Auction Numismática por correo

Lot 3625

ANDORRA. Lote 57 monedas 1 a 25 Diners. 1980 a 1994. Al, AR, CuNi. Gran mayoría en carteritas o estuches originales, en AR: por ejemplo 4 monedas 20 Diners Los Angeles 1984, 4 monedas 25 Diners Bisbe d´ Urgell 1984. A EXAMINAR. SC.

Lot 3626

AUSTRIA. Lote 9 monedas 500 Schilling. 1985 a 1988. AR. A EXAMINAR. KM-2971, 72, 73, 74, 77, 78, 83, 84, 85. PROOF.

Lot 3627

AUSTRIA. Lote 45 monedas 2 a 100 Shilling y 5 Euro. 1928 a 2004. AR. Todas de plata y a partir de 25 Schilling Todas conmemorativas y diferentes excepto una. Incluye: 2x 2 Sch., 12x 5 Sch., 6x 10 Sch., 14x 25 Sch., 2x 50 Sch., 8x 100 Sch. y 5 Euro. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.

Lot 3628

AUSTRIA. 1 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 3,48 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-494; KM-2267. SC.

Lot 3629

BÉLGICA. 2 Cents. 1852. LEOPOLD I. AE. Ø 3, 75 mm. KM-4.2. MBC+.

Lot 3630

BÉLGICA. 20 Francs. 1878. LEOPOLD II. 6,42 grs. AU. Fr-412; KM-37. EBC.

SOLD BY: 291 €

Lot 3631

BRASIL. Set 3 monedas 1, 20 y 300 Cruzeiros. 1972. AU: 16,61 grs. Ni, AR y AU. 150 Aniv. Independencia. En estuche original. Fr-126; KM-582/584. SC.

Lot 3632

CANADÁ. Lote 16 monedas 5 (14) y 10 Dollars (2). AR. Olimpiada Montreal ´ 76. Todas diferentes. SC.

Lot 3633

CANADÁ. Lote 26 monedas 1 Cent a 20 Dollars. 1987 a 1990. AE, AR, CuNi. En estuches originales, 10 monedas 20 Dollars pertenecientes a la olimpiada de Calgary 1988. Todas diferentes. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 3634

CANADÁ. 100 Dollars. 1992. 13,28 grs. AU 58/100. Montreal. En estuche original con certificado. Fr-27; KM-211. PROOF.

Lot 3635

CANADÁ. 100 Dollars. 1993. 13,37 grs. AU 58/100. Primeros Automóviles. En estuche original con certificado. Fr-29; KM-245. PROOF.

Lot 3636

CANADÁ. 100 Dollars. 1994. 13,34 grs. AU 58/100. II Guerra Mundial. En estuche original con certificado. Fr-32; KM-249. PROOF.

Lot 3637

CANADÁ. 100 Dollars. 1995. 13,35 grs. AU 58/100. Louisbourg. En estuche original con certificado. Fr-34; KM-260. PROOF.

Lot 3638

CANADÁ. 100 Dollars. 1996. 13,34 grs. AU 58/100. Centenario Klondike: Buscadores de Oro. En estuche original con certificado. Fr-36; KM-273. PROOF.

Lot 3639

CANADÁ. 100 Dollars. 1997. 13,23 grs. AU 58/100. Alexander Graham Bell. En estuche con certificado. Fr-38; KM-287. PROOF.

Lot 3640

CANADÁ. 100 Dollars. 1998. 13,21 grs. AU 58/100. Descubrimiento de la Insulina. En estuche con certificado. Fr-41; KM-307. PROOF.

Lot 3641

CHINA. Lote 2 monedas Bang Liang y Wu Zhu. 220-180 y 175-119 a.C. AE. Hartill-7.8, 7.16. MBC.

Lot 3642

CHINA. Lote 2 monedas 2 y 3 Cash. 1201-1218 d.C. JIA DING TONG BAO y JIA TAI YONG BAO. ae. Dinastía Song del Sur. Hartill-17.580, 17.480. MBC+ a EBC-.

Lot 3643

CHINA. Lote 7 monedas Wu Zhu (5), Western Han y Dinero Espada Wang Mang. AE. A EXAMINAR. Hartill-8.5, 8.6, 8.7, 8.8, 8.11. MBC- a MBC.

Lot 3644

CHINA. Lote 7 monedas Bang Liang, Wu Zhu y Cash. AE. A EXAMINAR. Hartill-7.17, 8.8, 16.16, 16.442, 16.486, 20.296. MBC- a MBC+.

Lot 3645

CHINA. 1 Dollar. Año 1 (1912). SZECHUAN. 25,49 grs. AR. Chung Hua Min Kuo. Not slabbed by NGC, QUESTIONABLE AUTHENTICITY (85786750-014), Sold "as is". Se vende "tal como está", sin opción a devolución. Y-456. EBC-.

Lot 3646

CHINA. 1 Dollar. Año 9 (1920). YÜAN SHIH-KAI. 26,65 grs. AR. Not slabbed by NGC, QUESTIONABLE AUTHENTICITY (85786750-016), Sold "as is". Se vende "tal como está", sin opción a devolución. (Leves rayitas en anverso). Pátina. Y-329.6. EBC-.

