Subasta Numismática por correo

| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 3481

LOTES CENTENARIO. Lote 22 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1892. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algún año repetido, bastantes estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 3482

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algunas repetidas, incluye una 1890 falsa de época, calidad media baja. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 312 €

Lote 3483

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XII. Todas diferentes. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 341 €

Lote 3484

LOTES CENTENARIO. Lote 30 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I a ALFONSO XIII. Muchas diferentes. Muchas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 450 €

Lote 3485

LOTES CENTENARIO. Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Colección casi completa de Duros en calidad Media. Casi todas con cifras en estrellas visibles y todas diferentes. Colección muy interesante. Pátina. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR: 462 €

Lote 3486

LOTES CENTENARIO. Lote 35 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Destacan 1871 (*74, 75), 1881 (*18-81), 1882/1 (*18-81), 1882 (*18-82), 1883 (*18-83) 1892 (*18-92) tipo Pelón, 1893 (*18-93) P.G.-V. segunda estrella algo floja, 1 Peso 1895 Puerto Rico P.G.-V. y 1 Peso 1897 Manila S.G.-V. En álbum. (Algunas limpiadas). A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 3487

LOTES CENTENARIO. Lote 40 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Muchas diferentes. Algunas estrellas visibles. Contiene falsas de época en plata. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lote 3488

LOTES CENTENARIO. Lote 42 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. 20 de 50 Céntimos, 7 de 1 Peseta, 5 de 2 Pesetas y 10 de 5 Pesetas. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 3489

II REPÚBLICA. Lote 4 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. Brillo original. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 3490

II REPÚBLICA. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 3491

II REPÚBLICA. Lote 20 monedas 25 Céntimos a 2 Pesetas. 1933 a 1937. Algunas repetidas. Incluye 7 monedas Emisiones Locales Guerra Civil y 1 Peseta 1933 (*3-4) AR. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3492

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER,  PALENCIA Y BURGOS. CuNi. AC-33, 35; Vti-L4b, L5. EBC a SC.

Lote 3493

ESTADO ESPAÑOL. Lote 182 monedas 50 Céntimos. 1949. 1949 (*51, 52, 53, 54, 56 y 62). 1963 (*63, 64 y 65). Destacan 17 flechas invertidas. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3494

ESTADO ESPAÑOL. Lote 16 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66). AR. Brillo original. EBC a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 3495

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-67). Variante doble perfil. (Rayitas). Al-326 VA2. EBC-.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 3496

ESTADO ESPAÑOL. Lote 24 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 (12), 67 (3) y 68 (9)). MBC+ a EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 182 €

Lote 3497

ESTADO ESPAÑOL. Lote 56 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 421 €

Lote 3498

ESTADO ESPAÑOL. Lote 62 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 470 €

Lote 3499

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. SC-.

Precio salida: 90 €

Lote 3500

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. (Manchitas en anverso). EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3501

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3502

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+ a SC.

Precio salida: 75 €

Lote 3503

Precio salida: 75 €

Lote 3504

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Manchitas en reverso). EBC+ a SC.

Lote 3505

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Ligeras rayitas en las 5 Pesetas). EBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 3506

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Manchitas en reverso). EBC a SC.

Lote 3507

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC- a EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 3508

ESTADO ESPAÑOL. Lote 59 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1945 a 1975. En albúm. Destacan 5 Centimos 1953, 6 monedas 100 Pesetas 1966 (*68 y *70x5) y una medalla de plata de 1 Onza. En álbum pequeño. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 3509

ESTADO ESPAÑOL. Lote 110 monedas. 1937 a 1966. De 10 Céntimos a 100 pesetas. Destaca una colección casi completa de 1 Peseta, series completas de 5 y 25 Pesetas. 4 monedas 100 Pesetas (66, 67, 68, 70) y Serie completa BA. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a PRUEBA.

Precio salida: 100 €

Lote 3510

ESTADO ESPAÑOL. Lote 118 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1966. En álbum. Destaca: 100 Pesetas 1966 (*19-69) nueve curvo, 2, 50 Pesetas 1953 (*19-70) y (*19-71). Incluye dos pugeses de Lleida. La mayoria diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 250 €

Lote 3511

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 3512

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3513

JUAN CARLOS I. Lote 72 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1988. En álbum Pardo. Destaca ERROR del Mundial y 50 Pesetas 1984 M coronada. Diferentes. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lote 3514

JUAN CARLOS I. Lote 82 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1988. 67 en álbum. Destaca ERROR del Mundial y 50 Pesetas 1984 M coronada. La mayoria diferentes. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lote 3515

JUAN CARLOS I. Lote 141 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1989. Al, AlBr, Ni, AR. En álbum. Destaca: 5 Pesetas 1975 (*80) ERROR del MUNDIAL. Incluye tambien Serie "Así nace una moneda", (*E-87) y Medalla en Br. III Cent. Carlos III. Contiene tres presentaciones originales. A EXAMINAR. EBC a PROOF.

