| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1530

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,96 grs. Restos de brillo original. AC-980. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1531

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. Parte de brillo original. AC-984. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1532

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,93 grs. (Leves golpecitos). AC-988. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1533

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. POTOSÍ. P.R. 26,68 grs. (Rayas en anverso). AC-993. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1534

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. 26,13 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1002. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1535

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. 26,64 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1003. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 1536

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. POTOSÍ. P.J. 26,74 grs. AC-1012. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1537

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSI. P.J. 26,92 grs. Bonita pátina. AC-1014. MBC+/EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 1538

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. SANTIAGO. D.A. 26,74 grs. Variante C/RAROLUS en anverso. Ligera pátina. RARA. AC-1027; Cal-742. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 1539

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. SEVILLA. C.N. 26,76 grs. AC-1060. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 1540

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. 26,73 grs. Pátina. ESCASA. AC-1065. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 1541

CARLOS IV. 1/2 Escudo Proclamación. 1789. MADRID. 1,72 grs. MUY ESCASA. AC-1066. EBC-/MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1542

CARLOS IV. 1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. 3,43 grs. (Rayitas en anverso). Restos de brillo original en reverso. AC-1108. EBC-/EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1543

CARLOS IV. 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,3 grs. AC-1109. MBC.

Precio salida: 140 €

Lote 1544

CARLOS IV. 1 Escudo. 1807. MADRID. F.A. 3,29 grs. (Restos de soladadura, descolgada). AC-1120. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1545

CARLOS IV. 2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. 6,81 grs. Brillo original. AC-1279. EBC-/EBC.

Lote 1546

CARLOS IV. 2 Escudos. 1804. MADRID. F.A/M.F. 6,72 grs. AC-1309. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 1547

CARLOS IV. 2 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. 6,72 grs. Busto de Carlos III. Ordinal: IV. (Golpecitos). AC-1345. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1548

CARLOS IV. 2 Escudos. 1804. SEVILLA. C.N. 6,73 grs. (Hojas y rayitas de ajuste). AC-1441. MBC-/MBC.

Precio salida: 260 €

Lote 1549

CARLOS IV. 8 Escudos. 1794. LIMA. I.J. 26,68 grs. (Hojitas, golpecitos). AC-1593; XC-984. MBC.

Precio salida: 1.100 €

Lote 1550

CARLOS IV. 8 Escudos. 1804. MÉXICO. T.H. 26,91 grs. (Golpecitos). AC-1648; XC-1040. MBC+.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 1551

CARLOS IV. 8 Escudos. 1793. NUEVO REINO. J.J. 26,74 grs. (Golpecitos, probablemente descolgada). Pátina. AC-1723; XC-1123. MBC.

Precio salida: 1.175 €
VENDIDO POR: 1.175 €

Lote 1552

CARLOS IV. 8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. 26,84 grs. (Golpecitos). AC-1733; XC-1132. MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1553

CARLOS IV. 8 Escudos. 1800. NUEVO REINO. J.J. 27,00 grs. (Golpes). AC-1736; XC-1134. MBC+/MBC.

Precio salida: 1.175 €

Lote 1553.1

CARLOS III. 8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. 27 grs. Restos de brillo original. AC-1668; XC-1059. EBC-.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1554

CARLOS IV. 8 Escudos. 1800. POTOSI. P.P. 26,94 grs. (pequeños golpecitos). AC-1706; XC-1099. MBC+.

Precio salida: 1.175 €

Lote 1555

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790. SANTIAGO. D.A. 26,91 grs. Busto de Carlos III. (Rayitas y golpecito en canto). AC-1752; Cal-147; XC-1152. MBC+.

Precio salida: 1.100 €

Lote 1556

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. MÉXICO. MINERIA. Calamina fundida. Ø 44 mm. Grabador: Gil. He-169 var metal. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 1557

CARLOS IV. Medalla Proclamación. (1789). PUEBLA de los ÁNGELES. MÉXICO. AR. EL OBISPO. SEDE VACANTE. Calamina fundida. Ø 41 mm. Grabador: Gil. RARA. He-194. (MBC+).

Lote 1558

INFANTES DE ESPAÑA. Piastra (120 Grana). 1796-P. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. M/A-P. 27,32 grs. AR. (Pequeños golpecitos). C-66b; Vti-298. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1559

INFANTES DE ESPAÑA. 6 Ducados. 1768. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. NAPOLES. DeG. C./R.-C. 8,78 grs. AU. Rayitas de ajuste en anverso. Fr-849; Vti-347. MBC+.

Precio salida: 375 €

Lote 1560

INFANTES DE ESPAÑA. Francescone. 1803. LUIS I. PISA. TOSCANA. 27,19 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-42.3; Vti-10. MBC-/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1561

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1809. BARCELONA. 5,57 grs. Ligera pátina. AC-32. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1562

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1810. BARCELONA. 5,46 grs. AC-34. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1563

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1813. BARCELONA. 5,33 grs. AC-37. BC+/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1564

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2-1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,44 grs. (Golpecito en canto). AC-40. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1565

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1808. BARCELONA. 26,86 grs. Pátina. AC-44. MBC/MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 1566

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,73 grs. (Hoja en reverso y marquitas). AC-45. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1567

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 26,97 grs. Pátina. (Manchitas en reverso). AC-46. MBC+/EBC-.

Precio salida: 450 €

Lote 1568

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1813. BARCELONA. 26,08 grs. ESCASA. AC-52. MBC.

Lote 1569

JOSÉ NAPOLEÓN. 1 Real. 1812. MADRID. A.I. 1,15 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. AC-7. BC+.

Precio salida: 80 €

Lote 1570

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1809. MADRID. A.I. (Pátina irregular). AC-13. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1571

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1809. MADRID. A.I. 26 grs. Águila grande. (Leves oxidaciónes y rayitas en anverso). Bonita pátina irisada en parte del reverso. AC-36. EBC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 408 €

Lote 1572

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 27,38 grs. Águila grande. (Pequeñas rayitas, leves oxidaciones). AC-37. EBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 1573

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1811. MADRID. A.I. 26,84 grs. Águila pequeña. (Pequeñas rayitas). AC-40. EBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 1574

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1811. MADRID. A.I. 26,57 grs. Águila pequeña. (Leves golpecitos). AC-41. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1575

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1813. MADRID. R.N. 26,51 grs. Águila pequeña. ESCASA. AC-44. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1576

JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1809. MADRID. A.I. 6,64 grs. ESCASA. AC-47. MBC.

Precio salida: 350 €