Lot 3647

COREA. Lote 3 monedas 10.000 Won. 1986, 1987 y 1988. AR. Olimpiadas Seoul´88: Atletismo, Tiro en arco y Equitación. A EXAMINAR. KM-56, 62, 74. PROOF.

Lot 3648

CUBA. Lote 3 monedas 20 pesos. 1977. AR. Máximo Gomez, Ignacio Agramonte y Antonio Maceo. En estuche original con certificado (Falta la moneda de oro). KM-38, 39, 40. PROOF.

Lot 3649

Lot 3650

ESTADOS UNIDOS. Lote 202 monedas 1 Cent. 1941 a 2004. Br y AE. Lote montado en 3 álbumes especificos "Lincoln Cents". Bastantes diferentes. Álbums deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 3651

ESTADOS UNIDOS. Lote 118 monedas 5 Cents. 1938 a 1980. Ni. Lote montado en 2 álbumes especificos "Jefferson Niqkels". La mayoria diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbums algo deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 3652

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 monedas 1 Dime. 1848 a 1856. AR. 1848, 1853 arrows, 1854 arrows, 1854-O arrows, 1856 Large date, 1856 Small date (3). ´ Tipo Seated Liberty. A EXAMINAR. KM-63.2, A63.2 (4), 77 (3). MBC- a EBC-.

Start price: 110 €

Lot 3653

ESTADOS UNIDOS. Lote 7 monedas 1 Dime. 1856 a 1873. AR. 1856-O, 1859, 1861, 1868 (2), 1873 close 3, 1873 arrows. ´ Tipo Seated Liberty. A EXAMINAR. KM-A63.2 (2), 92 (4), 105. MBC- a EBC-.

Lot 3654

ESTADOS UNIDOS. Lote 7 monedas 1 Dime. 1876 a 1891. AR. 1876 CC, 1884, 1887, 1889-S, 1890, 1891-O, 1891. ´ Tipo Seated Liberty. A EXAMINAR. KM-A92. MBC- a EBC-.

Start price: 110 €

Lot 3655

ESTADOS UNIDOS. Lote 90 monedas Dime. 1946 a 1980. AR y Ni. Lote montado en álbum especifico "Jefferson Niqkels". La mayoria diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbum algo deteriorado. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 3656

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 1/4 Dollar. 1909 y 1928. AR. KM-114, 145. MBC-.

Lot 3657

ESTADOS UNIDOS. Lote 102 monedas Quarter Dollar. 1932 a 2002. Ni. Lote montado en 2 álbumes especificos "Whashington quarters". La mayoria diferentes, algunas enganchadas con cinta adhesiva. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbums deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 3658

ESTADOS UNIDOS. Lote 97 monedas Quarter Dollar. 1999-2008. Ni. Lote de dos colecciones de FIRST STATE QUARTERS OF THE UNITED STATES, una completa (50 monedas) y la otra casi completa (47 monedas) montadas en dos álbums específicos en forma de mapa/carpesano. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 3659

ESTADOS UNIDOS. Lote 223 monedas Quarter Dollar. 1999-2008. Ni. Lote de 7 álbums "FIFTY STATES QUARTER COLLECTION" incompletos (con 31, 34, 31, 35, 29, 34 y 29 monedas respectivamente de álbums de colección 50 monedas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Lot 3660

ESTADOS UNIDOS. Lote 11 monedas 1/2 Dollar. 1894 a 1912. AR. 1894-O (x2), 1898, 1899, 1901, 1902 (x2), 1902-O, 1906-S, 1908-O, 1912-D. Tipo Barber. A EXAMINAR. KM-116. BC a MBC-.

Lot 3661

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dólar. 1920. 12,34 grs. AR. Centenario de Maine. KM-146. MBC-.

Lot 3662

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1920. 12,48 grs. AR. 300 aniversario Pilgrim. Pátina de monetario. KM-147.1. SC.

Lot 3663

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1920. 12,43 grs. AR. 300 aniversario Pilgrim. KM-147.1. EBC.

Lot 3664

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1921. AR. Alabama, con contramarca 2x2. Encapsulada por PCGS AU 58 (nº 922558/04878353). ESCASA. KM-148.1. EBC+.

Lot 3665

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1921. 12,37 grs. AR. Centenario Alabama. KM-148.2. EBC.

Lot 3666

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1921. 12,43 grs. AR. Missouri Centennial. ESCASA Y MAS ASÍ. KM-149, 1. SC.

Lot 3667

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1923. 12,42 grs. AR. Monroe Doctrine Centennial. KM-153. EBC.

Lot 3668

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1924. 12,52 grs. AR. Huguenot-Walloon Tercentenary. KM-154. SC.

Lot 3669

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1925. 12,46 grs. AR. Stone Mountain Memorial. (Levisimas rayitas de limpieza). KM-157. EBC.

Lot 3670

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1925. 12,42 grs. AR. Stone Mountain Memorial. (Defecto de acuñación en reverso). KM-157. EBC-.

Lot 3671

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dólar. 1926. 12,52 grs. AR. 150 Aniversario Independencia. KM-160. EBC.

Lot 3672

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1934. 12,44 grs. AR. Maryland Tercentenary. KM-166. SC.