Auction Numismática - Colección Scipio

Tuesday, June 14, 2022
| Lots 1 - 882

June 7-13, 2022

Lot 769

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,31 grs. AR. Pátina. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). MBC+.

Lot 770

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto drapeado y velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Leyenda rodeando estrella. 3,29 grs. AR. ESCASA. C-63; RIC-355; BMC-293. MBC.

Lot 771

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-175, 215, 234, 291. MBC- a MBC+.

Lot 772

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-11, 26, 33, 34, 40. MBC a MBC+.

Lot 773

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-78, 96, 119, 120, 166. MBC a MBC+.

Lot 774

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. DES. Cabeza drapeada de Marco Aurelio a derecha. 3,31 grs. AR. Variante con Marco Aurelio drapeado. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 676. C-2 var.; RIC-411a var.; BMC-125. MBC.

Lot 775

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha con alas extendidas. 2,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 209. C-78b; RIC-264c; BMC-12c. MBC+.

Lot 776

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Victoria estante a derecha colocando escudo en palmera con inscripción VIC / GER. 3,38 grs. AR. C-269a; RIC-240; BMC-541. EBC.

Lot 777

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IVVENTAS. Juventud en pie a izquierda sosteniendo incienso y candelabro. 3,43 grs. AR. Ex Herrero. 19 Mayo 2005, n. 169. C-389; RIC-423a; BMC-A270. MBC+.

Lot 778

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 162-163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVII. COS. III. Providencia de pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,40 grs. AR. C-526; RIC-70; BMC-218. MBC+.

Lot 779

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. II. COS. II. Minerva estante a izquierda con escudo y lanza. 3,41 grs. AR. C-608; RIC-438b; BMC-A636. MBC+.

Lot 780

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 167-168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 3,15 grs. AR. Pátina. C-901; RIC-192; BMC-462. MBC+.

Lot 781

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. XX COS. III. Victoria en vuelo a izquierda. 3,09 grs. AR. Ex Herrero. 16 Octubre 2003, n. 304. C-988; RIC-157; BMC-399. MBC+.

Lot 782

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. PAX AVG. TR. P. XX COS III, PIETAS AVG. TR. P. XX. COS. III y P.M. TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. A EXAMINAR. C-437, 464, 469; RIC-92, 146, 149. MBC.

Lot 783

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. IMP. VIII. COS. III, PROV. DEOR. TR. P. XVI. COS III y TR. POT. III. COS. II. A EXAMINAR. C-332b, 519, 618; RIC-50, 314, A444. MBC- a MBC.

Lot 784

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. TR. P. XXII. IMP. IIII. COS. III, TR. P. XXX. IMP. VIII. COS. III y TR. POT. VII. COS. II. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 785

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. CONSECRATIO, FELICITAS. AVG. COS. III, TR. P. XVIII. COS. III y VICT. AVG. COS. III. A EXAMINAR. C-82a, 181, 847, 979; RIC-102, 218, 225, 270. MBC- a MBC.

Lot 786

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. COS III, TR. POT. VI. COS. II, TR. P. XXI. IMP. IIII. COS. III y TR. P. XXXI. IMP. VIII. COS. III. P.P. A EXAMINAR. C-114, 645, 881, 949; RIC-170, 228, 378, A453a. MBC.

Lot 787

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. C-16, 33 var., 91, 103, 130. MBC a MBC+.

Lot 788

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. C-156, 203, 208, 263, 257. MBC a MBC+.

Lot 789

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. C-280, 306, 341, 435, 493a, 508, 967b, 968. MBC- a MBC+.

Lot 790

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada y velada a derecha. Rev.: AETERNITAS.Ceres de frente con antorcha. 3,46 grs. AR. Ligera pátina en anverso. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 685. C-1; RIC-M738; BMC-M708. EBC-/MBC+.

Lot 791

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. 3,34 grs. AR. C-35a; BMC-M81. EBC-.

Lot 792

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 149-156 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,35 grs. AR. C-54; RIC-A502a; BMC-A1086. EBC-.

Lot 793

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Piedad estante a izquierda con cetro sobre altar. 3,53 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 493. C-66c; BMC-M711. EBC-.

