE HAVIENDO SABIDO EN DRESDE TODO LO QUE EL ENEMIGO HA DIVULGADO EN ESTE ASSUMPTO, HA QUERIDO DAR AL PUBLICO UNA NOTICIA IN. Madrid: Imp. de la Gaceta, s.a. 8º. 12 p. Enc. en media tela.

Lote 199

1763. FOLLETOS. (NOTICIAS). ORTIZ GALLARDO DE VILLARROEL, ISIDORO:. EL PEQUEÑO PISCATOR DE SALAMANCA, PARA ESTE AÑO DE 1764. PRONOSTICO DIARIO DE QUARTOS DE LUNA, CON LOS SUCESSOS ELEMENTALES, AULICOS, Y POLITICOS DE LA EUROPA. Madrid: Andrès Ortega, 1763. 8º menor. 4 h. + 48 p. Falsas cubiertas de papel al agua. CCPB 435022-7. [Más:] ID.: ... PARA EL AÑO 1765. Id., 1764. 63 p. Pergamino. [Más:] ULLOA, BARTHOLOME: ID. PARA EL AÑO DE 1766. Id. 1765. 78 p. Falsas cubiertas de papel al agua. Todos ex-libris con sello de caucho.

Lote 200

1773, 1776, 1791, 1793, 1795. FOLLETOS. (REALES CÉDULAS). LOTE DE 7 CÉDULAS REALES IMPRESAS EN MADRID. Todas con escudo grabado en la portada. Todas impresas entre 1773 y 1795 por Pedro Marín (5) y su viuda (1) y Antonio Fernández (1). Diferentes temas. Buen estado de conservación en general, sin cubiertas.

Precio salida: 50 €

Lote 201

1776, 1791 1796. LIBRO. (CÉDULAS REALES). LOTE DE TRES CÉDULAS IMPRESAS EN BARCELONA. Todas impresas por Piferrer, dos de ellas por Eulalia y Viuda Piferrer y la última por Francisco Piferrer. Un aborda los permisos paternos para los esponsales de los hijos, otra el reglamento de la policía y la tercera reglamento de extranjeros. A examinar.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR: 51 €

Lote 202

1790-1810 ca. FOLLETOS. (CÉDULAS). LOTE DE CUATRO CÉDULAS Y UN IMPRESO. Todos impresos sobre papel y varios con cerco de humedad. Firmadas por los alcaldes de Toledo, Torrijos y Almoguera, todos de una sola h. El documento impreso consta de 4 h. impresas en catalán.

Precio salida: 40 €

Lote 203

1797, 1819, 1832. FOLLETOS. (CÉDULAS REALES). TRES CÉDULAS REALES. Todas impresas en la Imprenta Real, dos en Madrid y una en Sevilla. Impresos sobre papel sin cubiertas.

Precio salida: 25 €

Lote 204

s. XVIII- XIX. FOLLETOS. (CRÍMENES). TRES FOLLETOS REFERIDOS A DELITOS O INDULTOS SOBRE CRIMINALES.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 8 €

Lote 205

Finales s. XVIII, principio s. XIX. FOLLETOS. (CÉDULAS REALES). LOTE DE CÉDULAS REALES. Diferentes temas, imprentas y conservaciones. Varias relativas a familias nobles. Preferible examinar.

Precio salida: 20 €

Lote 206

s. XVIII. FOLLETOS. LOTE DE FOLLETOS JURÍDICOS CON ACLARACIONES SOBRE DIFERENTES PROCESOS. Todos impresos sobre papel, sin cubiertas. Algunos con manchitas del tiempo o alguna anotación manuscrita de época. Interesante, examinar.

Precio salida: 30 €

Lote 207

1801. FOLLETOS. (ÓRDENES RELIGIOSAS). BREVE RESUMEN DE LAS OBLIGACIONES, QUE LOS CONGREGANTES DEL INCLYTO MÁRTIR SAN JUAN NEPOMUCENO... Reimpreso en México: Marino Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1801. 12º. 1 h. + 10 p. Enc. en pergamino, lomera rotulada.

