Lote 3002

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: M. A. Rueda de cuatro radios. 0,61 grs. AR. Pátina. Se-72; SNG Cop. 723. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3003

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Busto diademado de Artemis a derecha. Rev.: León alrededor leyenda. 2,57 grs. AR. Se-77 var. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3004

MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 217-212 a.C. SERIE ANÓNIMA FUNDIDA. APULIA. LUCERIA. Anv.: Concha de vieira. Rev.: Astrágalo; en el campo, dos globulos •• (marca de valor), L debajo. 16,38 grs. AE. . Pátina verde. HN Italy 677d; ICC-348; Haeberlin p. 189-190, 1-59 pl. 71, 24-25. MBC/MBC+.

Precio salida: 130 €

Lote 3005

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 217-212 a.C. APULIA, LUCERIA. Anv.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´; cinco globulos (marca de valor) encima, debajo L. Rev.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´. 30,81 grs. AE. Ejemplar en alto relieve y con una atractiva pátina gris verdosa. RARA. HN Italy-677a. ICC-345. Thurlow & Vecchi-281. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 3006

MONEDAS GRIEGAS. Semuncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Perro corriendo hacia la derecha, antorcha arriba. LA - DINOD. 3,27 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 630; SNG Cop. 275; SNG ANS - No Cat. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 3007

MONEDAS GRIEGAS. Uncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 3,44 grs. AE. Pátina verde. RARA. HN Italy 629; SNG ANS - no Cat. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3008

MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINODO, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 5,88 grs. AE. Contramarca estrella en anverso. Pátina oscura. MUY RARA. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3009

MONEDAS GRIEGAS. Teruncius. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Hércules barbudo con piel de león a derecha. Rev.: LADINOD, Centauro galopando a derecha, con rama de palma en el hombro; tres glóbulos ••• (marca de valor) debajo. 5,43 grs. AE. HN Italy 627; SNG ANS 137; SNG France 320. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3010

MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas, V encima; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 9,28 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 3011

MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 5,58 grs. AE. Pátina. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 3012

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 10,97 grs. AE. (Ligera rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA Asì. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. EBC/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 3013

MONEDAS GRIEGAS. Litra. 212-208 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Athenea con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Haz de rayos. 7,27 grs. AE. Pátina verde claro. MUY RARA. HN Italy 624; SNG Cop. 267; Sambon 1903, 199 (mismo cuño). MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 3014

MONEDAS GRIEGAS. Litra. 275-250 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Caballo galopando hacia la derecha; estrella arriba, LA-DINEI debajo. 7,81 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 623; SNG ANS 130; Sambon 1903, 200. BC+/MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3015

Precio salida: 75 €

Lote 3016

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 250-225 a.C. NUCERIA ALFATERNA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Apolo Karneios a izquierda con cuerno de Amón, leyenda osca 'nukrinum alafatenum' alrededor . Rev.: Dióscuro de pie a izquierda junto a su caballo, sosteniendo las riendas y un tirso. 6,55 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. RARA. HN Italy 608; SNG ANS 560; SNG Cop. 566. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3017

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha . Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando. 7,3 grs. AR. (Acuñación algo floja en parte). HGC 1-451 sim; HN Italy-571 sim. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 3018

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 325-275 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza masculina de joven mirando hacia la derecha. Rev.: FISTLVIS (en osco), Grano de maíz entre mejillón y delfín. 0,5 grs. AR. Grieta. Bonita pátina de colección antigua. RARA ASÍ. HN Italy 613; SNG ANS 567 ff.; SNG Cop 576. (EBC).

Precio salida: 120 €

Lote 3019

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 380-350 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa ligeramente girada hacia la izquierda. Rev.: Quimera a izquierda; en exergo serpiente. 0,58 grs. AE. Bonita pátina de colección antigua. HN Italy 619; SNG ANS 584; SNG Cop 578 var. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 3020

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 334-300 a.C. VELIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: León desgarrando presa a izquierda. 6,88 grs. AR. HGC 1-1312. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3021

MONEDAS GRIEGAS. Diestátera. 350-300 a.C. TURIUM. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco adornado con el monstruo Scylla arrojando uan piedra. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda. 6,85 grs. AR. (Sirvió como joya). HN Italy-1858, Se-446 var. (MBC).

Precio salida: 120 €

Lote 3022

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 280-275 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Lechuza en rama de olivo. Rev.: META. Espiga y caduceo. 3,2 grs. AR. ESCASA. HGC 1-1091 (R1); HN Italy-1611. MBC+. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 49.

