| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1722

ISABEL II. 100 Reales. 1857. MADRID. 8,33 grs. (Rayitas en anverso y manchita). AC-784. EBC-.

Precio salida: 325 €

Lote 1723

ISABEL II. 100 Reales. 1860. MADRID. 8,36 grs. (Pequeños golpecitos). AC-787. EBC-.

Precio salida: 340 €

Lote 1725

ISABEL II. 10 Escudos. 1865. MADRID. 8,35 grs. (Leves rayitas y golpecitos, descolgada). AC-810. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1726

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. MALLORCA. AR. Ø 22 mm. (Intento de perforación a las 12h.). ESCASA. He-28; V-755; VQ-13378. (EBC).

Precio salida: 35 €

Lote 1727

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. TARRAGONA. AR. Ø 26 mm. Pátina oscura en reverso. ESCASA. He-18; V-794; VQ-13426. EBC-.

Lote 1728

ISABEL II. Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Br. Ø 52 mm. (leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1729

ISABEL II. Medalla Orden Militar de San Fernando. 21 Septiembre 1847. Anv.: Busto a derecha. Rev.: EN MEMORIA DE LOS HECHOS HERÓICOS DEL REGIMIENTO DE INGENIEROS (…). Br. Ø 57 mm. Grabador: Pingret. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1730

ISABEL II. Medalla Nacimiento Príncipe Alfonso. 1857. BARCELONA. Anv.: Isabel II con el príncipe, trono y león con escudo. En exergo: ORIETVE IN DIEBVS ESVS IVSTITIA ET ABVNDANTIA PALIS. Rev.: Armas de Barcelona, Ferrocarriles, el Mar y Montjuic. En exergo: OB FAVSTVM PRINCIPIS ALPHONSI ORTVM CIVITAS BARCINONENSIS SVS LAETAN DICAT REGIBVS. Calamina. Ø 72 mm. (Golpecitos en canto). Cru.M-582c. EBC.

Lote 1731

ISABEL II. Medalla Exposición de Agricultura. 1857. MADRID. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Busto a izquierda. Rev.: EXPOSICIÓN DE AGRICULTURA. MADRID. Láurea, dentro EXPOSITOR. AE. Ø 43 mm. (Pequeño golpecito en canto). Patr-684. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1732

ISABEL II. Medalla Guerra de África contra Marruecos. 21 Octubre 1859. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Cabeza de la reina coronada a izquierda. Rev.: QUE SE TASEN Y VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO. dentro de láurea. Calamina. Ø 57 mm. Grabador: Gerbier y Massonet. (Levísimo golpecito en canto). Brillo original. V-415. SC.

Precio salida: 70 €

Lote 1733

ISABEL II. Medalla Prim, Marqués de los Castillejos. 1860. GUERRA DE ÁFRICA. Anv.: PRIM MARQUES DE LOS CASTILLEJOS. GUERRA DE ÁFRICA 1860. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda dentro de láurea. Metal gris. Ø 55 mm. Grabador: Pomar. (Pequeñas rayitas). (Restos de brillo original). VQ-14348 var. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1734

ISABEL II. Medalla Duque de Tetuán. 6 Febrero 1860. SEVILLA. Rev.: AL/ DUQUE DE TETUAN/ GENERAL EN GEFE/ DEL/ EJERCITO DE AFRICA/ 6 FEBRERO/ DE 1860. 51,62 grs. AE. Ø 45 mm. RAH-641. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1735

ISABEL II. Medalla Cesión del Patrimonio Real. 18 Febrero 1865. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Leyenda dentro de laurea. Br. Ø 62 mm. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. Grabadores: Carrasco y Pacheco. RAH-659; V-450. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 1736

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. Pátina ligeramente irregular. Bella. Gran parte de brillo original. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-006). RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1737

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Precioso color. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-005). RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Lote 1738

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina y brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1739

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. Bella. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786750-007). MUY RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1740

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786750-006). RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Precio salida: 850 €

Lote 1741

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-007). MUY RARA EN ESTA CALIDAD. SC.

Lote 1742

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 1743

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Escudos. 1868. MADRID (*18-73). Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. (Leves golpecitos en anverso). Brillo original. AC-41. EBC+.

Precio salida: 325 €

Lote 1744

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Escudos. 1868 (*18-73). 8,33 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. Brillo original. AC-41. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1745

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Medalla Soberanía Nacional. 1868. Anv.: Matrona tumbada con los pies en el Peñón de Gibraltar y el brazo en los Pirineos; conejo a sus pies. 24,49 grs. AE. Ø 37 mm. Medalla que sirvió de muestra para el "duro" de 1869. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). (Limpiada). AC-35. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1746

REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 Reales. 1873. CARTAGENA. 14,19 grs. Uno de los primeros ejemplares acuñados, antes de la rotura de cuños. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-004). MUY RARA EN ESTA CALIDAD. SC-.

Precio salida: 1.300 €

Lote 1747

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 perlas . Rev.: 90 perlas. 28,22 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. EBC-.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR: 330 €

Lote 1748

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 100 perlas . Rev.: 95 perlas. 29,67 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. (Leves oxidaciones limpiadas, golpecitos). MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1749

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. Primera estrella poco visible. (Golpecitos). Pátina negra en anverso. VS-32.1. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1750

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. . Muy bella. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-008). RARA ASÍ. SC.

Lote 1751

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). Brillo original. Bella pieza. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1752

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Limpiada). MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1753

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Brillo original. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1754

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos). MBC+/EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1755

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Bella. Preciosa pátina. Rarísima en esta calidad, probablemente el mejor ejemplar conocido. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786752-009). SC.

Lote 1756

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+/EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1757

CARLOS VII Pretendiente. 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1758

CARLOS VII Pretendiente. 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso no coincidentes. Reverso girado 180º. Parte de brillo original. BONITA. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1759

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Ligera pátina. EBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 102 €

Lote 1760

CARLOS VII Pretendiente. 50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. AR. Preciosa pátina. RARA. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 1761

CARLOS VII Pretendiente. 5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. AR. Pátina y brillo original. Bellísima. RARA. FDC.

Precio salida: 1.800 €

Lote 1762

CARLOS VII Pretendiente. 5 Pesetas. 1875. OÑATE. 23,91 grs. AE. Monograma pequeño. Coma tras la fecha. Escasa. VS-118.1. EBC+.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 1763

UNIÓ CATALANISTA. 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Vallmitjana. Acuñación incusa sin orla. EBC+.

Precio salida: 65 €

Lote 1764

UNIÓ CATALANISTA. 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. 4,96 grs. AE. Vallmitjana. Acuñación plana, orla lineal. (Marquitas en campo). AC-132. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1765

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Vallmitjana. Parte de color y brillo original. AC-133. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1766

UNIÓ CATALANISTA. 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. 5,3 grs. AR. Vallmitjana. Pátina. BONITA PIEZA. AC-134. SC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1767

UNIÓ CATALANISTA. 5 Pessetes. 1900. BARCELONA. 24,75 grs. AR. Vallmitjana. Pátina. RARA. MUY BELLA. AC-135. EBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1768

UNIÓ CATALANISTA. 20 Pesetas. 1900. BARCELONA. 6,39 grs. AU. Vallmitjana. (Golpecitos en canto). AC-136. EBC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 1769

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Pátina. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1770

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. Pátina algo irregular. EBC+.

Precio salida: 70 €