Lot 1481

CARLOS III. 8 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. 26,78 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1189. MBC.

Lot 1482

CARLOS III. 8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. 26,80 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Se vende "tal como está", sin opción a devolución. Ex Colección Virrey Amat. Pátina. RARÍSIMA. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC.

Lot 1483

CARLOS III. 8 Reales. 1772. SEVILLA. C.F. 26,51 grs. Pátina. Escasa. AC-1229; Cal-1033. MBC-.

Lot 1484

CARLOS III. 8 Reales. 1777. SEVILLA. C.F. 27,17 grs. Pátina. AC-1236; Cal-1039. EBC-.

Lot 1485

CARLOS III. 8 Reales. 1778. SEVILLA. C.F. 26,51 grs. Acuñación algo floja, leves restos de brillo original. AC-1237; Cal-1040. MBC.

Lot 1486

CARLOS III. 8 Reales. 1788. SEVILLA. C. 26,93 grs. Golpe en gráfila a las 2h. Pátina. AC-1239; Cal-1042. MBC.

Lot 1487

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1761. MADRID. J.P. 1,55 grs. Tipo cara de rata. AC-1244. MBC-.

Lot 1488

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1767. MADRID. P.J. 1,75 grs. Tipo cara de rata. (Rayitas). AC-1251. MBC.

Lot 1489

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1773. MADRID P.J. P.J. 1,74 grs. AC-1258. MBC+.

Lot 1490

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,78 grs. AC-1275. MBC+.

Lot 1491

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,81 grs. (Rayitas en anverso). AC-1281. MBC-/MBC.

Lot 1492

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,68 grs. (Rayitas). AC-1286. MBC-.

Lot 1493

CARLOS III. 1 Escudo. 1785/75. MADRID. D.V/P.J. 3,33 grs. AC-1365. MBC/MBC+.

Lot 1494

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. POPAYÁN. S.F. 3,31 grs. AC-1430. MBC-.

Lot 1495

CARLOS III. 1 Escudo. 1780. SEVILLA. C.F. 3,34 grs. AC-1499. MBC+.

Lot 1496

CARLOS III. 2 Escudos. 1777. MADRID. P.J. 6,72 grs. AC-1554. EBC-.

Start price: 260 €

Lot 1497

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,79 grs,. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC AU 58 (nº 5786212-001). RARA ASÍ. EBC+.

Lot 1498

CARLOS III. 2 Escudos. 1780. POPAYAN. S.F. 6,68 grs. AC-1639. MBC.

SOLD BY: 282 €

Lot 1499

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,25 grs. (rayitas y golpecitos). AC--1793. MBC-.

Start price: 550 €

Lot 1500

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,39 grs. (Leves rayitas). AC--1795. MBC+.

Lot 1502

CARLOS III. Piastra de 120 Grana. 1735-GH. NÁPOLES. F.B./A. 25,27 grs. AR. (Pequeños golpecitos). C-23; Vti-144. MBC+.

Lot 1503

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1736. PALERMO. SICILIA. 4,37 grs. AU. Emisión anterior a su coronación. Vti-71. EBC.

Lot 1504

CARLOS III. Medalla Inauguración de la Casa de Correos. 1761. Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: Vista del efificio. Br. Ø 38 mm. V-43. EBC+.

Lot 1505

CARLOS III. Medalla. 1788. MUERTE DE CARLOS III. ACADEMIA DE MÉXICO. Anv.: CAROLUS*III*HISPANIARUM*ET*INDIARUM*REX. Busto a derecha, debajo MEXICANA*ACADEMIA*FUNDATORI*SUO. Rev.: QUI*INGENUAS*REVOCAVIT*ARTES. Tumba. En exergo: EXTINCTUS*AMABITUR*IDEM. 136,47 grs. AR. Ø 67 mm. Grabador: G. Gil. (Golpecitos). Pátina. MUY RARA. V-65; VQ-14144. MBC+.

Lot 1506

CARLOS IV. 1/2 Real. 1800/799. MÉXICO. F.M. 1,69 grs. Muy buen ejemplar. AC-284. EBC-/EBC.

Lot 1507

CARLOS IV. 1/2 Real. 1807. MÉXICO. T.H. 1,66 grs. Bonita pátina y brillo original. AC-294. EBC-.

Lot 1508

CARLOS IV. 1 Real. 1799. MÉXICO. F.M. 3,33 grs. AC-441. EBC-.

Lot 1509

CARLOS IV. 2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 2752078-008). Bella. Brillo original. RARA ASÍ. AC-551. SC-.

Start price: 375 €
SOLD BY: 375 €

Lot 1510

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,91 grs. Pátina y brillo original subyacente. BONITA PIEZA. AC-619. EBC+.

Lot 1511

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. GUATEMALA. M. 26,83 grs. AC-899. MBC.

Lot 1512

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. LIMA. I.J. 27,14 grs. (Rayas). AC-912. MBC+.

Lot 1513

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. LIMA. I.J. 26,23 grs. (Golpecitos). AC-913. MBC+.

Lot 1514

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. LIMA. I.J. 26,78 grs. Ligera pátina. AC-915. MBC+.

Lot 1515

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. LIMA. I.J. 27,16 grs. Pátina. (Rayitas)). AC-917. EBC-.

Lot 1516

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. LIMA. J.P. 26,82 grs. (Leves golpecitos). AC-925. MBC+.

Lot 1517

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. LIMA. J.P. 26,24 grs. (Oxidaciones limpiadas y rayas). AC-926. MBC+.

Lot 1518

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. LIMA. J.F. 27 grs. (Pequeñas hojitas, levísimas oxidaciones). AC-928. EBC-.

Lot 1519

CARLOS IV. 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 26,85 grs. Bustos de Carlos III, Ordinal IV. (Golpecitos). AC-950. MBC.

Lot 1520

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Restos de billo original. AC-955. EBC-/EBC.

SOLD BY: 94 €

Lot 1521

CARLOS IV. 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. AC-956. EBC-.

Lot 1522

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. AC-958. EBC.

Lot 1523

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,9 grs. AC-959. EBC-.

Lot 1524

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,90 grs. (Pequeñas oxidaciones en canto). Ligera pátina. AC-960. (EBC).

Lot 1525

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,75 grs. (Leves rayitas). AC-961. MBC+.

Lot 1526

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. 26,89 grs. AC-963. EBC-.

Lot 1527

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,71 grs. AC-965. EBC-.

Lot 1528

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,7 grs. (Rayas). AC-970. MBC-/MBC.

Lot 1529

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,73 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-977. EBC-.