Auction Numismática por correo

Lot 3385

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,89 grs. AC-1388. MBC+/EBC-.

Lot 3386

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,71 grs. AC-1394. MBC-.

SOLD BY: 61 €

Lot 3387

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,64 grs. (Golpecitos en anverso). AC-1411. MBC/MBC+.

Lot 3388

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 26,79 grs. Busto desnudo. AC-1412. MBC.

Lot 3389

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1815, 1818. SEVILLA. C.J. (1815 rayas). A EXAMINAR. AC-1416, 1419. MBC.

Lot 3390

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,4 grs. Cero de la fecha grande y escudo más estrecho. (inscripción manuscrita en anverso). AC-1429. MBC.

Lot 3391

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,63 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC.

Lot 3392

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 25,45 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC.

Lot 3393

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,51 grs. Ligera pátina. AC-1465. MBC.

Lot 3394

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1808, 1809. MÉXICO-T.H. y POTOSÍ-P.J. (1809 México resellos chinos). A EXAMINAR. AC-1308, 1373. MBC- a MBC.

Lot 3395

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1816, 1821. LIMA-J.P. y ZACATECAS-R.G. (La de 1821 resto soldadura a las 12h). Restos de sobredorado. A EXAMINAR. AC-1249, 1465. MBC- a MBC.

Lot 3396

FERNANDO VII. Lote 4 monedas 8 Reales. 1816, 1820, 1821 (2). MADRID, ZACATECAS (3). A EXAMINAR. AC-1270, 1463, 1465 (2). BC+ a MBC-.

Lot 3397

ISABEL II. 1 Peseta. 1836. BARCELONA. 5,72 grs. Canto estriado. Sin punto entre ensayadores. (Algo limpiada). AC-271. MBC+.

Lot 3398

ISABEL II. 1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. 5,89 grs. Canto estriado. Sin punto entre ensayadores. AC-271. MBC.

Lot 3399

ISABEL II. Lote 6 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. A EXAMINAR. AC-501. MBC+ a EBC-.

Start price: 65 €

Lot 3400

ISABEL II. 10 Reales. 1853. MADRID. 12,99 grs. Bonita pátina. (Rayitas). AC-528. MBC+.

Lot 3401

ISABEL II. 20 Reales. 1838. MADRID. C.L. 27 grs. (Pequeños golpecitos). ESCASA. AC-582. MBC-/MBC.

Lot 3402

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,83 grs. (Limpiada, múltiples rayitas). AC-591. MBC-.

Lot 3403

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. AC-688. EBC-.

Lot 3404

ISABEL II. Lote 2 medallas Mayoría de edad. 1843. BARCELONA y FERROL. AR y AE. Ø 23 y 26 mm. A EXAMINAR. He-3, 7. MBC a MBC+.

Lot 3405

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 35 monedas 1 Céntimo. 1870. BARCELONA. O.M. Alguna color original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 3405.1

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 3406

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1869 y 1870. 1869 (*6-9) S.N.-M. y 1870 (*7-0) S.N.-M. MBC- y MBC.

Lot 3407

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Algo limpiada). Leves restos de brillo. EBC-.

Lot 3408

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de la columna derecha más corta. (Golpecitos). MBC+.

Lot 3409

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Rayas y golpes). Pátina negra en anverso. MBC-/MBC.

Start price: 10 €
SOLD BY: 11 €

Lot 3410

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. Rectificación de ensayadores visible. (Pequeños golpecitos). Pátina oscura. VS-34.1. MBC/MBC+.

Lot 3411

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 Y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. EBC-.

Lot 3412

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC y MBC+.

Lot 3413

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+ a SC.

Start price: 110 €

Lot 3414

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Color y brillo original. (Levísima oxidación en anverso). EBC.

Lot 3415

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Acuñación plana, orla lineal. (Pequeñas manchitas). MBC+ y EBC-.

Lot 3416

UNIÓ CATALANISTA. 5 Pesetas. 1900. BARCELONA. 24,91 grs. AR. Vallmitjana. (Limpiada, golpecito en canto). AC-135. EBC-.

Lot 3417

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayitas en anverso). MBC+/EBC-.

Lot 3418

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves golpecitos). MBC+.

Lot 3419

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves golpecitos). EBC-.

Lot 3420

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Pátina. (Rayitas en anverso). EBC-.

SOLD BY: 57 €

Lot 3421

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. MBC+.

SOLD BY: 44 €

Lot 3422

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Rayitas). EBC-.

Lot 3423

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Rayitas). MBC+.

Lot 3424

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1876 (*_- 76) D.E.-M y 1884 (*18-84) M.S./D.E.-M. La de 1876: variante fondo del pabellón de la oreja rayado y restos de brillo original; la de 1884: Rectificación de ensayadores solo visible en la parte superior izquierda de la S. (Rayitas). VS-82.1. MBC+.

Lot 3425

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecitos). EBC-.

Lot 3426

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas en anverso). EBC.

SOLD BY: 333 €

Lot 3427

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.

Lot 3428

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC.

SOLD BY: 325 €

Lot 3429

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*_- 77). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC.

Lot 3430

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Leves golpecitos). EBC.

SOLD BY: 330 €

Lot 3431

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. (Leves golpecitos). EBC.