Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 3769

PORTUGAL. Lote 4 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2004, 2005, 2006, 2007. AE, latón y bimetálica. En presentaciones originales. La de 2007 Escasa. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3770

PORTUGAL. Lote más de 200 monedas de cobre. Siglos XIX-XX. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.

Precio salida: 4 €

Lote 3771

RUSIA. Set 6 monedas 5 (4) y 10 Roubles (2). 1977. AR. Olimpiada Moscú´ 80: I Serie: Kiev, Leningrado, Minsk, Tallín, Moscú y Mapa URSS. En estuche original sin certificado. Y-145/150. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 3772

RUSIA. Set 5 monedas 5 (2) y 10 Roubles (3). 1978. AR. Olimpiada Moscú´ 80. En estuche original. Y-154, 155, 158.1, 159, 160. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 3773

RUSIA. Lote 4 Sets 21 monedas 5 (10) y 10 Roubles (11). 1977 a 1979. AR. Olimpiada Moscú´ 80. Todas diferentes. En estuches originales sin certificado. SC.

Precio salida: 160 €
VENDIDO POR: 289 €

Lote 3774

Precio salida: 160 €
VENDIDO POR: 289 €

Lote 3775

SAN MARINO. 2 Euro. 2004. Bimetalica. Bartolomeo Borghesi. En presentación original. ESCASA. KM-467. FDC.

Precio salida: 50 €

Lote 3776

SAN MARINO. Lote 2 monedas 2 Euro. 2006. Bimetálica. Cristobal Colón. En presentaciones originales. KM-478. SC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 92 €

Lote 3777

SAN MARINO. Lote 2 Series 9 monedas 1 Céntimo a 5 Euros. 2006, 2007. Al, AR, CuNi. En presentaciones originales. KM-MS66, MS68. FDC.

Precio salida: 50 €

Lote 3778

SAN MARINO. Medalla. (Octubre 2009). 49,80 grs. AR/986. 60 Aniversario fundación de la República Popular China. Ø40 mm. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 3779

SENEGAL. 250 Francos. 2020. 0,5 grs. AU. Depredadores: Oso. En cápsula. PROOF.

Precio salida: 35 €

Lote 3780

SUIZA. Lote 23 monedas. Siglos XVIII-XIX. CANTONES SUIZOS. AE, Vellón y AR (2). Todas diferentes: Berna (7), Freiburg (4), Geneve (2), Klagenfurt (1), Neuchatel (6), Waadt (1) y Zurich (2). Destaca 7 Kreuzer 1787 Freiburg KM-58 (AR). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3781

SUIZA. 2 Francs. 1879-B. AR. Ø 9, 76 mm. ESCASA. KM-21. MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 3782

SUIZA. Lote 4 monedas 5 Francs. 1936B, 1939B, 1941B y 1944B. AR. Fundación Confederación Armada, Exposición de Zurich, 650 Aniv. Confederación y 500 Aniv. Batalla de St. Jakob. KM-41, 43, 44, 45. FDC.

Lote 3783

SUIZA. 5 Francs. 1934-B. FESTIVAL DE TIRO: FRIBOURG. BERNA. AR. Ø 14, 87 mm. X-S18. EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3784

VATICANO. Giulio. (1555-1559). PAULUS IIII. ANCONA. 3,15 grs. AR. Pátina irregular. Muntoni-40; Berman-1046. MBC+.

Lote 3785

VATICANO. Giulio. (1555-1560). PAULUS IIII. ROMA. 2,93 grs. AR. Pátina. Muntoni-16; Berman-992. MBC.

Lote 3786

VATICANO. Testone (30 Baiocchi). (1592-1605). CLEMENTE VIII. ROMA. 9,34 grs. AR. Pátina. Muntoni-25; Berman-1445. MBC.

Lote 3787

VATICANO. Testone (30 Baiocchi). 1643. URBANO VIII. ANNO XX. 9,40 grs. AR. (Hojita y defecto en gráfila en reverso). CNI-543 var. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3788

VATICANO. Serie 7 monedas 10 a 1.000 Liras. 1984. JUAN PABLO II. AÑO VI. Al, Br, Cuni y AR. En presentación original. KM-177/83 (MS89). SC.

