Lot 1384

FELIPE V. Escudo de Oro. 1702. CAGLIARI. 3,20 grs. (Leves rayitas). RARA. MIR-93/2; Vti-49. EBC-.

Lot 1385

FERNANDO VI. Ardit. 1756. BARCELONA. 2,79 grs. Resto de color original. AC-3. EBC.

Lot 1386

FERNANDO VI. 1/2 Real. 1749. MADRID. J.B. 1,43 grs. AC-68. EBC-.

Lot 1387

FERNANDO VI. 1/2 Real. 1752. MADRID. J.B. 1,51 grs. Pátina. AC-71. MBC+.

Lot 1388

FERNANDO VI. 1 Real. 1759/7. LIMA. 3,22 grs. Columnario. Sobrefecha muy clara. AC-163. MBC.

Lot 1389

FERNANDO VI. 1 Real. 1751. MADRID. J.B. 2,87 grs. AC-175. EBC-.

Lot 1390

FERNANDO VI. 1 Real. 1755. MADRID. J.B. 2,84 grs. (Golpecito). AC-179. EBC-.

Lot 1391

FERNANDO VI. 2 Reales. 1751. MÉXICO. M. 6,59 grs. Columnario. AC-291. MBC.

Lot 1392

FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. SEVILLA. J.V. 5,9 grs. AC-343. MBC+.

Lot 1393

1752. R. 25,98 grs. Pátina. MUY RARA.

Lot 1394

FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. LIMA. J.D. 22,71 grs. Columnario. AC cataloga 1753-J y 1754-JD pero no cita esta 1753-JD que proviene de un naufragio. (Oxidaciones marinas). RARÍSIMA. AC-No Cat; Cal-308. MBC-.

Lot 1395

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. LIMA. J.M. 26,37 grs. Columnario.(Oxidaciones marinas limpiadas). AC-460. MBC+.

Lot 1396

FERNANDO VI. 8 Reales. 1748. MÉXICO. M.F. 26,68 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina. AC-471. MBC+.

Lot 1397

FERNANDO VI. 8 Reales. 1749. MÉXICO. M.F. 26,44 grs. Columnario. (Oxidaciones). Pátina oscura. AC-473. MBC+.

Lot 1398

FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,74 grs. Columnario. AC-474. MBC.

Lot 1399

FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. 26,65 grs. Columnario. AC-475. MBC-.

Lot 1400

FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. AC-479. MBC-.

Lot 1401

FERNANDO VI. 8 Reales. 1754. MÉXICO. M.F. 27,05 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Pátina. AC-482. MBC+.

Lot 1402

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 27,16 grs. Columnario. (Leves golpecitos, restos de soldadura en canto a las 12h). Sobredorada. AC-489. MBC+.

Lot 1403

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,6 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-491. MBC/MBC-.

Lot 1404

FERNANDO VI. 8 Reales. 1757. MÉXICO. M.M. 26,83 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. AC-493. MBC.

Lot 1405

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,9 grs. Columnario. Bonita Pátina. (Leves golpecitos). AC-494. EBC-.

Lot 1406

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 27,13 grs. Columnario. (Rayas y golpecitos). AC-495. MBC+.

Lot 1407

FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. POTOSÍ. E. 27,27 grs. Dos fechas visibles. No figuraba ningún ejemplar en la colección Sellschopp. (Manchita). RARA. AC-516; Cal-362. MBC.

Lot 1408

FERNANDO VI. 8 Reales. 1752. POTOSÍ. q. 26,6 grs. Dos fechas visibles. AC-522. MBC.

Lot 1409

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-558. MBC.

Lot 1410

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-567. MBC.

Lot 1411

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1751. SEVILLA. P.J. 1,65 grs. Tercer busto. AC-574. MBC-.

Lot 1412

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1754. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. AC-577. MBC-.

Lot 1413

CARLOS III. 1 Maravedí. 1770. MADRID. 1,26 grs. ESCASA Y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. AC-27. SC.

Lot 1414

CARLOS III. 1 Maravedí. 1775. SEGOVIA. 1,13 grs. AC-32. EBC-.

Lot 1415

CARLOS III. 2 Maravedís. 1777. SEGOVIA. 2,49 grs. (Levísimas rayitas). AC-41. SC-.

Lot 1416

CARLOS III. 1/2 Real. 1771. MÉXICO. F. 1,60 grs. Leves incisiones en reverso. Atractiva pátina. AC-191. MBC+.

Lot 1417

CARLOS III. 1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. 1,6 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AC-207. EBC.

SOLD BY: 195 €

Lot 1418

CARLOS III. 1 Real. 1773. MÉXICO. F.M. 3,38 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Limpiada). AC-425. MBC+/EBC-.

Lot 1419

CARLOS III. 1 Real. 1781. MÉXICO. F.F. 3,34 grs. (Levisimas oxidaciones limpiadas). AC-436. EBC.

Lot 1420

CARLOS III. 1 Real. 1788. MADRID. M. 3,06 grs. Pátina. Bonita pieza. AC-407. EBC-.

Lot 1421

CARLOS III. 2 Reales. 1780. MEXICO. F.F. 6,66 grs. (Limpiada, rayitas). AC-669. EBC-.

Lot 1422

CARLOS III. 2 Reales. 1788. SEVILLA. C. 5,86 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-790. MBC+.

Lot 1423

CARLOS III. 4 Reales. 1770. GUATEMALA. P. 13,15 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-801. MBC-.

Lot 1424

CARLOS III. 4 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 13,29 grs. (Golpes, oxidaciones). AC-871. MBC+.

Lot 1425

CARLOS III. 4 Reales. 1764. POTOSÍ. V. 13,16 grs. Doble fecha, una parcial. AC-908. MBC.

Lot 1427

CARLOS III. 8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. 26,91 grs. Columnario. (Rayas de ajuste). Ligera pátina. Ex Colección Virrey Amat. MUY RARA. AC-992; Cal-809. MBC+.

Lot 1428

CARLOS III. 8 Reales. 1765. GUATEMALA. P. 26,27 grs. Columnario. La fecha MÁS RARA de esta ceca. Ligera pátina irregular oscura. AC-997; Cal-814. MBC+.

Lot 1429

CARLOS III. 8 Reales. 1765. GUATEMALA. P. 25,26 grs. Columnario. No encapsulada por NGC NOT SUITABLE FOR CERTIFICATION (nº 5883915-001) como no apta para ser certificada. Ligera pátina irregular oscura. La fecha MÁS RARA de esta ceca. AC-997; Cal-814. MBC-.

Lot 1430

CARLOS III. 8 Reales. 1768. GUATEMALA. P. 26,67 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Pátina dorada. ESCASA. AC-1000. MBC+.

Lot 1431

CARLOS III. 8 Reales. 1770. GUATEMALA. P. 26,85 grs. Columnario. (Ligeras rayitas). ESCASA. AC-1002. MBC+.

Lot 1432

CARLOS III. 8 Reales. 1776. GUATEMALA. P. 26,7 grs. Fecha inexistente con esta ceca G burilada sobre otra fecha anterior. MBC+.