Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 3001

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 310-304/3 a.C. CIMMERIAN BOSPOROS. PANTIKAPAION. Anv.: Cabeza barbada del sátiro a derecha. Rev.: Parte de grifo a izquierda, debajo esturión. 5,56 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). HGC 7 -113. MBC.

Lote 3002

MONEDAS GRIEGAS. 1 Litra. 430-420 a.C. ENTELLA. SICILIA. Anv.: Figura femenina de pie a izquierda aguantando a Phiale sobre altar. Rev.: Toro con cabeza de hombre parado a la derecha, arriba ENTE??A. 0,46 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). RARA. HGC 2-235. BC+/MBC-.

Lote 3003

MONEDAS GRIEGAS. Delfín. Siglos III-I a.C. OLBIA. TRACIA. 1,14 grs. AE. Se-1684. MBC.

Lote 3004

MONEDAS GRIEGAS. Delfín. Siglos III-I a.C. OLBIA. TRACIA. 0,97 grs. AE. Se-1684. MBC.

Lote 3005

Lote 3006

MONEDAS GRIEGAS. AE 40. 246-221 a.C. PTOLOMEO III. EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante cornucopia, alrededor leyenda. 62,18 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Se-7814. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3007

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, con lanza y escudo, alrededor leyenda. 4,07 grs. AR. Se-7286 sim. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3008

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas Hemidracma. BEOCIA, PARION, THESALIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 3009

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas. DIFERENTES CECAS. AR y AE. Incluye Hemidracma de Cherronesos. Tracia; Hemitartemorion de Jonia. Éfeso; AE 15 de Sikion. Peloponeso; AE 16 de Pella. Macedonia y Trihemióbolo de Mysia. Lampsakos. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 3010

MONEDAS GRIEGAS. Lote 7 monedas. DIFERENTES CECAS. Incluye 6 monedas de plata de módulo pequeño de diferentes cecas y tipos; Beocia, Massalia, Pisidia, Euboia y otra a identificar. También un bronce AE 21 de Egipto de época ptolemaica. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 3011

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27-14 d.C. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI (GUADIX. Granada). Anv.: (AVGVSTVS) DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. I. G. ACC(I). Gorro flamíneo y símpulo. 6,32 grs. AE. Pátina oscura. AB-36. MBC+.

Precio salida: 45 €
VENDIDO POR: 47 €

Lote 3012

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-50 a.C. ACINIPO (RONDA. Málaga). Anv.: L. FOLCE AEDILE y estrella. Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 6,63 grs. AE. AB-59. MBC+/MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 3013

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. ARATICOS (ARANDIGA, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente, detrás signo ibérico A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARATiCoS sin línea. 12 grs. AE. Pátina. AB-67; Vill-2. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3014

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. ARCAILICOS (Zona de SORIA-GUADALAJARA). Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás leyenda ibérica: US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARCaILICoS. 10,15 grs. AE. ESCASA. AB-71; ACIP-1810. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 3015

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. ARCEDURGI (LA SEU D'URGELL, Lleidal). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre jabalí y dos delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 17,63 grs. AE. Pátina verde. AB-78. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3016

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, arado y (delfín). Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica con línea encima. 13,28 grs. AE. Pátina marrón. AB-145. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3017

MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 200-100 a.C. BARIA (VILLARICOS, Almería). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. 23,41 grs. AE. Arte bárbaro. AB-213. MBC-/MBC.

Precio salida: 130 €

Lote 3018

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo letra ibérica. 10,32 grs. AE. ¿Repatinada?. AB-254. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3019

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-50 a.C. BORA (ALCAUDETE, Jaén). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. 21,25 grs. AE. Levemente recortada en dos lados. Pátina verde. AB-289. MBC-.

Lote 3020

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,62 grs. AE. AB-341. MBC+/MBC-.

Lote 3021

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 27 a.C.-36 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO y TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha y L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M.C.I. Toro a derecha. AE. A EXAMINAR. AB-416, 429. MBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 97 €

Lote 3022

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. CARAUES (Zona de ARAGÓN). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas CaL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CaRAUES. 11,03 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). MUY RARA. AB-438; ACIP-1821. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3023

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 80 a.C. CARBULA. (ALMODOVAR DEL RÍO, Córdoba). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea; lira y leyenda: CARBVLA. 23,28 grs. AE. Pátina. (Limpiada). AB-444. MBC-.

