Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 3577

EMISIONES EN ECU. Lote 2 monedas 30 y 250 Ecu. 1996. CATALUNYA. 31,17 y 16,84 grs. AR y AU. Sant Jordi. Incluye estuches y certificados. PROOF.

Precio salida: 775 €
VENDIDO POR: 775 €

Lote 3578

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas. GRECIA ANTIGUA a IMPERIO ROMANO. Incluye Dióbolo de Calabria, Quinario Republicano anónimo, quinario época de Augusto (Emerita Augusta?) y una pieza de imitación celtíbera. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3579

LOTES y COLECCIONES. Lote 18 monedas. MONEDA HISPÁNICA a IMPERIO ROMANO. Incluye As y Semis de diferentes cecas Ibéricas, Triens Anónimo de República Romana, Antoninianos de Trajano Decio, Otacilia Severa, Galeria Valeria, Probo, Tétrico y una Silicua de Valentiniano II. BC+ a EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 3580

LOTES y COLECCIONES. Lote 41 cobres. GRECIA ANTIGUA, MONEDA HISPÁNICA y REPÚBLICA ROMANA. AE. Incluye algún pequeño bronce griego, moneda ibérica de diferentes tamaños (Cuadrantes, Sextantes, Semis y As) y cecas (Cese, Castulo, Alaun, Untikesken, Cartagonova, Sisapo…) y cobres de la República Romana (Litra, sextante, semiuncia). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 3581

LOTES y COLECCIONES. Lote 128 monedas. MONEDA HISPÁNICA a IMPERIO ROMANO. AR, AE. Restos final de colección. Contiene moneda ibérica As, Semis de diferentes cecas (Cese, Bolscan, Segia.) denarios de la República e Imperio Romano y diferentes cobres de alto y bajo imperio; Sestercio, Dupondio, As, Centenional., muchos emperadores diferentes. Incluye dracma sasánida y alguna falsa o reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 750 €

Lote 3582

LOTES y COLECCIONES. Lote 16 monedas. MONEDA HISPÁNICA a MONARQUÍA HISPÁNICA. Restos final de colección. Destacan As Secobiriga época de Tiberio, As Obulco, Dinero Sancho (Navarra-Aragón), Cruzado Enrique II (Reino de Castilla), Real Sevilla Reyes Católicos, Dobler o un jetón Felipe II. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3583

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas Divuitè. FELIPE III y FELIPE IV. VALENCIA. Divuitè Felipe III 161_ AC- tipo 112 y Divuitè Felipe IV 1624 AC-813. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3584

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas Divuité. 1610 a 1688. FELIPE III, FELIPE IV (4), CARLOS II. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3585

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas 8 reales. FELIPE III a FELIPE V. MÉXICO. 27,30. 26,81 y 26,98 grs. Todas de ceca México y tipo macuquino. Ensayadores no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3586

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas. MEDIEVAL CASTELLANO a FELIPE V. AE. Incluye un Seiseno de Sancho IV Toledo, dos monedas Blanca de Reyes Católicos Burgos y Juan II Toledo, 4 Maravedís Felipe IV 1663 Cuenca, 8 Maravedís 1661 Madrid y Maravedí Felipe V Pamplona. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3587

LOTES y COLECCIONES. Lote 11 cobres. MEDIEVAL a CARLOS III PRETENDIENTE. AE. La mayoría de la guerra dels segadors. Incluye diner y ardite. Diferentes cecas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3588

LOTES y COLECCIONES. Lote 10 monedas. 1711 a 1785. FELIPE V, FERNANDO VI y CARLOS III. AE. Pequeño lote que incluye: FELIPE V; 1 Sisè 1711 Valencia, 2 Maravedís 1720 Barcelona, 4 Maravedís 1743 Segovia. FERNANDO VI; 1 Maravedí 1746, 1747 Segovia. CARLOS III; 2 Maravedís 1778, 1785, 4 Maravedís 1772 (2), 1777 Segovia. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3589

LOTES y COLECCIONES. Lote 12 monedas 1/2 Real. FELIPE IV (3), FELIPE V, CARLOS III (4), CARLOS IV (4). A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3590

LOTES y COLECCIONES. Lote 31 monedas. MEDIEVAL a CARLOS IV. Resto final de colección, incluye moneda española de varias epocas, varias macuquinas, destacan algunas como croat Ferran II, 1/2 Real Enrique IV, 1 Real Juana y Carlos, 1 Real Felipe V 1707.. A EXAMINAR. BC- a MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 3591

