Lote 4441

BIBLIOGRAFÍA. Amorós, J. D´ UNA TROBALLA DE MONEDES EMPORITANES (…), LES DRACMES EMPURITANES y LES MONEDES EMPURITANES ANTERI. JUNTA DE MUSEUS- GABINET NUMISMATIC DE CATALUNYA. Barcelona 1933 y 1934. Los 3 estudios encuadernados en un volumen. 21 + 51 + 66 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné con símil piel. EBC.

Lote 4442

BIBLIOGRAFÍA. Argüello, Vicente. MEMORIA SOBRE EL VALOR DE LAS MONEDAS DE D. ALFONSO EL SABIO. Academia de la Historia, Madrid, 1852. 58 páginas. Rústica sin cubiertas. MBC.

Lote 4443

BIBLIOGRAFÍA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. BANCO DE ESPAÑA. Madrid 1974. 404 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. En edición de lujo. EBC.

Lote 4444

BIBLIOGRAFÍA. Babelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPÚBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas. Texto en francés con grabados de las monedas. EBC+ a SC.

Precio salida: 80 €

Lote 4445

BIBLIOGRAFÍA. Badia i Torres, A. CATÀLEG DELS CROATS DE BARCELONA (1285-1706). Barcelona 1969. 209 páginas y 65 láminas con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en cartoné. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4446

BIBLIOGRAFÍA. Bajo Miguélez, Juan B. VARIANTES EN LAS ACUÑACIONES DEL REINADO DE JUAN CARLOS I. Madrid, 2002. 218 Páginas con fotografías a color. EBC.

Precio salida: 15 €

Lote 4447

BIBLIOGRAFÍA. Belmar, Celestino (Antonio Beltran). CURSO DE NUMISMÁTICA. Valencia 1943. 252 páginas, 50 tablas de apendices, láminas, fotos en blanco y negro y grabados. Encuadernado en cartoné símil piel. EBC.

Lote 4448

BIBLIOGRAFÍA. Brown, C.J. CATALOGUE OF COINS IN THE PROVINCIAL MUSEUM, LUCKNOW. COINS OF THE MUGHAL EMPERORS. VOL I: PREFACES. EBC-.

Lote 4449

BIBLIOGRAFÍA. Cayón, J.R. Castán, C. MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS VISIGODOS HASTA EL QUINTO CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA Y LAS. Madrid, 1991. 1068 páginas con ilustraciones. Encuadernación en tapa dura. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 4450

BIBLIOGRAFÍA. Cohen, Henry. DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES FRAPPÉES SOUS L´ EMPIRE ROMAINE. Graz, 1955. Reedición. 4.250 páginas en total (8 tomos). Encuadernado en cartoné con cubiertas en lona verde. En francés con grabados de las monedas. EBC a EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 4451

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). Barcelona, 1990. Primera edición. 483 páginas. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. EBC+.

Lote 4452

BIBLIOGRAFÍA. Barcelona 1997. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. 444 páginas, con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+.

Lote 4453

BIBLIOGRAFÍA. Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Círculo Numismático, 1975. 3 tomos en 2 volúmenes. 391 y 484 páginas, respectivamente, y más de 195 láminas. SC-.

Precio salida: 25 €

Lote 4455

BIBLIOGRAFÍA. Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Sevilla: Impresion de Anonio izquierdo y García, 1871-1876. 4º. I: CLXXXVII + 160 P. 2 h., numerosas láminas intercaladas en texto, más XVIII al final; II: 394 páginas; láminas XIX a LXXXV; III: 483 p., 2h., láminas LXXXVI a CXCV. Tres volúmenes encuadernados en medio pergamino, puntas, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado.

Lote 4456

BIBLIOGRAFÍA. Del Hierro, Jose. TRATADO ELEMENTAL DE NUMISMÁTICA IMPERIAL ROMANA. Madrid 1919. 359 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4457

BIBLIOGRAFÍA. Cobo Huichi, Ramón. OBLIGACIONES, VALES Y DOCUMENTOS PUESTOS EN CIRCULACIÓN COMO PAPEL MONEDA EN ESPAÑA. 2018. 103 páginas con fotografías en color. Catálogo de vales y billetes emitidos por bancos privados en el siglo XIX y XX, y que circularon como papel moneda. Encuadernado en rústica. SC-.

Lote 4458

BIBLIOGRAFÍA. Reedición 1975. Delgado, A. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Tomo I, II, III y láminas. EBC.

Lote 4459

BIBLIOGRAFÍA. HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Gil Farrés, Octavio. Madrid 1976. Segunda edición. 624 páginas. SC.

Lote 4460

BIBLIOGRAFÍA. Gil Farres, Octavio. HISTORIA UNIVERSAL DE LA MONEDA. Madrid. 1974. 288 páginas con fotografías e ilustraciones. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 4461

Lote 4462

BIBLIOGRAFÍA. Heiss, Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Reproducción facsímil de la edición impresa en Madrid 1865-1869. Cayón editor 1975. 3 volúmenes en folio. 433, 502 y 298 páginas con 25 láminas de retratos y 209 láminas de monedas dibujadas por el autor. EBC+.

