Auction Numismática por correo

Lot 4393

MEDALLAS EXTRANJERAS. Coronación de Federico II. 1740. PRUSIA. ALEMANIA. Anv.: CAR.FERDERIC. BORUSSOR.REX. Busto de Federico II 3/4 a izquierda. I.D. Rev.: REX NATURA. Águila sobrevolando paisaje y ciudad. En exergo M.DCC.XL. Br. Ø 55 mm. Grabador: J. Dassier. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Eisler-252; slg Jul-333. MBC+/EBC-.

Lot 4394

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Internacional de Bruselas. 1897. BELGICA. Anv.: Palas Atenea reune alegorías de la Industria y la Agricultura. Rev.: Escudo Real de Bélgica. ROYAUME DE BELGIQUE KONINKRYK BELGIE. Br. Ø 70 mm. Grabador: Jul. Lagae y Wolfers. SC.

Lot 4395

MEDALLAS EXTRANJERAS. Abdicación Napoleón Bonaparte. Avril 1814. FRANCIA. Anv.: Busto de Napoleon a derecha. Rev.: Cuatro soldados quemando estandartes. Br. Ø 40 mm. (Golpecitos, falta anilla). EBC-.

Lot 4396

MEDALLAS EXTRANJERAS. Nacimiento de Enrique V Pretendiente. 29 Septiembre 1820. FRANCIA. Anv.: Bustos de los Duques de Berry sobrepuestos a derecha, delante toga, detrás flor. Rev.: Alegoría de París presntando infante a alegoría de Francia entronizada. Br. Ø 68 mm. Grabador: Andrieu. (Levisimas oxidaciones). Pátina oscura. (EBC).

Lot 4397

MEDALLAS EXTRANJERAS. Christianisme / Franchises Nationales. 1833. ASSOCIATION DE LA JEUNE FRANCE. FRANCIA. Anv.: Ángel inscribiendo en placa apoyada en fasces sobre mundo . Rev.: Laurea. Br. Ø 42 mm. Grabador: Folferter. En canto inscripción: 13 Vte D´ AMBRAY PROTr. (Leves golpecitos). EBC.

Lot 4398

MEDALLAS EXTRANJERAS. Prix a l´ eléve. 1867. NAPOLEON III. ENSEIGNEMENT DU DESSIN. VILLE DE PARIS. FRANCIA. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto laureado a izquierda. Rev.: Laurea y leyenda. Otorgada. Br. Ø 41 mm. Grabador: Borrel. SC.

Lot 4399

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposition Universelle. 1878. PARÍS. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de la República a izquierda, encima estrella . Rev.: EXPOTITION UNIVERSELLE PARIS 1878. Palacio del Trocadero. En exergo: ADMINon DES MONNAIES ET MÉDAILLES. Br. Ø 51 mm. Grabadores: Oudiné y Dubois. SC.

SOLD BY: 51 €

Lot 4400

MEDALLAS EXTRANJERAS. Inauguración Tumba de Napoleón en París. 1853 (Reacuñación 1967). NAPOLEON III. FRANCIA. Anv.: NAPOLEON III. NAPOLEON I. Bustos laureados y sobrepuestos a derecha. Rev.: LA FRANCE ET NAPOLEON III INAUGURENT LE TOMBEAU DE L´ EMPEREUR NAPOLEON I MDCCCLIII. Napoleón coronado sobre su tumba, a sus pies Napoleón III y alegoría de Francia. Br. Ø 78 mm. Grabador: Oudiné. SC.

Lot 4401

MEDALLAS EXTRANJERAS. Nec Pluribus impar. 1674 (Reacuñación siglo XX). LOUIS XIV. FRANCIA. Anv.: LVD.MAGNVS.FRAN.ET NAV.REX.P.P. Busto acorazado a derecha. Rev.: NEC*PLVRIBVS*IMPAR. 1674. Cara de Helios radiado con Orbe y nubes. Br. Ø 82 mm. Grabador: Varin. Golpe en canto. SC-.

Lot 4402

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. S/F. III REPÚBLICA. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Alegoria de la República entronizada de frente . Rev.: Laurea formada por armas de fuego y arcos. Br. Ø 57 mm. Grabadores: Bovy y Degeorges. SC.

