Auction Numismática - Colección Scipio

Tuesday, June 14, 2022
| Lots 1 - 882

June 7-13, 2022

Lot 673

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA e Y. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. EBC-.

Lot 674

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras B y T. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F.. Una con contramarca en anverso). A EXAMINAR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC-.

Lot 675

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras A, C y Q. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. A EXAMINAR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC a MBC+.

Lot 676

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C.) VIBIVS. 3,84 grs. Muy escasa. EBC-. / Vibius. Very scarce and almost extremely fine. Cal-1349a; FFC-1193. Ex Áureo 145 - 16 Diciembre 2002, n. 268.

Lot 677

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,87 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. EBC-.

Lot 678

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y caduceo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,83 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Lot 679

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y serpiente. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,15 grs. AR. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2285. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Lot 680

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y brucanio. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,97 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Lot 681

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y lira. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,68 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Lot 682

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arado. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Lot 683

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y brucanio. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. (Defecto de acuñación en reverso). Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 272. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Lot 684

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y casco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 683. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Lot 685

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Las dos con anverso Cabeza laureada de Apolo ( Una con cabeza más grande con rizos) a derecha, debajo símbolos (flores y anillo) y PANSA. En reverso Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. A EXAMINAR. FFC-1187, 1194. MBC a MBC+.

Lot 686

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y símbolos (pájaros, ánfora y rama). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. A EXAMINAR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC a MBC+.

Lot 687

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras C, F y N (Dos con cabeza más grande y rizos en la nuca). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F.. A EXAMINAR. FFC-1189 y 1194 (2). MBC- a MBC.

Lot 688

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y símbolos (Victoria con trofeo, águila y aplustre). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. (Alguna con oxidaciones). BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC- a MBC.

Lot 689

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y símbolos (escorpión, esvástica, corona, bonetes de dioscuros). En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. A EXAMINAR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC- a MBC.

Lot 690

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra M. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4 grs. AR. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. EBC-.

Lot 691

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra T. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2383. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. MBC+.

Lot 692

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra V y símbolos Victoria con trompeta y vasija. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F. FFC-1194 (2) y 1195. MBC.

Lot 693

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIII. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. Cal-1353; Craw-342/5b; FFC-1197; Se-2c. EBC-/MBC+.

Lot 694

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y X . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 257. Cal-1353; Craw-342/5b; FFC-1197; Se-2c. MBC+.

Lot 695

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 52 a.C. VINICIA. L. Vinicius. Anv.: Cabeza de Concordia, delante CONCORDIAI . Rev.: Victoria volando a derecha, delante L. VINICI. 3,96 grs. Bonita pátina irisada. Acuñación parcialmente floja. Ex NAC 10 - 10 Abril 1997, n. 1382. MUY ESCASA. BMC-3925; Cal-1381; Craw-436/1; FFC-1228; Se-1. MBC+.

Lot 696

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha . Rev.: Ceres con dos antorchas en biga a derecha arrastrada por dos serpientes, detrás jarra. 3,66 grs. AR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3853; FFC-1231; Se-3. MBC+.

Lot 697

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás granada. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,82 grs. AR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC/MBC+.

Lot 698

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás fulmine. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,86 grs. AR. Pátina. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1408. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC.

Lot 699

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás caduceo. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,83 grs. AR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC.

Lot 700

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás pebetero. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,93 grs. AR. Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, nº 232. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC.

Lot 701

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. AR. Todas con anverso Cabeza de Baco a derecha y reverso Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás escudo oval, clava y pavo real. En exergo: M. VOLTEI. M. F. ( Una con golpes de punzón). A EXAMINAR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC- a MBC.

Lot 702

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás mariposa. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima número griego. En exergo: M. VOLTEI (M. F.). 4,02 grs. AR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Lot 703

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás rueda. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas lambda y zeta. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,93 grs. AR. Ex Aureo. 18 Mayo 1998, nº 221. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Lot 704

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras OA. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,79 grs. AR. Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 233. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Lot 705

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás hacha. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras NO. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,98 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Lot 706

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás lámpara. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letra (Xi) y A . En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,91 grs. AR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.

Lot 707

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo oval. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras AM. En exergo: M. VOLTEI M. F. 4,10 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 270. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC.

Lot 708

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo oval. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras M ¿T?. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,79 grs. AR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC.

Lot 709

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás delfín. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras NZ. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,87 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 228. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC.

Lot 710

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. AR. Todas con anverso busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás símbolos (estrella y vasija) y reverso Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letra griega delta y la otra no visible. En exergo: M. VOLTEI M. F. (Una limpiada). A EXAMINAR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC- a MBC.

Lot 711

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. AR. Todas con anverso busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás símbolos (clava, racimo de uvas y pájaro) y reverso Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras KB, KE y OC. En exergo: M. VOLTEI M. F. A EXAMINAR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC-.

Lot 712

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha . Rev.: S.P.Q.R. Cuadriga triunfal a derecha, con segunda y tercera cabeza de caballo mirando hacia atrás. 3,54 grs. Ex Áureo 74 - 16 Diciembre 1996, n. 44. BELLA. RARA ASÍ. C-275; RIC-110; BMC-394. EBC.

Lot 713

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 19-18 a.C. AUGUSTO. CAESAR AUGUSTA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo con inscripción S.P.Q.R. / CL. V. 3,29 grs. AR. (Cospel faltado, limpiada, contramarcas). Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 151. RARA. BMC-333; C-294; Cal-721; FFC-217; RIC-42a. MBC-.

Lot 714

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: (TVRPILIANVS) III. VIR. Busto de Liber coronado de yedra a derecha. Rev.: (CAESAR AVGVSTVS) SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando insignia militar. 2,86 grs. AR. (Cospel faltado, contramarca en anverso). Ex Aureo. 16 Diciembre 1996, n. 45. RARA. BMC-10; C-485; Cal-1077; FFC-306; RIC-287. MBC-.

Lot 715

IMPERIO ROMANO. Denario. 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete cabalgando a derecha. 3,32 grs. AR. (Leves hojitas). Restos de brillo. Pátina. C-49; RIC-V242; BMC-V234. EBC/EBC-.

Lot 716

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 85-86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XII. COS. XII. CENS. P. P. P. Minerva blandiendo lanza a derecha. 3,41 grs. Levísimas rayitas en reverso. Parte de brillo original. Ligera pátina. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 616. MUY BELLA. C-201b; RIC-79; BMC-93. EBC+/EBC.

Lot 717

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. 3,04 grs. AR. Pátina negra. C-399a; RIC-T51; BMC-T98. EBC.

Lot 718

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos entrelazadas sosteniendo águila legionaria emplazada sobre proa. 3,45 grs. AR. C-29; RIC-15; BMC-29. EBC-.

Lot 719

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA P. R. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,38 grs. AR. Bonita pátina. C-79; RIC-17; BMC-41. EBC-/MBC+.

Lot 720

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II. COS. IIII. P. P. Libertad a izquierda sosteniendo bonete y cetro. 3,53 grs. Brillo original. Ligera pátina. Ex Herrero - 4 Octubre 2001, n. 306. BELLA. C-89; RIC-43; BMC-66. EBC/EBC-.