Auction Numismática por correo

Lot 3289

REYES CATÓLICOS. Lote 4 monedas 1 Real. SEGOVIA, SEVILLA (3). (Una de ellas perforación). A EXAMINAR. AC-386, 439.1 (3). MBC- a MBC.

Lot 3290

FELIPE I, EL HERMOSO. Doble Patard. FLANDES. 2,56 grs. AR. De Mey-570. MBC-.

Lot 3291

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: M - Escudo - O . 6,58 grs. AC-103. MBC.

Lot 3292

FELIPE II. Lote 4 monedas 1 (3), 2 Reales. SEVILLA. (Una de 1 Real perforación). A EXAMINAR. AC-258 (3), 400. MBC- a MBC.

Lot 3293

FELIPE II. Lote 3 monedas 4 Reales. MÉXICO y CECAS NO VISIBLES. (Un par con perforaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 3294

FELIPE II. Trillina. MILAN. 0,81 grs. Ve. Vti-4. MBC.

Lot 3295

FELIPE IV. Lote 5 monedas Divuité. 1624, 1640, 1641, 1644, 1650. VALENCIA. A EXAMINAR. AC-813, 816, 817, 819, 823. MBC- a MBC.

Lot 3296

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1655. Con resello 1655 / VIII repetido cuatro veces, dejando un cuadrado regular en el centro de ambas caras.. Perforación. (MBC).

Lot 3297

CARLOS II. Lote 2 monedas Croat. 1693, 1698. BARCELONA. AC-211, 212. MBC-.

Lot 3298

CARLOS III Pretendiente. Ardit. 1709. BARCELONA. 1,35 grs. Repintada: doble acuñación en anverso y reverso. AC-5. EBC.

SOLD BY: 34 €

Lot 3299

CARLOS III Pretendiente. Divuité. 1707. VALENCIA. Rev.: Escudo entre L - L. 1,6 grs. Pátina. AC-25. MBC.

SOLD BY: 41 €

Lot 3300

CARLOS III Pretendiente. Lote 2 monedas 2 Reales. 1707 y 1708. BARCELONA. AC-27, 29. MBC- a MBC.

Lot 3301

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 4,9 grs. (Leve rotura de cuño en anverso). AC-30. MBC.

SOLD BY: 44 €

Lot 3302

CARLOS III Pretendiente. Lote 2 monedas 2 Reales. 1707, 1710. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-27, 31. MBC- a MBC.

Lot 3303

CARLOS III Pretendiente. Lote 3 monedas 2 Reales. 1711, 1712, 1713. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-32, 33, 35. MBC- a MBC.

SOLD BY: 122 €

Lot 3304

FELIPE V. Lote 2 monedas Sisó. 1710 y 1711. VALENCIA. Las dos variante N invertida en HISPANIARVM. AC-12, 13. MBC-.

Lot 3305

FELIPE V. Lote 8 monedas 1/2 Real. 1731, 35, 38 (4), 40, 46. MADRID. A EXAMINAR. AC-182, 184, 185 (4), 186, 188. BC a MBC.

Lot 3307

FELIPE V. Lote 10 monedas 1/2 Real. 1726, 1732, 1733 (4), 1734 (3), 1737. SEVILLA. A EXAMINAR. AC-335, 338, 339 (4), 340 (3), 344. BC+ a MBC.

Lot 3308

FELIPE V. Lote 14 monedas 1 Real. 1717, 1726, 1730 (2), 1731, 1734, 1735, 1738 (2),. MADRID. A EXAMINAR. AC-434, 437, 441 (2), 444, 449, 450, 454 (2), 455 (2), 456 (2), 457. MBC- a MBC+.

Start price: 240 €

Lot 3309

FELIPE V. Lote 9 monedas 1 Real. 1721 (2), 1725, 1726, 1732 (2), 1733, 1738, 1744. SEVILLA. A EXAMINAR. AC-645 (2), 646, 649, 656 (2), 661, 657, 667. MBC- a MBC+.

Start price: 160 €

Lot 3310

FELIPE V. Lote 2 monedas 2 Reales. 1722 y 1725. MADRID y SEVILLA. AC-780, 980. MBC y MBC+.

Lot 3311

FELIPE V. Lote 3 monedas 2 Reales. 1721. SEGOVIA, SEVILLA (2). Pátina. A EXAMINAR. AC-954, 979 (2). MBC- a MBC+.

Lot 3312

FELIPE V. Lote 3 monedas 2 Reales. 1717, 1724, 1734. MADRID, SEGOVIA, SEVILLA. A EXAMINAR. AC-778, 944, 990. MBC- a MBC.

Lot 3313

FELIPE V. Lote 2 monedas 1/2, 1 y 2 Reales. 1726, 1737, 1738. MADRID-J. F. y A. y MEXICO-M. F. A EXAMINAR. AC-185, 437, 818. MBC- a EBC-.

