Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 3865

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Roturas, pequeñas manchitas). Ed-440. MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 3866

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Manchitas y roturas). Ed-440. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3867

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Pequeñas roturas, algo sucio). Ed-445. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3868

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Manchitas y roturas). Ed-445. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3869

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Luis Vives. (Leves roturitas en margen). Ed-453. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 63 €

Lote 3870

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie 1L. Todos correlativos. Ed-471b. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3871

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 2Y. ERROR: Impresión desplazada en reverso. Ed-474C. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 3872

JUAN CARLOS I. 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Serie sustitutiva 9A. (Leves arruguitas). Ed-E6c. SC-.

Lote 3873

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Numeración especial 9A. Pareja correlativa. Ed-477b. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 3874

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Serie sustitutiva 9A. (Leves arruguitas). Ed-475b. SC.

Lote 3875

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 y 50 Pesetas. 1926 y 1927. Incluye 25 Pesetas 1926 S. Francisco Xavier Sin Serie y 50 Pesetas 1927 Alfonso XIII Sin Serie. Ed-325, 326. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3876

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 1938 y 1940. Incluye 25 Pesetas 1938 Giralda de Sevilla Serie A, 50 Pesetas 1940 Menendez Pelayo Serie D y 100 Pesetas 1938 Casa del Cordón Serie C. A EXAMINAR. Ed-430, 432a, 437a. EBC- a EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 3877

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 1 (2) y 2 Pesetas (2). 30 abril 1938. 2x 1 Peseta Abril 1938 Serie A pareja correlativa y 2x 2 Pesetas Abril 1938 Serie C pareja correlativa. (Leves arruguitas, los de 2 pesetas levísimas manchitas del tiempo). Ed-428, 429a. SC-.

Lote 3878

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 25, 50, 100 (3), 500 Pesetas. 1936 a 1940. A EXAMINAR. Ed-419a, 420a, 421a, 432a, 438a, 439. BC+ a MBC-.

Lote 3879

ESTADO ESPAÑOL. Lote 14 billetes. 1928 a 1970. 10 billetes 100 Pesetas 1928 Cervantes (9 correlativos), 2 billetes Isabel La Católica Junio 1945 Serie E, 100 billetes 17 Noviembre 1970 Falla Serie 5V y 50 Cèntims Ajuntament Mora d´ Ebre. MBC- a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 3880

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 14 billetes 1 a 500 Pesetas. 1928 a 1940. A EXAMINAR. Ed-354, 421a (2), 427a (2), 427b, 429a (2), 432a, 439 (2), 441, 442a, 443a. RC a MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 3881

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 22 billetes 100 (14), 200 (4) y 1.000 Pesetas (4). 1953 a 1980. Incluye: 4x 100 pesetas 1953 J.R. Torres Series 1M (x2) y 2T (x2) dos parejas correlativas, 2x 100 Pesetas 1965 Becquer Sin Serie pareja casi correlativa por un número, 4x 100 Pesetas 1965 Becquer Serie 1C dos parejas correlativas, 4x 100 Pesetas 1970 Falla Sin Serie una pareja correlativa, 4x 200 Pesetas 1980 Clarín Serie A todos correlativos, 4x 1.000 Pesetas 1965 San Isidoro Series W, Y, 1G y 1I. Todos los billetes Sin Circular, alguno con leve arruguita en margen. A EXAMINAR. Ed-464c, 470, 470a, 471b, 472, 480a. SC- y SC.

Precio salida: 125 €

Lote 3882

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 29 billetes, 23 billetes locales guerra civil y 2 fichas cooperativas. 1896 a 1954. Montado en álbum. Destaca Rusiñol, Carlos I 1928, etc. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3883

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 138 billetes 50 Céntimos a 10.000 Pesetas. 1896 a 1992. Interesante acumulación de billetes, la mayoria españoles, del siglo XX, en distintas calidades. Incluye S. Fr.Xavier, Alfonso XIII, serie de 1906, serie de 25 a 1.000 Ptas Noviembre 1936, F. Estrada, M. Pelayo, Colón, Goya, Santillán, Sorolla, etc. Incluye tambien serie completa de Juan Carlos I. Contiene 4 billetes locales Guerra Civil (destaca Unidad C.N.T. BINEFAR) y 18 extranjeros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 300 €