Lot 794

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 3,37 grs. AR. C-95; RIC-M676; BMC-M89. EBC-.

Lot 795

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas estante a izquierda con palma y cornucopia. 3,38 grs. AR. C-111; RIC-M686; BMC-M100. EBC-.

Lot 796

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno sentada a izquierda con cetro. 3,44 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 396. C-144; RIC-M697; BMC-M124. EBC-.

Lot 797

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 152-156 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA AVG. PII F. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: PUDICITIA. Pudicitia de pie a derecha sobre altar. 3,59 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 803. C-184; RIC-A508a; BMC-A1092. EBC-.

Lot 798

IMPERIO ROMANO. Denario. 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en trono. 3,22 grs. Brillo. C-191; RIC-M712; BMC-M139. EBC+.

Lot 799

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,31 grs. AR. Pátina oscura. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 804. C-195; RIC-M714; BMC-M148. MBC+.

Lot 800

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,30 grs. AR. Ex Martí Hervera. 21 Octubre 2004, n. 186. C-249; RIC-M728; BMC-M166. EBC-.

Lot 801

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 147-149 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con manzana y timón. 3,13 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 674. C-261; RIC-A515a. MBC.

Lot 802

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. PVDICITIA y CONCORDIA (2). A EXAMINAR. C-42, 44, 183; RIC-A500b, A508b. MBC.

Lot 803

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. FECVNDITAS, LAETITIAE PVBLICAE y VENVS. (Dos con oxidaciones). A EXAMINAR. C-99; 155, 249; RIC-A506a, 677, M728. MBC- a MBC+.

Lot 804

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. CONCORDIA, CONSECRATIO y FAVSTINA AVG. A EXAMINAR. C-15, 55, 81a; RIC-A495a, A502b, M749. MBC- a MBC.

Lot 805

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERUS AVG. ARMENIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. III. IMP. II. COS. II. Armenia sentada a izquierda sobre el suelo entre armas. En exergo: ARMEN. 2,58 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 213. C-6; RIC-501; BMC-239. EBC-.

Lot 806

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 3,48 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 178. C-55; RIC-596a; BMC-503. MBC.

Lot 807

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR TR. P. II. COS. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo. 3,29 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 175. C-155; RIC-482; BMC-202. EBC.

Lot 808

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. cabeza acorazada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. 2,84 grs. AR. C-229; RIC-515; BMC-282. MBC.

Lot 809

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. III. COS. II. Partia sentada a derecha en el suelo maniatada, con carcaj, arco y escudo. 3,45 grs. AR. Ex Herrero - 10 Octubre 2002, n. 397. C-286; RIC-548; BMC-413. EBC-.

Lot 810

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. LUCIO VERO. AR. PAX. AVG. TR. P. VI. COS II, TR. P. VII. IMP. IIII. COS. III y TR. P. XVIII. IMP. II. COS. A EXAMINAR. C-8, 127, 297; RIC-509, 555, 576. MBC- a MBC.

Lot 811

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 3,52 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 336. C-50; RIC-775; BMC-317. EBC-/MBC+.

Lot 812

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 177-192 d.C. CÓMODO. AR. PM. TR. P. X. IMP. VII. COS IIII, TR. P. IIII. IMP. II. COS. II. P. P. y TR. P. XVII. IMP. VIII. COS VII. P. P. A EXAMINAR. C-479, 574a, 767a; RIC-104, 236, 657. BC+ a MBC-.

Lot 813

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 73-223 d.C. CÓMODO, DOMICIANO, JULIA MAESA, LUCILA y LUCIO VERO. AR. Contiene Cómodo C-854b, Domiciano C-664, Julia Maesa C-36, Lucila C-98 y Lucio Vero C-262. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 814

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 2,94 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 206. C-18; RIC-282 (Cómodo); BMC-40 (Cómodo). MBC+.

SOLD BY: 117 €

Lot 815

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda sosteniendo manzana. 3,44 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 181. C-35; RIC-286a; BMC-44. MBC+.

Lot 816

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CL. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 3,53 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 182. C-61; RIC-11; BMC-43-4. MBC.