Auction Numismática - Colección Scipio

Tuesday, June 14, 2022
| Lots 1 - 882

June 7-13, 2022

Lot 721

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada y drapeada de Adriano a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda apoyada en estatua de Spes, sujetando pátera. 3,21 grs. AR. Pátina oscura e irisada. C-328; RIC-172; BMC-391. EBC-.

Lot 722

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, portando cornucopia y junco. 3,26 grs. AR. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 210. C-989; RIC-310; BMC-857. MBC.

Lot 723

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda levantando ambas manos en plegaria, a sus pies un altar. 3,33 grs. Ex Cayón - 21 Mayo 2003, n. 2447. C-1030; RIC-257; BMC-688. EBC-.

Lot 724

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad sedente a izquierda, portando pátera y cetro. 3,37 grs. Restos de brillo original. Ex Áureo 130 - 20 Septiembre 2001, n. 272. C-1037; RIC-260; BMC-691. EBC.

SOLD BY: 121 €

Lot 725

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas, ante un altar. 3,30 grs. (Leves manchitas verdes). Ex Áureo 94 - 2 Julio 1998, n. 149. C-1091a; RIC-90; BMC-181. EBC/EBC-.

Lot 726

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada con coraza y casco sosteniendo cetro y Victoria. 3,27 grs. AR. C-1099; RIC-78; BMC-146. EBC-.

Lot 727

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 119-125 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Oceano recostado a izquierda sosteniendo ancla. 3,25 grs. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 211. ESCASA. C-1109; RIC-75; BMC-127 nota. MBC.

Lot 728

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,25 grs. (Pequeñas rayitas en la mejilla). Ligera pátina. C-1118; RIC-80; BMC-151. EBC.

Lot 729

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 3,67 grs. AR. (Leve manchita encima del pelo). Restos de brillo original. C-1131; RIC-101; BMC-212. EBC-.

Lot 730

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 2,99 grs. AR. Pátina irregular. Ex Vico - 7 Octubre 1982, n. 243. C-1132a; RIC-101; BMC-217. EBC-.

Lot 731

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha, con hombro izquierdo drapeado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,14 grs. AR. Ex Áureo 100 - 16 Diciembre 1998, n. 1107. C-1155a; RIC-86; BMC-170. EBC-.

Lot 732

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie a izquierda con cetro y mano derecha apuntando al suelo, globo a sus pies. 3,54 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Julio 2003. C-1204c; RIC-261; BMC-696. EBC-.

Lot 733

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI GALLIAE. Adriano en pie a derecha, alzando a Galia arrodillada. 3,03 grs. AR. Pátina. Ex Kurt Spanier - Mayo 1994. C-1247c; RIC-324; BMC-877. MBC+.

Lot 734

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos un conejo. 2,94 grs. AR. Pátina. Ex Vico - 25 Febrero 1983, n. 216. C-1260a; RIC-327; BMC-890. EBC-.

Lot 735

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA FELIX. Roma sentada a izquierda en silla curul, con ramo de olivo y cetro. 3,37 grs. AR. Brillo original. BONITA PIEZA. C-1304; RIC-264; BMC-704. EBC+.

Lot 736

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,47 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Diciembre 1994. C-1324; RIC-137a; BMC-314. EBC.

Lot 737

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TRANQVILLITAS AVG. COS III. Tranquilidad de pie a izquierda con cetro, apoyada en columna. 3,33 grs. AR. Ex Herrero - 16 Octubre 2003, n. 290. C-1437; RIC-367; BMC-526. EBC-.

Lot 738

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Némesis en marcha a derecha con rama. 3,40 grs. AR. (Leves concreciones y manchitas en reverso). C-1454; RIC-382; BMC-757. EBC-.

Lot 739

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha con rama a derecha. 2,87 grs. AR. Ligera pátina con restos de brillo original. C-1455; RIC-282; BMC-761. EBC/EBC+.

Lot 740

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda, con corona y palma. 2,86 grs. AR. Cospel levemente cortado. (Ligeramente limpiada). C-1461; RIC-286; BMC-771. EBC+/EBC.

Lot 741

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1103, 1149, 1153c, 1157. MBC+ a EBC-.

Lot 742

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1162c, 1198a, 1201, 1261. MBC a MBC+.