Precio salida: 125 €

Lote 3516

JUAN CARLOS I. Lote 85 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 1995 a 2002. Al, AlBr, Ni, AR. Colección casi completa de moneda de Juan Carlos de 1995 a 2001, de moneda circulante a conmemorativas hasta 2.000 Pesetas. Todas las monedas diferentes. Incluye 9 monedas de 1.000 Pesetas, 3 de 1.500, 6 de 2.000 circulante y 3 de 2.000 conmemorativas en estuche. También incluye una Serie CHURRIANA de Euro, una de 12 Euro y otra de 10 Euro. Las conmemorativas incluyen el estuche y el certificado. Todo montado en álbum Pardo. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR: 294 €

Lote 3517

JUAN CARLOS I. Lote 107 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 1990 a 1995. Al, AlBr, Ni, AR. Colección montada en álbum pardo. Incluye dos monedas de 5 Ecu (con estuches y certificados) y dos monedas de 2.000 Pesetas. Destacan 200 Pesetas AR Madrid Capital Europea de la Cultura (Con presentación original y certificado) y 25 Peseta 1995 ERROR: Castilla y León sin la "Y". Incluye 48 monedas 5 Pesetas Jacobeo 93 con levísimos errores de acuñación. A EXAMINAR. SC a FDC.

Precio salida: 125 €

Lote 3518

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes, Cruz de Santiago y Peregrinos Medievales. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-694, 695, 696. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 3519

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes, Cruz de Santiago y Peregrinos Medievales. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-694, 695, 697. PROOF.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 128 €

Lote 3520

JUAN CARLOS I. Lote 2 series 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes (2), Cruz de Santiago (2) y Peregrinos Medievales (2). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-694 (2), 695 (2), 698 (2). PROOF.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 251 €

Lote 3521

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. En estuches originales con certificados. HG-704/707. PROOF.

Precio salida: 125 €

Lote 3522

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-704/707. PROOF.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR: 145 €

Lote 3523

JUAN CARLOS I. 10.000 Pesetas. 2000. V CENTENARIO CARLOS V. AR. En estuche original con certificado. HG-756. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 3524

JUAN CARLOS I. Serie 2 monedas 2.000 y 40.000 Pesetas. 2000. XX ANIVERSARIO PROCLAMACIÓN JUAN CARLOS I. AR y AU. PROOF.

Precio salida: 700 €

Lote 3525

JUAN CARLOS I. Set 3 monedas 1.000 Pesetas, 10.000 (cincuentín) y 40.000 Pesetas. 2000. V CENTENARIO CARLOS V. AR (2) y AU. En estuche original con certificados. A EXAMINAR. HG-758. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 3526

JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 2.000 Pesetas (6) y 10 Euros (3). 1993 a 2006. AR. 2000 Pesetas: Año Santo Jacobeo: Venera y peregrinos, V centenario Carlos V: Lubeck, Zaragoza, Dos Sicilias, Reinhard. 10 Euros: Campeones del mundo, 20 Aniversario adhesión comunidades europeas, Carolus Imperator. Todas diferentes. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 125 €

Lote 3527

JUAN CARLOS I. Lote 17 monedas 100 (2), 200 (2), 500 (2), 1.000 (2), 2.000 (4) 5, 000 Pesetas (2), 2, 12 Euro (2). 1991 a 2007. AR. 2 series 100 a 2.000 Pesetas V centenario serie III. 2 monedas 5.000 Pesetas serie III y IV. 2 monedas Año santo Jacobeo 1993. 2 y 12 Euro 50 Aniversario tratado Roma, 12 Euro Cristóbal Colón. En estuches y presentaciones originales. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 155 €

Lote 3528

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2005. IV CENTENARIO DEL QUIJOTE. AR. Batalla cueros y vinos, Aventura molinos de viento, Clavileño Centenario Quijote. En estuche original (Serie Plata), con certificado. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 150 €