Auction Numismática por correo

Lot 3529

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2006. V CENTENARIO CRISTÓBAL COLÓN. AR. Serie completa en plata. En estuche original con certificado. A EXAMINAR. PROOF.

SOLD BY: 315 €

Lot 3530

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2007. V ANIVERSARIO DEL EURO. AR. Serie completa en plata. En estuche original con certificado. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 3531

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 1, 5, 25 y 200 Euros. 1997. HOMENAJE A LA AVIACIÓN ESPAÑOLA. AR y AU. En estuche original, con certificados. FDC.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 3532

JUAN CARLOS I. 200 Euros. 2004. BODA DEL PRÍNCIPE DE ASTURIAS CON DOÑA LETICIA ORTIZ ROCASOLANO. AU. En estuche original, con certificado. PROOF.

Lot 3533

JUAN CARLOS I. Lote 109 monedas. 1975 a 1991. Diferentes series de monedas de Juan Carlos (*76, 77, 78, 79, 80, 81, 82). Destacan el error del mundial 1975 (*80), serie E-87, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la Cultura y dos monedas 5 Ecu Alfonso X y Averroes. En álbum. A EXAMINAR. MBC a FDC.

SOLD BY: 135 €

Lot 3534

JUAN CARLOS I. Lote 110 monedas. 1993 a 2001. Contiene serie de monedas de 1993 a 2001. Incluye conmemorativas de 1.000 y 2.000 Pesetas: Olimpiada Atlanta 1996 y paralímpicos, 50 Aniversario ONU, Mundial Fútbol´ 98, Expo´ 98 Elcano, Centenario muerte Cánovas del Castillo, Clarín, Milenio o la serie en prueba de Churriana. En álbum. A EXAMINAR. EBC a PROOF.

Lot 3535

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 46 medallas. 1878 a 1996. AR (1), Br, AE, Latón, etc. 31 a 228 mm. Destaca Llave Benéfica de la VILLA DE MASNOU (1976, 228 mmm en estuche original), 50 Aniversario Juan Carlos I en presentación original y sobre de primer dia de circulación. Incluye 5 medallas SALÓ INT. TURISME A CATALUNYA en estuche, Recuerdo 1ª fiesta escolar 1908 o Exp. Univ. de París 1878. Incluye tambien 33 medallas deportivas de 1943 a 1977. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a FDC.

Lot 3536

V CENTENARIO. Lote 6 monedas 100 a 5.000 Pesetas. 1989. AR. I Serie. En estuches original con certificado. FDC.

Lot 3537

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1992. AR. Serie IV en plata. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC BRILLO.

SOLD BY: 168 €

Lot 3538

V CENTENARIO. Lote 12 monedas 5.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Series I a IV. 3 monedas de cada una. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Start price: 240 €
SOLD BY: 304 €

Lot 3539

V CENTENARIO. Lote 11 series 100 a 2.000 Pesetas. 1991. AR. Serie III. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC.

Start price: 275 €
SOLD BY: 323 €

Lot 3540

V CENTENARIO. Lote 8 series 100 a 2.000 Pesetas. 1989 (2), 1990 (2), 1991 (2), 1992 (2). AR. Series I a IV. Dos de cada una. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC.

SOLD BY: 256 €

Lot 3541

V CENTENARIO. 10.000 Pesetas. 1989. 168,14 grs. AR. I Serie: Autonomías. Sin estuche, con certificado. FDC.

SOLD BY: 97 €

Lot 3542

V CENTENARIO. Lote 3 monedas 10.000 Pesetas. 1989 (2), 1990. AR. Serie I Autonomías (2), Serie II Personajes. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC.

SOLD BY: 265 €

Lot 3543

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. AR. Serie I en plata. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC MATE.

Start price: 110 €

Lot 3544

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1990. AR. Serie II en plata. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC MATE.

Start price: 110 €
SOLD BY: 145 €

Lot 3545

V CENTENARIO. Lote 4 series completas 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Serie completa en plata con un total de 28 monedas. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC BRILLO.

Lot 3546

V CENTENARIO. Lote 4 series completas 100 a 10.000 Pesetas. 1989, 1990, 1991 y 1992. AR. Serie completa en plata con un total de 28 monedas. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC MATE.

Lot 3547

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Lote 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990. AR. Cuatro tiradas de la serie I. Dos en FDC y dos en PROOF. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Start price: 160 €
SOLD BY: 212 €

Lot 3548

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. PROOF.

Start price: 160 €

Lot 3549

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata. Con certificados (Sin estuches). FDC.

Lot 3550

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata. En estuche con certificados. FDC.

Lot 3551

SOLD BY: 213 €

Lot 3552

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Serie 28 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata de la tirada FDC, de la tirada en PROOF falta la 2ª serie. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Start price: 280 €
SOLD BY: 353 €

Lot 3553

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Serie 32 monedas 2.000 Pesetas. 1990 a 1992. AR. Series I a IV. Colección completa en plata de las dos series de 16 monedas pertenecientes a la tirada en FDC y PROOF. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Start price: 320 €

Lot 3554

EMISIONES EN ECU. Lote 7 monedas 5 Ecu. 1898, 90, 91, 92, 93, 94, 95. AR. Carlos V. Alfonso X, Averroes, Madrid Capital  Europea Cultura, Don Juan, Cervantes, Juan de Austria. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-605, 609, 610, 612, 615, 618, 622. FDC.

