Auction Numismática - Colección Scipio

Tuesday, June 14, 2022
| Lots 1 - 882

June 7-13, 2022

Lot 625

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra A. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,84 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC-.

Lot 626

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra D. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,77 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC.

Lot 627

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra F. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,72 grs. AR. Pátina. Ex J. Vico.9 Junio 1992, n. 305. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+.

SOLD BY: 66 €

Lot 628

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P . Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra Q. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 239. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC/MBC-.

Lot 629

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra R. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,79 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 14 Junio 1994, n. 105. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC-.

Lot 630

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P . Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra V. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,89 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+/MBC.

Lot 631

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra A, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,83 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Ex Aureo. 27 Abril 2000, n. 1067. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.

Lot 632

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra B, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,58 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Lot 633

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima letra I, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,83 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Lot 634

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra Q, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,76 grs. AR. Pátina mate. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.

Lot 635

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra S, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,93 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.

Lot 636

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. AR. Todos con reverso Toro a derecha, encima letras M, N y O, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. A EXAMINAR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC- a MBC+.

Lot 637

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. AR. Todas con reverso Toro a derecha, encima letras R, T y V, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. A EXAMINAR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC- a MBC.

Lot 638

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: lanza. 3,76 grs. AR. Pátina. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 569. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC.

Lot 639

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: casco. 4,11 grs. AR. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 195. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC/MBC-.

Lot 640

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: Ancla, creciente y haz de rayos. A EXAMINAR. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. BC+ a MBC-.

Lot 641

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo número X. 3,75 grs. AR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.

Lot 642

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN . Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: °II. 3,83 grs. AR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC/MBC+.

Lot 643

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: CIII. 4,14 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 660. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.

Lot 644

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: III, CIIII y CV. A EXAMINAR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. BC+ a MBC-.

Lot 645

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: °I, °III y °XXII. A EXAMINAR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC-.

Lot 646

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: T. 4,02 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 261. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. (MBC+).

Lot 647

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: letra latina H y letra griega Theta. ESCASAS. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. MBC-.

Lot 648

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN . Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo monograma IR. 3,92 grs. AR. Cal-1307; Craw-344/3a; FFC-1150; Se-6c. MBC-.

Lot 649

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás espiga. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,96 grs. AR. ESCASA. BMC-7-12; Cal-1324; Craw-365/1a; FFC-1167; Se-12. EBC-.

Lot 650

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante lanza. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,84 grs. AR. ESCASA. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. EBC-.

Lot 651

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante palma . Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo EX. S.C. 3,84 grs. AR. (Limpiada). ESCASA. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. (MBC+).

Lot 652

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás C . Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,62 grs. AR. ESCASA. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC.

Lot 653

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás M . Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,75 grs. AR. (Rayitas y golpe de punzón en anverso). Ex J. Vico. 22 Noviembre 2000, n. 128. ESCASA. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC.

Lot 654

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás letra N. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,10 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1377. ESCASA. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+.

Lot 655

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás T . Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,76 grs. AR. ESCASA. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+.

Lot 656

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás V . Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,95 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1330. ESCASA. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+.

Lot 657

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. AELIA, PLAETORIA, SERVILIA y VALERIA. AR. A EXAMINAR. FFC-100, 978, 1117, 1168. MBC- a MBC.

Lot 658

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. VERGILIA. Vergilius, Gargilius y Ogulnius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, debajo haz de rayos . Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima letra N, debajo VER. En exergo: CAR. O(GVL). 3,89 grs. AR. ESCASA. BMC-2615-21; Cal-1342; Craw-350/1e; FFC-1184; Se-1. MBC.

Lot 659

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y flor. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,08 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 155. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.

Lot 660

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y rama . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,02 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2380. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.

Lot 661

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿hoja? . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. Reverso algo descentrado. (Manchita en anverso). BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.

Lot 662

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y altar. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 3,46 grs. AR. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.

Lot 663

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y nave. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 4,10 grs. AR. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-.

Lot 664

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, entre PANSA y creciente. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, en exergo: C. VIBIVS C.F. 4 grs. AR. Pátina. Ex Lanz. Noviembre 1998. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.

Lot 665

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. F. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y cabeza de asno. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,78 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4236. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.

Lot 666

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿cabeza de cabra? . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,75 grs. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC-.

Lot 667

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y XI . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,80 grs. AR. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. MBC-.

Lot 668

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA e I . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,63 grs. AR. (Limpiada). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4239. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.

Lot 669

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y O . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,09 grs. AR. Pátina oscura. (Rayas en anverso). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2283. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC+.

Lot 670

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra P. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 4,03 grs. AR. Pátina irregular. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.

Lot 671

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y R con punto a derecha . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 298. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+/EBC-.

Lot 672

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra S con punto a derecha. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 3,82 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 266. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.