LOTES y COLECCIONES. Lote 63 cobres. ÉPOCA DE LOS AUSTRIAS. AE. Algunos resellados. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3592

LOTES y COLECCIONES. Lote 105 monedas. ÉPOCA DE LOS AUSTRIAS a ISABEL II. Restos finales de colección. Contiene cobres de los Austrias, Guerra dels Segadors, época de los borbones. Incluye algo de plata de monarquía hispánica e Isabel II y alguna falsa o reproducción. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3593

LOTES y COLECCIONES. Lote 17 monedas Diner a Croat. FERRAN II a ISABEL II. AE y AR (1). Destaca Croat recortado de Ferran II. Incluye 5 monedas Ocupacion napoleonica de Catalunya (2 Quartos y 4x 4 Quartos), 12 diners 1812 Mallorca, etc. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 3594

LOTES y COLECCIONES. Lote 26 monedas. MONEDAS HISPÁNICAS a ISABEL II. Restos final de colección. Destacan algunos cobres ibéricos época de Augusto, Cuartillo Enrique IV, Algun croat Medieval Cataluña-Aragón, 2 Reales Carlos y Juana México, 2 monedas 2 Reales Carlos III México y Sevilla y 8 Reales 1789 México. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 3595

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo a 5 Pesetas. 1867 a 1885. ISABEL II (2), AMADEO I y ALFONSO XII (2). AR (4) y AE plateado. Incluye 2 monedas Isabel II 40 Centimos de Escudo 1867 FALSA de ÉPOCA punzones en estrellas y 50 Centavos de Peso 1868 Manila, Amadeo I 5 Pesetas 1871 (*18-71) S.D.-M. y Alfonso XII 50 Céntimos 1885 (*8-6) y 5 Pesetas 1884 (18-84). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 3596

LOTES y COLECCIONES. Lote 34 monedas. IMPERIO ROMANO, BIZANTINO, MEDIEVAL a ALFONSO XII. AE, AR, Latón, Br…. Interesante lote resto de colección. Incluye moneda de bajo imperio romano, Bronce bizantino, 1/2 groat medieval Eduardo Inglaterra, Dinero Alfonso de Aragón Toledo, Medalla Comite Provincial Tarragona-Republica Federal, etc. Destacan: 1/2 Dólar 1893 Exp. Colombina Chicago, Medalla "Democratas Republicanos protestan..". Incluye alguna Falsa de Época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3597

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas Divuité y 5 Pesetas. CARLOS II y ALFONSO XIII. AR. Divuitè Carlos II 1688 Valencia y 5 Pesetas Alfonso XIII 1898 (18-98) S.G.-V. A EXAMINAR. MBC y MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3598

LOTES y COLECCIONES. Lote 14 monedas. FELIPE II a ALFONSO XIII. AR. Destacan 1/2 Croat 1611 Felipe III Barcelona, 4 Reales Felipe II ceca a identificar, 1/2 Real 1738 Felipe V Madrid, 2 Reales Carlos ¿Potosí?.algunos cobres y módulo de plata pequeña del centenario. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3599

LOTES y COLECCIONES. Lote 237 monedas. Siglo XVIII-XX. CARLOS III a ALFONSO XIII. AR, AE. Restos final de colección. Contiene moneda de cobre y plata de monarquía hispánica y centenario de la peseta. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 3600

LOTES y COLECCIONES. Lote 35 monedas. FELIPE V a II REPÚBLICA. Restos final de colección. Destacan 2 Reales 1712 Carlos III Pretendiente, 2 Reales Felipe V Sevilla, 4 Reales José Napoleón Madrid A.I., maravedís, céntimos de Real, Céntimos de Escudo y plata de Isabel II (20 Céntimos de Escudo, 1 Real, 4 Reales, 1 Escudo) y diferentes monedas de la II República. A EXAMINAR. MBC- A EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 3601

LOTES y COLECCIONES. Lote 92 monedas. GRECIA ANTIGUA a ESTADO ESPAÑOL. AR, AE. Restos final de colección. Contiene piezas desde Grecia antigua, monarquía hispánica, centenario y Estado Español. Destacan; Tetróbolo de Histiaia, Real de los Reyes católicos, plata de monarquía hispánica (3 monedas de 8 Reales ), plata del centenario, Isabel II, Serie BA del Estado Español y alguna moneda extranjera. Incluye alguna falsa o reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 3602

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 1 y 5 Pesetas. 1966 y 1980. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. ERROR: 1 Peseta 1966 Acuñación desplazada y 5 Pesetas 1980 reverso girado aprox 110º. MBC+ y SC.

