Lot 1433

CARLOS III. 8 Reales. 1777. GUATEMALA. P. 26,98 grs. Leyenda del reverso levemente repintada y visible en anverso a las 6h. Bonita pátina ligeramente irisada. Bonita pieza. AC-1009; Cal-825. EBC.

Lot 1434

CARLOS III. 8 Reales. 1778. GUATEMALA. P. 26,65 grs. Oxidaciones limpiadas en reverso. AC-1010; Cal-826. MBC.

Lot 1435

CARLOS III. 8 Reales. 1780. GUATEMALA. P. 26,76 grs. Oxidaciones en anverso. Pátina negra. Ex Colección Virrey Amat. AC-1012; Cal-828. MBC+.

Lot 1436

CARLOS III. 8 Reales. 1785. GUATEMALA. M. 25,42 grs. Oxidaciones marinas limpiadas. Alabeada. Rara. AC-1016; Cal-832. MBC-.

Lot 1437

CARLOS III. 8 Reales. 1787. GUATEMALA. M. 27,01 grs. Bonita pátina irregular oscura con brillo original subyacente. (Leves rayitas de limpieza). MAGNIFICO EJEMPLAR. AC-1018; Cal-834. SC.

Lot 1438

CARLOS III. 8 Reales. 1787. GUATEMALA. M. 26,85 grs. Ligera pátina. BONITA PIEZA. AC-1018; Cal-834. EBC.

SOLD BY: 485 €

Lot 1439

CARLOS III. 8 Reales. 1760. LIMA. J.M. 26,85 grs. Columnario. Variante con segundo monograma LIMA sin punto encima. Rayas en reverso. AC-1019; Cal-835. MBC+.

Lot 1440

CARLOS III. 8 Reales. 1768. LIMA. J.M. 26,68 grs. Columnario. Punto sobre el monograma de ceca de la izquierda. Pátina oscura. AC-1028. MBC+.

Lot 1441

CARLOS III. 8 Reales. 1769. LIMA. J.M. 26,92 grs. Columnario. Leve pátina. AC-1029. MBC+.

Lot 1442

CARLOS III. 8 Reales. 1770. LIMA. J.M. 26,44 grs. Columnario. AC-1031. MBC-.

Lot 1443

CARLOS III. 8 Reales. 1771. LIMA. J.M. 26,59 grs. Columnario. (Leve pátina, golpecitos). AC-1032. MBC.

Lot 1444

CARLOS III. 8 Reales. 1774. LIMA. J.M. 27,11 grs. Ligera pátina oscura. (Algo limpiada). MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-1039; Cal-854. EBC/EBC+.

Lot 1445

CARLOS III. 8 Reales. 1788. LIMA. I.J. 26,06 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1059. MBC-.

Lot 1446

CARLOS III. 8 Reales. 1762. MADRID. J.P. 27,14 grs. (Grafittis y rayas en reverso). AC-1061. MBC.

Lot 1447

CARLOS III. 8 Reales. 1772. MADRID. P.J. 26,52 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1062; Cal-876. MBC+.

Lot 1448

CARLOS III. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 26,88 grs. Columnario. Pátina. AC-1073. MBC+.

Lot 1449

CARLOS III. 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. 26,73 grs. Columnario. (Limpiada). AC-1075. EBC-.

Lot 1450

CARLOS III. 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. 26,65 grs. Columnario. Cruz entre H e I. Pátina irregular. AC-1080. MBC+.

Lot 1451

CARLOS III. 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.F. 26,65 grs. Columnario. Rayitas en reverso. Pátina. MUY RARA. AC-1081; Cal-892. MBC.

Lot 1452

CARLOS III. 8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Pátina irisada. AC-1086. MBC+.

Lot 1453

CARLOS III. 8 Reales. 1764. MÉXICO. M.F. 27,12 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1087. EBC-/MBC+.

Lot 1454

CARLOS III. 8 Reales. 1765. MÉXICO. M.F. 26,56 grs. Columnario. (Ligera pátina). AC-1088. MBC.

Lot 1455

CARLOS III. 8 Reales. 1766/5. MÉXICO. M.F. 26,72 grs. Columnario. Corrección de fecha visible debajo de la parte superior del 6. (Golpecitos). Pátina. AC-1089. MBC.

Lot 1456

CARLOS III. 8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. 26,67 grs. Columnario. (Restos de soldadura en anverso, algo alabeada). AC-1090. MBC.

Lot 1457

CARLOS III. 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,94 grs. Columnario. Pátina. AC-1092. MBC+.

Lot 1458

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,82 grs. Columnario. Pátina oscura. AC-1094. MBC+.

Lot 1459

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,5 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas, graffitti). AC-1095. MBC+.

Lot 1460

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. (Leves golpecitos). AC-1099. MBC+.

Lot 1461

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,87 grs. Columnario. Ligera pátina. AC-1101. EBC-.

Lot 1462

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,82 grs. Columnario. (Perforación a las 12 h). AC-1103. EBC-.

Lot 1463

CARLOS III. 8 Reales. 1772. MÉXICO. M.F. 26,77 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Rayas y graffittis en anverso). ESCASA. AC-1104. MBC/MBC+.

Lot 1464

CARLOS III. 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. 26,64 grs. Ensayadores invertidos. (Golpecitos). AC-1106. MBC-.

Lot 1465

CARLOS III. 8 Reales. 1775. MÉXICO. F.M. 26,56 grs. (Rayas y graffitti en forma de X). AC-1109. MBC.

Lot 1466

CARLOS III. 8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 26,76 grs. AC-1120. MBC.

Lot 1467

CARLOS III. 8 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 26,89 grs. (Ligeramente limpiada). AC-1121. EBC-.

Lot 1468

CARLOS III. 8 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 26,81 grs. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). AC-1122. MBC+.

Lot 1469

CARLOS III. 8 Reales. 1783. MÉXICO. F.F. 26,76 grs. (Rayas en anverso). AC-1124. MBC.

Lot 1470

CARLOS III. 8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Acuñación algo floja. Restos de brillo. AC-1126. EBC-.

Lot 1471

CARLOS III. 8 Reales. 1785. MÉXICO. F.M. 26,69 grs. AC-1127. MBC.

Lot 1472

CARLOS III. 8 Reales. 1787. MÉXICO. F.M. 26,74 grs. (Limpiada, golpe). AC-1131. MBC+.

Lot 1473

CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. AC-1132. MBC+.

Lot 1474

CARLOS III. 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 26,81 grs. (Resellos chinos, rayitas de ajuste, acuñación algo floja). AC-1134. MBC+.

Lot 1475

CARLOS III. 8 Reales. 1766. POTOSÍ. V-Y. 26,76 grs. Dos fechas perfectamente visibles. Pátina. AC-1142. MBC+.

Lot 1476

CARLOS III. 8 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. 26,82 grs. Columnario. ESCASA. AC-1163. EBC-.

Lot 1477

CARLOS III. 8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. 26,54 grs. Columnario. 9 recto. (Pequeños golpecitos). Pátina. ESCASA. AC-1164. MBC+.

Lot 1478

CARLOS III. 8 Reales. 1770. POTOSÍ. V.-(Y.). 25,27 grs. Dos fechas visibles. Perforación. Pátina. AC-1150?; Cal-959?. MBC-.

Lot 1479

CARLOS III. 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 26,78 grs. Columnario. (Pequeñas oxidaciones). AC-1168. MBC+.

Lot 1480

CARLOS III. 8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. 26,83 grs. (Golpecitos). AC-1176. MBC.