Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 3721

FRANCIA. 20 Francs. 1908. III REPÚBLICA. 6,4 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.

Precio salida: 240 €
VENDIDO POR: 272 €

Lote 3722

FRANCIA. 20 Francs. 1910. III REPÚBLICA. 6.44 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 3723

FRANCIA. 20 Francs. 1910. III REPÚBLICA. 6,42 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC/EBC-.

Precio salida: 240 €

Lote 3724

FRANCIA. Lote 2 monedas 20 Francs. 1906 y 1910. III REPÚBLICA. Peso total: 12,88 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.

Precio salida: 480 €
VENDIDO POR: 543 €

Lote 3725

FRANCIA. Lote 17 Jetones. Siglo XIX y XX. AE, Br., Latón. Incluye Alguna medallitas y algun jetón no francés. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 3726

FRANCIA. Lote 4 medallas. 1805 a 1810 (Reacuñaciones). NAPOLEÓN. Br. Ø 32 a 41 mm. Victorias en batallas de Insbruck, Jena y Friedland. Boda de Napoleón. A EXAMINAR. SC.

Lote 3727

FRANCIA. Medalla. 1811 (Reacuñación). NAPOLEÓN. Bautizo de Napoleón II. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: Napoleón sosteniendo a su hijo delante de trono romano y altar. En exergo: BAPTEME DU ROI DE ROME M.D.CCC.XI. 124,58 grs. Br. Ø 63 mm. Grabadores: Denon y Andrieu. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3728

FRANCIA. Medalla. 1815 (Reacuñación). NAPOLEÓN. Waterloo. Anv.: NAPOLEON BONAPARTE. Busto a derecha. Rev.: WATERLOO. Aguila siendo acosada por tres buitres. En exergo: 18 JUIN 1815. 47,86 grs. Br. Ø 42 mm. Grabador: E. Rogat. SC.

Lote 3729

FRANCIA. Medalla. 1815 (Reacuñación). NAPOLEÓN. Bataille du Mont St Jean. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto a derecha. Rev.: Victoria alada sobevolando con palam restos de campo de batalla. En exergo: BATAILLE DU MONT St JEAN. XVIII JUIN MDCCCXV. 71,04 grs. Br. Ø 52 mm. Grabador: Petit. EBC+.

Lote 3730

FRANCIA. Lote 2 medallas Legión de Honor y Rendición de Napoleon en el Navio Bellerophon. 1815 y S/F (Reacuñaciones). NAPOLEÓN. Br. Ø 41 mm. A EXAMINAR. SC.

Lote 3731

GRAN BRETAÑA. Penny. 1860. VICTORIA. AE. Ø 9, 27 mm. KM-749. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 3732

GRAN BRETAÑA. Lote 126 monedas 1 Penny a 1/2 Crown. 1787 a Siglo XX. AR, AE (1). Casi todas de Plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3733

GRAN BRETAÑA. Crown. 1664. CHARLES II. AR. Ø 29, 12 mm. Sin rosa bajo busto. En canto: ANNO REGNI XVI. KM-417.3; Dav-3774A. BC+/MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3734

GRAN BRETAÑA. Reproducción 1/2 Sovereign. 1905. VICTORIA. 3,77 grs. AU/800. Fecha no coincidente con el busto. SC.

Precio salida: 135 €

Lote 3735

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1884. VICTORIA. 7,91 grs. AU. (Golpecitos). KM-752. MBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 359 €

Lote 3736

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1908. EDWARD VII. 7,95 grs. AU. (Golpecitos en anverso). Fr-400; KM-805. MBC/MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 355 €

Lote 3737

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1910. EDWARD VII. 7,98 grs. AU. Fr-400; KM-805. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 3738

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1958. ELIZABETH II. 7,99 grs. AU. Fr-415; KM-908. SC-.

Precio salida: 325 €

Lote 3739

GRAN BRETAÑA. Gold Ecu. 1992. 5,8 grs. AU 75/100. Britannia. En estuche. (Manchita en anverso). Schön-X212.1. PROOF.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 188 €

Lote 3740

GRECIA. 5 Drachmai. 1876-A. PARÍS. 24,91 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). KM-46. MBC-/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3741

GUATEMALA. 4 Reales. 1860-R. 0,43 grs. AU. Rafael Carrera. Fr-37; KM-135. MBC/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3742

GUATEMALA. 4 Reales. 1860-R. 0,46 grs. AU. Rafael Carrera. Fr-37; KM-135. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3743

HAITÍ. Gourde. 1882. 24,9 grs. AR. Pátina oscura. (Golpecitos en canto). KM-46. MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 68 €

Lote 3744

HOLANDA. 5 Cents. 1868. WILLEM III. AR. Ø 0, 67 mm. KM-91. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3745

HOLANDA. 200 Euro. 1999. 156,41 grs. AR. . Juan Carlos I y globo terráqueo. Con holograma dorado. Reyes de España de la Casa de Austria. En estuche original De Nederlandse Mint. KM-No Cat. PROOF.

