Auction Carteles de Publicidad

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 500

1901. CARTEL. MUCHA:. CHOCOLATE AMATLLER. BARCELONA. CAFÉS Y TÉS. Litografía para colgar. 66 x 26 cm (26,5 x 10,5 in). Alguna perqueña pérdida en las esquinas. Sin el calendario. Perforación para colgar en la parte superior. A.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 501

1934. ORIGINAL ARTÍSTICO. PENAGÓS:. [EL MEJOR ACEITE DE OLIVA LO PRODUCE ESPAÑA]. ACEITE PURO DE OLIVA ESPAÑOL. Gouache sobre tela sobrepuesto en madera. 45 x 28 cm (17,5 x 11 in). Portada para catálogo promocional. A.

Lot 502

1910. CARTEL. BRULL, (LIT.):. F. FARGE & CIA. CALLE ALBAREDA, 28. BARCELONA. CABOS Y TRAPOS DE ALGODÓN PARA LA LIMPIEZA DE MAQUINARIA. Barcelona: Lit. n. Miralles. Litografía. 91 x 64,5 cm (36 x 25 in). A.

Lot 503

1903. CARTEL. CASAS, R.:. PÈL & PLOMA. Litografía. 87,5 x 63 cm (34,5 x 24,8 in). Dos rasgaduras restauradas, plegado. A-.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 15.000 €

Lot 504

1930 ca. CARTEL. BREWER, EDWARD:. RODEO PARADE NOTHERN PACIFIC. Litografía. 101 x 76,5 cm (39,5 x 30 in). Pequeñas restauraciones periféricas. Entelado. A.

Lot 505

[1898]. ORIGINAL ARTÍSTICO. VARELA, EULOGIO:. AYUNTAMIENTO DE MADRID. Acuarela. 47 x 33,5 cm (18,5 x 13 in). Maqueta original. Señal de doblez central. A.

Lot 506

1920 ca. CARTEL. JOSEFINA BAKER. Madrid: L. A. Fernández. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Entelado. Antiguas señales de doblez, alguna manchita. A.

Start price: 550 €

Lot 507

1930 ca. CARTEL. RELOJERIA INTERNACIONAL. LA MEJOR RELOJERIA DE ESPAÑA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Rasgaduras periféricas restauradas y pequeña falta en una esquina. A-.

Lot 508

1918. CARTEL. CAPUZ:. SARDANYOLA GRAN CASSINO KERMES. Barcelona: Auder y Pla. Litografía. 50 x 34 cm (19,7 x 13,2 in). Entelado. A.

Lot 509

1930. CARTEL. PENAGÓS:. DOÑA FRANCISQUITA. Tolosa: Graf. Labrode y Labayen. Litografía. 71 x 51,5 cm (28 x 20 in). Leves rasgaduras periféricas. A-.

Lot 510

1914. CARTEL. METLICOVITZ, L; HOHENSTEIN; CALDANZANO; LASKOFF,F.:. LOTE DE 52 LÁM. LITOGRÁFICAS DEL PORTFOLIO RICORDI. Milano: Imp. Ricordi, 1914. 26 x 18 cm (10,25 x 7 in). 52 cromolitografías (de un total de 70). Incluye obras de los más destacados artistas que trabajaron para la célebre imprenta milanesa, como Metlicovitz, Hohenstein, Karolis, Dubovich, Sacchetti, entre otros. Raro conjunto commemorativo, que en origen estaba formado por 70 láminas, las más importantes que imprimió Ricordi entre los años 1895 y 1914. Obra paralela a la famosa serie parisina "Maitre de l'Affiche" de Jules Chéret, ambos considerados como los grandes representantes del cartelismo de finales del s. XIX e inicios del s. XX. Muchas de las imágenes únicamente se encuentran en el formato que presentamos. En correcto estado de conservación, una de las lám. con la esquina superior restaurada.

Lot 511

1935. CARTEL. DEL ARCO:. LA ETERNA ENAMORADA. TEATRO REINA VICTORIA. Litografía. 70 x 48 cm (27,5 x 19 in). Manchas del tiempo. Entelado. B.

Lot 512

1935. CARTEL. MARTINEZ SURROCA:. FESTIVALES AURIGEMMA. EN EL TEATRO NOVEDADES. Litografía. 65 x 40 cm (25,5 x 16 in). A.

Lot 513

1920 ca. CARTEL. CAMPS, G.:. PANEL DECORATIVO. 40 x 24 cm (15,8 x 9,5 in). Offset. Entelado. A.

Lot 514

1905 ca. CARTEL. CUSACHS:. CONJUNTO DE 10 TARJETAS POSTAL. Offset. 39 x 63 cm (15 x 25 in). A.

Lot 515

1905 ca. CARTEL. LOS CIGARRILLOS PARIS SON LOS MEJORES. Offset. 33 x 23 cm (cada uno) (13 x 9 in). Entelado Cuatro carteles. A.

