Auction Numismática - Colección Scipio

Tuesday, June 14, 2022
| Lots 1 - 882

June 7-13, 2022

Lot 577

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás fulmine alado, debajo (L. ROSCI) . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, fulmine en campo. En exergo: FABATI. 3,73 grs. AR. Par de símbolos nº 138 de Crawford. (Rayitas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Lot 578

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tres caballitos, debajo L. ROSCI . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, calamar en campo. En exergo: FABATI. 3,77 grs. AR. Par de símbolos nº 140 de Crawford. Ex J. Vico. 8 Julio 1999, n. 150. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Lot 579

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cuchillo de curtidor, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás perforador y ¿serpiente?. En exergo: FABATI. 3,74 grs. AR. Par de símbolos nº 146 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.

Lot 580

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás martillo. Debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás perforador. En exergo: FABATI. 3,68 grs. AR. Par de símbolos nº 151 de Crawford. (Oxidaciones). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC/MBC+.

Lot 581

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás jarra, debajo L. ROSCI . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, punzón en campo. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 175 de Crawford. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 194. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.

Lot 582

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pez, debajo (L. ROSCI) . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, copa pequeña en campo. En exergo: FABATI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 179 de Crawford. (Manchitas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC/MBC-.

Lot 583

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás máscara de Pan, debajo L. ROSCI . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lítuo en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 182 de Crawford. Bonita pátina y restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Lot 584

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás mariposa, debajo L. ROSCI . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, gancho en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 193 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Lot 585

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cesto, debajo L. ROSCI . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, vaso en campo. En exergo: FABATI. 3,76 grs. AR. Bonita pátina. Par de símbolos nº 200 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.

Lot 586

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás estrella de mar. Debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás medusa. En exergo: (FABATI). 3,52 grs. AR. Par de símbolos nº 212 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.

Lot 587

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás escudo, debajo L. ROSCI . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lanza en campo. En exergo: FABATI. 3,87 grs. AR. Par de símbolos nº 218 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.

Lot 588

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pico, debajo (L. ROSCI) . Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cetro en campo. En exergo: FABATI. 4,01 grs. AR. Par de símbolos nº 224 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.

Lot 589

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casco, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás casco. En exergo: FABATI. 3,87 grs. AR. Par de símbolos nº 238 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Lot 590

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás serpiente en bastón. Debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás decempeda. En exergo: FABATI. 3,80 grs. AR. Par de símbolos nº 239 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.

Lot 591

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número IIII . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,54 grs. AR. Pátina. Con pedigree Ferencz Jozsef, Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 600. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Lot 592

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número VIIII . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,74 grs. AR. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.

Lot 593

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XIIX . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 2,85 grs. AR. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Lot 594

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXI . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. (Hojitas). ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC.

Lot 595

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XX . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,78 grs. AR. Ex Aureo. 23 Enero 2002, n. 37. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC.

Lot 596

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXVI. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,83 grs. AR. Pátina. Ex CNG. 6 Diciembre 1997. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Lot 597

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXII . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-/MBC+.

Lot 598

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,90 grs. AR. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.

Lot 599

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. Ligera pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 106. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Lot 600

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número L. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,85 grs. AR. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Lot 601

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LVIII . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,89 grs. AR. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.

Lot 602

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LXXX . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,64 grs. AR. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Lot 603

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LXXXXV . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 4,06 grs. AR. ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.

Lot 604

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás números XXXXII y LXXV . Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. AR. ESCASAS. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC-.

Lot 605

REPÚBLICA ROMANA. Denario Híbrido. POSTUMIA-SATRIENA. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. POSTUMIA-10 (FFC-1075) . Rev.: Loba a izquierda encima ROMA, en exergo: P. SATRIE / NVS. SATRIENA-1 (FFC-1097). 3,14 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 375. MUY ESCASA. MBC.

Lot 606

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 199-170 a.C. SEMPRONIA. Ti. Sempronius Gracchus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Dioscuros a caballo a derecha debajo CR. En exergo: ROMA. 3,26 grs. AR. Pátina oscura. MUY RARA. Cal-1250a; FFC-1106. MBC-.

Start price: 275 €

Lot 607

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas) . Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra D. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,83 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 132. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC+.

Lot 608

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas) . Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra K. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,90 grs. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC+.

Lot 609

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas) . Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra V. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,75 grs. AR. (Levemente limpiada). BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. EBC-.

SOLD BY: 96 €

Lot 610

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas) . Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letras Q y X. En exergo: L. SENTI. C.F. AR. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC- y MBC.

Lot 611

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. AR. Todas con reverso Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letras E, H y M. En exergo: L. SENTI. C.F. Dos de ellas con pátina. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC.

Lot 612

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: abeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas) . Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra G. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,86 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. EBC-.

Lot 613

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas) . Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra H. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,94 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.

Lot 614

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas) . Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra O. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,93 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC.

Lot 615

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas) . Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra T. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,93 grs. AR. (Manchitas). BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.

Lot 616

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas) . Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letras P y V. En exergo: L. SENTI. C.F. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC- y MBC.

Lot 617

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega E (Épsilon) . Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra A. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,83 grs. AR. (Pequeñas incrustaciones). Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 135. ESCASA. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.

Lot 618

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega iota (I) . Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra O. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,89 grs. AR. Pátina. ESCASA. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.

Lot 619

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ] (Psi) . Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra B. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,82 grs. AR. Leves oxidaciones limpiadas. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1300. ESCASA. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. (MBC+).

Lot 620

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Tau. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra F. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,88 grs. AR. Ex Martí Hervera. 27 Mayo 2003, n. 150. ESCASA. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.

Lot 621

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega T (Theta) . Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra R. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,78 grs. AR. ESCASA. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.

Lot 622

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega ^ (Dseta) . Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra M. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,80 grs. AR. ESCASA. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.

Lot 623

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letras griegas L y E (lambda y épsilon) . Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letras O y V C. En exergo: M. SERVEILI. C.F. AR. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC-.

Lot 624

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. PLAETORIA y SERVILIA (2). AR. Plaetoria FFC-978 con reverso Silla curul y estrella y creciente en campo, ley: M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. SC. Y Servilia FFC-1117 reverso Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letras D y K. En exergo: M. SERVEILI. C.F. (Dos con oxidaciones). A EXAMINAR. FFC-978, 1117(2). BC+ a MBC-.