Lot 1241

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: O-escudo-M. 6,57 grs. (Grieta). Pátina. AC-104. MBC.

Lot 1242

JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. Anv.: O - Escudo - Ô . 13,35 grs. AC-139. MBC-/MBC.

Lot 1243

CARLOS I. Ral. VALENCIA. 4,76 grs. Sin marcas. AC-78. BC+.

Lot 1244

CARLOS I. Ral. VALENCIA. 2,34 grs. AR. Sin orlas lobuladas. MUY ESCASA. AC-80. MBC.

Lot 1245

CARLOS I. Dobló de 6 Sous. VALÈNCIA. 7,84 grs. Marca de Escudito en reverso. (Algo recortada). RARA. AC-98. BC+.

Lot 1246

FELIPE II. 1/2 Real. 1589. SEVILLA. J. 1,63 grs. Fecha de 4 dígitos completa visible. AC-155. MBC-.

Lot 1247

FELIPE II. 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: Ô / O - Escudo - p . 13,71 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-505. MBC.

Lot 1248

FELIPE II. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - p . Rev.: j a derecha del 4º cuartel. 13,72 grs. AC-576. MBC+.

Lot 1249

FELIPE II. 8 Reales. S/F. POTOSÍ. RL (nexadas). Anv.: P / RL nexadas - Escudo - VIII . 27,26 grs. Acuñada entre 1589 -1595. Grieta. ESCASA. AC-675 ; Cal-162 ; CCT-260 mismo ejemplar. MBC+.

Lot 1250

S/F. D. Encapsulada por NGC XF DETAILS, CLEANED (nº 5781046-015). Anv.: Acueducto - Escudo - D encima roel / VIII encima roel. 27,01 grs. Acuñada entre 1570-1571. Casa Vieja. (Levemente limpiada). Pátina oscura. RARÍSIMA.

Lot 1251

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEGOVIA. IM. Anv.: I / M / Acueducto - Escudo - VIII roel encima. 27,14 grs. Acuñada sobre 1586. Casa Vieja. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja. Rara. AC-679; Cal-166. MBC+.

Lot 1252

FELIPE II. 8 Reales. 1589. SEGOVIA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. ESCASA. AC-710. MBC/MBC-.

SOLD BY: 950 €

Lot 1253

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. C. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 27,23 grs. Rara. AC-722; Cal-236. MBC-/MBC.

Lot 1254

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. F. Anv.: S - Escudo - VIII roel encima. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 26,40 grs. Rara. AC-723; Cal-237. MBC.

Lot 1255

FELIPE II. 8 Reales. 1594. SEVILLA. B. Anv.: S / (V)Io / B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta). MUY RARA. AC-739. MBC/MBC+.

SOLD BY: 1.900 €

Lot 1256

FELIPE II. 8 Reales. 1590. TOLEDO. M. Anv.: T roel encima / M dentro de círculo - Escudo - VIII roel encima / 90 en horizontal . 27,25 grs. Acuñación floja. RARA. AC-751; Cal-265 mismo ejemplar. MBC.

Lot 1257

FELIPE II. 8 Reales. 1590. VALLADOLID. F. Anv.: 90 horizontal / tres girones, debajo punto - Escudo - F encima roel / 8 . 27,27 grs. Muy rara. AC-766 var ; Cal-281. MBC+.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 1258

FELIPE II. 1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: T/M - Escudo - I. 3,35 grs. AU. (Acuñación floja en parte, normal en estas emisiones). AC-800. MBC+/MBC.

Lot 1259

FELIPE II. 2 Escudos. 6,69 grs. AU. Ceca no visible. MBC-.

Lot 1260

FELIPE II. Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. 29,57 grs. AR. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. MUY ESCASA. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC.

Start price: 1.300 €

Lot 1261

FELIPE II. 1/2 Real de Oro. AMBERES. BRABANTE. 3,41 grs. AU. Marca de ceca en anverso. Vanhoudt-263AN; Vti-1383. MBC+.

Lot 1262

FELIPE III. 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,36 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. MUY RARA. AC-376. MBC.

Lot 1263

FELIPE III. 1/2 Croat. 1618. BARCELONA. 1,42 grs. Final de riel. ESCASA. AC-383. MBC+.

Lot 1264

FELIPE III. 1/2 Real. 1616. MADRID. (G). 1,65 grs. Hasta la fecha se conocía la acuñación de monedas de medio real en la ceca de Madrid durante el reinado de Felipe III, pero las pocas que han llegado a nuestras manos no tenian la fecha visible. El ensayador es una G no visible (seguramente a la derecha del monograma). En la próxima edición del catalogo de la Plata Penínsular de Los Austrias (1566-1715) de Jarabo y Sanahuja saldra citada con el nº B-173 (R3). ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO CON FECHA VISIBLE. MBC+.

Lot 1265

FELIPE III. 1 Real. 1607. SEGOVIA. C. 3,29 grs. Bonita pieza. ESCASA. AC-516. EBC-.

Lot 1266

FELIPE III. 1 Real. 1612. ZARAGOZA. 3,01 grs. AC-577. MBC.