Precio salida: 20 €

Lote 3789

VATICANO. Lote 2 monedas 2 Euro. 2004, 2005. Bimetalicas. 75 aniversario fundación ciudad del vaticano. Catedral de Colonia. En carteritas originales. KM-358, 374. SC.

Precio salida: 80 €

Lote 3790

VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2005. SEDE VACANTE. AE, latón y bimetálica. En presentación original. ESCASA. KM-MS112. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 3791

Precio salida: 100 €

Lote 3792

VATICANO. Lote 2 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2006. 2007. BENEDICTO XVI. AE, latón y bimetálica. En presentaciones originales. KM-MS113, MS114. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 3793

VATICANO. Lote 2 medallas papales. 1870 y 1879. LEON XIII y PIO IX. AR. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 3794

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas Peso, Balboa, 10 Colones y 100 Cordobas. 1908 a 1975. COSTA RICA, NICARAGUA, PANAMÁ y EL SALVADOR. AR. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 3795

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas. 1962 a 1977. ESTADOS UNIDOS, GRAN BRETAÑA, JORDANIA y MÉXICO. AR (1) y Ni. Incluye: 1/2 Dollar 1967 Kennedy, 1 Crown 1977 Jubileo Isabel II (Ni), Quarter Dinar 1977 Jubileo Rey Hassan y 1 Peso 1962 Morelos. A EXAMINAR. SC.

Lote 3796

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 monedas 2 Kronen y 20 Kopeks y dos medallas españolas. ESPAÑA, LIECHTENSTEIN y RUSIA. AR. 2 Kronen 1912 Liechtenstein, 20 kopeks 1907 Rusia. Incluye dos medallas españolas Limosnas para el culto, Malgrat y otra a examinar. (Una con pátina irregular). A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3797

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 6 monedas 1 (2), 2 1/2 (3) y 50 Gulden. 1929 a 1987. WILHELMINA, JULIANA y BEATRIX. PAISES BAJOS (4), ANTILLAS HOLANDESAS y CURAÇAO. AR. Todas Paises Bajos o colonias holandesas: Paises Bajos incluye: 2x 1 Gulden 1929 y 1972, 2 1/2 Gulden 1929 y 50 Gulden 1987 50 aniv. Juliana & Bernhard; Antillas Holandesas incluye 2 1/2 Gulden 1964 y Curaçao incluye 2 1/2 Gulden 1944. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 75 €

Lote 3798

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas 5 Pounds (2), 5 (2) Roubles y 10 Roubles (3). 1978 a 1999. GRAN BRETAÑA (2) y RUSIA (5). AR (6) y Cuni. Gran Bretaña: Isabel II y Príncipe Felipe y en memoria de la de la princesa de Gales. Rusia: Olimpiada Moscú ´ 80. En hoja de álbum. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 3799

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 monedas y 6 medallas de plata. Siglo XX. AUSTRIA. AR. Resto final de colección. Contiene medallas en estuches originales, con certificados. EBC y PROOF.

Lote 3800

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 117 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Latón. Alemania (y Estados Alemanes), Indochina francesa, China, Canadá, Francia, Gran Bretaña, India Británica, Bélgica, Israel, Italia, Turquía…. Muchas de tamaño duro y de plata. Incluye dos medallas. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Lote 3801

Lote 138 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Bolivia, Cuba, Holanda, México, Panamá, Perú, Suiza, Venezuela….Muchas de tamaño duro y de plata. Destacan 2 monedas de 1 Peso México Caballito, algunas piezas de 2 y 8 Reales o 1 Sol de Perú o de Cuba. En hojas de álbum. A Examinar. MBC- a SC.

Lote 3802

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 210 monedas la mayoria de Plata. Siglo XIX y XX. AR, AE, Ni. Casi todas de Plata, incluye alguna de niquel, bronce o cobre. Distintos países: Francia (49), Suiza (17), Suecia (19, Grecia (8), Belgica (16), etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3803

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 9 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Contiene dos monedas Ducado 1992 y 1995 Paises Bajos, 10 Lirot Israel 1967, 500 Francos Guinea 1969, 5 Libras Sudán 1976, 1 Dólar Australia 1994, 10 Pesos 1956 y 100 Pesos 1978 y 5 Pula Botswana 1978. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 3804