Lote 4463

BIBLIOGRAFÍA. Lane-Poole S. BMC INDIA (MOGHULS)/ THE COINS OF THE MOGHUL EMPERORS OF HINDUSTAN IN THE BRITISH MUSEUM. EBC-.

Lote 4464

BIBLIOGRAFÍA. Appresso Guglioelmo Rovillio. 1533. PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI, & FAMOSI HUOMINI & DONNE, DAL PRINCIPIO DEL MONDE. 4º mayor. Dos tomos en un vol. I: 2h + 172 folios + 2 h. Portada en orla floral xilográfica, con pequeña restauración marginal. Ilustraciones con reproducciones de medallas en el texto. II: SECONDA PARTE DEL PRONTUARIO...id, 1581. 315 páginas + 4 h. Algún cerco de humedad. Dos tomos encuadernados. En un volumen en pasta española, tejuela, lomera cuajada.

Precio salida: 200 €

Lote 4465

BIBLIOGRAFÍA. Saez, Liciniano. DEMOSTRACIÓN HISTORICA DEL VERDADERO VALOR DE TODAS LAS MONEDAS QUE CORRIAN EN CASTILLA DURANTE EL R. Madrid: en la Imprenta de Sancha, 1805. 4º. XX + 580 páginas + 1 h. y 3 láminas de grabados. Impreso sobre recio papel de hilo, amplios márgenes. Encuadernación firmada por DOMENECH en media piel, nervios.

Lote 4466

BIBLIOGRAFÍA. Turner, P.J. ROMAN COINS FROM INDIA. EBC-.

Lote 4467

BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. LOTE 2 LIBROS. Incluye 2000 Standard Catalog Of World Coins. 27th Edition, 1998 Standard Catalog of World Paper Money Modern Issues 1961-1998. MBC+.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 4 €

Lote 4468

BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. LOTE 4 LIBROS. Incluye Medallas de la Proclamación de S.M. la Reina Doña Isabel II de Juan Barthe; A Moeda en Galicia de R.L. Pita; Catálogo Monográfico de los denarios de la República Romana de Calicó; Corpus Nummorum Visigothorum de Vico, Corés.

Precio salida: 4 €

Lote 4469

BIBLIOGRAFÍA. L. Villaronga (2), X. Calicó (2) y Gil Farrés. Lote 5 libros NUMISMATICA ANTIGUA. Incluye: Numismática antigua de Hispania, Les monedes ibèriques de Tarraco, Los Denarios Romanos anteriores a J.C. (dos ediciones diferentes) y La moneda hispánica en la edad antigua. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4470

BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. LOTE 6 LIBROS. Incluye: Del Ral a l'Euro. Una historia de la pesseta de José Luís García Delgado; Las Monedas españolas a través del tiempo de Juan Montaner; La Moneda algo más que dinero de Carmen Alfaro; La Historia del dinero de Geoffrey Whitehead; Tesoros del Gabinete Numismático; Antonio Mansó Grabador (1934-1993) de la FNMT.

Lote 4471

BIBLIOGRAFÍA. Amela Valverde, Luis. VARIA NVMMORVM. 6 volúmenes. A.N.E. Barcelona 2012-2017. SC.

Lote 4472

BIBLIOGRAFÍA. Varios autores. Lote 6 libros. Incluye: La moneda española de Mateu Llopis, La moneda primitiva de Paul Einzig, Las monedas de plata de Emporion y Rhode de A.M. de Guadan (2 volumenes), Les monedes de Tarragona de Benages Olivé y Atlas de Monnaies Gauloises de Henri de la Tour 1982 (reimpresión 1982). A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4473

BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. GACETA NUMISMÁTICA DEL A.N.E. Incluye 9 volúmenes desde 2009 al 2013, y 5 desde el 2019 al 2021. SC.

Lote 4474

BIBLIOGRAFÍA. Varios autores. Lote 8 libros A.N.E. Barcelona 1965 a 1968. Incluye: Los reales de a cinco, Las acuñaciones hispano-romanas de Calagurris, Las monedas de Alfonso el Magnanimo, Las monedas de Gades, Las monedas de Arse-Sagvntvm, Numario Hispanico tomo X 19-20, tomo XI 21 y tomo XI 22. Encuadernados en rústica. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4475

BIBLIOGRAFÍA. Lote 17 publicaciones. Sobre monedas de la India: Incluye, Coins of Kutch, Catalogue of Indian coins in Prince of Wales Museum; Copper Coins of India; Catalogue of Indian coins in the Lahore Museum; Arabic coins and how to read them; The Coins of the Mogul Emperors of India; Copper Coins of the Bahmanis; Graeco Bactrian and Indian Coins from Afghanistan y otras publicaciones interesantes. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 4476

BIBLIOGRAFÍA. Lote 18 publicaciones. Entre libros y catalogos sobre monedas de la India, incluye: The Coins of Haidar Ali and Tipu Sultan, The Coinage & Metrology of the Sultans of Delhi, Mughal Numismatic, Standard Catalogue os Sultanate Coins of India, Coins of the Sindhias, Indo-Greek and Indo-Scythian. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 100 €