Precio salida: 50 €

Lote 3603

LOTES y COLECCIONES. Lote 120 monedas. ISABEL II a JUAN CARLOS I. AE, Cuni y AR. En clasificador. Destaca 1 Peseta 1933 (*3-4) y 4 de 100 Pesetas 1966. BC a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 3604

LOTES y COLECCIONES. Lote cientos de monedas. 1870 a 1997. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Lote compuesto en su gran mayoría por moneda de Estado Español. Incluye algunas monedas de 50 Céntimos 1949 (*51) flechas hacia abajo, 10 Céntimos 1941 PLVS en MBC, 25 Pesetas (*BA) en MBC, 50 Francos 1976... Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 82 €

Lote 3605

LOTES y COLECCIONES. Lote Centenares de monedas. REYES CATÓLICOS a JUAN CARLOS I. AR, Br, Latón, Ni. Acumulación con intención coleccionística de moneda española. La mayoría monedas de diferentes valores del Estado Español (muchas repetidas). También incluye cobre medieval o del centenario, alguna emision local guerra Civil, II República, Juan Carlos I y medallas en plata. LOTE PESADO, GASTOS DE ENVÍO SUPERIORES A LO HABITUAL. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 231 €

Lote 3606

LOTES y COLECCIONES. Lote varios cientos de monedas 50 Céntimos a 100 Pesetas. 1957 a 1986. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye 3 cartuchos F.N.M.T. de Estado Español (2 x 5 Pesetas 1957 (*72 y 74) y 25 Pesetas 1957 (*69) abierto e incompleto y 10 Cartuchos F.N.M.T. de Juan Carlos I. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 3607

LOTES y COLECCIONES. Lote más de 90 cobres. MONEDA HISPÁNICA a MONARQUÍA HISPÁNICA. AE. Incluye cobres ibéricos, de la República e Imperio romano y algunos de monarquía española. Diferentes módulos. RC a MBC-.

Lote 3608

LOTES y COLECCIONES. Lote 15 monedas Cobres. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. AE. Resto final de colección con monedas de varios tipos: Romanas, Bizantinas, India Holandesa, India, etc. A EXAMINAR. BC- a MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 3609

LOTES y COLECCIONES. Lote 25 monedas. V CENTENARIO, EMISIONES EN ECU y MONEDA EXTRANJERA. AR. Incluye 2 sets 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas I Serie V Centenario. 6 monedas 1 y 5 Ecu (4, 1989, 1990, 1991 y 1992) y 1 Euro, 5 monedas 2.000 Pesetas y 3 monedas 1 y 5 dólares (2) Canadá. A EXAMINAR. SC a FDC.

Precio salida: 80 €

Lote 3610

LOTES y COLECCIONES. Lote 48 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas y Thaler. 1780 a 1933. ISABEL II, CENTENARIO y MONEDA EXTRANJERA. AR. La mayoria moneda de centenario, que incluye 31 monedas 50 Céntimos, 2x 1 Peseta, 3x 2 Pesetas y 8x 5 Pesetas. Incluye tambien 5 Cts Escudo 1867-OM Barcelona, 1 Peseta 1933 (*3-4). Destacan 2 monedas Thaler 1780-X AUSTRIA Maria Teresa Restrike. A EXAMINAR. BC a PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 3611

LOTES y COLECCIONES. Lote 76 monedas. MONARQUÍA HISPÁNICA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE. Restos final de colección. Lote conjunto formado en su mayoría por cobre y plata de la Monarquía hispánica. Destacan 2 Reales Carlos III Lima 1787, 2 Reales Carlos IV Guatemala 1794, 2 Reales Fernando VII Lima 1812, dos monedas 1 Escudo Isabel II 1865 Y 1867, 20 Reales 1855 Madrid, cobre y plata del centenario, 4 monedas 100 Pesetas Estado Español y alguna moneda extranjera (Italia y Suiza). A EXAMINAR. RC a SC.