Lote 3024

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 80 a.C. CARMO (CARMONA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. AE. Pátina verde. AB-454. MBC y MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 101 €

Lote 3025

MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Siclo. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: caballo estante a derecha con la cabeza girada. 4,79 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones y golpecitos). AB-478; ACIP-539. MBC-.

Precio salida: 140 €

Lote 3026

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. CAISCATA. (CASCANTE, Navarra). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CaISCaTa. 17,86 grs. AE. Pátina. AB-687; Vill-2. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 3027

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 31,12 grs. AE. Pátina. AB-697. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3028

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 29,43 grs. AE. AB-697. MBC.

Lote 3029

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). 13,11 y 13,68 grs. AE. AB-700, 707. MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3030

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, rodeada por SACAL ISCER. Rev.: Esfinge a derecha, delante CAST., debajo SOCED. 19,16 grs. AE. Pátina verde. AB-709. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3031

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Semis y As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). AE. As: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano y reverso Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. Semis: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante letra ibérica Ca y Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente. Pátina. AB-701, 722. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3032

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: L. QVL. F. O. ISC. F. Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. C. F. 13,33 grs. AE. Pátina verde. AB-747. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3033

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. CAURA (CORIA DEL RÍO, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: CAVRA entre líneas, encima atún a derecha, debajo creciente y A. 20,77 grs. AE. RARA. AB-765. BC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3034

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50-30 a.C. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino con palma y ala a derecha. Rev.: PR. QVIN. M. FVL. C. OTAC. Yunta a derecha. 13,7 grs. AE. Pátina. AB-796. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3035

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas As. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). AE. Cuatro leyenda ibérica y uno Época de Augusto (AB-809). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 3036

MONEDAS HISPÁNICAS. Tritartemorion. IMITACIÓN DE DIVISORES DE MASSALIA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda dividida por cuatro radios, en los cuadrantes: creciente interno, A, circulo y M. 0,31 grs. AR. ACIP cataloga como R9. Pátina. MUY RARA. ACIP-490. MBC-/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3037

MONEDAS HISPÁNICAS. Tartemorion. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Dos delfines en rueda sinistrógiros. 0,17 grs. AR. MUY ESCASA. ACIP-206; Vill-40-48. MBC.

Lote 3038

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 130-90 a.C. UNTICESCEN (L'ESCALA EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha con casco. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 22,4 grs. AE. Pátina. AB-1200; Vill-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3039

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 130-90 a.C. UNTISCESCEN (L´ ESCALA, EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, (delante leyenda ibérica). Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima creciente, (debajo leyenda ibérica). 15,45 grs. AE. AB-1220. BC/BC+.

Lote 3040

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA (CAÑAVERUELAS, Cuenca). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha. 10,67 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. AB-1277. MBC/MBC-.

Lote 3041

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. EUSTI. (Zona de CATALUNYA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica EUSti. 11,14 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones en reverso). AB-1299; Vill-11. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3042

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. 13,72 grs. AE. Pátina. AB-1339. MBC.

Lote 3043

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As y Semis. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). AE. A EXAMINAR. AB-1340, 1347. MBC a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3044

MONEDAS HISPÁNICAS. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NERO . Rev.: Símpulo a derecha, alrededor leyenda. 18,73 grs. AE. Pátina verde. AB-1386. BC+.

Lote 3045

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ILDURO (MATARÓ, Barcelona). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,28 grs. AE. AB-1438; ACIP-1348. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3046

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ILDURO (MATARÓ, Barcelona). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. 11,42 grs. AE. AB-1442. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3047

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-20 a.C. ILDURO (MATARÓ, Barcelona). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, detrás oreja. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, encima tres glóbulos, debajo leyenda ibérica. 4,27 grs. AE. (Leves oxidaciones en anverso). Pátina verde. AB-1444. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3048

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Semis y As. 120-20 a.C. ILTIRCESCEN (SOLSONA, Lleida). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga . Rev.: El As jinete con palma a derecha, el semis caballo a derecha, las dos leyenda ILTIRCeSCeN debajo. 6,20 y 9,36 grs. AE. (El As tiene oxidaciones). AB-1448, 1450. MBC.

Precio salida: 60 €