Lote 208

1808 ca. FOLLETOS. (HISTORIA). LA INOCENCIA PERSEGUIDA Ó LAS DESGRACIAS DE FERNANDO VII. Trad. Amarino Corbh. Valencia: Imp. de Burguete, s.a. 8º menor. 36 p. Sin cubiertas. La ausencia de publicaciones de exequias y honras fúnebres por el fallecimiento de la primera esposa de Fernando VII, Maria Antonia de Borbón, evidencia la falta de armonía entre la princesa y los poderes de la nación, con Godoy al frente. CCPB 954799-1 .

Lote 209

1808. FOLLETOS. (GUERRA INDEPENDENCIA). CONJUNTO DE 21 FOLLETOS Y DOCUMENTOS RELACIONADOS CON LA GUERRA DE LA INDEPENDENCIA. Todos impresos en diferentes tamaños que van del 8º menor al 8º mayor. Muchos impresos en 1808 y en Tarragona pero apelando a diferetes estratos de la sociedad en la lucha por la liberación del dominio de francés. Un impreso en Tarragona dirigido a los murcianos, un decreto del rey Fernando VII de 1814, varios manifiestos de las cortes, algunos impresos intercambiados entre juntas (como la de Sevilla con la de Tarragona), Proclamas (de los andaluces, de los tarragoneses, etc.), incluye también el folleto intitulado "El dia dos de mayo. Elegía. por D. Juan Nicasio Gallego" de 1808, "Aviso de un rancio español", se adjunta con el lote también dos notas de pago a Casimiro Carnise de 6 duros y 24 duros para acudir a las urgencias del Exército Francés. Muy interesante conjunto.

Precio salida: 150 €

Lote 210

1808-1815. FOLLETOS. (GUERRA INDEPENDENCIA). 16 DOCUMENTOS TODOS EN CASTELLANO Y CATALÁN CON PROCLAMAS, AVISOS, SUPLEMENTOS A DIARIOS, LLAMADOS A DIFERENTES POBLACIONES DE ESPAÑA, ETC. Todos impresos entre 1808 y 1815. En varios de ellos se señala la retención ilegal del rey español por parte del gobierno francés, en otros hay avisos contra los franceses en varias lenguas, otros van dirigidos a la población en general o a la población concreta de una zona (Habitantes del norte de Catalunya, de Valencia, etc.), y en todos se proclama el deseo de los españoles de expusar al invasor francés. Muy interesante conjunto.

Precio salida: 120 €

Lote 211

1808. FOLLETOS. (HISTORIA). REPRESENTACION DEL PRÍNCIPE DE ASTURIAS DON FERNANDO (AHORA NUESTRO REY Y SEÑOR) Á SU PADRE DON CÁRLOS IV, HALLADA ENTRE LOS PAPELES DE S. A. R., ESCRITA TODA DE SU MANO EN OCTUBRE DE 1807. Valencia: Imp. José de Orga, 1808. 8º mayor. XXVI + 61 p. Primera y última h. algo sucias, algún punto de óxido. Sin cubiertas. CCPB 76486-8.

Precio salida: 80 €

Lote 212

1808. FOLLETOS. (POLÍTICA). LA SUPREMA JUNTA GUBERNATIVA DEL REYNO A LA NACION ESPAÑOLA. Valencia: Jose de Orga, 1808. 8º menor. 24 h. Falsas cubiertas de papel.

Lote 213

1808. FOLLETOS. (HISTORIA). CARTA SOBRE EL MODO DE ESTABLECER EL CONSEJO DE REGENCIA DEL REYNO CON ARREGLO Á NUESTRA CONSTITUCION. Valencia: Imp. Josef de Orga, 1808. 8º mayor. 48 p. Falsas cubiertas de papel. Algo sucio. Palau 46087. La obra critica las diferentes juntas surgidas y defiende el Consejo que establece la constitución.

Lote 214

1811. FOLLETOS. (HISTORIA). CATALUÑA ATRIBULADA SUPLICA AL AUGUSTO CONGRESO DE LAS CORTES. Palma: Imp. Junta Superior de Cataluña, 1811. 8º. 56 p. Sin cubiertas. CCPB 181269-6.

Precio salida: 50 €

Lote 215

1812. FOLLETOS. (DERECHO). DECRETOS DE S. M. LA REGENCIA DEL REYNO, EXPEDIDOS EN 9 OCTUBRE DE 1812. PARA EL ARREGLO DE ADMINISTRACION DE JUSTICIA POR LAS AUDIENCIAS Y JUECES DE PRIMERA INSTANCIA CONFORME PREVIENE LA CONSTITUCIO. Villanueva: Imp. Francisco Garria y Aguasvivas, s.a. 8º menor. 1 h. + 59 p. Señal de óxido. Falas cubiertas de papel.