Lot 3314

FERNANDO VI. Lote 11 monedas 1/2 Real. 1747, 48, 49. 52 (7), 57. MADRID. A EXAMINAR. AC-66, 67, 68, 71 (7), 75. BC+ a MBC.

Lot 3315

FERNANDO VI. Lote 5 monedas 1 Real. 1754, 1756 (3), 1758. MADRID (4), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-180 (3), 182, 238. MBC- a MBC+.

Lot 3316

FERNANDO VI. Lote 5 monedas 1/2, 1 (3), 2 Reales. 1748 a 1759. MADRID (3), MÉXICO, SEVILLA. A EXAMINAR. AC-98, 172, 183, 236, 282. MBC a MBC+.

Lot 3317

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 8 Reales. 1751, 1752. MÉXICO. M.F. Columnario. (Restos de soldadura). AC-475, 477. MBC-.

Lot 3318

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 8 Reales. 1749, 1759. MÉXICO. M. F. y M.M. Columnario. (Restos de soldadura). AC-473, 495. MBC- a MBC.

Lot 3318.1

CARLOS III. Lote 4 monedas 1/2 Real. 1761, 62, 65, 66. MADRID. J.P. y P.J. A EXAMINAR. AC-149, 150, 152, 153. BC+ a MBC.

Lot 3319

CARLOS III. Lote 7 monedas 1/2 Real. 1774 (2), 77, 80, 84, 88 (2). MADRID. A EXAMINAR. AC-159 (2), 161, 164, 170, 174 (2). BC a MBC.

Lot 3320

CARLOS III. Lote 7 monedas 1 Real. 1759, 1760, 1761, 1762, 1766, 1768, 1773. MADRID (4), MÉXICO, SEVILLA (2). A EXAMINAR. AC-377, 380, 384, 385, 425, 528, 530. MBC- a MBC+.

Lot 3321

CARLOS III. Lote 6 monedas 1/2 (5) a 1 Real. 1768 a 1788. MADRID (2), MÉXICO (4). A EXAMINAR. AC-174 (2), 187, 207, 209, 426. MBC- a EBC-.

Lot 3322

CARLOS III. Lote 2 monedas 2 Reales. 1788. MADRID. M. A EXAMINAR. AC-640. MBC a MBC+.

Lot 3323

CARLOS III. Lote 2 monedas 1 y 2 Reales. 1772 y 1782. MÉXICO. F.F. y F.M. 3,31 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. AC-437, 657. MBC+ a EBC-.

Lot 3324

CARLOS III. Lote 2 monedas 1 y 2 Reales. 1767. LIMA J.M. y POTOSI J.R. Columnario. Pátina. A EXAMINAR. AC-350, 711. MBC-.

Lot 3325

CARLOS III. Lote 2 monedas 2 Reales. 1772 y 1788. MEXICO-F.M. y SEVILLA-C. A EXAMINAR. AC-657, 790. MBC- a MBC.

Lot 3326

CARLOS III. Lote 3 monedas 4 Reales. 1773, 1775, 1776. POTOSI. J.R. A EXAMINAR. AC-929, 932, 934. BC+ a MBC-.

Lot 3327

CARLOS III. Lote 3 monedas 4 Reales. 1777, 1781 (2). POTOSI. P.R. (1777 perforación reparada). A EXAMINAR. AC-935, 945 (2). BC a BC+.

Lot 3328

CARLOS III. Lote 3 monedas 4 Reales. 1773, 1775, 1782. MADRID (2), POTOSI. A EXAMINAR. AC-857, 866, 929. BC a BC+.

Lot 3329

CARLOS III. Lote 5 monedas 4 Reales. 1173 a 1788. MADRID (2), MÉXICO (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-857, 862, 886, 896, 990. RC a BC+.

Lot 3330

CARLOS III. Lote 2 monedas 8 Reales. 1780. LIMA-M.I. y MEXICO-F.F. La de Lima múltiples resellos chinos. A EXAMINAR. AC-1047, 1120. BC+ a MBC-.

Lot 3331

CARLOS III. Lote 4 monedas 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. AC-1318. MBC.

Lot 3332

CARLOS IV. Lote 6 monedas 1 Real. 1797, 1798, 1799 (2), 1802, 1805. MADRID (3), MÉXICO (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-417, 418, 421, 440, 441, 542. MBC- a MBC+.

Lot 3333

CARLOS IV. Lote 4 monedas 4 Reales. 1792, 1794, 1793, 1796. LIMA, MADRID, POTOSI. A EXAMINAR. AC-759, 778, 780, 826. BC+ a MBC-.

Lot 3334

CARLOS IV. Lote 2 monedas 8 Reales. 1796, 1797. LIMA. I.J. (1797 restos sobredorado). A EXAMINAR. AC-913, 915. MBC a MBC+.

Lot 3335

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina. AC-988. MBC+.

Lot 3336

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,87 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-988. MBC+.