Lot 1145

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 21,25 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-21. MBC-.

Lot 1146

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 2,87 grs. AR. C-55; RIC-3; BMC-77. EBC/EBC+.

Lot 1147

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha . Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 3,24 grs. BUEN EJEMPLAR. RARA. C-1; RIC-1; BMC-135. EBC.

Lot 1148

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina sobre pavo real. 2,86 grs. AR. RARA. C-2; RIC-2; BMC-127. EBC-/MBC+.

Lot 1149

IMPERIO ROMANO. AE 26. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. Anv.: Bustos enfrentados de Gordiano y Tranquilina, alrededor leyenda. Rev.: Figura de pie a izquierda con cornucopia y patera. 13,18 grs. AE. (Golpe de punzón). GIC-No Cat. MBC.

Lot 1150

IMPERIO ROMANO. AE34. Acuñada el 238-244 d.C. GORDINO III. ANTIOCHIA. PISIDIA. Anv.:  IMP.CAES.M.ANT.GORDIANVS.AVG. Busto a derecha. Rev.: ANTIOCHIA COLONIA CAESARIA S.R. Helios en cuadriga a izquierda. 25,74 grs. AE. Pátina verde. SNG.BN-1230. MBC.

Lot 1151

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,02 grs. AR. ESCASA ASÍ. C-69; RIC-127. SC-/EBC+.

Lot 1152

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Hipopótamos a derecha. 10,81 grs. AE. (oxidaciones saltadas en canto). C-65. (MBC).

Lot 1153

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,02 grs. Ve. Encapsulada por NGC AU Strike 4/5, surface 3/5. (nº-2410518-002). (Grieta). Prieur-383. EBC-.

Lot 1154

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 17,80 grs. AE. C-18; RIC-267 de Filipo. MBC+.

Lot 1155

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 18,03 grs. AE. (Oxidaciones). C-87. MBC+/MBC.

Lot 1156

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,3 grs. AR. C-17; RIC-58. EBC-/MBC+.

Lot 1157

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES.) C. VIBIVS TREBONIA(NVS GAL)LVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SAL)VS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 18,21 grs. AE. (Algo recortada). Pátina oscura. C-115; RIC-121. MBC.

Lot 1158

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 10,77 grs. AE. Prieur-664. MBC+.

Lot 1159

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P(AX AV)GG. S. C. Paz en pie a izquierda. 20,62 grs. AE. Pátina verde. C-74. MBC+.

Lot 1160

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pavo real, de frente con la cola desplegada. 19,23 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-12. MBC-.

Lot 1161

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha con palma, entre L y Gamma. 10,87 grs. Ve. GIC-4750 var. MBC+/EBC-.

Lot 1162

IMPERIO ROMANO. Argenteo o Silicua. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro césares en sacrificio ante entrada de campamento. 2,73 grs. AR-. Cospel roto y falto en la parte superior del canto. ESCASA. C-622; RUC-102b. (SC-).

Lot 1163

IMPERIO ROMANO. Follis. 310-311 d.C. MAXIMINO II DAZA. ALEJANDRÍA. Rev.: GENIO IMPERATORIS. En exergo: ANT. Genio en pie a derecha, sobre la cabeza modio, portando pátera y cornucopia. En campo HTB. AE. C-63. EBC-.

Lot 1164

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 312-313 d.C. CONSTANTINO I. TREVERI. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PTR. 6,47 grs. AE. Pátina verde oscura. EBC-.

Lot 1165

IMPERIO ROMANO. Miliarense. Acuñada el 350-355 d.C. CONSTANCIO II. ROMA. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P.F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITVS, en exergo R. Soldado a derecha con escudo y lanza invertida. 4,08 grs. AR. RARA. C-326. MBC-.

Lot 1166

IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 491-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: CONSTANTINOPLA. S. N. ANASTASIVS PP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG A. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo cruz larga, detrás estrella en campo. 4,36 grs. AU. S-3. MBC-.