Precio salida: 60 €

Lote 216

1813. FOLLETOS. (MILITARIA). GOMEZ DE SOMORROSTRO, ANDRES:. ELOGIO FUNEBRE DE LOS MILITARES ESPAÑOLES QUE EN LAS EXQUIAS CELEBRADAS Á SU MEMORIA POR LA PIEDAD DE LOS SEGOVIANOS... PONUNCIÓ... Valladolid: Higinio Roldán, 1813. 8º menor. 2 h. + 42 p. + 1 h. Cercos de humedad en la portada. Sin cubierta anterior, con la posterior, deteriorada.

Lote 217

1820. FOLLETOS. (BIBLIOGRAFÍA). MAPA, BONIFACIO:. LA PERIÓDICO-MANÍA reconvenida y amenazada de muerte por una junta de libreros, encuadernadores, fabricantes y almacenistas de papel... Num. INTERMEDIO. Madrid: viuda de Aznar, 1820. 12º. 40 p. Enc. en media piel de época. Curioso folleto donde se relata el supuesto encuentro que el autor tuvo con una amplia representación de todos los oficios que intervienen en la venta de libros y revistas (libreros, encuadernadores, fabricantes de papel, etc.). Relativo a la bajada de calidad de la publicación del Períodico-Manía, que estaba provocando una reducción de suscriptores y por lo tanto de sus ingresos. Este número, calificado de "Intermedio", es el relato del encuentro y la respuesta a las reivindicaciones de aquellos.

Lote 218

1844. FOLLETOS. (CALIGRAFÍA). VARELA, TOMAS:. ARTE DE ESCRIBIR CON LA MANO IZQUIERDA ACOMONDADO AL USO DE LA DERECHA. Madrid: Imp. Eusebio Aguado, 1844. 8º mayor. 24 p. + 2 lám. Enc. en cartoné, deteriorado. Curioso folleto en el que se enseña a usar la mano izquierda para la escritura, sin estigmas y abogando que ha de ser habitual el uso de las dos manos. Firma del autor.

Lote 219

1639. LIBRO. (NOBLEZA-SOCIEDAD). [PADILLA MANRIQUE, LUISA MARIA DE:]. LAGRIMAS DE LA NOBLEZA AL EXmo. Sr. DON ANTONIO XIMENEZ DE URREA CONDE DE ARANDA... DADO A LA ESTAMPA POR EL M. F. PEDRO HENRIQUE PASTOR... Çaragoça: Pedro Lanaja, 1639. 8º menor. Frontis grabado por J. Valles F. + 16 h. + 1 grabado por el mismo grabador + 601 p. + 3 h. Galerías, especialmente al principio y final de la obra, dos hojas desprendidas pero completo. Ejemplar mareado. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Antiguas anotaciones en las hojas de guarda, una escrita en espejo. Palau 208372.

Precio salida: 180 €

Lote 220

1644. LIBRO. (NOBLEZA-SOCIEDAD). PADILLA MANRIQUE, LUISA MARIA DE (CONDESA DE ARANDA):. IDEA DE NOBLES Y SUS DESEMPEÑOS EN AFORISMOS. Zaragoça: Hospital Real y General de nuestra Señora de Gracia, 1644. 12º. 12 h. + 792 p. + 4 h. Texto enmarcado. Algo corto de márgenes. Enc. en pasta española de época, tejuelo, nervios, lomera cuajada. CCPB 51840-9. Palau 208373. Primera edición. Es la cuarta parte de la obra de esta escritora, y la primera que se publica dando a conocer el nombre de su autora, las tres primeras partes fueron publicadas de forma anónima.

Precio salida: 200 €

Lote 221

1719. LIBRO. (HERÁLDICA). THE BRITISH COMPENDIUM: OR, A PARTICULAR ACCOUNT OF ALL THE PRESENT NOBILITY, BOTH SPIRITUAL AND TEMPORAL, FROM HIS MAJESTY TO THE COMMONER... INTRODUCTION TO HERALDRY. London: Printed by H. Meere, 1719. 12º. Frontis grabado + portada a dos tintas + 66 lám. grabadas + 388 p. + 2 h. + 1 lám. grabada. Enc. en plena piel de época, hilos dorados, nervios, muy rozada, cajos parcialmente sesgados, pequeñas pérdidas en la lomera, cortes pintados.

