Auction Numismática por correo

Lot 3673

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1935-S. SAN FRANCISCO. AR. Texas Centennial. Encapsulada por PCGS MS 66 (nº 938466/83989759). KM-167. SC.

Lot 3674

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1935-S. SAN FRANCISCO. AR. Texas Centennial. Encapsulada por NGC MS 64 ( nº: 329972-012). KM-167. SC.

Lot 3675

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1935-S. SAN FRANCISCO. 12,47 grs. AR. San Diego-Pacific International Exposition. KM-171. EBC+.

Lot 3676

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936-D. DENVER. 12,47 grs. AR. San Diego-Pacific International Exposition. KM-171. EBC+.

Lot 3677

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936-S. SAN FRANCISCO. 12,49 grs. AR. Oakland Bay Bridge. (Leve golpecito en anverso). KM-174. SC.

Lot 3678

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936-S. SAN FRANCISCO. AR. Cincinnati Music Center. Encapsulada por PCGS MS 64 (nº 928564/90040669). KM-176. SC.

Lot 3679

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. 12,5 grs. AR. Cleveland-Great Lakes. KM-177. SC-.

Lot 3680

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. AR. Elgin. Encapsulada por NGC MS 66, (nº:1633166-005). KM-180. SC.

SOLD BY: 175 €

Lot 3681

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. 12,53 grs. AR. Long Island. KM-182. SC-.

Lot 3682

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1936. 12,54 grs. AR. Long Island. KM-182. SC-.

Lot 3683

ESTADOS UNIDOS. Lote 11 monedas 1/2 Dólar. 1917 a 1936. AR. Standing Liberty. Todas diferentes. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Lot 3684

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1/2 Dollar. 1946 (2), 1952, 1954-D. AR. Booker. T (2), Carver (2). A EXAMINAR. KM-198 (2), 200 (2). EBC+ a SC.

Lot 3685

ESTADOS UNIDOS. Lote 32 monedas 1 Dólar. 1879 a 1900. AR. Todas tipo Morgan y diferentes. Incluye cecas de Nueva Orleans, San Francisco y un 1882-CC Carson City. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

SOLD BY: 851 €

Lot 3686

ESTADOS UNIDOS. Lote 18 monedas 1 Dollar. 1879 a 1921. AR. Todas tipo Morgan. Muchas fechas y cecas diferentes (Filadelfia y Nueva Orleans). En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 3687

ESTADOS UNIDOS. Lote 26 monedas 1 Dollar. 1878 a 1921. AR. Todas tipo Morgan. Muchas fechas y cecas diferentes (Filadelfia, San Francisco o Nueva Orleans). En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 3688

ESTADOS UNIDOS. Lote 5 monedas 1 Dollar. 1984, 87-S, 88-D, 88-S, 90. AR. Los Angeles: Memorial Coliseum, Bicentenario de la Constitución, Olimpiada´88 (2), Eisenhower centennial. KM-210, 220, 222 (2), 227. SC y PROOF.

Lot 3689

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1995-D y P. DENVER, PHILADELPHIA (3). AR. Olimpiada Atlanta´ 96: Gimnastas, Atletismo, Paralímpicos, Ciclismo. KM-259, 260, 263, 264. SC y PROOF.

Lot 3690

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1991-S, 1993-P, 1994-S, 1995-S. AR. 50 aniversario USO, 250 aniversario del nacimiento de Thomas Jefferson, Mundial de Fútbol USA ´ 94, Guerra Civil. KM-232, 247, 249, 255. PROOF.

Lot 3691

ESTADOS UNIDOS. Lote 17 monedas 1 Dollar. 1986 a 2002. 31,30 grs. AR. Liberty Walking. Serie completa de Philadelphia hasta 2002. Todas diferentes. A EXAMINAR. KM-273. SC.

Lot 3692

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1983-P, 1987-P, 2002-P, 2006-S. AR. Salt Lake 2002, Los Angeles XXIII Olimp., Bicentenario de la Constitución, San Francisco Old Mint. KM-209, 220, 336, 394. SC y PROOF.

Lot 3693

ESTADOS UNIDOS. Lote 6 sets 10 monedas 1 Cent, 2 Cents, 1 Dime, 1/4 Dollar (5), 1/2 y 1 Dollar. 1999, 2000, 2001, 2004, 2005, 2006. AE, AR, CuNi. En presentaciones originales con certificados. La de 1999 set de 9 monedas. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 3694

ESTADOS UNIDOS. Lote 123 monedas. Siglo XIX-XX. AR, Cuni, AE. Contiene monedas de Centavos, Dime, 1/4, 1/2 y 1 Dollar de diferentes tipos. Incluye 5 monedas Dollar standing liberty y 2 monedas Peace dollar y alguna medalla. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 3695

ESTADOS UNIDOS. Set 36 medallas Presidentes U.S.A. AR. The franklin mint treasury of presidencial commemorative medals. American express edition. En estuche original. PROOF.

Lot 3696

ESTADOS UNIDOS. Lote 35 medallas Presidentes U.S.A. Peso total: 500 grs. AR. Cada medalla con el busto de un presidente de Estados Unidos. Todas diferentes. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 3697

ESTADOS UNIDOS. Trade Token Hawaii Dollar. S/F. HONOLULU. Anv.: Rey Kamehameha . Rev.: Playa de Waikiki. 19,88 grs. Metal blanco. Ø 39mm. SC.

