Auction Carteles de Publicidad

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 692

1937. CARTEL. VICENTE, E.:. GENERALITAT DE CATALUNYA. ELS CAIGUTS ET NECESSITEN!. Barcelona: Lit. Ramírez y Martín. Litografía. 65 x 45 cm (25,6 x 17,7 in). Lleva anotada a lápiz la fecha 3-1937. Plegado. A.

Lot 693

1938. CARTEL. UMBRAL. LA REVISTA DE TODOS LOS ANTIFASCISTAS. Litografía y fotograbado. 62 x 45 cm (25,5 x 17,5 in). Publicidad de la revista. Plegado. A. [Más:] UMBRAL. SEMANARIO GRÁFICO EN HUECOGRABADO. Id. Plegado. A.

Lot 694

1937. CARTEL. BAS, MARTI:. INDUSTRIA DE PAU? DE GUERRA!. Litografía. 140 x 100 cm (54 x 40 in). Dos hojas montadas. Algunas restauraciones. Entelado, B-. (2 trozos).

Start price: 850 €

Lot 695

1938 ca. CARTEL. LA RAMBLA SERÀ DIARI DE LA JOVENTUT. FRONT, TREBALL, CULTURA, ESPORT, INFORMACIO, POLITICA, ESPLAI. Litografía. 94 x 43 cm (37 x 17 in). Lleva manuscrita a lápiz la fecha 08-9-1938. Plegado. A.

Lot 696

1936. CARTEL. MORA:. SIGUEU PRUDENTS AMB EL FOC!. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 697

1938 ca. CARTEL. TRES CARTELES DE GUERRA CIVIL CON TEXTO Y A VARIAS TINTAS. TODOS ZONA REPUBLICANA. El lote incluye: MOBILITZACIO, CADCI, VOLUNTARIS... ALLISTEU-VOS. 64 x 44 cm (25 x 17,5 in). Texto en catalán. A-. [Más:] 18 DE JULIO. EL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA HA DICHO... PAZ, PIEDAD Y PERDON. 68 x 50 cm (26,5 x 19,5 in). Texto en castellano. Pequeño cerco de humedad en un margen. A-. [Más] ESPAÑOLES D. JUAN NEGRÍN... DISCURSO DEL 26 DE FEBRERO DE 1938. 70 x 50 cm (27,5 x 19,5 in). A. Todos plegados y litográficos.

Lot 698

1935 ca. CARTEL. LIENES; HENRY:. SEGELL PRO INFANCIA. HIGIENE INFANTIL. Litografía. 84 x 115 cm (33 x 45 in). Entelado, A.

Lot 699

1937-1939 ca. CARTEL. LOTE DE SIETE CARTELES DE PROPAGANDA DE ZONA REPUBLICANA CATALANA. Textos en castellano o en catalán. A descacar: P.S.U. podem i devem guanyar la guerra, El 14 d'Abril Catalunya proclamà la República o L'estraperlo i els seus complices. Litografías. Plegados y diferentes estados, la mayoría A.

Lot 700

1937 ca. CARTEL. BALLESTER, ARTURO:. C.N.T. ¡LOOR A LOS HÈROES!. Valencia: Ortega. Litografía. 100 x70 cm. (39 x 27 in.). Mínima restauración en una esquina. Entelado. A.

SOLD BY: 2.100 €

Lot 701

1937. CARTEL. BARDASANO:. J.S.U. CONFERENCIA NACIONAL DE JUVENTUDES SOCIALISTAS UNIFICADAS. Gráficas Valencia. Litografía.100 x 70 cm (40 x 27 in). Pequeñas faltas en el margen inferior. B.

Lot 702

1937 ca. CARTEL. OBIOLS:. ¡AYUDAD A LA ECONOMÍA CATALANA. NO DESPERDICIANDO LOS PAPELES!. Litografía. 70 x 108 cm (27 x 42 in). Entelado, alguna reconstrucción en el margen izquierdo y superior. B.

Lot 703

1937 ca. CARTEL. BADIA VILATO:. AYUDAD A LOS HOSPITALES DE SANGRE. Litografía. 76 x 110 cm (30 x 44 in). Entelado, pequeña reconstrucción en el margen izquierdo y algunas restauraciones periféricas. B.

Lot 704

1937. CARTEL. CADENA, G.:. ESPECTACULO. SEMANARIO DEL S. I. E. Litografía. 109 x 75 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 705

1938. CARTEL. TREBALLADORS HA ESTAT CREAT L'EXÈRCIT DEL POBLE!. Barcelona: I.G Seix i Barral. Ed. Comissió d'Agitació i Propaganda UGT. Litografía. Entelado, antiguas señales de doblez y alguna restauración en el margen derecho. A-.

Lot 706

1937 ca. CARTEL. BADIA VILATO:. ESCOLA NOVA POBLE LLIURE. VOLEM EL TRASPAS DE L'ENSENYAMENT A CATALUNYA. CNT-AIT. Fotolitografía Barguño. Sindicat Unic de l'Ensenyament i Professions Lliberals. Fotolitografia. 100 x 68 cm (39,5 x 26,9 in). Entelado, A.

Lot 707

1937 ca. LIBRO. CLAVÉ:. TEATRE DE I PER A LA GUERRA. ELENCS DE GUERRA DE LA FEDERACIO CATALANA DE SOCIETATS DE TEATRE AMATEUR. Barcelona: Lit. Inds. Madriguera, s.a. 99 x 67,5 cm (39 x 27 in). Litografía. Pequeñas pérdidas en las esquinas superiores. A.