Lote 222

1775. LIBRO. (GENEALOGIA-MURCIA). CASCALES, FRANCISCO:. DISCURSOS HISTORICOS DE LA MUY NOBLE Y MUY LEAL CIUDAD DE MURCIA. Murcia: Francisco Benedito, 1775. Folio. 10 h. + 556 p. + 6 h. Texto a dos columnas ilustr. con 16 lám. (de un total de 17, sin la nº 14) de escudos heráldicos de familias murcianas, grabadas por Martin y Lariz. Portada grabada al cobre por Fernando Martín. Algún cerco de humedad marginal; rastro oleoso en la p. 379 a 383. Enc. en pasta española algo rozada; cortes pintados; lomera cuajada con tejuelo y nervios, craquelada y con falta de piel en su parte superior. Palau 47159 cita un mapa que ninguno de los ejemplares que hemos conocido posee. "Bien que la primera edición es codiciada por los bibliófilos, esta segunda tiene más estima entre los estudiosos por haberse añadido noticias de familias nobles establecidas en Murcia después de la muerte del autor; el complemento del catálogo de los obispos de Cartagena y Murcia hasta 1775; descripción de monumentos construidos después de 1621 y declaraciones de los colores que deben llevar los escudos según las reglas del balsón." .

Precio salida: 220 €

Lote 223

1948. LIBRO. (HERÁLDICA). PIÑOL ANDREU, R.:. HERALDICA DE LA CATEDRAL DE BARCELONA. Prólogo de Agustín Durán Sanpere. Barcelona: Litografía Domingo, 1948. Folio. XII + 297 p. Cada página contiene un escudo impreso a color presente en la Catedral de Barcelona. Edición numerada de 200 ejemplares en papel de hilo guarro. Alguna anotación a lápiz en las guardas. Enc. en rústica y presentado en funda de media tela con tejuelo y petaca de papel al agua, algo sucia. Edición numerada de 200 ejemplares. Ejemplar con una cariñosa dedicatoria del autor a su esposa Joaquima.

Lote 224

1954. LIBRO. (HERÁLDICA). GARMA Y DURAN, FRANCISCO XAVIER:. ADARGA CATALANA. ARTE HERALDICA Y PRACTICAS REGLAS DEL BLASON, CON EJEMPLO DE LAS PIEZAS, ESMALTES Y ORNATOS DE QUE SE COMPONE UN ESCUDO, INTERIOR Y EXTERIORMENTE. Barcelona: Edit. Orbis, 1954. 3 tomos en 2 vol. en 4º menor. I: XXX + 1 h. + 146 p. + 1 h.+ 9 lám. II: 61 p. + 8 lám. III: 66-206 p. + 20 lám. Grabados impresos con las planchas originales. Rústica ilustr. Edición de 175 ejemplares, presentados en una petaca de cartoné.

Lote 225

1600 ca. GRABADO. HOEFNAGLE, GEORGIUS:. VEL[I]S MALAGA. 17 x 49 cm, huella y 21 x 52 cm papel. Suele llevar en la parte superior la vista de Vegel. Parte de texto latino al dorso. Coloreado. Marca de pliegue central, con refuerzo, y alguna ligera arruga.

Lote 226

1790 ca. GRABADO. (RETRATOS). COLECCIÓN DE 89 RETRATOS GRABADOS DE MONARCAS DE LA PENÍNSULA IBÉRICA DESDE ATAULFO HASTA CARLOS IV. S.l.n.imp.n.a. 8º menor. El primero de los retratos es del padre Juan de Mariana, el resto los monarcas. Todos los retratos calcográficos presentan al monarca en una orla y debajo la misma decoración de dos angelotes con animales humanizados, y un basto en una cartela. Enc. en un vol. en pasta española, tejuelo, cortes pintados, cantos rozados.

