Lote 2145

COLOMBIA. 200 Pesos. 1969-B. BOGOTÁ. 8,61 grs. AU (900). Aniversario Batalla de Boyacá: General Soublette. (Ínfimas marquitas). Fr-125; KM-239. PROOF.

Precio salida: 450 €

Lote 2146

CONGO. 100 Francs. 1965. Rev.: Elefante. 32,12 grs. AU (900). V Aniv. Independencia. Presidente Kasa-Vubu. MUY ESCASA. Fr-1, KM-6. Tirada 3.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 2147

ISLAS COOK. 100 Dollars. 1976-FM. Anv.: Bicentenario USA. Rev.: Franklin y James Cook. 9,6 grs. AU (900). Fr-3, KM-16. PROOF.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR: 481 €

Lote 2148

COSTA RICA. 2 Colones. 1900. 1,51 grs. AU (900). (Descolgada). Fr-22; KM-139. MBC.

Precio salida: 70 €
7 3

Lote 2149

COSTA RICA. Lote 2 monedas 2 y 10 Colones. 1900. 1,56 y 7,75 grs. AU (900). Fr-20, 22; KM-139, 140. MBC+ y EBC-.

Precio salida: 550 €

Lote 2150

CUBA. 4 Pesos. 1916. 6,65 grs. AU (900). Jose Martí. (Rayitas en anverso). Fr-5; KM-18. MBC+/EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2151

CUBA. 5 Pesos. 1916. 8,33 grs. AU (900). José Martí. Fr-4, KM-19. MBC+.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 408 €

Lote 2152

CUBA. 10 Pesos. 1916. 16,7 grs. AU (900). José Martí. Fr-3; KM-20. EBC.

Precio salida: 825 €
VENDIDO POR: 825 €

Lote 2153

CUBA. 10 Pesos. 1916. 16,72 grs. AU (900). José Martí. (Probablemente ha estado en aro). Fr-3, KM-20. MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 777 €

Lote 2154

CUBA. 100 Pesos. 1977. 11,92 grs. AU (917). Carlos Manuel de Céspedes. Fr-8; KM-43. PROOF.

Precio salida: 550 €
VENDIDO POR: 552 €

Lote 2155

DINAMARCA. 10 Kroner. 1913-VBP. CHRISTIAN X. 4,46 grs. AU (900). Fr-300, KM-816. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2156

REPÚBLICA DOMINICANA. 30 Pesos. 1974. 11,77 grs. AU (900). XII Juegos Deportivos Centro-americanos y del Caribe. Brillo original. Fr-2; KM-36. SC.

Precio salida: 625 €

Lote 2157

EGIPTO. 100 Pìastres. 1348AH-1929. Anv.: Fuad l. 8,45 grs. AU (875). (Ha estado en aro). Fr-32, KM-354. MBC.

Precio salida: 380 €
8 6

Lote 2158

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1878. 8,31 grs. Coronet Head. (Golpecitos en anverso). Fr-143; KM-101. MBC+.

Precio salida: 375 €

Lote 2159

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1881. 8,32 grs. AU (900). Coronet Head. (Descolgada, golpecitos). Fr-145; KM-101. MBC+.

Precio salida: 360 €
VENDIDO POR: 401 €

Lote 2160

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 5 Dollars. 1882 y 1886-S. PHILADELPHIA y SAN FRANCISCO. Peso total de 16,70 grs. AU (900). Coronet Head. (Pequeños golpecitos). Fr-143, 145; KM-101. MBC+.

Precio salida: 900 €

Lote 2161

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1894. 8,3 grs. AU (900). Coronet Head. (Limpiada, probablemente ha estado en aro). Fr-143, KM-101. MBC+.

Precio salida: 360 €
VENDIDO POR: 401 €

Lote 2162

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 5 Dollars. 1895 y 1901. Peso total de 16,68 grs. AU (900). Coronet Head. Fr-143; KM-101. MBC+ y EBC.

Precio salida: 900 €

Lote 2163

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909-D. DENVER. 8,33 grs. AU (900). Indian Head. (Pequeños golpecitos). Fr-151; KM-129. MBC+.

Precio salida: 375 €
11 8

Lote 2164

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1910. 8,35 grs. AU (900). Indian head. Fr-148; KM-129. MBC+.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR: 461 €
8 7

Lote 2165

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1910. 8,35 grs. AU (900). Indian head. Fr-148; KM-129. EBC-.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR: 490 €
9 8

Lote 2166

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1911. 8,31 grs. AU (900). Indian Head. (Descolgada). Fr-148; KM-129. MBC+.

Precio salida: 375 €

Lote 2167

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1913. DENVER. 8,32 grs. AU (900). Indian Head. Fr-148, KM-129. MBC+.

