Auction Numismática - Colección Scipio

Tuesday, June 14, 2022
| Lots 1 - 882

June 7-13, 2022

Lot 49

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra M, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y letra D. 3,89 grs. AR. Cal-308h; FFC-266. EBC-/MBC+.

Lot 50

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra I, delante letra B. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / P g. 3,26 grs. AR. Cal-308h; FFC-266. MBC+.

Lot 51

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y letra F. 3,84 grs. AR. (Rayas en anverso). Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 128. Cal-308h; FFC-266. MBC+.

Lot 52

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / g  E g. 3,80 grs. AR. Contramarca en anverso. Pátina y manchitas. Cal-308h; FFC-266. MBC+/MBC.

Lot 53

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante saltamontes. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / g T. 3,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 644. Cal-308j; FFC-268. MBC.

Lot 54

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso: Número XII y saltamontes; serpiente; liebre; tridente y Número II. En reverso, debajo del jinete: letra F con punto a ambos lados; letra S con dos puntos a derecha; letra A y número CVI. A EXAMINAR. FFC-244, 260, 267, 268. MBC- a MBC.

Lot 55

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ciervo, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / C g. 3,74 grs. AR. Cal-308k; FFC-269. EBC-.

Lot 56

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arco, delante letra N. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / g O g. 3,99 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Cal-308k; FFC-269. EBC-.

Lot 57

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra G, delante letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra F, debajo L. PISO. FRVGI y letra E. 3,65 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 20. Cal-308q; FFC-276. EBC-.

Lot 58

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra M, delante Letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / g C. 3,76 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-308q; FFC-276. MBC+.

Lot 59

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,84 grs. AR. Pátina. Cal-308q; FFC-276. MBC+.

Lot 60

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla, delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima caduceo, debajo L. PISO. FRVGI y letra T. 3,78 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. EBC-/MBC+.

Lot 61

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra B. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima caduceo, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 3,81 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC.

Lot 62

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 3,72 grs. AR. Pátina. Con pedigree Alfred Page, París 1940. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 530. Cal-308t; FFC-279. MBC+.

Lot 63

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante letra I . Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 4,04 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. EBC-.

Lot 64

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra K. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra I. 3,80 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. EBC-/MBC+.

Lot 65

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra N. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra B. 3,89 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1325. Cal-308t; FFC-279. MBC+.

Lot 66

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante letra O. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra V. 3,78 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-308t; FFC-279. EBC.

Lot 67

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante letra O. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra V. 3,90 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC.

Lot 68

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante Letra R. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra P. 3,97 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC+.

Lot 69

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra S. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra E. 3,83 grs. AR. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 81. Cal-308t; FFC-279. MBC+.

Lot 70

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante Letra V . Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra A. 3,89 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC+.

Lot 71

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Tridente, delante letra V. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra G. 3,82 grs. AR. Pátina. (Hoja saltada en reverso). Cal-308t; FFC-279. EBC-.

Lot 72

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Tridente, delante letra no visible. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 3,90 grs. AR. Anverso algo descentrado. Cal-308t; FFC-279. EBC-.

Lot 73

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra I: delante Bucranium. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra O. 3,78 grs. AR. Cal-308v; FFC-281. MBC+.

Lot 74

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra N, delante letra G. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima caduceo, debajo L. PISO. FRVGI y letra G. 3,93 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-309; FFC-286. MBC+.

Lot 75

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás mano con espiga. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G, debajo L. PISO. FRVGI y punto. 4 grs. AR. Cal-311a; FFC-298. MBC.

Lot 76

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás aljaba. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra M, debajo L. PISO. FRVGI y punto. 3,80 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 131. Cal-311a; FFC-298. MBC.

Lot 77

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso dos con letra delante y detrás (T -A y T-C) y una con hacha y letra I. En reverso letras C, D y T debajo de L. PISO FRVGI. A EXAMINAR. FFC-266(2), 298. MBC- a MBC.

Lot 78

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de dos puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra L, debajo L. PISO. FRVGI. 3,94 grs. AR. Cal-311b; FFC-299. EBC-.

Lot 79

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra D, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,94 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 153. Cal-311b; FFC-299. MBC.

Lot 80

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de 5 puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con puntos alrededor, debajo L. PISO. FRVGI. 3,97 grs. AR. (Pequeño graffitti en reverso y pequeñas oxidaciones limpiadas). Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 138. Cal-311b; FFC-299. EBC-.

Lot 81

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso dos con signo fraccionario de tres y dos puntos y una con letra O y E. En reverso letra I y F encima del jinete y letra G debajo el jinete. A EXAMINAR. FFC-266, 299. MBC a MBC+.

Lot 82

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso una con signo fraccionario de dos puntos, una con letra I detrás y letra E delante y otra con tridente detrás y letra q delante. En reverso: letra A encima del jinete, letra S debajo del jinete y tridente encima y debajo letra O.. (Una con marca de cambista). A EXAMINAR. FFC-266, 279, 299. MBC- a MBC.

Lot 83

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra L con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra P, debajo L. PISO. FRVG. 3,93 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. EBC-/MBC+.

Lot 84

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S:. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra L con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 3,94 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. EBC-.

Lot 85

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra B, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,97 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. MBC+.

Lot 86

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra B, debajo L. PISO. FRVGI. 3,77 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. MBC.

Lot 87

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra E, debajo L. PISO. FRVGI. 3,95 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-311f; FFC-303. MBC+.

Lot 88

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra R, debajo (L.) PISO. FRVGI. 3,89 grs. AR. Cal-311f; FFC-303. EBC-.

Lot 89

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante monograma (AM). Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G con punto a derecha, debajo (L). PISO. FRVG(I). 3,89 grs. AR. Pátina. Cal-311 var; FFC-303 var. MBC.

Lot 90

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra E, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra J, debajo L. PISO. FRVG. 3,71 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Lot 91

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra F, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra T, debajo L. PISO. FRVGI. 3,56 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Lot 92

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra F, delante letra E. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVGI. 3,79 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC+.

Lot 93

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra H, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra Q, debajo L. PISO. FRVGI. 3,90 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Lot 94

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra H, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra K con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 3,74 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Lot 95

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra O delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G, debajo L. PISO. FRVGI. 3,77 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Lot 96

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVG. 3,97 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. EBC-.