Auction Numismática por correo

Lot 3432

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Brillo original. EBC.

Lot 3433

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Rayitas). EBC.

SOLD BY: 330 €

Lot 3434

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Golpecitos y marquitas en anverso). EBC.

Lot 3435

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. EBC+.

SOLD BY: 355 €

Lot 3436

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Rayitas). MBC+.

Lot 3437

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina. (Golpecito en primera estrella y leves rayitas)). EBC-.

Lot 3438

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. EBC.

Lot 3439

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6). S.L.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lot 3440

ALFONSO XIII. Lote 45 monedas 1 Céntimo. 1912 (*2). P.C.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 3442

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1904 (*04). S.M.-V. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 3443

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1905 (*05). S.M.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 3444

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 3445

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1912 (*12). P.C.-V. Algunas color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 3446

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1894 y 1910 (*9-4) P.G.-V. y (*1-0) P.C.-V. SC.

Lot 3447

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Limpiada). EBC-.

Lot 3448

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Limpiada). ESCASA. MBC+.

Lot 3449

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Golpecitos). MBC+.

Start price: 110 €

Lot 3450

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 2 pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. A EXAMINAR. EBC+ a SC-.

Lot 3451

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. Levísimas rayitas. EBC-.

Lot 3452

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. MBC+.

Lot 3453

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Lot 3454

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1898 (*18-98) y 1899 (*18-99). S.G.-V. Pleno brillo original, una pátina. (Rayitas). EBC y EBC+.

Lot 3455

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1898. Varias brillo original. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 3456

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Levísimas rayitas y levísima manchita en anverso). Brillo original. SC-.

Lot 3457

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Bonita pátina irisada en anverso. (Leves golpecitos). EBC+.

Lot 3458

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves rayitas). Restos de brillo. EBC+ a SC-.

Lot 3459

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1896, 1897, 1898 y 1899 (*18-96) P.G.-V. y (*18-97. Varias brillo original. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Start price: 115 €
SOLD BY: 201 €

Lot 3460

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1896, 97, 98, 99. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 3461

ALFONSO XIII. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1899. Alguna brillo original otras limpiadas. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 3462

ALFONSO XIII. Lote 7 monedas 5 Pesetas. 1891 a 1899. 1891 (*18-91) P.G.-M., 1893 (*18-93) P.G.-L., 1893 (*18-93) P.G.-V., 1894 (*18-94) P.G.-V., 1898 (*18-98) S.G.-V., 1898 (*18-98) S.G.-V., 1899 (*18-99) S.G.-V. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 3463

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Ligeras rayitas). (EBC).

Lot 3464

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Golpecitos). EBC-.

Lot 3465

ALFONSO XIII. Medalla. 17 Abril 1904. INSTITUTO AGRÍCOLA CATALÁN DE SAN ISIDRO. 13,53 grs. AE. Ø 30mm. (Golpecitos en canto). CruMC-983; Patr-1143; V-609. MBC+.

Lot 3466

FALSAS de ÉPOCA. Lote 19 monedas diversos valores. ISABEL II a ESTADO ESPAÑOL. AE, calamina, latón. Incluye varias 5 Pesetas de Alfonso XII y XIII, varias 50 Pesetas de Estado Español, 20 Reales de Isabel II entre otras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 3467

LOTES CENTENARIO. Lote 33 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Destacan 1882/1, 1881, 1892 Tipo Pelón o 1893 PG-V. Muchas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 3468

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 2 (5) y 5 Céntimos (4). 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. Las dos series completas con todas las fechas. (Algunas con pequeñas oxidaciones).  IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 3469

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1 Céntimo 1870, 1906-S.L.-V, 1911, 1912, 1913. 2 Céntimos 1870, 1904, 1905, 1911 (*1) P.C.-V, 1912. 5 Céntimos 1870, 1877, 1878, 1879. 10 Céntimos 1870, 1877 y 1879. Estrellas visibles. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 3470

LOTES CENTENARIO. Lote 14 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869, 70, 80, 81, 85, 89, 92, 94, 96, 1900, 04 (*04), 04 (*10), 1910, 26. Incluye también dos reproducciones 20 Céntimos I Centenario 1869 y 1870 en AR. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 3471

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas. 1870 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Contiene 20 Céntimos 1870 (*7-0) S.N.-M. (el 0 de la estrella algo flojo, Restos de soldadura), 5 Centavos de Peso Puerto Rico, 50 Céntimos 1869 (*6-9), 50 Céntimos (*7-0) el 7 flojo. 50 Céntimos 1880, 1881, 1885, 1889, 1892, 1894, 1896, 1900, 1904, 1910, 1926 y 10 Centavos de Peso Puerto Rico. Todas diferentes En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 3472

LOTES CENTENARIO. Lote 11 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta (9). 1881 a 1905. ALFONSO XII y XIII. 50 céntimos 1896, 1904, 1 Peseta 1885 (2), 1891, 1891, 189_, 1894, 1899, 1903, 1905. Estrellas no visibles. Algún año escaso todas en baja calidad. A EXAMINAR. RC a BC+.

Lot 3473

LOTES CENTENARIO. Lote 21 monedas 1 Peseta. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Destacan 1869 (*_-69) Leyenda España, 1876 (*18-76), 1883 (*18-83), 1884/3 (*_-84), 1885 (*18-85), 1885 (*18-86), 1902 (*19-02), 1905 (*19-05). En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 3474

LOTES CENTENARIO. Lote 14 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869, 1870 (*70, 73, 74, 75), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1889, 1892, 1894 y 1905. Todas las estrellas visibles. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 3475

LOTES CENTENARIO. Lote 43 monedas 50 Centimos (19), 1 (20) y 2 Pesetas (4). 1870 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algunas repetidas. Calidad media baja. A EXAMINAR. BC- a EBC-.

Lot 3476

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (estrellas no visibles), 1871 (*18-75), 1875 (estrellas no visibles), 1884 (*18-84) y 1898 (estrellas no visibles). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 3477

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1879 a 1898. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1879 (*18-79) E.M.-M, 1889 (*18-89) M.P.-M, 1893 (*18-93) P.G.-L, 1897 (*18-97) S.G.-V, 1898 (*18-98) S.G.-V. MBC+ a EBC.

Lot 3478

LOTES CENTENARIO. Lote 7 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1894. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (*18-70) S.N.-M., 1883 (*18-8_) M.S-M., 1885 (*18-87) M.P.-M., 1891 (*18-91) P.G-M., 1892 (*18-92) P.G.-M., 1894 (*18-_4) P.G-V., 1898 (18-98) S.G.-V. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lot 3479

LOTES CENTENARIO. Lote 11 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1896. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XII. 1870 (3), 1871 (2), 1875, 1876 (2), 1884, 1888, 1896. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 3480

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias repetidas, alguna estrella visible. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

SOLD BY: 212 €