Lot 4403

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 7 medallas Personajes históricos (6) y Puerta S. Martin. 1809 a 1821. FRANCIA. Br. Ø 39 a 43 mm. Personajes: A. Pison, Destouches, Vauganson, D´ Aguesseau, P. Jeannin y Alexander. Diversos grabadores: Caqué, Pingret, Caunois, Masson, Gayrard.. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 4404

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 6 medallas. Siglo XIX (1817 a 1822). FRANCIA. Br. Ø 41 mm. Serie de grandes personajes de la historia de Francia, acuñadas en la primera mitad del siglo XIX: Lazare Hoche, F.J. Marmontel, jean Fernel, Antoine Arnault, Mariscal Duque P. Augereau y Principe Alexander Berthier. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 4405

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 7 medallas. Siglo XIX (1815 a 1821). FRANCIA. Br. Ø 41 mm. Serie de grandes personajes de la historia de Francia, acuñadas en la primera mitad del siglo XIX: Charles Duclois, Principe L.J. Bourbon, Jacques Cujas, Jacques Amyot, Philibert de L´ Orme, Mariscal J.P. Poniatowski y Malherbe. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 4406

MEDALLAS EXTRANJERAS. Victoria en la Batalla de Jutlandia. 31 Mayo/1 Junio 1916. WORLD WAR I. GRAN BRETAÑA. ROYAL NUMISMATIC SOCIETY. Anv.: RESOLUTE IN ACTION. JUTLAND MAY 31 - JUNE 1. 1916. Bustos de Jellicoe y Bellie 3/4 a derecha. Rev.: Laurea, dentro: THE GERMAN HIGH-SEA FLEET HELD AGAINST ODDS TILL ROUTED BY INVINCIBLE MIGHT. Alrededor leyenda. Br. Ø 76 mm. Grabador: C. Wheeler. SC.

Lot 4407

MEDALLAS EXTRANJERAS. Victoria en la Batalla de Jutlandia. 31 Mayo 1916. WORLD WAR I. GRAN BRETAÑA. ROYAL NUMISMATIC SOCIETY. Anv.: VICTORY OF JUTLAND BANK MAY 31. 1916. León rampante aplastando aguila teutona. Rev.: THE GERMAN HIGH SEA FLEET HELD AGAINST ODDS TILL ROUTED BY INVINCIBLE MIGHT. Victoria alada, a los lados: ADMIRAL JELLICOE - VICE ADMIRAL BEATTY - AVSP.REG. SOC.NVM. MCMXVI PRAES.A.E. Br. Ø 76 mm. Canto plano. Grabador: A. Bertram Pegram. ESCASA. SC.

Lot 4408

MEDALLAS EXTRANJERAS. Intervención norteamericana en la 1ª Guerra Mundial. 1918. ESTADOS UNIDOS. Anv.: VLTRIX.AMERICA.JVRIS 1917-1918. Estatua de la libertad entre ola. Rev.: LUSITANIA MAY-7-1915. Hundimiento del transatlántico. Br. Ø 54 mm. Grabador: Baudichon. SC-.

Lot 4409

MEDALLAS EXTRANJERAS. Plaqueta. 27 Octubre-1 Noviembre 1969. PORTUGAL. OPORTO. Anv.: IFCATI. Associaçao Industrial Portuense . Br. Ø 80x60mm. SC-.

Lot 4410

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 4 medallas. Siglo XIX y XX. ALEMANIA, AUSTRIA, ESTADOS UNIDOS y FRANCIA. AE y Br. Ø 56 a 69 mm. Incluye medalla W.A. Mozart, Medalla Bethoveen, Medalla Abraham Lincoln y Medalla Luis Felipe I (Reacuñación). A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4411

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 17 medallas. Siglo XIX. FRANCIA, BELGICA, GRAN BRETAÑA, SUIZA, ITALIA, etc. AR (4), Br, AE, Metal plateado y dorado. Ø 36 a 75 mm. Muy interesante lote de medalla Europea del siglo XIX. Destacan festivales de tiro (Solothurn 1890 en Br. y Bern 1888 en AR), Expos. Universales de Londres 1851 y 1862, dos medallas en estuches de la Société Scientifique Européenne de Bruxelles, etc. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 4412

