Lote 4681

SERBIA. 5 Dinara. 1904. PETER I. 24,81 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-27. MBC a SC.

Precio salida: 30 €
8 6

Lote 4682

SUDÁFRICA. Token Impuesto de cabañas. 1903-04. RHODESIA. BRITISH SOUTH AFRICA COMPANY. Zinc. Distrito W. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 4683

SUDÁFRICA. Token Impuesto de cabañas. 1909-10. RHODESIA. BRITISH SOUTH AFRICA COMPANY. Zinc. Distrito J. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 4684

SUECIA. 4 Skilling. 1849. OSCAR I. 25,14 grs. AE. (Golpe en canto y golpecitos). KM-672. MBC+.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 16 €

Lote 4685

CANTONES SUIZOS. 10 Schillings. 1750. ZURICH. 4,77 grs. AR. KM-136. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 4686

SUIZA. 5 Francs. 1890-B. BERNA. 24,79 grs. AR. Helvetia. (Golpecitos y rayitas). KM-34. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4687

SUIZA. 5 Francs. 1891-B. BERNA. 24,84 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-34. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 83 €

Lote 4688

SUIZA. 5 Francs. 1925-B. BERNA. 24,98 grs. AR. Guillermo Tell. (Golpecito en mejilla). KM-37. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4689

SUIZA. Lote 3 monedas 5 Francs. 1939, 41, 44. AR. KM-43, 44, 45. EBC+ a SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 4690

TAILANDIA. Lote 5 monedas 20 (2), 50 Baht (3). AR. 2x 36 aniv Rama IX, 20 aniv Hermandad Budista, 2x Cent. Museo Nacional. A EXAMINAR. Y-86, 95, 101. EBC+ a SC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 66 €

Lote 4691

TAIWÁN. Lote 2 monedas 100 Yuan. Year 54 (1965). SUN YAT-SEN. 22,63 grs. AR. Y-540. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 4692

TANZANIA. Lote 4 monedas 25 (2) y 50 (2) Shilingi. 1974. AR. 2x Jirafas y 2x Rinoceronte, una Sc y una Proof de cada. KM-7, 7a, 8, 8a. SC y PROOF.

Precio salida: 80 €

Lote 4693

TOKELAU. Lote 3 monedas Tala. 1979 (x2) y 1980. AR. A EXAMINAR. KM-2a, 3a. PROOF.

Precio salida: 35 €
8 3

Lote 4694

TONGA. 2 Pa´ anga. 1980. 35,74 grs. AR. F.A.O. Recursos marinos. Tirada: 2.200 piezas. KM-63a. PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 4695

TONGA. Lote 2 monedas 10 y 20 Pa´ anga. 1980. 0,39 y 0,81 grs. AU. FAO. Tirada: 750 piezas. Fr-17, 18; KM-64, 65. FDC.

Precio salida: 115 €
VENDIDO POR: 115 €

Lote 4696

TRINIDAD Y TOBAGO. Lote 3 monedas 5 (2) y 10 Dollars. 1972 y 1973. AR. (Una ínfimas rayitas). KM-8, 15, 24a. SC y PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 4697

TÚNEZ. Lote 3 monedas 1 Dinar. 1969. AR. Neptuno, Fenicios y Tysdrus El Djem. KM-297, 298, 300. PROOF.

Precio salida: 30 €
7 4

Lote 4698

TURKS Y CAICOS. 20 Crowns. 1974. 38,32 grs. AR. Centenario Winston Churchill. KM-2. SC Mate.

Precio salida: 25 €

Lote 4699

TURQUÍA. 25 Kurush. 1277/1AH, 1861. Abdul Aziz. 1,77 grs. AU. KM-694. MBC/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 4700

TURQUÍA. 25 Kurush. 1327/3AH, 1912. Muhammad V. 1,54 grs. AU. Imitación siria. Tipo KM-763. EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 4701

TURQUÍA. 25 Kurush. 1923/73. Kemal Ataturk. 1,8 grs. AU. Fr-207; KM-851. SC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 121 €

Lote 4702

TURQUÍA. 50 Kurush. 1327/4AH, 1913. Muhammad V. 3,6 grs. AU. Brillo original. KM-753. EBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 4703

TURQUÍA. 50 Kurush. 1923/74. Kemal Ataturk. 3,6 grs. AU. Fr-206; KM-853. SC.

Precio salida: 180 €

Lote 4704

TUVALU. Lote 3 monedas 10 Dollars. 1979 y 1980. AR. 2x Velero, 80 aniv Reina madre. A EXAMINAR. KM-10, 11. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4705

UGANDA. 100 Schilling. 1981. 30,72 grs. AR. Boda del príncipe Carlos y Lady Diana. Tirada: 5.000 piezas. KM-22. PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 4706

UMM AL QAIWAIN. Lote 3 monedas 1, 2 y 5 Riyals. 1389 d.H. (1970 d.C.). AR. KM-1, 2, 3. PROOF.

Precio salida: 60 €
10 7

Lote 4707

UMM AL QAIWAIN. 10 Riyals. 1389 d.H. (1970 d.C.). 29,96 grs. AR. Abu Simbel. KM-4. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 4708

URUGUAY. 1 Peso. 1893/73. 24,76 grs. AR. (Rayitas en reverso). KM-17a. MBC+.

