Auction Numismática por correo

Lot 3049

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ILTIRCES (Zona de SOLSONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica N, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica ILTiRCeS. 10,27 grs. AE. (Hojas saltadas en anverso). AB-1452. BC+/MBC-.

Lot 3050

MONEDAS HISPÁNICAS. As Uncial. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 27,85 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. AB-1461. MBC-.

Lot 3051

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo saltando a derecha, encima leyenda ibérica. 5,29 grs. AE. Pátina marrón oscura. AB-1476. EBC-/MBC+.

SOLD BY: 61 €

Lot 3052

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ILSE (ALCALÁ DEL RÍO, Sevilla). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE, debajo A. Rev.: Espiga entre creciente y estrella. 11,67 grs. AE. AB-1549. MBC.

Lot 3053

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. LAIESCEN (BARCELONA). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibéric. 19,52 grs. AE. AB-1660. MBC-/BC+.

Lot 3054

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-50 a.C. LASTIGI (Cerca de AZNACÓLLAR, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ellas LASTIGI. 8,47 grs. AE. AB-1675; Vill-3. BC+.

SOLD BY: 22 €

Lot 3055

MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con barba y birrete redondeado terminado en borla a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente rodeada de rayos. 12,30 grs. Variante de reverso y arte tosco. Pátina marrón. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AB-1726 var.; G.G.-6. MBC+.

Lot 3056

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con barba y birrete cónico, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. Diferentes variantes, una arte degenerado. Pátina verde. (una Oxidaciones limpiadas. Rayitas). AB-1726, 1726 var.; G.G.-1, 6, 9. MBC a MBC+.

Lot 3057

MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 12,60 grs. Variante de G.G.-18 por tenazas y leyendas más pequeñas. Pátina verde oscura. AB-1727 var.; G.G.9. EBC-/MBC.

Lot 3058

MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 12 grs. Cuño de buen arte y detalle en vestuario. Pátina verde oscura. AB-1727; G.G.-15. MBC.

Lot 3059

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Varias variantes de birrete o busto. Rev.: Busto de Helios de frente. AE. Una variante de mal arte y hojas de láurea invertidos, otra buen arte. Pátina verde. AB-1726 var., 1727, 1727 var.; G.G.-10,15, 16; Vill-12. MBC- a (MBC+).

Lot 3060

MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado terminado en borla y coleta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 11,50 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-16 por busto más grande y Helios con capa. AB-1727 var.; G.G.-17. MBC+/MBC-.

Lot 3061

MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás tenazas y (leyenda) a derecha. Rev.: Helios de frente, rodeada de rayos. 14 grs. Variante de G.G.-1 imitación tardía y arte tosco. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-18. EBC-/MBC+.

Lot 3062

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado o cónico terminado en borla y coleta a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. Pátina verde oscura. Una variante por arte más estilizado y leyenda mayor, otra imitación tardia y arte tosco. AB-1727 var.; G.G.-16, 18, 19. MBC- a EBC-/MBC.

Lot 3063

MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 10,20 grs. Pátina oscura. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representados por puntos. (Oxidaciones limpiadas). AB-1727 var.; G.G.-21. (EBC-).

Lot 3064

MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. 12,30 grs. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representados por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. EBC-.

Lot 3065

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. AE. Variante de G.G.-21 por birrete menos plano. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-22. MBC- a MBC.

Lot 3066

MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado con birrete cónico a derecha, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 11,80 grs. Cabello y barba formado por puntos y cuello grueso. Leyenda pequeña. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-1727 var.; G.G.-26. (MBC+).

Lot 3067

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete aplanado terminado en borla recta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. Pátina verde. Variante por birrete más bajo y cabello y barba representado por puntos. AB-1727 var.; G.G.-21. MBC- a MBC.

Lot 3068

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. AE. Pátina verde.Dos leyenda poco visible. AB-1730 var.; G.G.-28, 29 (Var. barba doble punto), 30 (Tenazas más pequeñas). MBC- a MBC+.

Lot 3069

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 10 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1727 var. (5), 1729 var. (2), 1730 var. (3). BC a MBC.

Lot 3070

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de ocho puntas. 7,40 grs. Pátina verde. AB-1733; G.G.-38. MBC+/MBC.

Lot 3071

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 6,50 grs. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-40. (MBC+)/MBC.

Lot 3072

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda neopúnica y tenazas. Resello. Rev.: Estrella de ocho puntas. 8,90 grs. Pátina verde. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. AB-1733 var.; G.G.-41. (MBC+/MBC-).

Lot 3073

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho rayos. 7,60 grs. Tamaño retrato grande. Pátina verde oscura. AB-1733 var.; G.G.-61 sim. MBC/MBC+.