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 24 medallas. Siglo XIX y XX. ALEMANIA, USTRIA, BELGICA, FRANCIA, GRAN BRETAÑA, ITALIA, MÉXICO, etc. AE, Br, Metal dirado y plateado. Ø 50 a 86 mm. Bastante medalla del siglo XIX, de Francisco Jose I, Wilhelm I, León XIII, etc. Lote muy interesante. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 4413

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz de Plata de la Orden del Mérito Militar. Distintivo Blanco. (1936-1975). Metal plateado. 47X38 mm. Corona imperial solidaria. Con anilla, cinta y prendedor azul. PG-195. EBC+.

Lot 4414

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden del Mérito Civil. Placa de Comendador de Número. (1926-1931). AR y esmaltes. Ø 77 mm. Llamas en plata. Con aguja en reverso. PG-346 var. EBC+.

Lot 4415

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden del Mérito Civil. Cruz de Comendador Ordinario. (1926-1931). AR y esmaltes. Ø 80x50 mm. Variante con llamas de plata en lugar de rafagas de oro. Con corona real y laurea articulada, anilla de cinta y cinta original. PG-349 var. EBC.

Lot 4416

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Peracamps. 1840. REGENCIA MARÍA CRISTINA y ESPARTERO. Br. Ø 28 mm. Con anilla solidaria original. ESCASA. PG-698a. MBC+.

Lot 4417

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Distinción de los defensores de Teruel. 1874. AE. Ø 34 mm. Sin anilla. (Leves golpecitos en canto). PG-750. EBC+.

Lot 4418

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Centenario Zaragoza. Categoría Plata. 1808-1908. AR. Ø 30 mm. Con anilla original. Pátina. PG-788a. EBC.

Lot 4419

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Somatén XX aniversario del reinado de Alfonso XIII. 1924. Br, Br sobredorado. Ø 47x29 mm. Con corona enganchada, anilla y prendedor original. Variante Virgen estre escudos de Barcelona y Somatén. (Leves oxidaciones). PG-832b. (EBC-).

Lot 4420

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Juventudes Carlistas. Manresa. 1808-1908. AE plateado. Ø 30 mm. Sin anilla. ESCASAS. Cru.M-1053; PG-1046.

SOLD BY: 66 €

Lot 4421

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Gran Placa. CUERPO FACULTATIVO DE ARCHIVEROS, BIBLIOTECARIOS Y ARQUEOLOGOS. Anv.: Águila bicefala con corona real . 114,73 grs. Metal dorado, esmalte y pedrería. Ø 80mm. Con aguja y dos ganchos en reverso. SC.

Lot 4422

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa. S/F. INVESTIGADORES PRIVADOS - ESPAÑA. Anv.: Libro, microscopio y espada en escudo . 64,55 grs. Metal dorado y esmalte. Con aguja y dos ganchos en reverso. Ø65mm. SC.

Lot 4423

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Gran Placa. Anv.: Bola del mundo sobre cielo estrellado y nubes entre corona rel y escudo del Estado Español . 69,82 grs. Metal dorado, esmaltes y pedrería. Ø 80mm. Una de las rafagas sin esmalte. Con aguja y dos ganchos en reverso. SC.

Lot 4424

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 insignias. Guerra Civil. NACIONALISME CATALÀ. Latón (4) y Baquelita. Ø 14 a 30 mm. Incluye 2x insignias Milicies Catalanes, 2x insignies Per Catalunya (Una pequeña con aguja en reverso, la otra más grande perforación y lazo) y insignia de baquelita con bandera republicana con bandera catalana encima (aguja en reverso). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 4425

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 6 insignias de cuello. Siglo XIX y XX. ISABEL II (3), ALFONSO XIII (2) y ESTADOS ESPAÑOL. AR y metal plateado o dorado. Interesante lote con dos insignias Instrucción Publica Isabel II (PUBLICAE INSTITUTIONI/PERFUNDET OMNIA LUCE), Insignia Justicia Isabel II, Insignia Magisterio de 1ª Enseñanza Alfonso XIII (DIRECCIÓN GENERAL DE INSTRUCCIÓN PÚBLICA. MINISTERIO DE FOMENTO/VENITE AD ME), Insignia Claustro Extraordinario Universitario Alfonso XIII y Insignia Justicia Estado Español. Todas con anillas de cuello, tres con el cordón original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4426