Precio salida: 30 €
11 7

Lote 4709

VATICANO. Giulio. (1555-1559). PAULUS IIII. ANCONA. 3,15 grs. AR. Pátina irregular. Muntoni-40; Berman-1046. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4710

VATICANO. 5 Lire. 1870-R. PIO IX. Año XXV. ROMA. 25,01 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). Pátina. Dav-195; KM-1385. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 4711

VATICANO. Lote 2 monedas 5 y 10 Liras. 1939. SEDE VACANTE. AR. KM-20 y 21. EBC- a EBC.

Precio salida: 30 €
5 2

Lote 4712

VATICANO. Lote 2 carteritas oficiales. 1978 y 1979. PABLO VI (1) y JUAN PABLO II (6). AlBr, Ni, AR. Incluye carterita con 1.000 Liras 1978 Pablo VI y carterita con set 6 monedas 1 a 500 Liras 1979. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 4713

VATICANO. Set 8 monedas 1 Cent a 2 Euro. 2005. JUAN PABLO II. UFFICIO NUMISMATICO. AE, AR, Bimetálica, CuNi. Incluye medalla en AR. En estuche original con certificado. KM-PS18. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 4714

VATICANO. Set 8 monedas 1 Cent a 2 Euro. 2006. BENEDICTO XVI. UFFICIO NUMISMATICO. AE, AR, Bimetálica, CuNi. Incluye medalla en AR. En estuche original con certificado. KM-PS19. PROOF.

Precio salida: 50 €
9 5

Lote 4715

VATICANO. Set 8 monedas 1 Cent a 2 Euro. 2007. BENEDICTO XVI. UFFICIO NUMISMATICO. AE, AR, Bimetálica, CuNi. Incluye medalla en AR. En estuche original con certificado. KM-PS20. PROOF.

Precio salida: 50 €
8 5

Lote 4716

VATICANO. Lote 11 monedas 2 Euro. 2007 a 2018. STATO DELLA CITTA´ DEL VATICANO MONETA CONMEMORATIVA IN EURO. Bimetálica. Años: 2007, 2010, 2011, 2015, 2016 (2), 2017 (2), 2018 Patrimonio, 2018 Padre pio (2). En presentaciones originales. SC.

Precio salida: 50 €
9 8

Lote 4717

VATICANO. Lote 12 sets 1 Cent a 2 Euro. 2005 a 2019. STATO DELLA CITTA´ DEL VATICANO MONETA CONMEMORATIVA IN EURO. AE, Bimetálica, CuNi. Años: 2005, 2008, 2009, 2010, 2012, 2014 (2), 2015, 2016, 2017, 2018, 2019. En presentaciones originales. SC.

Precio salida: 60 €
10 8

Lote 4718

MEDALLAS EXTRANJERAS. 1464. PABLO II. ROMA. ESTADOS PAPALES. 45,53 grs. AE. Restitución del siglo XVII. Ø 43 mm. Pequeña perforación a las 12h. Spink-371. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4719

MEDALLAS EXTRANJERAS. 1653. INOCENCIO X. Año X. ROMA. ESTADOS PAPALES. 24,62 grs. AE. Restitución siglo XIX. Ø 38 mm. Color original. B-654, Spink-1137. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4720

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Museo Capitolino. 1838. GREGORIO XVI. Año VIII. ROMA. 69,69 grs. AE. Ø 62 mm. Leve golpecito en canto. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4721

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1840. GREGORIO XVI, Año X. ROMA. Rev.: SOC PROP FIDEI LVGDVNI INSTIT (…). 65,01 grs. AE. Ø 50 mm. Spink-2196. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4722

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1846. SEDE VACANTE. ROMA. Rev.: PETRVS/MARINI.ROMANVS/PRAEF.VRBIS/VICE.CAMERIARIVS. 19,74 grs. AR. Ø 32 mm. Con anilla. RARA. Spink- no cat. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 4723

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Amnistia. 1846. PIO IX. Año I. ROMA. Rev.: AMNISTIE. LE XVI JUILLET MDCCCXLVI. Laurea y llaves de San Pedro. 65,68 grs. AE. Ø 52 mm. LevÍsImos golpecitos en canto. Spink-2218. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4724

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Arco del triumfo. 1846. PIO IX. Año I. ROMA. Rev.: SACRO A PERENNE TRIONFOQVESTO ARCO…. 121,42 grs. AE. Ø 61 mm. Leves golpecitos en canto. Spink-2238 var. metal. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4725

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Jubileo. 1847. PIO IX. Año II. ROMA. Rev.: JUBILAEUS ANNO 1847. 13,83 grs. AE. Ø 31x26 mm. Ovalada, sin anilla. Spink-2250. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 4726

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1847. PIO IX. Año II. ROMA. Rev.: BASIL.VATICANAE - DECVS.ADDITVM. 33,49 grs. AE. Ø 44 mm. B-847, Spink-2251. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4727

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Restauración de los monumentos de la Vía Apia. 1852. PIO IX. Año VII. ROMA. 37,57 grs. AE. Ø 44 mm. Golpecitos en canto. B-852, Spink-2271. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4728

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1854. PIO IX. Año IX. ROMA. Rev.: SINITE PARVVLOS VENITE AD ME. 37,55 grs. AE. Ø 44 mm. B-854, Spink-2278. EBC.

Precio salida: 50 €