Lot 3074

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano, detrás leyenda neopúnica y tenazas detras o debajo . Rev.: Estrella de ocho puntas. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-41, 42, 60. MBC a (MBC+).

Lot 3075

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, detrás leyenda neopúnica y tenazas (una variante tenazas debajo: GG-60). Rev.: Estrella de ocho puntas. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1733, 1733 Var; G.G.-38, 41 (x2), 53, 60. BC+ a MBC+.

Lot 3076

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Semis. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro plano a derecha, detrás leyenda neopúnica y tenazas, excepto una que está debajo (GG-60). Rev.: Estrella de ocho puntas. AE. Pátina verde. AB-1733, 1733 var.; G.G.-38, 45, 48, 60, 61 sim (Retrato más grande). MBC- a MBC.

Lot 3077

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro, uno puntiagudo, el otro redondeado, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo, una con adornos en el frontón y puerta en el centro, la otra punto. 4,10 y 3,30 grs. AE. Pátina verde. AB-1737 var., No Cat ¿INEDITA?; G.G.-73., No Cat. (MBC+) y BC+.

Lot 3078

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro puntiagudo con puntos a derecha, delante tenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el frontón y puerta en el centro. En exergo: SMS. 4,20 grs. Variante del G.G.-70 por cabeza y gorro más corto. Pátina marrón. AB-1739 var.; G.G.-71. MBC+.

Lot 3079

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con estrella de cuatro puntas en frontón y puerta en el centro. En exergo: S.M.S. 4,50 grs. Pátina negra. AB-1740 sim.; G.G.-67 var. MBC+/MBC.

Lot 3080

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. Una S.M.S. en exergo. AE. dos Pátina verde. AB-1739; G.G-69, 70; Vill-16 var. MBC- a MBC.

Lot 3081

MONEDAS HISPÁNICAS. Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado con puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 2,10 grs. Pátina verde. AB-1744; G.G.-83 sim. MBC+.

Lot 3082

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo (una variante con gorro redondeado) fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Pátina verde. AB-1744, 1744 var (x3); G.G.-83, 84, 85 sim., 86 var. MBC a MBC+.

Lot 3083

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. AE. Pátina verde. AB-1744; G.G.-83 y 83 Sim. (x3). MBC+.

Lot 3084

MONEDAS HISPÁNICAS. Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de diciséis rayos. 2,20 grs. Variante de G.G.-83 por cabeza de mayor tamaño y leyenda más pequeña. Pátina verde. AB-1744 var.; G.G.-85. MBC+.

Lot 3085

MONEDAS HISPÁNICAS. Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁGALA). Anv.: Cabeza con casco rodeado a derecha, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 3,10 grs. Variante de anteriores por casco de mayor tamaño. Pátina oscura. AB-1744 var.; G.G.-89 sim. EBC-.

Lot 3086

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas Sextante, Cuadrante, Semis y As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1729, 1733 var., 1737 var. 1744 var. BC+ a MBC-.

Lot 3087

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas Semis (3) y As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1730, 1733. MBC- a MBC+.

SOLD BY: 63 €

Lot 3088

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 12 monedas Sextante (5), Cuadrante (3), Semis (2) y As (2). 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1726 var., 1733 var., 1737 var., 1739 var., 1744 var. BC+ a MBC-.

SOLD BY: 82 €

Lot 3089

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 16 monedas Sextante (4), Cuadrante (4), Semis (4) y As (4). 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1726, 1726 var., 1733, 1733 var., 1739, 1740, 1744, 1744 var. BC a MBC.

Lot 3090

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a:C. MEDUAINUM (Zona norte del EBRO). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines hacia abajo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica MEDuIANUM. 8,23 grs. AE. MUY RARO. AB-1749. BC+/MBC.

Lot 3091

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-45 a.C. NERONKEN (NARBONA, Francia). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima láurea, debajo leyenda ibérica. 8,29 grs. AE. ACIP-2692 sim. MBC-.

Lot 3092

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ORE (Zona de CATALUNYA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica´ORE. 13,8 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-1897. MBC-.

Lot 3093

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. 3,47 grs. AR. AB-1911. EBC-.

Lot 3094

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SAITI (XÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,00 grs. AE. AB-2100. (EBC-).

Lot 3095

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. SEARO (UTRERA, Sevilla). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEARO. 12,44 grs. AE. Pátina verde. AB-2112; ACIP-2423. MBC.

Lot 3096

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. SEGOBRIGA (SAELICES, Cuenca). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVS. IMP. VIII. Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda. Rev.: SEGOBRIGA dentro de láurea. 10,01 grs. AE. AB-2188. MBC.