Auction Numismática - Colección Scipio

Tuesday, June 14, 2022
| Lots 1 - 882

June 7-13, 2022

Lot 817

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ADVENT. AVGG. Septimio Severo a caballo a izquierda, delante soldado con vexilo. 3,43 grs. AR. ESCASA. C-1; RIC-248; BMC-304-6. EBC-/MBC+.

Lot 818

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPt. SEV. AVG. P. M. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,25 grs. AR. C-21; RIC-122; BMC-122-6. EBC-.

Lot 819

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 2,84 grs. AR. Pátina. C-100; RIC-504; BMC-657-9. EBC/EBC-.

Lot 820

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III P. P. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda. 3,66 grs. AR. C-102; RIC-526; BMC-732-3. EBC-.

Lot 821

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICI(TAS TEMP)OR. Espiga de maiz entre cornucopia. 2,66 grs. AR. Pátina. C-141b; RIC-374a; BMC-W347. EBC-.

Lot 822

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,60 grs. AR. (Concreciones en reverso). C-181, RIC-264a, BMC-327-9. EBC-.

Lot 823

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,39 grs. AR. C-203; RIC-160; BMC-190-1. EBC.

Lot 824

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha. 3,59 grs. AR. C-219; RIC-267A; BMC-334. EBC.

Lot 825

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 3,51 grs. AR. C-222; RIC-266; BMC-335. MBC+.

Lot 826

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,07 grs. AR. Pátina oscura. (Oxidaciones). Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2262. C-222; RIC-266; BMC-335. MBC.

Lot 827

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 194 a.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: MP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INVICTO IMP. Trofeo sobre armas. 3,65 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). C-232; RIC-389; BMC-W365-6. MBC+.

Lot 828

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA. Justicia sentada a izquierda, con pátera y cetro. 3,37 grs. AR. Pátina. C-251; RIC-505; BMC-660-1. EBC/EBC-.

Lot 829

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-195 a.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. A(VG). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LEG. XIIII. GEM. M. V. águila legionaria entre dos estandartes. 3,45 grs. AR. ESCASA. C-272; RIC-14; BMC-W19-22. MBC-.

Lot 830

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte de pie a derecha sosteniendo escudo y lanza. 3,35 grs. AR. Pátina. (leve grieta en anverso). C-320; RIC-508; BMC-667. EBC/EBC-.

Lot 831

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNIFICENTIA AVG. Elefante a derecha. 3,08 grs. AR. ESCASA. C-348; RIC-82; BMC-W168-9. MBC+.

Lot 832

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACATOR ORBIS. Busto radiado del Sol a derecha. 3,30 grs. AR. MUY ESCASA. C-356; RIC-282; BMC-354. MBC+.

Lot 833

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI. COS. III P. P. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,71 grs. AR. Pátina. C-461; RIC-189; BMC-432-3. EBC.

Lot 834

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 3,28 grs. AR. C-476; RIC-200; BMC-489-92. EBC/EBC-.

Lot 835

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PM TR P XIIII COS III PP. Septimio Severo a caballo al paso a izquierda armado con lanza. 3,23 grs. AR. C-478; RIC-203; BMC-494. MBC.

Lot 836

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter de frente con rayo y cetro. 3,35 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2258. C-502; RIC-216; BMC-560-1. EBC-.

Lot 837

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Salud sentada ante altar con cetro y pátera. 3,24 grs. AR. C-517; RIC-221; BMC-270. EBC.

Lot 838

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda con varita y cetro, a sus pies globo. 3,65 grs. AR. C-586; RIC-166; BMC-197-9. EBC/EBC-.

Lot 839

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Roma sentada a izquierda con cetro y paladión. 3,50 grs. AR. C-606; BMC-59. EBC-.

Lot 840

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Roma sentada a izquierda con paladión y lanza invertida. 3,15 grs. AR. (Leves concreciones). Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 294. C-606b; BMC-361. EBC-.

Lot 841

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SAECVL. FELCIT. Creciente con siete estrellas. 3,81 grs. AR. Pátina. C-628a; RIC-417; BMC-W390-1. EBC-/EBC.

Lot 842

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 210-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE BRIT. Victoria en marcha a derecha con guirnalda y palma. 3,01 grs. AR. C-727; RIC-332; BMC-G51-5. EBC.

Lot 843

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PARTHICAE. Victoria en marcha a izquierda con trofeo y guirnalda, a sus pies cautivo. 3,31 grs. AR. Ligera pátina en reverso. C-741; RIC-142; BMC-365-8. EBC.