Lot 516

1930 ca. CARTEL. ALUMÀ, J.:. CALIXTUS. SALVADOR OLIVER. SAN SADURNÍ DE NOYA. Barcelona: I. G. Seix Barral Herms. Litografía. 49 x 31 cm (19 x 12 in). Sobre cartón. Pequeña perforación en el margen superior, decoloración en los márgenes. A-.

Lot 517

1910 ca. CARTEL. PAPER CATALUNYA J. COMPANY Y ALVAREZ. Barcelona: Lit. Utrillo & Rialp. 133 x 95 cm (52,5 x 37,5 in). Litografía. A.

Lot 518

1972. CARTEL. MIRÓ:. HOMENATGE. JOSEP LLUIS SERT I JOSEP LLORENS ARTIGAS. Barcelona: La Polígrafa. Litografía y dos retratos fotográficos de Catalá Roca. Con un dibujo y una dedicatoria original de Miró. 69,5 x 47 cm (27 x 17,5 in). A.

Lot 519

1920 ca. CARTEL. VILÁ:. BAL HISPANO AMERICAIN. HÔTEL GEORGE V. EN BLANC ET NOIR. GRANDE FESTE DES FLORS. Paris: Atelier Vilá. Litografía. 157 x 118 cm (61,5 x 46,5 in). Entelado. Pequeñas restauraciones y reconstrucciones, restos de cinta dahesiva. A-.

Lot 520

1900 ca. CARTEL. FREIXENET. Barna: Publicidad y Gráficas Vior. Litografía. 100 x 70 cm (39,4 x 17,5 in). A-.

Lot 521

1899. CARTEL. TUBILLA, J.:. CODORNIU. Imp. Ortega de Valencia. Litografía. 100 x 70 cm (42 x 27 in). Entelado. A- .

Lot 522

1910 ca. CARTEL. A. UTRILLO:. GRAN LICOR CALISAY. TONICO APERITIVO. MAGIN MOLLFULLEDA UNICO FABRICANTE. ARENYS DE MAR, BARCELONA. Litografía. 44 x 58 cm (17 x 22,5 in). Marca de doblez central. Es prueba de artista e inédito. No conocemos más ejemplares. A+.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 2.500 €

Lot 523

1929. CARTEL. CERNY, K.:. INDUSTRIAS DE PELETERIA S.A. TAPBIOLES YIRRETAS. Barcelona: Rieusset. Litografía. 109 x 79,5 cm. (43 x 31 in). Ligera humedad marginal. A.

Lot 524

1930. CARTEL. BOFARULL, JACINT:. ORIGINAL ARTÍSTICO VERMOUTH MARTINI. Tempera sobre cartulina. 30,5 x 23,5 cm (12 x 9, in). A.

Lot 525

1905 ca. CARTEL. PONCHE-QUINA. CAYETANO DEL PINO. Litografía. 142 x 102 cm (55,5 x 40 in). Anónimo. Entelado. A-.

Lot 526

1900. CARTEL. ELIXIR DE KEMPENAAR. Cromolitografía. 80 x 50 cm (50 x 20 in). Anónimo. Filete metálico en los bordes inferior y superior. A.

Lot 527

1930. CARTEL. KENNER TRINKEN. WEREF TEE. Litografía sobre metal. 36,5 x 51 cm (14,5 x 20 in). A.

Lot 528

1900 ca. CARTEL. CONJUNTO DE DISPLAYS, MENÚS Y CABECERAS DE ANÍS DEL MONO. Lote de 14 displays, menús, cabeceras de Anís del Mono, etc. 24 x 16 cm (9,5 x 6,5 in). A-.

Lot 529

1913. CARTEL. BOHEMIA MODERNISTA. CARNAVAL DE 1913. GRANDES BAILES DE MÁSCARAS. Barcelona: Tall. Gráficos Bobes. Litografía. 106 x 76 cm (42 x 30 in). Entelado. Alguna manchita y antiguas señales de doblez. A.

Lot 530

1902. CARTEL. LLUÍS MASRIERA ROSES:. EXPOSICION EN EL CIRCULO LIRICO. Lit. Bobes. Litografía. 62 x 45 cm (24,5 x 17,5 in). Entelado. Manchitas de óxido. A.

Lot 531

1925 ca. CARTEL. RACE TELL:. BUFFET DE LA GARE GENEVE. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in).. Manchas del tiempo en los márgenes. B+ .

Start price: 850 €

Lot 532

1900 ca. CARTEL. CASAS:. CIGARRILLOS PARIS SON LOS MEJORES. Litografía. 110 x 74,5 cm (43,5 x 29 in). Laminado. Pequeña falta en el margen superior. Algún retoque. A.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 3.000 €

Lot 533

1929. CARTEL. BODEGAS FRANCO ESPAÑOLAS. 1929. Tolosa: Gráficas Labrode y Labayen. Litografía. 51 x 37 cm (20 x 14,5 in). Antigua señal de doblez. Rasgadura marginal y cerco de suciedad en esquina inferior izquierda. A.

