Auction Numismática por correo

Lot 3145

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: SILIVS ANNIVS LAMIA. Manos enlazadas con caduceo. Rev.: IIII VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 3,10 grs. AE. C-526. MBC+.

Lot 3146

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 9,78 grs. AE. Restitución de Tiberio. Mancha en reverso. C-228; RIC-81; BMC-146. BC+/MBC-.

Lot 3147

IMPERIO ROMANO. Lote 17 monedas Cuadrante, As, Dupondio y Sestercio. AUGUSTO. AE. Incluye algunas piezas como el Sestercio de Augusto RIC-329, o el Dupondio con leyenda C GALLIVS LVPERCVS IIIVIR AAAFF RIC-378, Dupondio de Nemausus de Agrippa y Augusto, entre otras. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 3148

IMPERIO ROMANO. Semis. Acuñada el 4-14 d.C. TIBERIO. Anv.: TI CAESAR AVGVST F (IMPERAT VII). Cabeza laureada a izquierda . Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. 4,96 grs. AE. BMC-588 (Augusto); RIC-246 (Augusto). MBC.

Lot 3149

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,56 grs. AR. Pátina oscura y oxidaciones. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC.

Lot 3150

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,64 grs. AR. (Oxidaciones). C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC-.

Lot 3151

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto descubierto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Claudio velado en pie a izquierda, con símpulo. 14,27 grs. AE. Acuñación de Claudio. (Levísimas oxidaciones). RARA ASÍ. BMC-166; C-6; RIC-92 (de Claudio). MBC+.

Lot 3152

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda con cetro. 11,58 grs. AE. Acuñación de Calígula. Pátina y oxidaciones. C-7; RIC-119 (de Calígula). MBC-.

Lot 3153

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. DES. III PON. M. TR. P. III P. P. alrededor de R.C.C. 2,41 grs. AE. C-6. MBC+.

Lot 3154

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 2,92 grs. AE. C-71; RIC-85; BMC-174. MBC+.

Lot 3155

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. 10,85 grs. AE. C-84 ; RIC-66. MBC-.

Lot 3156

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. AE. (Oxidaciones). C-84 ; RIC-66. BC+ a MBC-.

Lot 3157

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el. NERÓN. ALEJANDRIA. Anv.: Busto radiado de Nerón a derecha con égida. Rev.: Busto drapeado de Alejandría a derecha con tocado de piel de elefante, LIB (fecha). 12,7 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-164; RPC I-5289. MBC.

Lot 3158

IMPERIO ROMANO. Lote 14 monedas Denario. Acuñadas el 69-79 d.C. VESPASIANO. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC-.

SOLD BY: 306 €

Lot 3159

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Denario. Acuñadas el 79-81 d.C. TITO. AR. Una repetida. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 3160

IMPERIO ROMANO. Lote 11 monedas Denario. Acuñadas el 81-96 d.C. DOMICIANO. AR. Alguno repetido. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 3161

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 96-98 d.C. NERVA. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 3162

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Sestercio. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 3163

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Denario. Acuñadas el 98-111 d.C. TRAJANO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 3164

IMPERIO ROMANO. Lote 21 monedas Denario. Acuñadas el 98-111 d.C. TRAJANO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 3165

IMPERIO ROMANO. Lote 17 monedas As, Dupondio, Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 3166

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: FELICITATI AVGVSTI. Galera a izquierda. 3,11 grs. AR. C-712; RIC-240; BMC-621. MBC.

Lot 3167

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta de Adriano a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda con un ramo de olivo, a sus pies un conejo. 3,53 grs. AR. C-822; RIC-305; BMC-846. MBC-.

SOLD BY: 181 €

Lot 3168

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Piedad con velo en pie a derecha. 3,13 grs. AR. (hojitas, oxidaciones). C-1477; RIC-141; BMC-324. MBC+.

Lot 3169

IMPERIO ROMANO. Lote 18 monedas Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

SOLD BY: 406 €

Lot 3170

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. 2,99 grs. AR. (Rayas). C-5; RIC-436c; BMC-985. BC+.

