Lote 2193

FRANCIA. 5 Francs. 1989. 13,99 grs. AU (920). Centenario Torre Eiffel. En estuche original con certificado. KM-968b. PROOF.

Precio salida: 650 €

Lote 2194

FRANCIA. 5 Francs. 1989. 13,99 grs. AU (920). Tour Eiffel. En estuche original con certificado. Fr-609; KM-968b. Tirada: 30.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 675 €
VENDIDO POR: 702 €

Lote 2195

FRANCIA. 5 Francs. 1992. 13,93 grs. AU (920). Pierre Mendes. En estuche original con certificado. KM-1006b. Tirada: 1.000 Piezas. PROOF.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR: 702 €

Lote 2196

FRANCIA. 10 Francs. 1857-A. NAPOLEON III. PARÍS. 3,21 grs. AU (900). Fr-576a, KM-784.3. MBC-/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2197

FRANCIA. 10 Francs. 1857-A. NAPOLEON III. PARÍS. 3,17 grs. AU (900). Fr-575a, KM-784.3. MBC-/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2198

FRANCIA. Lote 3 monedas 10 Francs. 1851-A, 1857-A y 1858-BB. II REPUBLIQUE y NAPOLEON III (2). PARIS (2) y STRASBOURG. Total 9,49 grs. A EXAMINAR. Fr-567, 576a, 577; KM-770, 784.3, 784.4. MBC-.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR: 543 €

Lote 2199

FRANCIA. 10 Francs. 1859-A. NAPOLEON III. PARÍS. 3,19 grs. AU (900). Fr-576a, KM-784.3. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2200

FRANCIA. 10 Francs. 1862-A. NAPOLEON III. PARIS. 3,19 grs. AU (900). Fr-586; KM-800.1. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2201

FRANCIA. 10 Francs. 1867-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG. 3,16 grs. AU (900). Fr-587; KM-800.2. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 178 €

Lote 2202

FRANCIA. 10 Francs. 1896-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 3,21 grs. AU (900). Fr-594, KM-830. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 2203

FRANCIA. 10 Francs. 1900. II REPUBLIQUE. 3,2 grs. AU (900). Gallo. (Descolgada, sirvió de joya). Fr-597, KM-846. MBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 2204

FRANCIA. Lote 11 monedas 10 Francs. 1850 a 1900. II REPUBLIQUE (2), NAPOLEON EMPEREUR (8) y III REPUBLIQUE. PARIS y STRASBOURG. Peso total de 35,19 grs. AU (900). Todas diferentes. MBC a EBC.

Precio salida: 1.900 €
VENDIDO POR: 1.992 €

Lote 2205

FRANCIA. 20 Francs. 1807-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 6,38 grs. AU (900). Busto sin laurear. (Raya en anverso y pequeños golpecitos). Fr-487a; Gad-1023a; KM-687.1. MBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 351 €

Lote 2206

FRANCIA. 20 Francs. 1813-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARÍS. Anv.: Laureado . Rev.: EMPIRE FRANÇAIS. 6,4 grs. AU (900). Fr-511, KM-695.1. MBC+.

Precio salida: 330 €

Lote 2207

FRANCIA. 20 Francs. 1814-A. LOUIS XVIII. PARIS. 6,38 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-538; KM-712.1. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 2208

FRANCIA. 20 Francs. 1815-A. LOUIS XVIII. PARÍS. 6,41 grs. AU (900). Fr-525, KM-706.1. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2209

FRANCIA. 20 Francs. 1824-A. LOUIS XVIII. PARÍS. 6,04 grs. AU (900). Fr-538, KM-712.1. RC-.

Precio salida: 250 €

Lote 2210

FRANCIA. 20 Francs. 1822-A. LOUIS XVIII. PARIS. 6,36 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-538; KM-712.1. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 2211

FRANCIA. 20 Francs. 1824-W. LOUIS XVIII. LILLE. 6,33 grs. AU (900). (Leves golpecitos en canto). Fr-539, KM-712.9. MBC-/MBC.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR: 315 €

Lote 2212

FRANCIA. 20 Francs. 1825-A. CHARLES X. PARIS. 6,4 grs. AU (900). (Rayitas de limpieza). Fr-549; KM-726.1. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2213

FRANCIA. 20 Francs. 1831-A. LOUIS PHILIPPE I. PARÍS. 6,41 grs. AU (900). (Rayitas y hojita en anverso). Fr-553, KM-739.1. MBC.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR: 321 €
8 7

Lote 2214

FRANCIA. 20 Francs. 1839-A. LOUIS PHILIPPE I. PARIS. 6,39 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-560; KM-750.1. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 2215

FRANCIA. 20 Francs. 1849-A. II REPUBLIQUE. PARÍS. 6,4 grs. AU (900). (Leves rayitas). Fr-566, KM-762. MBC+.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR: 410 €

Lote 2216

FRANCIA. 20 Francs. 1856-A. NAPOLEON III. PARÍS. 6,4 grs. AU (900). (Rayitas en reverso). Fr-573, KM-781, 1. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2217