Precio salida: 160 €

Lote 3746

ISLAS SALOMÓN. Lote 2 monedas 10 Dólares. 2017. 0,5 grs. AU. My Little Investment: Panda. En cápsulas originales, con tarjetas certificado. Incluye 10 Icumi Rwanda Ángel, con tarjeta certificado. PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 3747

ESTADOS ITALIANOS. Bolognino. (1376-1401). REPUBLICA. BOLOGNA. Anv.: A entre cuatro roeles. Alrededor: BO NO NI. Rev.: MATER STVDI, en centro:O R V M. 1,09 grs. AR. MBC.

Lote 3748

ESTADOS ITALIANOS. Giulio. 1677. COSIMO III DE MEDICI. FIRENZE. TOSCANA. 2,77 grs. AR. MIR-337. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3749

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. LOMBARDÍA. MILÁN. 24,88 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. KM-22.1. MBC+.

Lote 3750

ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1807. ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI. LUCCA e PIOMBINO. 24,62 grs. AR. (Pequeños golpecitos y rayitas). Pátina. KM-24.3. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 3751

ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1807. ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI. LUCCA e PIOMBINO. 24,58 grs. AR. Fecha parcialmente visible. (Rayitas de ajuste). KM-24.3. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3752

ESTADOS ITALIANOS. Gigliato. (1309-1343). ROBERTO D´ ANGIÒ. NAPOLES. 3,75 grs. AR. Pátina. MIR-28. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3753

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1808-M. NAPOLEONE IMPERATORE. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. 24,67 grs. AR. KM-10.1. BC+/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3754

ITALIA. Lote 2 monedas 120 Grana y 5 Lire. 1834 y 1872. FERNANDO II y VITTORIO EMANUELE II. NAPOLES Y SICILIA Y ITALIA. AR. 120 Grana 1834 Fernando II Reino de Napoles y Sicilia y 5 Liras 1872 Vittorio Emanuele II Reino de Italia. A EXAMINAR. KM-309, 8.3. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3755

JAMAICA. 25 Dollars. 1978. 135,41 grs. AR. 25 aniversario coronación Isabel II. En estuche original. KM-76. PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 3756

LIECHTENSTEIN. Medalla boda del Príncipe Heredero Alois Franz de Liechtenstein y Elisabeth Amalie de Austria. 1903. Anv.: FRANCISCUS IOSEPHUS PRINCEPS AUERSPERG GUIELMA PRINCIPISSA AUERSPERG-KINSKY. Rev.: 20 APRIL 1903. Ángeles sobre escudos imperiales. 10,55 grs. AR. Ø 29 mm. Bonita pátina. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3757

MARRUECOS. 5 Mazunas. 1322 d.H. (1904). ABD AL-AZIZ. FES. 5,01 grs. Br. Y-16.2. EBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 3758

MARRUECOS. 1/2 Rial (5 Dirhams). 1322 d.H. (1904 d.C.). ABD AL-AZIZ. PARÍS. AR. Ø 12, 36 mm. Pátina. ESCASA. Y-21.3. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3759

MÉXICO. 2 Pesos. 1945. M. 1,67 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). (Rayas). Fr-170R; KM-461. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3760

MÉXICO. 10 Pesos. 1959. 8,32 grs. AU. Hidalgo. Reacuñación (Restrike). Fr-166R; KM-473. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 3761

MÉXICO. 50 Pesos. 1947. 41,63 grs. AU. Centenario Independencia. (Pequeños golpecitos). Fr-172; KM-481. EBC.

Precio salida: 1.700 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 3762

MÉXICO. 100 Pesos (1 onza). 1992. 31,01 grs. AR. Guerrero Águila. Pátina algo irregular. KM-557. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 3763

MÓNACO. Serie 8 monedas 1 Centimo a 2 Euros. 2001. RAINIER III. En presentación original. Tirada 20.000 series. KM-MS1. SC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 88 €

Lote 3764

MÓNACO. Set 9 monedas 1 Centime a 5 Euro. 2004. Al, AR, CuNi. Sainte Devote (KM-PS2) incl. 5 Euro 2004 (KM-180), tirada 14.999 sets. En estuche original con certificado. ESCASA. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 3765

PERÚ. 8 Reales. 1834. LIMA. M.M. 26,91 grs. AR. KM 142.3. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3766

PERÚ. 1 Sol. 1895. F.T. 24,84 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). KM-196.26. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3767

PORTUGAL. Lote 4 monedas 500 Reis, 5, 10 y 20 Escudos. 1846 Y 1960. MARIA II y REPUBLICA (3). AR. Incluye 500 Reis 1846 Maria II y Serie 5, 10 y 20 Escudos 1960 V Centenario muerte Enrique el Navegante. A EXAMINAR. KM-471, 587, 588, 589. EBC- a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 3768

PORTUGAL. Lote 11 monedas 500 Reis (10) y 1 Rupia. 1889 a 1908. CARLOS I (10) y LUDOVICUS I. AR. 3x 500 Reis: 1889 a 1908. Incluye 1 Rupia INDIA PORTUGUESA 1904. A EXAMINAR. KM-509, 535, 17. MBC+ a EBC.