Lot 3555

EMISIONES EN ECU. Lote 12 monedas 1 (6) y 5 Ecu (6). 1989 a 1996. AR. 1 Ecu: Rapto de Europa (2), Madrid Capital europea de la cultura, Cervantes Don quijote, Timón y Marina española. 5 Ecu: Carlos V (2), Averroes, Alfonso X, Madrid Capital europea de la cultura y Cervantes. Todas en estuche original con certificado. A EXAMINAR. FDC.

SOLD BY: 131 €

Lot 3556

EMISIONES EN ECU. Lote 12 Monedas 5 Ecu. 1989 (3), 1990 (3), 1991 (3), 1994 (3). AR. Carlos V (3), Alfonso X (3), Averroes (3), Don Quijote (3). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-605 (3), 609 (3), 610 (3), 618 (3). FDC.

Start price: 145 €
SOLD BY: 163 €

Lot 3557

EMISIONES EN ECU. Lote 16 monedas 5 Ecu. 1990 (4), 1991 (4), 1993 (4), 1995 (4). AR. Alfonso X (4), Averroes (4), Homenaje a Don Juan (Saltillo) (4), Don Juan de Austria (4). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-609 (4), 610 (4), 615 (4), 622 (4). FDC.

SOLD BY: 226 €

Lot 3558

EMISIONES EN ECU. Lote 18 monedas 1 (13), 5 (5) Ecu. 1989 a 1994. AR. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-604 (3), 609 (2), 610 (2), 611, 615, 617 (4), 621 (5). FDC.

Lot 3559

EMISIONES EN ECU. 10 Ecu. 1989. 3,47 grs. AU. Plus Ultra. En estuche original con certificado. FDC.

Lot 3560

EMISIONES EN ECU. 10 Ecu. 1989. 3,48 grs. AU. Plus Ultra. En estuche original con certificado. FDC.

Lot 3561

EMISIONES EN ECU. 25 Ecu. 1992. 168,47 grs. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura. En estuche original con certificado. FDC.

Lot 3562

EMISIONES EN ECU. Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura: Puerta de Alcalá, Carlos III y Palacio Real. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. HG-611, 612, 613. FDC.

SOLD BY: 113 €

Lot 3563

SOLD BY: 116 €

Lot 3564

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 25 Ecu. 1992. AR. Capital Europea de la Cultura. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-613 (3). FDC.

Lot 3565

Lot 3566

Lot 3567

EMISIONES EN ECU. 25 Ecu. 1993. CATALUNYA. AR. Pau Casals. Pátina. Con certificado. PROOF.

SOLD BY: 15 €

Lot 3568

EMISIONES EN ECU. Lote 2 monedas 25 Ecu. 1994. AR. Cervantes. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-619. FDC.

SOLD BY: 191 €

Lot 3569

EMISIONES EN ECU. 50 Ecu. 1989. 17,24 grs. AU. Felipe II. En estuche original con certificado. FDC.

Start price: 675 €
SOLD BY: 681 €

Lot 3570

EMISIONES EN ECU. 50 Ecu. 1989. 17,25 grs. AU. Felipe II. En estuche original con certificado. FDC.

Start price: 675 €
SOLD BY: 681 €

Lot 3571

EMISIONES EN ECU. 100 Ecu. 1989. 34,47 grs. AU. Carlos V. En estuche original con certificado. FDC.

Start price: 1.350 €

Lot 3572

EMISIONES EN ECU. 100 Ecu. 1989. 34,5 grs. AU. Carlos V. En estuche original con certificado. FDC.

Start price: 1.350 €
SOLD BY: 1.350 €

Lot 3573

EMISIONES EN ECU. Serie 5 monedas 1, 5, 10, 50 y 100 Ecu. 1989. AR (2) y AU (3). Rapto de Europa,  Carlos I, Plus Ultra, Felipe II y Carlos I. En estuches originales, con certificado. FDC.

Start price: 2.450 €
SOLD BY: 2.450 €

Lot 3574

EMISIONES EN ECU. Serie 4 monedas 1, 5, 25 y 100 Ecu. 1992. AR (3) y AU. Madrid Capital Europea de la Cultura. En estuches originales con certificados 8falta un certificado). PROOF.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 3575

EMISIONES EN ECU. Serie 4 monedas 1, 5, 25 y 100 Ecu. 1995. SERIE MARINA ESPAÑOLA. AR (3) y AU. Sin estuches ni certificados. FDC.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 3576

EMISIONES EN ECU. Serie 4 monedas 1, 5, 25 y 100 Ecu. 1996. II SERIE MARINA ESPAÑOLA. AR (3) y AU. Sin estuches ni certificados. FDC.

SOLD BY: 1.550 €