Start price: 4 €
SOLD BY: 4 €

Lot 3698

ESTADOS UNIDOS. Lote 5 lingotes. Peso total: 154,48 grs. AR. Harry Truman, Centenario de Filadelfia, Bicentenario de America, Abraham Lincoln y Patrick San Francisco Mint. A EXAMINAR. SC.

Lot 3699

EUROPA. Serie 12 monedas 1 Ecu. 1980 a 1991. Br. Jean Marc Laleta (Puteaux). Con certificados. X-36,39,42,45,48,51,54,63,66. FDC.

Lot 3700

FILIPINAS. Lote 2 monedas 50 Centavos, 1 Peso. 1947-S. SAN FRANCISCO. AR. General McArthur. KM-184, 185. SC.

SOLD BY: 48 €

Lot 3701

FINLANDIA. 500 Markaa. 1952-H. AR. Olimpiada Helsinki. KM-35. SC.

Lot 3702

FRANCIA. Lote 2 monedas 1/4 Ecu y 1/12 Ecu (10 Sols). 1595 y 1660. HENRY IV y LOUIS XIV. AR. A EXAMINAR. MBC y MBC-.

Lot 3703

FRANCIA. Lote 6 monedas Ecu. 1727 a 1765. LOUIS XV. AMIENS, PAU (3), LIMOGES, CECA NO VISIBLE. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 3704

FRANCIA. Lote 7 monedas Ecu. 1774 a 1790. LOUIS XVI. BAYONNE, BORDEAUX, LIMOGES (2), PAU, PARIS, TOULOUSE. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 3705

FRANCIA. Lote 5 monedas 5 Francs. 1824 a 1846. LOUIS XVIII, CHARLES X (3), LOUIS PHILIPPE I. AR. La de 1827 burilada. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 3706

FRANCIA. Lote 5 monedas 5 Francs. 1796 a 1868. NAPOLEON EMPEREUR, I y II REPUBLIQUE (2), LOUIS PHILIPPE I (2). AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

SOLD BY: 116 €

Lot 3707

FRANCIA. Lote 20 monedas 5 Francs. 1802 a 1876. AR. Diferentes reinados: Consulado, Luis Felipe I, Luis Napoleón, Napoleón III, II y III República. Algunas fechas repetidas. Destaca L´ An 10 K Burdeos (Escasa). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 3708

FRANCIA. Lote 11 monedas 5 Francs (8) y 10 Francs (3). 1848 a 1969. PARIS y STRASBOURG. AR. Incluye 8x 5 Francos: 1848A (II Republica), 1856A, 1867A, 1867BB, 1868BB, 1869A, 1869BB (Las 6 de Napoleón III Empereur) y 1874A (III Republica). 3x 10 Francos: 1967, 1968 y 1969. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 3709

FRANCIA. Serie 9 monedas 100 Francs. 1990 y 1991. AR. Olimpiada de Invierno Albertville´ 92. Todas diferentes. En estuche originales, con certificados. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 3710

FRANCIA. Lote 153 monedas 1 Centime a 100 Francs. 1986 a 1994. Al, AR, CuNi. En estuches y presentaciones originales, varias series de año. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Lot 3711

FRANCIA. 100 Francos-15 Ecus. 1993. AR. Arco del Triumfo. En estuche original con certificado. KM-1031. PROOF.

Lot 3712

FRANCIA. Lote 17 monedas. AR. Resto final de colección, incluye monedas de varias epocas de tamaño pequeño. Destacan entre otras: Testón Carlos IX 1575 Rennes, 1/8 Ecu Luis XIII 1612, 20 Sols Luis XV 1719, 15 Sols 1791. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 3713

FRANCIA. 20 Francs. 1852-A. LOUIS NAPOLEON BONAPARTE. PARIS. 6,4 grs. AU. Fr-568; KM-774. MBC+.

Start price: 240 €
SOLD BY: 274 €

Lot 3714

FRANCIA. 20 Francs. 1855-A. NAPOLEON III. PARÍS. 6,4 grs. AU. (Rayitas). Fr-573; KM-781.1. MBC.

Start price: 240 €
SOLD BY: 274 €

Lot 3715

FRANCIA. Lote 2 monedas 20 Francs. 1855-A y 1858-A. NAPOLEON III. PARIS. Peso total: 12,77 grs. AU. Fr-573; KM-781.1. MBC- y MBC.

Start price: 480 €

Lot 3716

FRANCIA. 20 Francs. 1860-A. NAPOLEON III. PARIS. 6,41 grs. AU. Fr-573; KM-781.1. MBC+.

Start price: 240 €
SOLD BY: 275 €

Lot 3717

FRANCIA. 20 Francs. 1865-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG. 6,38 grs. AU. Fr-585; KM-801.2. MBC+.

Start price: 240 €

Lot 3718

FRANCIA. 20 Francs. 1877-A. III REPÚBLICA. PARIS. 6,38 grs. AU. Fr-592; KM-825. MBC+.

Start price: 240 €
SOLD BY: 275 €

Lot 3719

FRANCIA. 20 Francs. 1900. III REPÚBLICA. 6,42 grs. AU. Gallo. Fr-596; KM-847. EBC/EBC-.

Start price: 240 €

Lot 3720

FRANCIA. 20 Francs. 1905. III REPÚBLICA. 6,43 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.

Start price: 240 €