| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1625

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. H.J. 26,63 grs. (Golpes y rayitas). AC-1310. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1626

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,92 grs. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste y acuñación algo floja en parte del anverso ). AC-1314. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1627

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,62 grs. Busto imaginario. (Kr. 440). Resello: escudo de Portugal 870 Reis (De Mey 1040). (Rayitas). AC-1317. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1628

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MÉXICO. H.J. 26,81 grs. Ligera pátina. (Rayitas). AC-1319. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1629

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814/3. MÉXICO. H.J. 26,85 grs. Pocos ejemplares conocidos. Probablemente el mejor ejemplar conocido. Pequeña grieta en canto. AC-1324; Cal-552. EBC-.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 1630

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MÉXICO. J.J. 26,86 grs. (Golpecitos y limpiada). AC-1326. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1631

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. 26,76 grs. AC-1329. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1632

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 26,77 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1331. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1633

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,83 grs. AC-1333. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1634

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,6 grs. AC-1334. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1635

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,95 grs. AC-1336. EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1636

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. POTOSÍ. P.J. 26,67 grs. AC-1380; Cal-605. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1637

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,94 grs. (Golpecitos). AC-1381. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1638

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. 26,86 grs. (Rayitas). AC-1382. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1639

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. POTOSÍ. P.J. 26,74 grs. (Limpiada). AC-1383. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1640

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. POTOSÍ. P.J. 27,01 grs. (Golpecitos). AC-1384. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1641

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 26,9 grs. AC-1386. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1642

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,88 grs. (Leves golpecitos). Pátina irregular. AC-1388. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1643

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,83 grs. AC-1391. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1644

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J. 26,30 grs. Pátina. ESCASA. AC-1393. MBC.

Lote 1645

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,93 grs. AC-1394. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1646

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. SANTIAGO. F.J. 27,26 grs. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. (Pequeños golpecitos). ESCASA. AC-1403. MBC/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 1647

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 27,01 grs. Busto desnudo. Pátina. AC-1411. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1648

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 26,95 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1412. MBC+/EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1649

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. SEVILLA. C.N. 26,66 grs. Busto diademado. Acuñación algo floja en anverso. MUY RARA. AC-1414; Cal-637. MBC-/MBC.

Lote 1650

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. SEVILLA. C.J. 26,58 grs. (Golpecitos). AC-1417. MBC-/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1651

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. SEVILLA. C.J. 26,68 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-1419. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1652

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,11 grs. Cero de la fecha pequeño con apéndice inferior 18o9. Escudo ancho y corto. Pátina. AC-1429. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1653

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,32 grs. Cero a fecha pequeño y escudo estrecho. Pátina y manchitas. AC-1429. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1654

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 25,31 grs. Cero de la fecha grande. Escudo estrecho. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1429. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1655

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,38 grs. Cero la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1656

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. VALENCIA. G.S. 26,77 grs. Acuñación algo floja en reverso, normal en estas piezas. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-011). MUY RARA. AC-1439. SC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1657

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. ZACATECAS. A.G. 25,87 grs. Canto liso. Acuñación floja y descuidada. AC-1454; Cal-685. BC.

Precio salida: 80 €

Lote 1658

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. 26,79 grs. (Sobredorada, pequeños golpecitos). ESCASA. AC-1640.1. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1659

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 27,14 grs. (Pequeña rotura de cuño y final de riel). AC-1465. (MBC+).

Precio salida: 70 €

Lote 1660

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,69 grs. Tipo cabezón. AC-1641. MBC+.

Precio salida: 280 €

Lote 1661

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1815. SEVILLA. C.J. 6,68 grs. (Descolgada). AC-1669. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1662

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1815. MADRID. G.J. 13,57 grs. (Hojitas). AC-1710. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1663

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1817. LIMA. J.P. 26,94 grs. (Hojitas, rayitas). AC-1764; XC-1226. MBC+.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 1664

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. 26,63 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada, cordoncillo irregular y golpecito a las 6h). AC-1837; XC-1314. MBC-/MBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.149 €

Lote 1665

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1812. NUEVO REINO. J.F. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. AC-1843; XC-1320. MBC-/MBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.202 €

Lote 1666

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. 27 grs. Busto de Carlos IV. (Hojitas en reverso). Restos de brillo original. ESCASA ASÍ. AC-1824; XC-1301. EBC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1667

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. AR. Ø 20 mm. Módulo 2 Reales. (Hojita en Reverso). Pleno brillo original parece proof. BELLA. He-3. SC Prooflike.

Precio salida: 70 €

Lote 1668

FERNANDO VII. Medalla Restitución. 1814. MÉXICO. CABILDO. Anv.: FERDINANDO / OPTIMO REGI / SOLIO RESTITUTO / CAPITULUM / ECCLES • MEXIC • / 1814 •. Rev.: (SUBACTA PERFIDIA • FELICITER IMPERAT •) Fernando VII entronizado a izquierda, a sus pies furia estrangulando serpiente. Br. Ø 51 mm. Grabador: J. Guerrero. (Golpes). V-310; VQ-14206 var. BC.

Lote 1669

FERNANDO VII. Medalla al Matrimonio de Fernando VII e Isabel de Braganza. 1816. CÁDIZ. Anv.: Bustos superpuestos de los Reyes. Rev.: Hércules de pie sujetando a dos leones. 19,31 grs. AE. Ø 35 mm. RAH-500. EBC-/EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1670

FERNANDO VII. Medalla. 1808. FRANCIA. Anv.: FERDINANDUS VII D.G. HISP. ET IND. REX. Busto laureado a derecha. Rev.: NATUS MATRITI AN.M.DCC.LXXXIV. HISP. ET INDIAR. REX AN.M.DCCC.VIII. Leyenda en 6 lineas. Br. Ø 40 mm. Medalla de las series de grandes personajes acuñadas en Francia en la primera mitad del siglo XIX. Grabadores: Caqué y Durant. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 1671

ISABEL II. 1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. 1,09 grs. AE. AC-35. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1672

ISABEL II. 4 Maravedis. 1847. JUBIA. 5,42 grs. Resto de color original. Pátina. AC-73. SC-.

Precio salida: 40 €