Precio salida: 300 €

Lote 227

1795. GRABADO. (RETRATOS). VANWESTER, ARNOLDO:. RETRATOS DE TODOS LOS REYES DE ESPAÑA COPIADOS HASTA EL DEL Sor. Dn. CARLOS II DE LOS QUE EN 1684 GRABÓ... Y LOS RESTANTES DE ORIGINALES MODERNOS. [Madrid], 1795. 4º. Portada grabada y 88 h. con los retratos grabados, hasta Carlos IV. Enc. en pergamino rígido moderno, lomera rotulada. Colección completa, esto es de destacar, pues siempre suele faltar algún retrato.

Lote 228

1867. LIBRO. (RETRATOS GRABADO). GALERIA UNIVERSAL DE BIOGRAFÍAS RETRATOS DE LOS PERSONAJES MAS DISTINGUIDOS EN POLÍTICA, ARMAS, RELIGIÓN, LETRAS, CIENCIAS Y ARTES Y DE LAS FAMILIAS REINANTES EN LAS CINCO PARTES DEL GLOBO, DESDE 1848. Madrid: Ed. Elizalde y Cª., 1867. 2 vols. en folio menor. 150 p. aprox. cada vol. Ilustr. con láminas de retratos. Enc. en media piel, nervios, dorados en la lomera. [Más:] ANGELON, MANUEL:. ISABEL II: HISTORIA DE LA REINA DE ESPAÑA. Barcelona: Imp. Narciso Ramírez, 1860. 4º. Un retrato grabado + 593 p.+ 3 h. Ilustr. con 17 láms. litográficas, firmadas por E. Planas. Puntos de óxido. Enc. media piel, planos muy rozados.

Precio salida: 100 €

Lote 229

1867. GRABADO. WOOL, MRS. [ARMET, JOSE:]:. LA VIDA D'UNA DONA. Barcelona: Lit. Mercantil, s.a. Folio. Portada y 47 lám. litografiadas. Completo. Puntos de óxido. Enc. en media tela, conserva una publicidad de la época sobre la obra y parte de la sobrecubierta original, remontadas al principio del volumen. La identidad del artista catalán José Armet detrás del seudónimo Mrs. Wool, la reveló Apeles Mestres, que lo trató. Palau 376400.

Precio salida: 200 €

Lote 230

1880 ca. LIBRO. (GRABADOS). PLANAS, EUSEBIO:. HISTORIA DE UNA MUJER. Barcelona: Tip. Juan Aleu y Fugarull, 1880. Gran folio. Portada + 50 cromolitografías. Ligera señal de óxido. Enc. en tela edit. estampada, algo rozada y sucia, y pequeña rasgadura.

Lote 231

1907 ca. GRABADO. (GRABADOS-SICALÍPTICA). [VAN MAELE, MARTIN:]. LA GRANDE DANSE MACABRE DES VIFS. Contiene 3 partes (de 4) cada una con portada en la que se indica 1er, 2eme y 3eme Dixain. 35 aguafuertes sobre papel grueso, enc. en un vol. en media piel, nervios, corte superior pintado. Puntos de óxido. De esta obra solo se realizó una tirada de 100 ejemplares.

Lote 232

1980 ca. GRABADO. TRAVER GRIÑO:. "EL AMOR... ES OTRA COSA" Nº 3. Grabado de 16 x 16 cm, huella, coloreado a la acuarela, sobre papel de 43 x 31 cm con un poema manuscrito por el mismo artista, de Mario Cabré.

Lote 233

1694. LIBRO. (GEOGRAFÍA). BERKELIUS, ABRAHAMUS; BYZANTINI, STEPHANI:. STEPHANI BYZANTINI GENTILA PER EPITOMEN, ANTEHAC PERI POLEON, DE URIBUS INSCRITA, Quae ex MSS. Codicibus Palatinis ab cl. Salmasio quondam collatis & MS. Vossiano restituit, supplevit, ac Latina Versi. Fredericum Haaring, Lugduni Batavorum, 1694. Folio. 9 h. + 772 p. + 1 h. bl. + 8 h. + 27 p. + 9 p. Portada a dos tintas con bonito grabado tipográfico. Capitales, cabeceras y viñetas calcográficas y xilográficas. Texto a dos columnas con apostillas marginales, en tipografía latina y griega. Antiguas anotaciones manuscritas en las hojas de cortesía y paratexto en griego y latín. Algún pliego tostado. Bella enc. en pleno pergamino rígido con hierros secos en ambos planos, lomera con nervios y titulo rotulado. CCPB000433184-2.

