| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1577

FERNANDO VII. 1 Cuarto. 1817. CARACAS. 2,74 grs. AE. Fecha pequeña. AC-66. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1578

FERNANDO VII. 2 Reales. 1813. POPAYÁN. AE. (Leves rayitas). MUY RARA y MÁS EN ESTA CALIDAD. AC-907. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 1579

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1833. SEGOVIA. 2,73 grs. Parte de brillo y color original. AC-157. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 1580

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1812. JUBIA. 10,50 grs. (Leve grieta en canto y hojitas). AC-190. EBC-.

Lote 1581

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1813. MÉXICO. 0,84 grs. AC-279. EBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1582

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1818. LIMA. J.P. 1,71 grs. Pátina irregular. AC-361. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 71 €

Lote 1583

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1832. SEVILLA. J.B. 1,51 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. AC-466. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 1584

FERNANDO VII. 1 Real. 1821. GUATEMALA. M. Encapsulada por PCGS MS 64+ (nº 966502.64+/32206272). Pleno brillo original. EXCEPCIONAL CALIDAD. AC-561. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 1585

FERNANDO VII. 1 Real. 1824. MADRID. A.J. Leves rayitas superficiales. Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 160 €

Lote 1586

FERNANDO VII. 2 Reales. 1820. CARACAS. B.S. 5,03 grs. ESCASA. AC-738. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1587

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. 5,55 grs. ligera pátina. ESCASA. AC-765. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1588

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. 5,43 grs. (Pequeñas rayitas y concreción). ESCASA. AC-765. (MBC).

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 37 €

Lote 1589

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. 5,79 grs. (Leves marquitas, normales en esta pieza). BUEN EJEMPLAR. AC-766. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1590

FERNANDO VII. 2 Reales. 1813. CATALUNYA. S.F. 5,54 grs. Lazos curvados. AC-767. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1591

FERNANDO VII. 4 Reales. 1822. MADRID. S.R. 5,69 grs. AR. Resello de Costa Rica 2 Reales (1845). KM-41; AC-851. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1592

FERNANDO VII. 4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 13,51 grs. AC-1024. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1593

FERNANDO VII. 4 Reales. 1812. LIMA. J.P. 13,12 grs. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. AC-1066. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1594

FERNANDO VII. 4 Reales. 1817. MADRID. G.J. 13,19 grs. (Golpecito en gráfila). AC-1083. (MBC).

Precio salida: 50 €

Lote 1595

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 12,93 grs. Módulo 4 Reales. Resello león rampante en escudete, atribuido a Nicaragua (De Mey falta). AC-1088. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1596

FERNANDO VII. 4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. 13,28 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1144. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1597

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. BARCELONA. S.P. 26,92 grs. AR. Tipo "Cabezón". Ligera pátina. RARA. AC-1145. EBC/EBC-.

Lote 1598

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. DURANGO. M.Z. 26,35 grs. Acuñación descuidada. AC-1191; Cal-414. BC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1599

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,22 grs. AC-1201. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 1600

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821/22. GUADALAJARA. F.S. 26,76 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1212. MBC+/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1601

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. 26,62 grs. (leves rayitas en anverso, pequeñas oxidaciones en reverso). ESCASA. AC-1218. MBC-.

Precio salida: 65 €

Lote 1602

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. GUATEMALA. M. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. (Perforación tapada a las 12h, rayas y graffitis). AC-1229. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1603

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 26,9 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1236. MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 1604

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. LIMA. J.P. 26,67 grs. Busto indígena. Leyenda: FERDND.VII. (Pequeños golpecitos y rayitas, leves oxidaciones). AC-1239. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1605

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. LIMA. J.P. 26,73 grs. Busto indígena. Leyenda: FERDIN. (Golpecitos y rayitas, leve oxidación en reverso). AC-1241. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1606

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. L.P. 27 grs. Busto indígena. Leyenda: FERDIN. (Leves oxidaciones y rayitas de ajuste). AC-1242. EBC-.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 211 €

Lote 1607

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. LIMA. J.P. 26,6 grs. AC-1247. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1608

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. LIMA. J.P. 26,18 grs. Pátina. AC-1253. MBC-/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1609

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. LIMA. J.P. 26,87 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1254. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 1610

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. LIMA. J.P. 27,44 grs. Cospel algo reducido. Rayas. ESCASA. AC-1255; Cal-490. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1611

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MADRID. G.J. 26,74 grs. Busto laureado. (Rayas en anverso). Restos de sobredorado. AC-1268. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1612

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 26,63 grs. (Golpecitos). AC-1269. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1613

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. 26,83 grs. (Pequeños golpecitos, rayita en reverso. AC-1270. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1614

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 27.00 grs. Tipo Cabezón. ESCASA. AC-1282. MBC/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1615

FERNANDO VII. 20 Reales. 1823. MADRID. S.R. 26,87 grs. AR. MUY ESCASA. AC-1283. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 1616

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,86 grs. Cospel octogonal. (Pequeños golpecitos). ESCASA. AC-1285. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1617

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,63 grs. AR. (Golpecitos). AC-1289. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1618

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,5 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1291. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1619

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,69 grs. Columnario. (Leve grieta en canto). AC-1293. MBC+.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR: 215 €

Lote 1620

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,82 grs. Final leyenda anverso: Y LA CONST. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. (Pequeños golpecitos). AC-1300. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1621

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,97 grs. Leyenda: REY D ESPAN E YND. (Golpecito en canto). AC-1302. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1622

FERNANDO VII. 8 Reales. (1832-1834). MANILA. 26,90 grs. Resello, no original, F.7º superado de corona sobre 8 Reales 1803 México-FT KM-63 de Filipinas. AC-1305; Cal-536. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1623

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. (Golpecitos). AC-1306. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1624

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Ligera pátina. AC-1308. EBC-.

Precio salida: 75 €