Lot 1193

REYES DE MURCIA. 1/4 Dinar. S/F. MUHAMMAD AL-WATHIQ. sin ceca. 1 grs. AU. Cospel algo alabeado en el margen, pero acuñación muy cuidada y con toda la layenda visible. MUY RARA. Medina-220; Rodriguez Lorente (Murcia) -103. MBC.

Lot 1194

MERINÍES. Dinar. ABU´ L -HASSAN ´ ALI. AU. Bonita acuñación, algo floja en los cuartos habitual en este tipo de emisiones. A-528.3; Haz-767. EBC-.

Lot 1195

MERINÍES. Dinar. AB ´ INAN FARIS. SIJILMASSA (Sejilmesa). Rev.: Citando a a' bd Allah al-mutawakkil ' ala Allah Faris. 4,64 grs. AU. A-531; Haz-782/84. MBC+.

SOLD BY: 311 €

Lot 1196

ABASIDAS. Dinar. 264H. AL-MUQTADIR. MADINAT AL-SALAM. 4,14 grs. AU. A-239.5. MBC+.

SOLD BY: 266 €

Lot 1197

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pugesa. TERESA D'ENTENÇA. COMTAT D'URGELL. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado . 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC.

Lot 1198

CATALUNYA-ARAGÓN. Pirral. PERE II. SICILIA. Anv.: COSTA DEI GRA ARAGO 3 SICIL REGIA. Águila coronada de alas desplegadas. Rev.: P DEI GRA ARAGON 3 SICIL REX. Armas catalanas. 2,81 grs. AR. (limpiada). Cru.VS-328. MBC.

Lot 1199

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,92 grs. AR. ESCASA. Cru.VS-331. MBC+.

Lot 1200

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido partido con 3 flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,01 grs. AR. Cru.VS-366.1. MBC.

Lot 1201

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. VALENCIA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: torre. Rev.: ARAG-O REX.P. 3,04 grs. AU. Cru.VS-392. MBC.

Lot 1202

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS.DEI.GRACIA.REX. Vestido de tres flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TAS B-ARCh´ -NONA. CIVI en tres puntos. 2,64 grs. AR. Letras A y U latinas. (Leve falta de cospel). Cru.VS-402. MBC.

Lot 1203

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Cruz entre flores de 5 pétalos en el vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,9 grs. AR. Cru.VS-408. MBC/MBC+.

Lot 1204

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. JOAN I. VALENCIA. Anv.: IOANES:DEI:GRACIA:REX:ARAGO. Efigie de frente coronada en orla lobulada. Rev.: VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. Armas valencianas coronadas. 2,85 grs. AR. Pátina y oxidaciones en anverso. RARA. Cru.VS-480. MBC.

Lot 1205

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marcar: M gótica y buey- San Juan-buey. 3,46 grs. AU. Tanto Crusafont como Comas no referencian esta variante. RARA. Cru.Vs y Cru.Co-Nocat. MBC.

Lot 1206

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/2 Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S.IOHA-NNES B. Marca: M gótica, ¿perro? y buey. Rev.: ARAGO-REX MAR. 1,73 grs. AU. Cru.VS-492 Var. MBC.

Lot 1207

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: MARTIN9:(DEI):GRACIA:ARA:REX. Rev.: VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. 3,4 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. BONITA PIEZA. Cru.VS-527.1. EBC-/EBC.

Lot 1208

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: MARTIN9:DEI:GRACIA:REX:ARA. Busto coronado de frente. Rev.: VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. Armas valencianas coronadas entre lóbulos. 3,3 grs. AR. Cru.VS-527.1. MBC.

SOLD BY: 155 €

Lot 1209

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: S.IOHA.NNES.B. Marca Corona. Rev.: ARAG-O.REX.A. Flor de lis. 3,51 grs. AU. Cru.VS-811.1. MBC.

Lot 1210

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,13 grs. AR. Cru.VS-825.2 var. MBC.

Lot 1211

Lot 1212

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: +ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Busto coronado de frente . Rev.: +VALENCIE.MAIORICARVM:SAR. Armas valencianas coronadas. 3,29 grs. AR. Pátina. Cru.VS-864.2. MBC+.

Lot 1213

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: +ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Busto coronado de frente . Rev.: +VALENCIE.MAIORICARVM:SAR. Armas valencianas coronadas. 2,89 grs. AR. (Golpes). Cru.VS-864.2. BC+/MBC-.

Lot 1214

CATALUNYA-ARAGÓN. Coronat. FERRAN I. NÁPOLES. Anv.: CORONATVS:QA.LEGITIME:CERTAV: Efigie coronada a derecha. Rev.: FERDINANDVS: D: G: R SICILIE: IERV. Cruz potentada. 3,77 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Cru.VS-1011. EBC-.