Precio salida: 250 €

Lote 3612

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. Ar, Cuni, AE. Restos final de colección. Contiene cobres de Imperio romanos de diferentes emperadores, moneda española (Estado Español y Juan Carlos I) y moneda extranjera de diferentes países (incluye plata). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 400 €

Lote 3613

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. MONEDA IBÉRICA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE. Acumulación con intención coleccionística de moneda española desde época ibérica a Estado Español. Contiene cobres ibéricos, cobre romano, moneda medieval castellana, cobres de los austrias y guerra dels Segadors, plata del centenario repetida, Estado Español (100 pesetas *69 retocado), moneda extranjera de plata de módulo pequeño (Cuba, Francia) y algunas medallas de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 850 €

Lote 3614

LOTES y COLECCIONES. Lote varios centenares de monedas. MONEDA ESPAÑOLA a EXTRANJERO. AR, AE, Cuni. Restos final de colección. Incluye moneda española desde Monarquía hasta Juan Carlos I. Destacan algunos reales de diferentes reinados, moneda de Isabel II, plata y cobre del Centenario, Serie (*BA) del Estado Español, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la cultura, medallas españolas y moneda extranjera (destaca moneda alemana y Dólares de Estados Unidos). Incluye alguna falsa o reproducción. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. RC a SC.

Precio salida: 300 €

Lote 3615

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 clasificadores con restos de colección. Siglos XIX-XX. Incluye algunas reproducciones y falsas de época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 4 €

Lote 3616

ESTADOS ALEMANES. 2 Thalers (3 1/2 Gulden). 1861. FRANKFURT. 36,95 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-365. EBC.

Lote 3617

ESTADOS ALEMANES. Lote 2 monedas Thaler y 5 Marcos. 1866 y 1903. WILHELM I y WILHELM II. PRUSSIA. AR. KM-497, 523. MBC y MBC+.

Lote 3618

ESTADOS ALEMANES. Lote 3 monedas 10 Mark. 1872-C, 1873-B y 1880-A. WILHELM I. PRUSSIA. Peso total: 11,74 grs. AU. KM-504. MBC- a MBC.

Precio salida: 420 €

Lote 3619

ALEMANIA. Lote 2 monedas 3 Reichsmark. 1929-A y 1929-D. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN y MUNICH. AR. X aniversario Constitución. Hindenburg. KM-63. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3620

ALEMANIA. Lote 61 monedas 1/2 Kreuzer a 10 Mark. 1747 a 1974. AR, AE, Al. La gran mayoria de plata. Destacan 7 monedas de ESTADOS ALEMANES de 3 y 5 Marcos de prusia, Sajonia, Baden, Baviera o Hannover. Incluye tambien 10 Marcos 1921 Von Stein Westfalia. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 3621

ANDORRA. Lote 10 monedas 10 (3), 20 Diners (7). 1984 a 1991. AR. Vida Salvaje 1994. Tirada: 5.000 series. En estuche original, con certificado (x2), Acord Andorra CEE 1991 (1). En estuche original con certificado. 20 Diners Nadal 1985 en presentación original (1). 10 Diners Mexico ´ 86 en presentación original (2). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 3622

ANDORRA. Lote 2 monedas 20 y 25 Diners. 1991. AR + plaqueta AU. 20 aniversario Co-Príncipe. En estuche original. Tirada: 2.500 piezas. Acuerdo C.E.E. Carlomagno. Tirada: 5.000 piezas. En estuche original, con certificado. KM-69, 72. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 3623

ANDORRA. Lote 3 monedas 10, 20 y 25 Diners. 1991. AU, AR y bimetálica: AR+AU. Acord Andorra C.E.E. Carlomagno y San Ermengol. En estuche original, con certificado. KM-71, 72, 73. SC y PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 3624

ANDORRA. Lote 16 presentaciones 31 monedas 25 Cèntims a 25 Diners. 1986 a 1991. AR (21), CuNi, Latón. Emissions Numismàtiques 1986 (1), Emissions Numismàtiques Seoul ´88 (3), Romànic Andorrà 1988 (2), VII Centenari Pareatge 1988 (1), Mil.lenari Bisbe Sala 1989 (2), Itàlia ´90 (1), IV Jocs dels petits estats d´Europa 1991 (1), XXV Olimpiada Barcelona-Albertville 1992 (4), 10 Aniversari Creu Roja Andorrana 1991 (1). A EXAMINAR. SC y PROOF.