Lote 4729

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1858. PIO IX. Año XIII. ROMA. Rev.: OPTIMO PRINCIPI PATRI BENEFICENTISSIMO. 85,1 grs. AE. Ø 58 mm. Infimos golpecito en gráfila. ESCASA. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 4730

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Conmemoración Elección. 1860. PIO IX. Año XV. ROMA. 45,46 grs. Plomo. Ø 49 mm. ESCASA. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4731

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1860. PIO IX. Año XV. ROMA. Rev.: FIDEI REGVLA/ECCLES FVNDAMENTVM. 33,41 grs. AE. Ø 44 mm. B-860. EBC/EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4732

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1861. PIO IX. Año XVI. ROMA. Rev.: DEVS MEVS CONCLVDAT ORA LEONVM. 34,62 grs. AE. Ø 44 mm. Golpecitos en canto. B-861; Spink-2289; VQ-14353 var. metal. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4733

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1862. PIO IX, Año XVII. ROMA. Rev.: PETRI INOPIAM CHRISTIANI STIPE SVSTENTANT. 34,2 grs. AE. Ø 42 mm. B-862, Spink-2292. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4734

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1863. PIO IX. Año XVIII. ROMA. Rev.: NICOTANIS FOLIIS ELABORANDIS/OFICINAM APTIOREM/…. 37,68 grs. AE. Ø 42 mm. B-863. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4735

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1864. PIO IX. Año XIX. ROMA. Rev.: C.V. VESPIGNANI ARCH. 37,74 grs. AE. Ø 42 mm. B-964, Spink-2294. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4736

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1865. PIO IX. Año XX. ROMA. Rev.: TEMPLVM S LAVRENTII M/.. 34,45 grs. AE. Ø 42 mm. B-865, Spink-2297. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4737

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1866. PIO IX. Año XXI. ROMA. Rev.: HOSPITIVM DEMENTIBVS CVRAND/ (…). 36,33 grs. AE. Ø 42 mm. Rayita en reverso. B-866. Spink-2298. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4738

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1867. PIO IX. ROMA. Anv.: PRINCEPS APOSTOLORVM DOCTOR GENTIVM. Jesucristo con San Pedro y San Pablo a los lados. Rev.: PIO IX/PONTIFICE MAXIMO/III KAL IVL AN CHR MDCCCLXVII/ (…). 140 grs. AE. Ø 68 mm. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4739

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1867. PIO IX. Año XXII. ROMA. Rev.: ADSCENSV COMMODIORE COLLEM QVIRINALVM…. 36,62 grs. AE. Ø 42 mm. B-867, Spink-2301. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4740

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Concilio Ecuménico Romano. 1869. PIO X. ROMA. Rev.: CONCILE OECUMINIQUE/ROME/1869-1870. Vistas del concilio con todos los cardenales reunidos. 15,36 grs. AE. Ø 35 mm. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4741

VENEZUELA. Lote 5 monedas 5 Bolivares. 1912, 1921, 1926, 1935 y 1936. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 81 €

Lote 4742

VENEZUELA. Lote 2 monedas 25 y 50 Bolívares. 1975. AR. Jáguar y Armadillo. Y-46, 47. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4743

YEMEN. Lote 2 monedas 1/2 Baiza. S/F (1860). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Alguna leve manchita o levísima oxidación). Restos de brillo y color original. ESCASAS. KM-1. SC-.

Precio salida: 80 €
7 4

Lote 4744

YEMEN. Lote 10 monedas 1/2 Baiza. S/F (1860). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Leves manchitas y leves oxidación). Algunas restos de brillo y color original. A EXAMINAR. ESCASAS. KM-1. EBC- a SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 4745

YEMEN. Lote 2 monedas 1/2 Baiza. 1291 d.C. (1874 d.C.). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Algunas manchitas). Brillo y color original. ESCASAS. KM-2. SC.

Precio salida: 120 €

Lote 4746

YEMEN. Lote 10 monedas 1/2 Baiza. 1291 d.C. (1874 d.C.). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Algunas manchitas y leves oxidaciones). Restos de brillo y color original. A EXAMINAR. ESCASAS. KM-2. EBC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 4747

YEMEN. 12 Khumsi. 1315-H d.H. KATHIRI STATE OF SEIYUN & TARIM. HEATON. 1,43 grs. AR. al-Mansur ibn Ghalib al-Kathir. KM-216. MBC- a EBC-.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 16 €

Lote 4748

YEMEN. 1 Riyal. 1382 - 1963. 19,95 grs. AR. Pátina. Y-31. EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 4749

YEMEN. 1 Riyal. 1965. 24,91 grs. AR. Winston Churchill. (Leves golpecitos). Bruce-XA1. SC-.

Precio salida: 30 €
4 2

Lote 4750

YEMEN. 2 Riyals. 1969. 24,78 grs. AR. León. KM-4. PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 4751

YEMEN. 2 Riyals. 1969. 25,12 grs. AR. Apollo 11: Alunizaje. KM-3.1. PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 4752

YEMEN. Lote 2 monedas 1 y 2 Riyals. 1969. AR. Qadhi memorial. Tirada máxima: 3.200 piezas. León. Tirada máxima: 4.200 piezas. KM-1, 4. PROOF.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 56 €

Lote 4753

ZAIRE. Lote 2 monedas 2-1/2 y 5 Zaires. 1975. AR. Conservación: Gorila y Okapi. KM-9, 10. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4754

ZAMBIA. Lote 2 monedas 5 y 10 Kwacha. 1979. AR. Ciervo y Halcón. KM-18, 19. SC.

Precio salida: 30 €
8 3