Lot 844

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 3,10 grs. AR. C-744; RIC-295; BMC-365-8. EBC.

Lot 845

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA PARTH. MAX. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 3,46 grs. AR. C-746; RIC-296; BMC-365. EBC+.

Lot 846

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Septimio Severo en pie a izquierda con pátera sacrificando sobre un altar. 3,34 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2279. C-777; RIC-96a; BMC-W178. EBC-.

Lot 847

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. ANNONAE AVG, APOLLINI AVGVSTO y LIBERTAS AVGG. A EXAMINAR. C-37, 42, 306; RIC-40, 107, 133. MBC a MBC+.

Lot 848

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. ANNONAE AVGG, PACI AVGVSTI y P.M. TR. P. II. COS. II. P. P. A EXAMINAR. C-39, 359a, 381; RIC-34, 54, 123. MBC a MBC+.

Lot 849

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. PART. MAX. P.M. TR. P. X., P.M. TR. P. V. COS. II. P. P. y P.M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. A EXAMINAR. C-372, 433, 454; RIC-101; 150, 184. MBC a MBC+.

Lot 850

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P.M. TR. P. XIII. COS. III. P.P., P.M. TR. P. XV. COS. III. P.P. y P.M. TR. P. XVI. COS. III. P.P. A EXAMINAR. C-469, 493, 501; RIC-196, 207, 216. MBC+.

Lot 851

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P., P.M. TR. P. XVVII. COS. III. P. P. y P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. A EXAMINAR. C-514, 531, 540; RIC-218, 230, 240. MBC+ a EBC-.

Lot 852

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. FELICITAS PVBLICA, P. M. TR. P. XII. COS. III. P. P. y P. M. TR. P. XVVIII. COS. III. P. P. A EXAMINAR. C-137a, 464, 543; RIC-195, 234, 331. MBC+ a EBC-.

Lot 853

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. PROVIDENTIA AVG, RESTITVTOR VRBIS y SALVTI AVGG. (Una con concreciones). A EXAMINAR. C-592, 599, 642; RIC-92, 167, 497. MBC a EBC-.

Lot 854

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. AFRICA, P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. y VICT. AVG. A EXAMINAR. C-31, 525, 674; RIC-226, 254, 422. MBC- a MBC+.

Lot 855

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P., P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. y VOTA SVSCEPTA XX. A EXAMINAR. C-489, 539, 791; RIC-211, 233, 308. MBC+ a EBC-.

Lot 856

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. MARTI VICTORI, P. M. TR. P. III. COS II. P. P., P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. y VICTORIAE AVGG. A EXAMINAR. C-319, 391, 548, 719; RIC-68, 114, 144b, 236. MBC+.

Lot 857

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. LIBERALITAS AVG. VI, MARS PACATOR, PART. MAX. P. M. TR. P. X. COS. III. P. P. y P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. (Una con concreciones). A EXAMINAR. C-298, 309, 373, 396; RIC-45, 52, 185, 278a. MBC a MBC+.

Lot 858

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. P. M. TR. P. II. COS. II. P. P., P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P., VICT. AETERN y VICTORIAE BRIT. A EXAMINAR. C-380, 539, 670, 727; RIC-34, 170, 233, 332. MBC a EBC-.

Lot 859

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. PART. ARAB. PART. ADIAB, P. M. TR. P. XIII. COS. III. P. P., P.M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. y VICTORIAE BRIT. A EXAMINAR. C-363, 470-1, 504, 728; RIC-62, 197, 219, 333. MBC- a EBC-.

Lot 860

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. ADVENTI AVG. FELICISSIMO, BONA SEPS, CONCORDIAE MILITVM y FELICITAS AVGG. A EXAMINAR. C-6, 55b, 76, 135; RIC-74, 108, 261, 364. MBC a MBC+.

Lot 861

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie entre dos niños, con palma y cornucopia,. 3,17 grs. AR. C-79; RIC-557 (Septimio Severo); BMC-34 (Septimio Severo). EBC-.

Lot 862

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie con altar. 3,42 grs. AR. C-150; RIC-572 (Septimio Severo); BMC-62 (Septimio Severo). EBC.

Lot 863

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada posterior al 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 3,69 grs. AR. C-212; RIC-388 (Caracalla); BMC-23 (Caracalla). EBC-.

Lot 864

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,91 grs. AR. Leve pátina. C-64; RIC-127; BMC-276. EBC.