FRANCIA. Lote 4 monedas 20 Francs. 1856-A, 1857-A, 1858-A y 1860-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. Peso total de 25,65 grs. AU (900). Todas diferentes años. Fr-573; KM-781.1. MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 2218

FRANCIA. 20 Francs. 1866-A. NAPOLEON III. PARÍS. 6,42 grs. AU (900). Fr-584, KM-801.1. EBC-.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR: 322 €

Lote 2219

FRANCIA. 20 Francs. 1878-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 6,43 grs. AU (900). Ángel. Parte de brillo original. Fr-592; KM-825. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2220

FRANCIA. 20 Francs. 1893-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,44 grs. AU (900). Ángel. Fr-592; KM-825. EBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 322 €

Lote 2221

FRANCIA. Lote 2 monedas 20 Francs. 1876-A y 1894-A. III REPUBLIQUE. PARIS. Peso total de 12,88 grs. AU (900). Ángel. (Pequeños golpecitos). Brillo original. Fr-592; KM-825. EBC- y EBC.

Precio salida: 700 €

Lote 2222

FRANCIA. 20 Francs. 1896-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 6,41 grs. AU (900). (Manchas). Fr-592; KM-825. MBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 2223

FRANCIA. Lote 3 monedas 20 Francs. 1847, 1851 y 1901. LOUIS PHILIPPE I, II y III REPUBLIQUE. PARIS. Peso total de 19,27 grs. AU (900). Fr-560, 566, 596; KM-750.1, 761.1, 847. MBC a EBC.

Precio salida: 1.050 €

Lote 2224

FRANCIA. 20 Francs. 1911. III REPUBLIQUE. 6,43 grs. AU. Fr-596a; KM-857. SC-.

Precio salida: 280 €

Lote 2225

FRANCIA. 20 Francs. 1914. III REPUBLIQUE. 6,46 grs. AU (900). Gallo. Fr-596a, KM-857. SC/SC-.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR: 330 €

Lote 2226

FRANCIA. 40 Francs. 1806-A. NAPOLEÓN EMPEREUR. PARÍS. 12,78 grs. AU (900). Fr-481; KM-675.1. MBC.

Precio salida: 650 €

Lote 2227

FRANCIA. 50 Francs. 1857-A. NAPOLEON III. PARÍS. 16,11 grs. AU (900). Fr-571; KM-785.1. MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 801 €

Lote 2228

FRANCIA. 50 Francs. 1857-A. NAPOLEON III. PARÍS. 15,9 grs. AU (900). (Descolgada, sirvió de joya). Fr-571, KM-785.1. MBC-.

Precio salida: 650 €

Lote 2229

FRANCIA. 100 Francs. 1907-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 32,21 grs. AU (900). Ángel. KM-858. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.753 €

Lote 2230

FRANCIA. 100 Francs. 1909-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 32,17 grs. AU (900). Ángel (Leves golpecitos). Fr-590; KM-858. EBC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.753 €

Lote 2231

FRANCIA. Lote 4 monedas 50 y 100 Francs (3). 1996 a 1998. Peso total de 59,44 grs. AU (920). Mundial de fútbol Francia´98. Fr-684, 685, 689, 692; KM-1145, 1168, 1172, 1173. PROOF.

Precio salida: 3.300 €

Lote 2232

FRANCIA. 100 Francs. 1984. 16,97 grs. AU (920). 50 Aniversario muerte Marie Curie. En estuche original con certificado. KM-955b. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2233

FRANCIA. 100 Francs. 1985. 16,96 grs. AU (920). Centenario novelas Emile Zola. En estuche original con certificado. KM-957b. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2234

FRANCIA. 100 Francs. 1986. 16,94 grs. AU (920). Centenario Estatua de la Libertad. En estuche original con certificado. KM-960b. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2235

FRANCIA. 100 Francs. 1987. 16,97 grs. AU (920). 230 Aniversario nacimiento general La Feyette. En estuche original con certificado. KM-962b. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2236

FRANCIA. 100 Francs. 1988. 16,95 grs. AU (920). Fraternidad. En estuche original con certificado. KM-966b. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2237

FRANCIA. 100 Francs. 1989. 16,97 grs. AU (920). Derechos del hombre. En estuche original con certificado. Fr-611; KM 970b. Tirada: 20.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 825 €

Lote 2238

FRANCIA. 500 Francs. 1989. 16,96 grs. AU (920). Juegos Olímpicos Albertville´ 92: Patinaje sobre hielo. En estuche original con certificado. Fr-613; KM-974. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2239

FRANCIA. 500 Francs. 1989. 16,99 grs. AU (920). Juegos Olímpicos Albertville´ 92: Esquí Alpino. En estuche original con certificado. Fr-612; KM-973. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 2240

FRANCIA. 500 Francs. 1990. 16,97 grs. AU (920). Juegos Olímpicos Albertville´ 92: Bobsledding. En estuche original con certificado. Fr-615; KM-986. PROOF.

Precio salida: 800 €