Lote 2241

FRANCIA. 500 Francs. 1990. 16,94 grs. AU (920). Juegos Olímpicos Albertville´ 92: Patinaje de Velocidad. En estuche original con certificado. Fr-614; KM-985. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2242

FRANCIA. 500 Francs. 1990. 16,96 grs. AU (920). Juegos Olímpicos Albertville´ 92: Esquiadores de eslalon. En estuche original con certificado. Fr-617; KM-988. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2243

FRANCIA. 500 Francs. 1990. 17 grs. AU (920). Juegos Olímpicos Albertville´ 92: Esquí Acrobático. En estuche original con certificado. Fr-616; KM-987. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2244

FRANCIA. 500 Francs. 1991. 17 grs. AU (920). Centenario del baloncesto. En estuche original con certificado. KM-977. Tirada: 5.000 Piezas. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2245

FRANCIA. 500 Francs. 1991. 16,95 grs. AU (920). Juegos Olímpicos Albertville´ 92: Esquí de fondo. En estuche original con certificado. Fr-619; KM-998. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 2246

FRANCIA. 500 Francs. 1991. 16,96 grs. AU (920). Juegos Olímpicos Albertville ´ 92: esquí de salto. En estuche original con certificado. Fr-620; KM-999. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 2247

FRANCIA. 500 Francs. 1991. 17 grs. AU (920). Juegos Olímpicos Albertville´ 92: Pierre de Coubertin. En estuche original con certificado. Fr-621; KM-1000. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2248

FRANCIA. 500 Francs=70 Ecus. 1990. 16,97 grs. AU (920). Carlomagno. En estuche original con certificado. KM-990. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2249

FRANCIA. 500 Francs=70 Ecus. 1991. 17,01 grs. AU (920). Descartes. En estuche original con certificado. KM-1003. Tirada: 3.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2250

FRANCIA. 500 Francs=70 Ecus. 1992. 17 grs. AU (920). Jean Monnet. En estuche original con certificado. KM-1013. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2251

GIBRALTAR. 70 Ecus-50 Pounds. 1991. ELIZABETH II. 6,32 grs. AU (999). Fr-14; KM-75; Schön-6.1. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 2252

GIBRALTAR. 70 Ecus-50 Pounds. 1991. ELIZABETH II. 6,31 grs. AU (999). Fr-14; KM-75; Schön-6.1. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 355 €

Lote 2253

GIBRALTAR. Lote 3 monedas 70 Ecus-50 Pounds. 1991. ELIZABETH II. Peso total de 18,89 grs. AU (999). (Leves manchitas de plástico y alguna leve rayita). Fr-14; KM-75; Schön-6.1. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 2254

GIBRALTAR. 70 Ecus-50 Pounds. 1992. ELIZABETH II. 6,25 grs. AU (984). Jinete a izquierda, debajo escudo con antorcha. En estuche original, algo deteriorado, con certificado. (Manchita en anverso). KM-626 var. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 2255

GIBRALTAR. 70 Ecu-50 Pounds. 1992. ELIZABETH II. 6,26 grs. AU (999). Caballero con armadura sobre caballo, saltando a izquierda. En estuche original (Deteriorado), con certificado. Fr-15; KM-626. PROOF.

Precio salida: 325 €

Lote 2256

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1892. VICTORIA. 3,95 grs. AU (917). (Descolgada). Fr-393; KM-766. MBC/MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 196 €

Lote 2257

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1892. VICTORIA. 3,87 grs. AU (917). Fr-393, KM-766. MBC-.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR: 202 €

Lote 2258

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1899. VICTORIA. 3,97 grs. AU (917). Fr-397; KM-784. MBC.

Precio salida: 150 €
9 8

Lote 2259

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1900. VICTORIA. 3,95 grs. AU (917). Fr-397, KM-784. MBC/MBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 2260

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 Sovereign. 1906 y 1907. EDWARD VII. Peso total de 7,93 grs. AU. Fr-401; KM-804. EBC-.

Precio salida: 450 €

Lote 2261

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1909. EDWARD VII. 3,98 grs. AU (917). Fr-401, KM-804. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 2262

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas Sovereign. 1843, 1854 y 1863-2. VICTORIA. Peso total de 23,83 grs. AU (917). Fr-387e; KM-736.1. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 1.325 €
VENDIDO POR: 1.325 €

Lote 2263

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas Sovereign. 1863-10, 1866-49, 1869-43. VICTORIA. Peso total de 23,83 grs. AU (917). Fr-387e; KM-736.1. MBC- a MBC+.

