Lot 1289

FELIPE IV. 8 Reales. 1640. POTOSÍ. T.R. 27,98 grs. Perforación a las 12h. Leves oxidaciones. MBC-. AC-1467; Cal-483. MBC-.

Lot 1290

FELIPE IV. 8 Reales. 1661. POTOSÍ. E. 28,09 grs. Grieta a las 3h. Ligera pátina irregular. AC-1525; Cal-450. MBC.

Lot 1291

FELIPE IV. 8 Reales. 1664. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Parte cortada a las 3h. Ligera pátina. AC-1528; Cal-453. MBC.

Lot 1292

FELIPE IV. 8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 26,55 grs. Acuñación póstuma. Ligera pátina. AC-1532; Cal-455. MBC.

Lot 1293

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. SANTA FE DE NUEVO REINO. Ensayador no visible. 18,24 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones marinas). RARA. AC-tipo 338; Cal- Tipo 116. MBC-/MBC.

Lot 1294

FELIPE IV. 8 Reales. 1653. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. Encapsulada por NGC VF DETAILS, HOLED (n. 5779586-002). 26,60 grs. (Perforación). MUY RARA. AC-1551; Cal-No Cat. MBC+.

Lot 1295

FELIPE IV. 8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (n. 5779586-004). 19,09 grs. (Hoja en anverso y oxidaciones marinas). RARA. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC.

Lot 1296

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. MUY RARA. AC-1558; Cal-538. EBC-.

Start price: 2.400 €
SOLD BY: 2.400 €

Lot 1297

FELIPE IV. 8 Reales. 1630. SEGOVIA. P. 26,95 grs. Acueducto vertical 1 piso / P - Escudo - VIII vertical. (Leves rayitas). Buen ejemplar. MUY ESCASA. AC-1588. MBC+.

Lot 1298

FELIPE IV. 8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. 27,56 grs. Acueducto horizontal grande 2 arcos y 2 pisos / R - Escudo - 8. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pátina. ESCASA. AC-1600. MBC+.

Lot 1299

FELIPE IV. 8 Reales. 165(9). SEGOVIA. M. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / M - Escudo - 8 . 27,26 grs. Acuñación de Casa Vieja. Ceca y ensayador perfectamente visible. Leves restos de brillo original con pátina negra irregular. MUY ESCASA. AC-1580; Cal-556. MBC.

Lot 1300

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8 . 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. MUY ESCASA. AC-1585; Cal-559. MBC-.

Lot 1301

Lot 1302

FELIPE IV. 8 Reales. (16)27. SEVILLA. R. 27,78 grs. (Repintada). Ligera pátina. AC-1638; Cal-599. MBC.

Lot 1303

FELIPE IV. 8 Reales. (163)5. SEVILLA. R. 26,52 grs. Leves restos de brillo. AC-1648; Cal-608. MBC+.

Start price: 240 €

Lot 1304

FELIPE IV. 8 Reales. (16)44. SEVILLA. R. 27,22 grs. Oxidaciones y pequeña grieta. AC-1658; Cal-616. MBC-.

Start price: 240 €

Lot 1305

FELIPE IV. 8 Reales. (1)632. TOLEDO. P. 27,2 grs. Oxidaciones. Escasa. AC-1675; Cal-633. MBC.

Lot 1306

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas) / Y. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical . 27,05 grs. MUY ESCASA. AC-1688; Cal-644. MBC-.

Lot 1307

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. ZARAGOZA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. RARÍSIMA. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.

Lot 1308

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (16)41. PRINCIPAT. BARCELONA. 11,17 grs. RARA. AC-68. MBC.

Lot 1309

CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. 1,97 grs. Leyenda: CARLO II D.. AC-199. MBC-.

Lot 1310

CARLOS II. Croat. 1674. BARCELONA. 2,71 grs. Leyenda: CAROL II D.. (Restos de soldadura en reverso). AC-201. EBC/EBC-.

Lot 1311

CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. II. D. G. HISP. REX. 2,60 grs. AC-205. MBC+.