Lot 1267

FELIPE III. 8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima . 27,08 grs. Acuñada entre 1616-1617. Ex UBS -17  Septiembre 1997, n. 1834. AC-919; Cal-123. MBC.

Lot 1268

FELIPE III. 8 Reales. 1617. POTOSÍ. M. Anv.: P / M - Escudo - VIII roel encima . 27,29 grs. AC-921; Cal-129. MBC.

Lot 1269

FELIPE III. 8 Reales. 1618. POTOSÍ. AR (nexadas). Anv.: (P) / AR (nexadas) - Escudo - VIII roel encima . 27,13 grs. Rara. AC-922; Cal-130 mismo ejemplar. MBC.

Lot 1270

FELIPE III. 8 Reales. 1617/6. SEGOVIA. A. 27,26 grs. Acueducto de dos pisos de cinco arcos. Bonita pátina. Ensayador: &. ESCASA. AC-947. EBC-/MBC+.

Lot 1271

FELIPE III. 8 Reales. 1607. TOLEDO. (C). 26,71 grs. Rara. Ex Martí Hervera - 21 Octubre 2004, n. 300. AC-986; Cal-194 ; CCT-No cat. esta fecha. MBC.

Lot 1272

FELIPE III. 2 Escudos. TOLEDO. 6,7 grs. AU. AC-Tipo 200. BC+.

Lot 1273

FELIPE III. Sello pendiente de documento en plomo. (1598-1621). Anv.: Figura del monarca entronizado de frente. Rev.: Escudo de Castilla. 416,08 grs. Pb. Ø 80 mm. Restos del cordón original. MBC/MBC-.

SOLD BY: 201 €

Lot 1274

ALBERTO e ISABEL. Patagón. S/F. BRUSELAS. BRABANTE. 27,92 grs. AR. Pieza muy redonda y totalmente centrada. Acuñación algo floja en parte. Bonita pátina irisada. RARA. Vanhoudt-619.BS ;Vti-355. MBC+.

Lot 1275

ALBERTO e ISABEL. Doble Ducado. S/F. AMBERES. BRABANTE. 6,92 grs. AU. Acuñación parcialmente floja. (Levísimas rayitas en anverso). RARA. Vanhoudt-580.AN; Vti-470. EBC-.

Lot 1276

FELIPE IV. 2 Reales. 1628. SEGOVIA. P. Encapsulada por NGC MS63 (nº 4344928-003). MUY BELLA. RARA ASÍ. AC-957. SC.

Lot 1277

FELIPE IV. 2 Reales. 1652. SEGOVIA. BR (nexadas). 6,13 grs. Pátina. AC-964. MBC+.

Lot 1278

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. BURGOS. BR (nexadas). Anv.: B / BR (nexadas) - Escudo - (8) . 27,75 grs. Sin punto entre ceca y ensayador. Pátina oscura. RARÍSIMA. AC-1228; Cal-250 (Indica sin precio). MBC+.

Lot 1279

1622. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino. (Oxidaciones marinas). RARÍSIMA.

Lot 1280

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. GRANADA. N. Anv.: G / N invertida - Escudo - 8 . 24,86 grs. Pátina oscura. AC-1241; Cal-260. MBC.

Lot 1281

FELIPE IV. 8 Reales. 1639. MADRID. V.I. Anv.: (MD vertical) / V / I - Escudo - VIII vertical . 27,44 grs. Oxidaciones. Pátina negra. RARA. AC-1260; Cal-275. MBC-.

Lot 1282

FELIPE IV. 8 Reales. 1644. MADRID. B. Anv.: (MD vertical) / B - Escudo - 8 . 27,31 grs. Pátina oscura irregular. MUY ESCASA. AC-1276; Cal-288. MBC.

Lot 1283

FELIPE IV. 8 Reales. 1661/59. MADRID. A. Anv.: MD vertical / A - Escudo - (VIII vertical) . 27,31 grs. RARA. AC-1282; Cal-294. MBC.

Lot 1284

FELIPE IV. 8 Reales. 1650. MÉXICO. P. 14,06 grs. Oxidaciones marinas. AC-1347; Cal-350. BC+.

Lot 1285

FELIPE IV. 8 Reales. 1623. POTOSÍ. P. 26,96 grs. Fecha 16ZIII. Leones y castillos. Leves oxidaciones. FECHA RARA. AC-1439; Cal-459. MBC+/MBC.

Lot 1286

FELIPE IV. 8 Reales. 1626. POTOSÍ. P. 27,14 grs. Leones y castillos. Leve grieta a las 8h. AC-1445; Cal-465. MBC.

Start price: 240 €

Lot 1287

FELIPE IV. 8 Reales. 1632. POTOSÍ. T. 27,88 grs. Oxidaciones. AC-1457; Cal-474. MBC-.

Lot 1288

FELIPE IV. 8 Reales. 1633. POTOSÍ. T. 26,93 grs. Fecha visible en la base de los números. Pátina irregular. AC-1458; Cal-475. MBC.