Precio salida: 1.325 €

Lote 2264

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1872. VICTORIA. 7,94 grs. AU (917). Fr-388, KM-752. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2265

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Sovereign. 1885. VICTORIA. 3,98 y 7,93 grs. AU (917). Fr-388, 389e; KM-735.1, 752. MBC.

Precio salida: 675 €

Lote 2266

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas Sovereign. 1868-36, 1884 y 1891. VICTORIA. Peso total de 23,83 grs. AU (917). Fr-387i, 388, 392; KM-736.2, 752, 767. MBC a MBC+.

Precio salida: 1.325 €

Lote 2267

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1892. VICTORIA. 7,95 grs. AU (917). Fr-392, KM-767. MBC/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2268

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1892. VICTORIA. 7,92 grs. AU (917). Fr-392, KM-767. MBC-/MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 2269

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Sovereign. 1872-47 y 1893. VICTORIA. 3,98 y 7,92 grs. AU (917). Fr-387i, 397a; KM-736.2, 784. MBC y MBC+.

Precio salida: 675 €

Lote 2270

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1895. VICTORIA. 7,92 grs. AU (917). Fr-396, KM-785. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2271

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1898. VICTORIA. 7,96 grs. AU (917). Fr-396, KM-785. MBC+.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 395 €

Lote 2272

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Sovereign. 1872-3 y 1899. VICTORIA. 3,97 y 7,93 grs. AU (917). Fr-387i, 397a; KM-736.2, 784. MBC- y MBC.

Precio salida: 675 €

Lote 2273

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1900. VICTORIA. 7,97 grs. AU (917). (Golpecitos). Fr-397, KM-784. MBC/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2274

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1903. EDWARD VII. 7,98 grs. AU (917). Fr-32; KM-15. EBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 392 €

Lote 2275

GRAN BRETAÑA. Lote 4 monedas 1/2 (3) y 1 Sovereign. 1902, 1903 (2) y 1905. EDWARD VII. Peso total de 19,85 grs. AU (917). Fr-400, 401; KM-804, 805. MBC a MBC+.

Precio salida: 1.100 €

Lote 2276

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1912. GEORGE V. 7,94 grs. AU (917). Fr-404; KM-820. EBC-.

Precio salida: 350 €
8 7

Lote 2277

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1912. GEORGE V. 7,95 grs. AU (917). (Descolgada). Fr-404; KM-820. MBC+.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 386 €

Lote 2278

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1957. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU (917). Fr-417, KM-908. SC-/SC.

Precio salida: 350 €

Lote 2279

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1958. ELIZABETH II. 7,98 grs. AU (917). Fr-417, KM-908. SC-/SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 430 €

Lote 2280

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1965. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU (917). Fr-417, KM-908. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 2281

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1974. ELIZABETH II. 7,98 grs. AU (917). Fr-418, KM-919. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 2282

GRAN BRETAÑA. Lote 6 monedas Sovereign. 1900 a 1982. VICTORIA, GEORGE V y ELIZABETH II (4). Peso total de 47,90 grs. AU (917). Fr-396, 404, 415, 418; KM-785, 820, 908, 919. MBC a SC.

Precio salida: 2.100 €
VENDIDO POR: 2.401 €

Lote 2283

GRAN BRETAÑA. 10 Pounds. 1987. 3,4 grs. AU (917). Britania. Fr-431; KM-950. SC.

Precio salida: 150 €
8 7

Lote 2284

GRAN BRETAÑA. 25 Pounds. 1987. 8,51 grs. AU (917). Britania. Fr-430; KM-951. SC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 426 €

Lote 2285

GRAN BRETAÑA. 25 Pounds. 2017. 7,8 grs. AU (917). Unicornio de Escocia. En lujoso estuche original con certificado. PROOF.

Precio salida: 475 €
VENDIDO POR: 505 €

Lote 2286

GRAN BRETAÑA. 50 Pounds. 1987. 17 grs. AU (917). Britania. Fr-429; KM-952. SC.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 841 €

Lote 2287

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 10, 25 y 50 Pounds. 1987 y 1988. Peso total: 28,93 grs. AU (917). Britania. KM-950/952. SC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 1.402 €

Lote 2288

GRAN BRETAÑA. 100 Pounds. 1987. 33,96 grs. AU (917). Britania. Fr-431; KM-953. SC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 1.750 €