Lot 534

1955-1959. CARTEL. SÁEZ:. III CONGRESO NACIONAL DE TRABAJADORES. Madrid: Grafiplás. [Más:] SAUL: ORGANIZACION SINDICAL, CONSEJO SOCIAL, 1959. Id. [Más:] VI ASAMBLEA HERMANDAD LABRADORES Y GANADEROS, 1957. Todos 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Sello húmedo de anterior propietario al dorso. Litografías. Plegados. A.

Lot 535

1920 ca. CARTEL. CHAMPAGNE ANDRÉ-LAINÉ. Display litográfico. 53 x 38 cm (21 x 15 in). Dos pequeñas perforaciones en el margen superior; alguna manchita. A.

Lot 536

1950 ca. CARTEL. ARTIGAS:. LAVA DESDE LOS PLATOS A LA ROPA FINA. TRISODIN NO SE VENDE A GRANEL. Barcelona: Viladot S.L. Litografía. 98 x 68 cm (38,5 x 26,5 in). Plegado, tenues puntos de óxido en la parte superior izquierda. A.

Lot 537

1932. CARTEL. CASINO DE TIANA. PRESENTARÀ EN EL TEATRE BARCELONA... TIANA SOMRIU. Barcelona: Seix i Barral Germs. S.A., 1932. Litografía. 44 x 34 cm (17 x 13 in). Mínimas rasgaduras periféricas. A.

Lot 538

1920 ca. CARTEL. ZIEGLER & GROSS. WEINGROLSHANDLUNG. Litografía sobre papel y base metálica, relieve en seco. 50 x 36 cm (19,5 x 14,5 in). Perforaciones regulares en cada esquinas. Pequeñas abrasiones de la pintura en algunas zonas del margen. A-.

Lot 539

1910 ca. CARTEL. LABARTA:. BARCELONA (ESPAÑA). FUNICULAR AL TIBIDABO. Barcelona: Llacuna Cro. Lit. Litografía. 139 x 99 cm (55 x 39 in). Entelado. Muy restaurado. Barnizado. B- .

Lot 540

1930 ca. CARTEL. OBIOLS, JOSEP:. HISTORIA NACIONAL DE CATALUNYA. Litografía. 109 x 77 cm (43 x 30,5 in). Banda de papel adosada en el margen superior; antiguas señales de doblez, rasgaduras periféricas, refuerzos de papel al dorso. A-.

Lot 541

1900 ca. CARTEL. CAMPS:. CARTELES ARTISTICOS. LITOGRAFIA E IMPRENTA BARCELONA F. MADRIGUERA. Barcelona: Madriguera. Litografía. 60 x 40 cm (23,6 x 15,7 in). A-.

Lot 542

[1928]. CARTEL. D. ALVAREZ:. PLAZA DE TOROS DE TOLOSA. FESTIVAL A BENEFICIO DE LA GOTA DE LECHE. 3 NOVILLOS CARIDAD. Tolosa: Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Pequeñas rasgaduras periféricas, restauraciones al dorso. A.

Lot 543

1930 ca. CARTEL. TXIKI:. CAJA DE AHORROS PROVINCIAL DE GUIPUZCOA. SEGUNDO HOMENAJE A LA VEJEZ. Tolosa: Lit. Laborde y Labayen. Litografía. 70 x 50 cm (27 x 19,5 in). Rasgaduras restauradas, reconstrucciones marginales. Barnizado. A-.

Lot 544

[1928]. CARTEL. P. ANTEQUERA AZPIRI. EUZKO ANIZOKIA. THÉATRE BASQUE. SASKI NASKI. TEATRO VASCO. Tolosa: Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 45x 35 cm (17,5 x 13,5 in). Pequeñas rasgaduras periféricas y cerco de suciedad. A.

Lot 545

1941. CARTEL. JOSE LUIS FERNANDEZ:. ESTRELLITA CASTRO. EXCLUSIVAMENTE EN DISCOS COLUMBIA. Tolosa: Graficas Laborde y Labayen litografía. 70 x 50 cm (27 x 19,5 in). Levísimas rasgaduras periféricas. A.

Lot 546

1930 ca. CARTEL. CREMA DENTAL CIENTÍFICA TANYSOL. Tolosa: Graficas Laborde y Labayen. Litografía. 72 x 49 cm (28 x 19,5 in). Muy sucio, especialmente en el margen superior e izquierdo. A-.

Lot 547

1930 ca. CARTEL. ALVAREZ, D:. CALCOSAM. Litografía. 50 x 35 cm (19,5 x 13,5 in). Rasgaduras periféricas. A.