Lote 234

1740. LIBRO. (GEOGRAFÍA). GEOGRAPHIA DE LOS NIÑOS, O METHODO ABREVIADO DE LA GEOGRAPHIA, DIVIDIDO POR LECCIONES, CON LA LISTA DE LOS MAPAS NECESSARIOS À LOS NIÑOS. Trad. Jacinto de Lisasueta. Madrid: Imp. Manuel Fernandez, 1740. 8º menor. 8 h. + 120 p. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 60 €

Lote 235

1749. LIBRO. (GEOGRAFÍA). BUFIER, P.:. GEOGRAPHIE UNIVERSELLE, EXPOSÉE DANS LES DIFFERENTES MÉTHODES QUI PEUVENT ABRÉGER L'ÉTUDE & FACILITER L'USAGE DE CETTE SIENCE. Paris: Chez Pierre- François Giffart, 1749. 8º menor. XXIV + 420 p. + 18 mapas plegados [Sigue:] NOUVEAU TRAITE DE LA SPHÉRE... Paris: Chez Marc Bordelet, 1749. 60 p. Enc. en un vol. en pasta española nervios, doble tejuelo, cortes pintados. Parte superior de la encuadernación algo roída.

Precio salida: 50 €

Lote 236

1781. LIBRO. (GEOGRAFÍA-BALEARES). IBAÑEZ É IBAÑEZ, CÁRLOS:. DESCRIPCIÓN GEODÉSICA DE LAS ISLAS BALEARES. Madrid: impr y Estereotipia de M. Rivadeneyra, 1871. 4º. XII + 866 p. + IX lám. plegadas al final del vol. De estas dos son mapas:triangulación de Mallorca / Menorca / Ibiza - Formentera, 52,5 x 72,5 cm, litografía en color. Triangulación de 1er. orden de España, 1870, 55x72 cm. Ligera señal de óxido. Enc. en media piel, nervios, lomera cuajada, hierros secos y escudo real dorado en ambos planos.

Precio salida: 75 €

Lote 237

1805. LIBRO. (GEOGRAFÍA-VIAJES). [BERTHOUT VAN BERCHEM]:. ITINÉRAIRE DE LA VALLÉE DE CHAMOUNI d'une partie du Bas-Vallais et des montagnes avoisinantes. Genève, chez G. J. Manget, 1805. 8º. 232 p. Portada con marca tipográfica. 2 planos plegados: "Carte en perspective de la vallee de Chamouni et des montagnes a voisinantes dansie haut eaucigni..." y " Vue circulare des montagnes qu'on decouvre du sommet du glacier de Buet". Segunda edición de esta singular Guía del Valle de Chamonix, la primera escrita en francés. Incluye una relación de los componentes líticos del Montblanc. Conserva todas sus barbas. Algún punto de óxido, ejemplar algo sucio con una mínima falta de papel en el margen de la p. 179, no afecta texto. Enc. en cartoné rozado, tejuelo en papel, pequeña falta en la lomera.

Precio salida: 300 €

Lote 238

1908. LIBRO. (GEOGRAFÍA). BLÁZQUEZ Y DELGADO AGUILERA, ANTONIO:. MAPA-MUNDI. Primera publicación en castellano de un libro de Geografía del sabio Arzobispo español... Madrid: Imp. del Patronato de Huérfanos de Administración Militar, 1908. 4º menor. 121 p. + 1 lám. plegada. Enc. en media tela y cartoné, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 60 €

Lote 239

Lote 240

1994-1998. LIBRO. (ATLAS-BARCELONA). SOLEY, RAMÓN [editor]; GASSET, JOSEP [redactor de las descripciones]:. ATLES DE BARCELONA. Barcelona: [Delstre´s - Editorial Mediterrània], 1994 - 1998. 2 vol. en gran folio apaisado. I: LXXII+511 p. II: p. 515 a 1093. Con un total de 740 reproducciones a todo color de vistas y planos de la ciudad de Barcelona. Textos en catalán, castellano e inglés. Tela editorial con estampación de Tàpies. Impresionante recopilación de vistas y mapas de la ciudad de Barcelona, que incluye grabados desde el año 1572 hasta 1900. Magnífica obra de cartografía histórica urbana. Una de las mejores publicaciones cartográficas de los últimos años, que contó con muchas colaboraciones desinteresadas. Nuevo.

Precio salida: 350 €