Lot 1312

CARLOS II. Croat. 1682. BARCELONA. 2,4 grs. Pátina. AC-209. EBC-.

Lot 1313

CARLOS II. Croat. 1687. BARCELONA. 1,97 grs. AC-210. MBC.

Lot 1314

CARLOS II. Croat. 1698. BARCELONA. 2,03 grs. AC-212. MBC.

Lot 1315

CARLOS II. 1 Real. 1692. LIMA. V. 1,86 grs. AC-223. MBC.

Lot 1316

CARLOS II. 1 Real. 1698. LIMA. H. 3,12 grs. Dos fechas visibles. AC-230. MBC.

Lot 1317

CARLOS II. 1 Real. 1683. POTOSI. V. 2,55 grs. AC-275. MBC-/MBC.

Lot 1318

CARLOS II. 2 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 5,89 grs. Doble fecha, una parcial. AC-412. MBC.

Lot 1319

CARLOS II. 2 Reales. 1684. POTOSI. V. - VR. 6,30 grs. Ensayadores: VR en anverso, V en reverso. Dos fechas visibles. (Grieta). Pátina. ESCASA. AC-415. MBC+.

Lot 1320

CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,33 grs. Ligera pátina. AC-442. MBC+.

Lot 1321

CARLOS II. 2 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. 4,92 grs. Tipo María. (Defecto de acuñación en canto a las 10h). MUY ESCASA. AC-449. MBC-.

Lot 1321.1

CARLOS II. 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 13,16 grs. Acueducto de 3 arcos. (Restos de soldadura, rayas, defecto de acuñación visible en parte del escudo). ESCASA. AC-558. MBC+.

Lot 1322

CARLOS II. 8 Reales. 1666. MÉXICO. G. 27,02 grs. Oxidaciones marinas. MUY RARA. AC-No Cat; Cal-No Cat. BC+.

Lot 1323

CARLOS II. 8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.

Lot 1324

CARLOS II. 8 Reales. (16)91. MÉXICO. L. 26,64 grs. MUY ESCASA. AC-651; Cal-291; CCT-No Cat. BC.

Lot 1325

CARLOS II. 8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,66 grs. Dos fechas visibles en reverso. Pátina. AC-702; Cal-346. MBC/MBC-.

Lot 1326

CARLOS II. 8 Reales. 1689. POTOSÍ. VR (nexadas). 26,66 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R3, entre 4 y 6 ejemplares conocidos. Según cita José Luis Lázaro en el catálogo de los Redondos, "…los dorados que aparecen semiquitados en las piezas de los Austrias los tengo por originales trabajos de las propias casas de moneda y no sólo no deben rebajar el precio de la pieza sino muy al contrario subir en la medida de su conservación…" p. 8. No encapsulada por NGC PLATED (nº 5779586-028) por sobredorada. MUY RARA. AC-685; Cal-327; Lázaro-224. MBC.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 1327

CARLOS II. 8 Reales. 1694. SEVILLA. M. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. ESCASA. AC-793; Cal-436. MBC.

Lot 1328

CARLOS II. 8 Reales. 16__. SEVILLA. 22,09 grs. Tipo María. (Sobredorada, con anilla, rayitas). ESCASA. AC-Tipo 118. MBC-.

Lot 1329

CARLOS II. Tornese. 1680. NÁPOLES. 4,22 grs. AE. RARA ASÍ. Vti- 121; MIR- 308/5. MBC+.

Lot 1330

CARLOS II. 1 Tari (20 Grana). 1692. NÁPOLES. AG/A. 4,24 grs. AR. (Perforación). Vti-176. MBC-.

Lot 1331

CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.

Lot 1332

CARLOS II. 1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. 25,35 grs. AR. (Rayitas ajuste, pequeños golpes). ESCASA. Vti-192. MBC+.

Lot 1333

CARLOS II. Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. AR. Ø 69 mm. SC.

Lot 1334

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,91 grs. Pátina. AC-29. MBC+.

Lot 1335

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.