Lot 1215

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. Anillos en 1er y 4º espacio. 0,73 grs. (Pequeños golpecitos, leves oxidaciones). Cru.VS-1144.1. MBC.

Lot 1216

REINO DE NAVARRA. 1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas. Rev.: SIT: NOMEN DOMINI: BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 2º y 3er cuartel. 3,22 grs. Cru.VS-1317.19; Ros-4.1.10.10. MBC.

Lot 1217

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS. P coronada con estrella a derecha. Rev.: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones. Debajo B. 3,21 grs. AR. FAB-378.4. MBC.

Lot 1218

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:ET EGO:DIS/SPICIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Rev.: PETVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, tres roeles y S debajo. 3,29 grs. AR. Repintada. (Oxidaciones). FAB-380. MBC.

Lot 1219

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONI. Florones y B debajo. 3,46 grs. AR. FAB-401. MBC+.

SOLD BY: 206 €

Lot 1220

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELL. Florones y S debajo. 2,85 grs. AR. FAB-406. MBC+.

SOLD BY: 161 €

Lot 1221

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET E/GO DISPICIAM INIMICOS MEOS. JOHN coronadas. Rev.: IOHANES DEI GRRACIA REX CASTE. Florones y S debajo. 3,46 grs. AR. (Golpecitos). FAB-539. MBC.

Lot 1222

REINO DE CASTILLA Y LEON. Blanca del Agnus Dei. JUAN I. ZAMORA. Anv.: C-A a los lados de la Y coronada. 1,61 grs. AR. FAB-559. MBC-.

SOLD BY: 87 €

Lot 1223

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRACIA; REX. Busto coronado a izquierda. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en la parte inferior del eje vertical. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. FAB-685. MBC+.

Lot 1224

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; G. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS; DEI; GRACIA; REX. Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. 3,03 grs. AR. (Grietas). ESCASA. FAB-691.2. MBC-.

Lot 1225

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRA. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS; DEI; GRACIA; REX:C. Castillos y leones cuartelados, T arriba. 2,83 grs. AR. Orla circular en anverso y lobular en reverso. (Pequeñas rayitas). FAB-693.3. MBC.

Lot 1226

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRA REX CASTELLE. B encima. 2,89 grs. AR. (Golpecitos). FAB-708.1. MBC-.

Lot 1227

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cuartillo. ENRIQUE IV. JAEN. Rev.: IAEN bajo el castillo. 3,52 grs. Ve. FAB-746.1. MBC+.

Lot 1228

Lot 1229

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: Sin marcas. 6 flechas. 13,59 grs. (Pequeñas oxidaciones). MUY ESCASA. AC-560. MBC.

Lot 1230

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo 6 flechas. 13,23 grs. (Leve pátina). AC-564. MBC+.

Lot 1231

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: IIII-Escudo-S. Rev.: P en campo 7 flechas. 13,45 grs. Cospel irregular. ESCASA. AC-565. MBC.

Lot 1232

REYES CATÓLICOS. Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: +FERNANDVS:ET:HELISABET:D:REXETR. Entre los bustos afrontados S, debajo estrella ocho puntas. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM:P:. Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. AU. (Acuñación defectuosa en anverso). AC-727. MBC-/MBC.

Lot 1233

REYES CATÓLICOS. 8 Reales. TOLEDO. Encapsulada por NGC AU DETAILS, CLEANED (nº 5781046-014). Anv.: VIII roel encima - Escudo - T roel encima. Águilas de Sicilia afrontadas . Rev.: 6 flechas, a izquierda M superada de estrella. 27,24 grs. (Limpiada). MUY RARA. AC-583; Cal-189. MBC.

Lot 1234

JUANA Y FELIPE I. 1 Real. 1505. BRUJAS. 3,37 grs. (Pequeñas rayitas). Bonito ejemplar. MUY RARA y mas así. Vanhoudt-197.BG; Vti-4. EBC-.

SOLD BY: 1.700 €

Lot 1235

JUANA Y CARLOS. 1 Real. MÉXICO. S. 3,32 grs. Escudo entre M-S. MUY ESCASA. AC-67. MBC.

Lot 1236

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: G - Escudo - Ô . 6,19 grs. (Golpecitos y rayas). AC-94. MBC-.

Lot 1237

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: M - L. 6,80 grs. AC-101. MBC+.

Lot 1238

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. 6,71 grs. AR. M - L. (Oxidaciones). AC-101. (MBC+).

Lot 1239

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. 6,68 grs. M - O. Pátina. AC-103. MBC/MBC+.

Lot 1240

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: Ô - Escudo - O . 6,65 grs. AC-103. MBC.