Lot 3171

IMPERIO ROMANO. Lote 22 monedas As, Dupondio, Sestercio. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AE. A EXAMINAR. RC a BC+.

Lot 3172

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: Águila a derecha sobre globo. 3,16 grs. AR. Restitución de Marco Aurelio. C-58; RIC-433 (Marco Aurelio). MBC.

Lot 3173

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. ANTONINO PÍO. COS. (IIII). Vesta en pie a izquierda con pátera, delante un altar y COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. C-201, 238. MBC+.

Lot 3174

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 3175

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 3176

IMPERIO ROMANO. Lote 24 monedas As, Dupondio, Sestercio. Acuñadas el 177-192 d.C. CÓMODO. AE. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Lot 3177

IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Denario. Acunadas el 180-192 d.C. CÓMODO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 3178

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. CARACALLA. AR. MONETA AVG. Moneda en pie con balanza y cornucopia y PART. MAX. PONT. TR. P III. Dos cautivos a lados de un trofeo. C-167, 175. MBC+.

Lot 3179

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. AR. VIRTVS AVG, NEPTVNO REDVCI y HERC DEVSONIENSI. A EXAMINAR. RIC-64, 76, 92. MBC+.

Lot 3180

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: CONSECRATIO y GENIVS EXERCI. AE. A EXAMINAR. S-3127, 3104. MBC+.

Lot 3181

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas Antoniniano. PROBO. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 3182

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Follis. 284-305 d.C. DIOCLECIANO. AE. Leyendas de R/.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: PTR, SACRA MONETA AVGG ET CAES NOSTR. En exergo: PT y ST respectivamente. Conservan plateado original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 3183

IMPERIO ROMANO. Lote 20 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 307-324 d.C. LICINIO. ALEJANDRIA a ROMA. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 3184

IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-335 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (12x) GLORIA EXERCITVM, (2x) VN.MR Constantino velado y (2x) Anepígrafa, Constantino en cuadriga a derecha. AE. Casi todas diferentes. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. C-255, 716, 760. MBC+ a EBC-.

Lot 3185

IMPERIO ROMANO. Lote 13 monedas Follis 19 mm y centenionales. CONSTANTINO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Start price: 65 €

Lot 3186

IMPERIO ROMANO. Lote 26 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. TREVERI. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 3187

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Follis. 311-337 d.C. CONSTANTINO I. AE. Algunas con restos plateado original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 3188

IMPERIO ROMANO. Lote 19 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 326-327 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama. Diversos exergos y cecas. AE. (Una sobredorada). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-12. MBC a EBC-.

Lot 3189

IMPERIO ROMANO. Lote 17 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-348 d.C. URBS ROMA. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. Anv.: URBS ROMA. Busto de Roma a izquierda . Rev.: (16x) Anepigrafa. Loba amamantando Rómulo y Remo, encima dos estrellas. Diversos exergos y cecas y (1x) GLORIA EXERCITVM. AE. De las tipo loba varias variantes: una con las estrellas separadas por guirnarla, otra por rama y otra por ramas cruzadas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-17, 19, 21. MBC a EBC-.

Lot 3190

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas 1/2 Centenional. Acuñadas el 337-340 d.C. URBS ROMA y CONSTANTINOPOLIS. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y C. Rev.: Una loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, en exergo SMALE, la otra Victoria estante a izquierda, pie derecho sobre proa, con cetro y escudo, en exergo SMNA. 2,60 grs. AE. A EXAMINAR. EBC y EBC-.

Lot 3191

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Fracción de Follis. Acuñadas el 337-340 d.C. TEODORA. CONSTANTINOPLA, ROMA y TREVERI (6). Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. En exergo R*S, CONSE o TRP. AE. A EXAMINAR. C-3, 4, 5. MBC- a MBC+.

Lot 3192

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 321-324 d.C. CRISPO. ARELATE, ROMA, SISCIA (2), TESALONICA (2) y TICINUM. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. Dentro de corona de laurel: VOT. / X. Diversos exergos. AE. Lote con calidades de conservación alta. A EXAMINAR. C-41, 46, 47, 48. EBC- a EBC.