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 6 Condecoraciones. Siglo XX. Incluye miniaturas, pines, medallas y una banda. Destaca la de Asociación de Señoras de Sanidad Militar. IMPRESCIDINBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4427

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote condecoración Sección Femenina. XXV aniversario y 7 pasadors de corbata Falange, Frente Nacional o Legión. 1959 y S/F. Estado Español. FALANGE. A EXAMINAR. PG-933. EBC+ a SC.

Lot 4428

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 16 condecoraciones. CUBA. Metal dorado. Propagandísticas: 1x Por el servicio en las FAR, 2X Alfabetización, 1x 30 Años de Victorias (1956-1986), 2 x 40 Años de Victorias (1956-1996) y 10 x Servicios Distiguidos-Fuerzas Armadas Revolucionarias. Todas excepto una, con anilla, cinta rígida y prendedor.Ø 29 a 32 mm. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4429

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 Condecoraciones. FRANCIA. Medalla colonial AR (BB-339) con anilla, palma y cinta. Cruz militar con espadas II Guerra Mundial 1939 Br con anila y cinta (BB-471). EBC.

Lot 4430

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla de la Independencia. (1822). MEXICO. PRIMERA REPÚBLICA MEXICANA. Anv.: RELIGION INDEPENDENCIA UNION - CON LA TRIPLE GARANTIA - DESATÓ A UN ORBE DE OTRO. Dos mundos desencadenados. Rev.: SEGUNDA EPOCA. Laurea. Br. Ø 50 mm. Con anilla solidaria. (Leves golpecitos). RARA. BB-80. EBC.

Lot 4431

DOCUMENTOS y VARIOS. Documento de entrega de metal. 24 Sept. 1823. CASA DE MONEDA. BARCELONA. Papel. Ø 210x150 mm. Documento de entrega de piezas de oro de Josefa Bonet a la Casa de Moneda de Barcelona para cambiarlas por Reales y Maravedís. Manchas por restos de adhesivo. EBC.

Lot 4432

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 3 piezas. Al y Latón. 2 Medallitas de Santa Elena-Hijo de Santa Elena y una pellofa Santa Maria de Ripoll (Cru-226). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 4433

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 6 fichas. Subsidio al combatiente (2), Racionamiento cupón arroz, La Maquinista Terrestre marítima Barcelona, Caixa Cooperació Sometent Salud, Autobuses Barcelona. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 4434

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 6 fichas. Coop. La Asunción Azcoitia, La Maquinista Terrestre maritima Barcelona, Caixa Cooperació Sometent Salud, Autobuses Barcelona, Colectivización Barberos Barcelona, Gran Metro C.N.T. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 4435

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 6 fichas. Dos fichas Coop. La Asunción Azcoitia. Dos F.C Metropolinato Barcelona. Colectivización de Barberos de Barcelona. Caixa Cooperació Sometent Salud. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 4436

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 7 fichas y una Insignia. Dos fichas Coop. La Asunción Azcoitia. Compañía Barcelonesa de Electricidad, Autobusos Barcelona, La Maquinista Terrestre y Marítima Barcelona, Insignia Infanteria Inmortal Gerona. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 4437

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 11 lingotes onza troy. 31,1 (cada una) grs. AR. En forma de lingote rectangular. Cada una representa a un signo del zodíaco. SC.

Start price: 160 €

Lot 4438

DOCUMENTOS y VARIOS. Colección de más de 400 botones militares y de Instituciones. Diversas épocas. AE, Br, Latón y Zinc. Algunos patrióticos, de motivos florales y geométricos. Algunos repetidos. Interesante lote. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 4439

BALANZAS Y PONDERALES. Bascula electronica de precisión. TANGENT. Ø 139x68 mm. Modelo 102. Con funda de imitación de cuero. EBC+.

Lot 4440

BIBLIOGRAFÍA. AJUNTAMENT DE BARCELONA. 1978. EL SEGELL DE BARCELONA. 115 páginas en blanco y negro y algunas fotos a color. EBC-.