Precio salida: 390 €

Lote 2168

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1913. 8,35 grs. AU (900). Indian Head. (Leves golpecitos). Fr-148; KM-129. MBC+.

Precio salida: 475 €
VENDIDO POR: 486 €

Lote 2169

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1914-S. 8,33 grs. AU (900). Indian head. Fr-150; KM-129. MBC+.

Precio salida: 375 €

Lote 2170

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1998. 3,42 grs. AU (916). American Eagle. KM-216. SC.

Precio salida: 160 €

Lote 2171

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Anv.: Coronet Head. 16,66 grs. AU (900). (Limpiada. Pequeñas rayitas y golpecitos). Fr-158, KM-102. MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 802 €

Lote 2172

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1894. 16,69 grs. AU (900). Coronet Head. Fr-158; KM-102. EBC.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 817 €

Lote 2173

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1910. 16,65 grs. AU (900). Indian Head. Fr-166, KM-130. MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 2174

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1984-W. WEST POINT. 16,72 grs. AU (900). Olimpiada Los Ángeles´ 84: Corredores con antorcha. En estuche original. Fr-196; KM-211. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 819 €

Lote 2175

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1894-S. SAN FRANCISCO. 33,41 grs. AU (900). Liberty Head. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. Fr-178; KM-74.3. EBC-.

Precio salida: 1.825 €
VENDIDO POR: 1.825 €

Lote 2176

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1896. 33,41 grs. AU (900). Liberty Head. (Rayitas de limpieza). Fr-177; KM-74.3. EBC.

Precio salida: 1.800 €

Lote 2177

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1896-S. SAN FRANCISCO. 33,41 grs. AU (900). Liberty Head. (Leves golpecitos). Fr-178; KM-74.3. EBC-.

Precio salida: 1.825 €
VENDIDO POR: 1.825 €

Lote 2178

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1897-S. SAN FRANCISCO. 33,37 grs. AU (900). Liberty Head. (Limpiada). Fr-178; KM-74.3. EBC-.

Precio salida: 1.600 €

Lote 2179

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1899. 33,37 grs. AU (900). Liberty Head. (Pequeñas rayitas). Fr-177, KM-74.3. MBC+.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 2180

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904-S. SAN FRANCISCO. 33,4 grs. AU (900). Liberty Head. (Rayitas). Fr-178; KM-74.3. EBC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2181

ESTADOS UNIDOS. Lote 3 monedas 5, 10 y 20 Dollars. 1880, 1907 y 1904. Peso total de 58,41 grs. AU (900). Coronet Head. Fr-143, 158, 177; KM-74.3, 101, 102. MBC a EBC.

Precio salida: 2.900 €
VENDIDO POR: 2.900 €

Lote 2182

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1908-D. DENVER. 33,4 grs. AU (900). Saint Gaudens. (Leves golpecitos). Fr-187; KM-131. EBC-.

Precio salida: 1.800 €

Lote 2183

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1922. 33,42 grs. AU (900). Saint Gaudens. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-185; KM-131. EBC.

Precio salida: 1.825 €

Lote 2184

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1924. 33,38 grs. AU (900). Saint Gaudens. Fr-185; KM-131. EBC-.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 2185

ESTADOS UNIDOS. 50 Dollars. 1987. 33,9 grs. AU (916). American Eagle. Fr-B1; KM-219. SC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 2186

ESTADOS UNIDOS. 50 Dollars. 1988. 33,89 grs. AU (916). American Eagle. Fr-B1; KM-219. SC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 2187

ESTADOS UNIDOS. Lote 3 monedas 50 Dollars. 1993, 1994 y 1998. Peso total de 101,83 grs. AU (916). Fr-B1; KM-219. FDC.

Precio salida: 5.125 €
VENDIDO POR: 5.125 €

Lote 2188

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 5, 10, 25 y 50 Dollars. 1986. Peso total: 62,73 grs. AU (916). American Eagle. KM-216/219. SC.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 2189

FILIPINAS. 1.000 Piso. 1975. 10,02 grs. AU (900). 3 Aniversario de la Nueva Sociedad. Fr-6; KM-213. SC-.

Precio salida: 550 €

Lote 2190

FRANCIA. Piefort 10 Centimes. 1971. 12,55 grs. AU (920). En el envoltorio original. MUY RARA. KM-P420. Tirada: 100 piezas. PROOF.

Precio salida: 600 €

Lote 2191

FRANCIA. 1 Franc. 1992. 8,99 grs. AU (920). Bicentenaire de la Republique. En estuche original (algo deteriorado) con certificado. KM-1004.1a. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 2192

FRANCIA. 5 Francs. 1862-A. NAPOLEON III. PARÍS. 1,6 grs. AU (900). Fr-588, KM-803.1. MBC-/MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 101 €