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas 5 Pesetas (4), 5 Francs (4), 5 Lei (3) y 5 Korona. 1849 a 1900. ESPAÑA (4), BELGICA (4), RUMANIA (3) y HUNGRÍA. AR. Todos tipo duro de plata. Incluye ESPAÑA: 3x 1870 y 1871 (*19-74): BELGICA: 1849, 2x 1850 y 1875 (EBC); RUMANIA: 1880, 1882 y 1883; HUNGRÍA: 1900. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3805

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. Siglo XVIII- XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE. Contiene 1 Dóllar USA 1879, Ducado Países Bajos 1989, 20 Korun Eslovaquia 1939, 1/2 Corona Nueva Zelanda 1946, 5 Pesos México 1948, 5 Pengo Hungría 1938, 10 Zlotych Polonia 1932, 50 Amafaranga Rwanda 2018, 5 Leke Albania 1969, 5 Bolívares Venezuela 1935, 1 Corona 1935 Gran Bretaña, 5 Ecu 1987 Bélgica y 20 Kopeks Rusia 1785. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.

Lote 3806

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 15 monedas Plata. 1929 a 1979. EGIPTO (3), JAPÓN, ISRAEL (2), LETONIA, MÉXICO (3), NEPAL (2), SINGAPUR, VENEZUELA y YEMEN. AR. Todas excepto una diferentes. Todas tipo duro. Bastantes SC. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3807

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 26 monedas. Siglo XIX-XX. AR. Restos final de colección; destacan 5 liras 1876 Italia, 5 Francos 1867 Bélgica, dos monedas Thaler Austria (Reacuñación oficial), 1/4 Onza México 2016, 100 Francos Marruecos, 2 dólares Bahamas 1997, Balboa Panamá 1947…. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 3808

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 33 monedas Plata. 1922 a 1994. ANDORRA, AUSTRIA (6), BELGICA (3), BULGARIA, DINAMARCA (5), FINLANDIA (3), FRANCIA (6), ITALIA (2),. AR. Bastantes tipo duro, todas menos una diferentes. Destaca Piefort 100 Francos 1986 Francia, 2 Kronen 1922 Suecia o 500 Markkaa 1952 Finlandia Olimp. Helsinki. La gran Mayoria SC o PROOF. A EXAMINAR. EBC- y PROOF.

Lote 3809

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 42 monedas. Siglo XX. CANADÁ (19), AUSTRALIA (16), SUDÁFRICA (4) y NUEVA ZELANDA (3). AR. Commonweath. Todas de Plata. Destaca Corona 1949 Nueva Zelanda o Corona 1937 Australia. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 125 €

Lote 3810

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Centenares de monedas. Siglo XVIII a XX. FELIPE V a FICHAS COOPERATIVAS. Ar, Cuni, AE. Restos final de colección. Lote muy variado. Destacan algunas piezas de 2 Reales (Felipe V, Fernando VI, Carlos IV), cobres de Fernando VII e Isabel II, bastante plata del centenario de la peseta, 29 monedas de 100 pesetas 1966 Estado Español, fichas cooperativas y moneda extranjera. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 750 €

Lote 3811

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Centenares de monedas. Siglo XVIII-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Argentina, Chile, Brasil, Italia, Austria, Bélgica, China, Venzuela, Francia, Rusia…. Diferentes tamaños. Incluye algunas medallas de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 500 €

Lote 3812

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares de monedas. Siglo XX. VARIOS PAISES. AE, Al, AR, CuNi. Resto final de colección, Incluye varias monedas en AR, bastantes presentaciones de Euro de Alemania y sets de monedas de Gran Bretaña. La gran mayoria en estuches o presentaciones originales. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 3813

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Centenares de monedas. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE, Br, Cuni. Acumulación con intención coleccionística de moneda extranjera. Destacan monedas de plata de Suiza (Diferentes valores ) y de USA (1/2 dollar). En 13 álbumes pequeños. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 600 €

Lote 3814

ANTIGUOS. 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII, Pretediente. TOUR DE PEILZ. Ed-196. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 3815

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Precintado y garantizado por PMG 66 EPQ Gem Uncirculated (nº 1908048-010). Ed-360. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 3816

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintados y garantizados por PCGS 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37561024 y 686754.66/37561027). Ed-367a. SC.