Lote 3884

BILLETES ESPAÑOLES. Lote alrededor de 300 billetes. 1928 a 1992. Interesante colección de billetes montada en álbum. Destacan algunos como : 10 x 1 Peseta 1 Junio 1940, 10 x 2 pesetas 30 Abril 1938, 14 x 5 Pesetas 13 Febrero 1943, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 3885

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. d´ AGRAMUNT. Cartón. (Manchita en reverso). AT-11. EBC.

Lote 3886

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón. AT-30. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3887

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón. RARO. AT-31. SC.

Lote 3888

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón. AT-32. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 3889

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón. RARO. AT-33. SC.

Lote 3890

CATALUNYA. Lote 2 billetes 5 y 10 Cèntims. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. AT-35, 36. SC.

Lote 3891

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón redondo de color verde. MUY RARO. AT-37. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3892

CATALUNYA. 1 Pesseta sobre 25 Cèntims. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón redondo. MUY RARO. AT-38. EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 3893

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón redondo. MUY RARO. AT-39. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3894

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. d'AIGÜESS TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón redondo. MUY RARO. AT-40. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3895

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DE LLOBREGAT. Cartón redondo. AT-41. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3896

CATALUNYA. 1 Pesseta sobre 50 Cèntims. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón redondo con tampón 1 en violeta. MUY RARO. AT-42. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3897

CATALUNYA. 2 Pessetes. C.M. d'AITONA. Cartón. Tampón y firma al dorso. AT-46. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3898

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'AITONA. Cartón. Tampón y firma al dorso. AT-47. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3899

CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. d'AITONA. Cartón. Tampón y firma al dorso. AT-49. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3900

CATALUNYA. 1 Pesseta. Sindicat Agrícola Cooperatiu AITONA. Cartón. RARÍSIMO. L-No cat.; RGH- No cat. este valor. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 3901

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. d'ALBAGÉS. Cartón. Tampón al dorso. AT-56. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3902

CATALUNYA. 2 Pessetes. C.M. d'ALBESA. Cartón. Tampón al dorso Consell Local Albesa. AT-64a. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 3903

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'ALBESA. Cartón. Tampón al dorso Consell Local Albesa no reseñado en este color. AT-65a. SC.

Lote 3904

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes. C.M. d'ALBESA. Serie completa, sin tampón al dorso. AT-64/67. SC.

Lote 3905

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d'ALCANÓ. Cartón. Al dorso tampón y firmas. MUY RAROS Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-76/77. SC.

Precio salida: 180 €

Lote 3906

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'ALDOVER. Cartón. Tampón al dorso. MUY RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-88. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3907

CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. d'ALDOVER. Cartón. Tampón al dorso. MUY RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-89. SC.

Lote 3908

CATALUNYA. 25 Cèntims. C.M. d'ALDOVER. Cartón. Tampón al dorso. MUY RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-90. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 3909

CATALUNYA. 50 Cèntims. Sindicat Agrícol Cooperatiu ALFÉS. Cartón ¿procedente de un libro escolar? Tampón en violeta, numeración en negro. EXTRAORDINARIAMENTE RARO. T-128; RGH-6173. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 3910

CATALUNYA. 1 Pesseta. Sindicat Agrícol Cooperatiu ALFÉS. Cartón ¿procedente de un libro escolar? Tampón en violeta, numeración en negro. EXTRAORDINARIAMENTE RARO. RGH-6172; T-129. EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 3911

CATALUNYA. 50 Cèntims. U.G.T.-ALGUAIRE. Cartón. Tampón Sindicat de Treballadors de la Terra. T-140. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 3912

CATALUNYA. 10 Cèntims. U.G.T.-ALGUAIRE. Cartón. Tampón Sindicat de Treballadors de la Terra. T-141. EBC+.

Precio salida: 250 €