Precio salida: 500 €

Lote 3023

MONEDAS GRIEGAS. AE 21. 263-240 a.C. AESERNIA. SAMNIUM. Anv.: VOLCANOM, Cabeza de Vulcano a la izquierda, con pilos; pinzas a la derecha. Rev.: AISERNINO, Júpiter en biga galopando hacia la derecha. 8,49 grs. AE. Buen ejemplar entre las mejores que hemos visto con pátina verde oliva. MUY RARA ASÍ. HN Italy 430; SNG ANS 118-123; HGC 1-337. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 3024

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 214-211 a.C. BRUTTIUM. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Aguila a izquierda, delante cornucopia. 7,07 grs. AE. HGC 1-1366. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3025

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 410-405 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a izquierda rodeada de dos delfine. Rev.: Cuadriga a izquierda, encima Nike en vuelo a derecha. 1,35 grs. AR. (Oxidaciones). HGC 2- 1366. MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 3026

Precio salida: 700 €

Lote 3027

Precio salida: 75 €

Lote 3028

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. TRACIA. Anv.: Prótomo de león a derecha con la cabeza a izquierda. Rev.: Cuadrado en cruz, diversidad de símbolos. 2,41 grs. AR. Se-1602 var. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3029

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 150-125 a.C. En nombre y tipos de Alejandro III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda y casco y ΘEΣ, debajo monograma AP. 15,73 grs. AR. Pátina. MBC.

Precio salida: 100 €
7 4

Lote 3030

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTIKA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Gorgona de frente . Rev.: Ancla y cangrejo. 3,27 grs. AR. Se-1655 var. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3031

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 400-380 a.C. APOLONIA PONTIKA. TRACIA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla. 2,77 grs. AR. Se-1655 var. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3032

MONEDAS GRIEGAS. Dióbolo. 400-350 a.C. APOLONIA PONTIKA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: Ancla. 1,24 grs. AR. Se-1657 var. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 3033

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 5,62 grs. AR. Se-1669 var. MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 3034

MONEDAS GRIEGAS. 1/8 Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 0,42 grs. AR. Se-1670 var. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3035

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. TRACIA. Anv.: Tres figuras togadas a izquierda, la primera y la última llevan líctor. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garra y con alas abiertas. 8,35 grs. AU. Brillo original. HGC 3.2-2049; Se-1733. EBC+.

Precio salida: 850 €

Lote 3036

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,93 grs. AR. (Pequeños golpecitos). HGC 6-359; Se-1759. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 3037

MONEDAS GRIEGAS. 190-175 a.C. REYES DE ILLIRYA. BALLAIOS. Anv.: Cabeza de Ballaios a izquierda. Rev.: Artemisa de pie a izquierda, sosteniendo una antorcha larga y dos lanzas. AE. Pátina verde. ESCASA. BMC 5; HGC 3-72. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3038

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 229-100 a.C. EPIDAMNOS (DYRRHACHION). ILLYRIA. Anv.: Vaca a izquierda amamantando un ternero, encima leyenda. Rev.: Cuadro con doble línea con adornos en su interior, alrededor leyenda. 2,81 grs. AR. (Algo descentrada en anverso). HGC 3 Part I-40. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 3039

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 229-100 a.C. EPIDAMNOS (DYRRHACHION). ILLYRIA. Anv.: Vaca a derecha amamantando un ternero, encima leyenda . Rev.: Cuadro con doble línea con adornos en su interior, alrededor leyenda. 3,17 grs. AR. HGC 3 Part I-40. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 3040

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 229-100 a.C. EPIDAMNOS (DYRRHACHION). ILLYRIA. Anv.: Vaca a derecha amamantando un ternero, encima leyenda . Rev.: Cuadro con doble línea con adornos en su interior, alrededor leyenda. 3,03 grs. AR. HGC 3 Part I-40. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3041

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 229-100 a.C. EPIDAMNOS (DYRRHACHION). ILLYRIA. Anv.: Vaca a derecha amamantando un ternero, encima leyenda . Rev.: Cuadro con doble línea con adornos en su interior, alrededor leyenda. 2,91 grs. AR. HGC 3 Part I-40. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3042

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 218/7-186/5 a.C. EN NOMBRE Y TIPOS DE ALEJANDRO III. PHAESELIS. LYCIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante IΓ, debajo Φ. 16,18 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en anverso). Price-2853. MBC+.

Precio salida: 120 €
8 4

Lote 3043

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 480-450 a.C. PHARSALOS. TESALIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante leyenda. 2,61 grs. AR. Se-2192. BC.

Precio salida: 30 €

Lote 3044

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 350-290 a.C. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás casco. 8,37 grs. AR. HGC 4-919. MBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 91 €

Lote 3045

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa de nave, detrás leyenda. 2,09 grs. AR. (Leves oxidaciones). HGC 4-1524; Se-2496 var. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3046

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa de nave, detrás leyenda. 2,06 grs. HGC 4-1524; Se-2496 var. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3047

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia de Menade a derecha. Rev.: La ninfa Histaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 1,46 grs. AR. Pátina. HGC 4-1525; SNG Copenhagen 517. MBC+.

Precio salida: 50 €
5 2

Lote 3048

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa de nave, detrás leyenda. 1,79 grs. AR. HGC 4-1525; Se-2496 var. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 3049

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. Resello de toro. 17,02 grs. AR. (Golpes de cizalla en ambos lados). HGC 4-1596 sim. MBC+.

Precio salida: 300 €