Lot 743

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1270d, 1327c, 1329, 1342b. MBC a MBC+.

Lot 744

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1353, 1413, 1426, 1437, 1477. MBC a MBC+.

Lot 745

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,32 grs. AR. C-43; RIC--395a; BMC-940. MBC.

Lot 746

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 137 d.C. SABINA. AR. A EXAMINAR. C-24, 64. MBC- y MBC.

Lot 747

IMPERIO ROMANO. Denario. 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. En campo: PIETAS. 2,90 grs. AR. Pátina. (Rayitas y golpecito de punzón en anverso). Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 537. C-36; RIC-438/9; BMC-989. MBC+.

Lot 748

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a izquierda. Rev.: TR. POT. COS. II PIETAS. Piedad velada estante a derecha sujentado acerrum (caja de incienso), ante un altar. 3,17 grs. AR. Ex Áureo 73 - 15 Octubre 1996, n. 81. C-36a; RIC-2631; BMC-992. MBC+.

Lot 749

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,32 grs. AR. Ex Herrero - 5 Febrero 2004, n. 208. C-50; RIC-43a; BMC-969. MBC.

Lot 750

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Salud en pie a izquierda alimentando a serpiente enrollada en un altar. 3,67 grs. AR. Pátina oscura irregular. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 536. C-54; RIC-434; BMC-977. MBC+/EBC-.

Lot 751

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza en pie a izquierda con flor y sujetándose la falda. 2,82 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. Ex Herrero - 16 Octubre 2003, n. 293. C-55; RIC-435; BMC-979. (MBC+).

Lot 752

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,10 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164; RIC-M436; BMC-M57. EBC-.

Lot 753

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 149-150 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna de pie a izquierda con remo y cornucopia. 3,39 grs. AR. Pátina dorada irregular en reverso. C-264a; RIC-188; BMC-711. EBC-.

Lot 754

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con dos espigas en la mano derecha y posando la izquierda sobre un modio lleno de espigas sobre una proa. 3,45 grs. AR. Precioso color con brillo original. Ex Cayón - 10 Mayo 2005, n. 4263. BELLO EJEMPLAR. C-288; RIC-204; BMC-765 nota. EBC+.

Lot 755

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,25 grs. AR. Restos de brillo original. C-345; RIC-137; BMC-536. EBC.

Lot 756

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 138-161 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con cetro y rama. 3,31 grs. AR. C-352; RIC-442 (Marco Aurelio); BMC-65. EBC.

Lot 757

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. XIIII COS. IIII. Piedad en pie de frente sujentando un ciervo por el cuello y sosteniendo una bandeja de frutos, altar a sus pies. 3,39 grs. AR. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 669. C-616; RIC-201; BMC-735. MBC+.

Lot 758

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Rayo. 3,55 grs. AR. Variante con anverso escaso. C-681 var. (cabeza descubierta); S-681a; RIC-80a var. (cabeza descubierta); BMC-225 nota. EBC-.

Lot 759

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII. Annona sentada a derecha con cornucopia y modio a sus pies. 3,70 grs. AR. (Levemente limpiada). Ex Herrero - 16 Octubre 2003, n. 297. C-985; RIC-250; BMC-857. EBC.

SOLD BY: 106 €

Lot 760

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-157 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Ceres sentada a izquierda con antorcha, acodada al respaldo. 3,07 grs. AR. Leyenda irregularmente floja. Pátina oscura irregular con brillo original. Ex Martí Hervera - 20 Mayo 2004, n. 382. C-1006; RIC-259; BMC-876. EBC+.

Lot 761

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-353, 439b, 467. MBC a MBC+.

Lot 762

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 138-158 d.C. ANTONINO PÍO. AR. C-582, 1023, 1058. MBC a MBC+.

Lot 763

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-13, 33, 60, 85, 88. MBC a EBC.

Lot 764

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-94, 155, 157, 201, 240. MBC a MBC+.

Lot 765

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-271, 272, 281b, 283, 290. MBC+ a EBC.

SOLD BY: 241 €

Lot 766

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,24 grs. AR. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 224. C-1; RIC-343; BMC-339. MBC+.

Lot 767

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna a izquierda con globo y timón. 3,22 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Octubre 1994. C-6; RIC-348; BMC-360. EBC-.

Lot 768

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 385. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). EBC/EBC-.