Lot 1167

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621). TARRACONA (Tarraconensis). Anv.: =SISEBVTVS RE= . Rev.: =TARR:Co:AIV:o:. 1,36 grs. AU. MUY RARA. JB-50 mismo cuño; Miles-177c; VCC-274.2. EBC.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 2.600 €

Lot 1168

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SUINTILA (621-631 d.C.). ELIBERRI (Baética). Anv.: SVINTILA RE. Rev.: PIVS ELIBERI. 1,46 grs. AU. Pátina. CNV- 288.3. EBC.

Lot 1169

MONEDAS VISIGODAS. Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. AU. MBC+.

SOLD BY: 950 €

Lot 1170

CALIFATO. Dinar. 359H. Al-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando 'Amir debajo . Rev.: Citando al-Hajib / Ja'far. 3,62 grs. AU. BELLA. V-471; Miles-525a.

Lot 1171

CALIFATO. Dinar. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: 'Amir debajo. 3,27 grs. AU. V-537 sim. por fecha pero distribución de anverso distinta. MBC.

Lot 1172

CALIFATO. Dinar. 401H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando 'Abd Allah debajo . Rev.: Doble acuñación en anverso. 3,72 grs. AU. MUY RARA. V-700; Miles-345c; Prieto-12a. EBC-/MBC+.

SOLD BY: 1.201 €

Lot 1173

TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 419H. YAHYA AL-MUTALI. MEDINA CEUTA. 3,26 grs. AR. V-676. MBC.

Lot 1174

ALMORÁVIDES. Dinar. 519H. ALÍ BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). Rev.: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. 3,94 grs. AU. V-1650; Haz-287. MBC+.

Lot 1175

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Al-imam 'abd Allah al- 'abbasî . AU. V-1808; Haz-378. MBC+.

Lot 1176

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ. AL-MARIYA (Almería). AU. ESCASA ASÍ. V-1861; Haz-418. EBC.

Lot 1177

Lot 1178

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. MURSIYA (Murcia). AU. (Ligera oxidación en reverso). Bonita acuñación. RARA. V-1941; Rodriguez Lorente (Murcia)-56; Kassis-85. EBC-.

Lot 1179

Fracción de Dinar. Anónima incierta. 0,66 grs. Electrón. Codera y otros autores atribuyeron estos ejemplares a Almería debido a algunas piezas encontrados en tesorillos de esa zona, aunque aparecieron ejemplares de las taifas de Toledo, Badajoz, Córdoba, Valéncia, Dénia y Zaragoza. RARA. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169; (R. MBC+.

Lot 1180

Dirham. YAHYA AL-MAMUN. AE. ESCASA. Prieto-337; V-1109. MBC-.

Lot 1181

Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,25 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-.

Lot 1182

Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,04 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-/MBC.

Lot 1183

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,52 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.

Lot 1184

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. 1,41 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.

Lot 1185

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.

Lot 1186

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,5 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC.

Lot 1187

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA A NOMBRE DE AL-MAHDI. 1,5 grs. AR. Pátina. HAZ-1101; V-2088. MBC+.

SOLD BY: 15 €

Lot 1188

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. SIJILMASSA (Sejilmesa). 1,53 grs. AR. RARA. V-2106; Haz-1094. MBC+.

Lot 1189

ALMOHADES. 1/2 Dirham. Abd al-Mumin ibn Ali. 0,76 grs. AR. Bella, con la leyenda en cúfico geométrico. RARA. V-2113 sim.; Haz-1068; Hohertz (2018) - 549. EBC-.

Lot 1190

ALMOHADES. Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Zajandar. Anv.: Símbolo floral debajo a derecha. 1,39 grs. AR. RARA. V- No Cat; Haz- No Cat. EBC-.

SOLD BY: 76 €

Lot 1191

Lot 1192

REYES DE MURCIA. Dirham. Muhammad al-Mutawakkil. 1,50 grs. AR. Resto de soldadura. RARA. V-2140; Rodriguez Lorente (Murcia) -113. MBC.

Start price: 130 €