Start price: 1.100 €

Lot 708

1938 ca. CARTEL. ¿QUE HACES TU PARA EVITAR ESTO?. Fotomontaje y litografía. 80 x 56 cm (31,5 x 22 in). Mínimas rasgaduras periféricas. A-.

Lot 709

1938 ca. CARTEL. SEGURO DE VEJEZ. SEGURO OBLIGATORIO DE ACCIDENTES. Barcelona: Subsecretaria de Propaganda. 53 x 35 cm (12 x 14 in). Fotocomposición y litografía a color. a. [Más:] ESPAÑA LUCHA POR SU INDEPENDENCIA. POR LA PAZ Y LA SOLIDARIDAD ENTRE TODOS LO PUEBLOS. Id. Litografía, firmada g. m. Pequeña pérdida en una esquina, alguna rasgadura marginal. A-.

Lot 710

1939. CARTEL. COMPANYS:. EN EL FRENTE HACE FRIO. ACUERDATE DE LOS COMPAÑEROS QUE DEFIENDEN TU LIBERTAD. Barcelona: Marti, Mari y Cia. 17 de Enero de 1939. C.N.T.-JJ.LL-FAI. Litografía. 100 x 70 cm (39,2 x 27,5 in). Plegado. A.

Lot 711

1936. CARTEL. MARTINEZ SURROCA:. OBEEIX L'AGENT DE TRÀFIC. ELL VETLLA PER LA TEVA VIDA. AJUNTAMENT DE BARCELONA. 100 x 75 cm (39,5 x 28 in). Litografía. Plegado. A.

Lot 712

1937. CARTEL. MARTINEZ SURROCA:. EL QUE PRODUI EL FEIXIME: 10 MESOS DE DESORDRE. Ed.: Ajuntament de Barcelona. Litografía. 98 x 68 cm (38,7 x 27,7 in). Anotación a lápiz '6-1937'. Plegado. A.

Lot 713

1937 ca. CARTEL. VICENTE, E.:. 5 CTS. GENERALITAT DE CATALUNYA. CONSELL DE SANITAT DE GUERRA. COMPREU AQUEST SEGELL. 49 x 34 cm (19 x 13,5 in). Anotación a lápiz "Barcelona 1937". Litografía. A +.

Lot 714

1938 ca. CARTEL. A. GRACIA:. S.R.I. Litografia. 106 x 77 cm (42 x 30,5 in). Pequeña restauración en una punta. Entelado. A.

Lot 715

1937. CARTEL. PARRILLA:. EL PUEBLO DE MADRID A SU HERÓICO DEFENSOR GENERAL MIAJA. Litografía. 70 x 100 cm (27 x 39 in). Entelado, mínimas restauraciones marginales. A-.

Lot 716

1933 ca. CARTEL. E. SALAVERRIA:. HIMNOS Y CANTOS A LA REPÚBLICA ESPAÑOLA. Tolosa: Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 81 x 58 cm (32 x 23 in). Entelado. A.

Lot 717

1938. CARTEL. HENRY DAG:. PENSA EN EL COMBATENT. Ed.: Federació Local Barcelona UGT. 100 x 70 cm (39,2 x 27,5 in). Entelado, alguna restauración. A -.

Lot 718

1938 ca. CARTEL. GOÑI:. PER LA VICTORIA!! PER AJUDAR EL NORD! CATALANS; ENDAVANT EN L'OFENSIVA!. Bacelona: Graf. Ultra. Litografía. 135 x 99 cm (53,2 x 39 in). Compuesto por 2 hojas. Entelado, alguna restauración. A -.

Start price: 850 €

Lot 719

1937. CARTEL. BOFARULL:. ELS AIXAFAREM!!! ... AMB L'EXERCIT POPULAR. Barcelona: Graf. Ultra. Litografía. 100 x 71 cm (39 x 28 in). Laminado en papel japón. A+.

Lot 720

1937 ca. CARTEL. TONA, RAFAEL:. JOVES ALLISTEU-VOS. COLUMNA DE FERRO J. GRAELLS. Cartel 70 x 100 cm (27 x 39 in) Entelado. Alugna restauración menor. Realizado por Rafel Tona. B-.

Lot 721

1937 ca. CARTEL. AMB EL TREBALL AIXAFAREU EL FEIXISME. Barcelona: Gràfiques Unides. Litografía. 99 x 69,7 cm ( 39 x 27,5 in). Entelado. A -.

Lot 722

1937 ca. CARTEL. LOS NACIONALES. MINISTERIO DE PROPAGANDA. Litografía. 113 x 80 cm (44,5 x 31,5 in). Entelado. A.

Lot 723

1930 ca. CARTEL. CONJUNTO DE 2 AUCAS. AUCA DE RANCESC MACIÀ. QUE AMB FÈ, CONSTÀNCIA I VIRTUT DARÀ AL POBLE CATALÀ EL SEU GLORIÓS ESTATUT. Barcelona: Imp. Laietana, s.a. Xilografía. Auca de 110 x 77 cm (43 x 30 in). 48 viñetas grabadas al boj. Pequeñas faltas, plegado; B. [Más:] Per riurer fins a desdí, heu de veurer EL PELEGRÍ. Darrera sobre-producció de Charles Chaplin. Litografía. 44 x 32 cm (17,5 x 12,5 in). A.

Lot 724

1936 ca. CARTEL. PER LA INTEGRITAT DE L'ESTATUT. REAFIRMACIÓ DE LA VOLUNTAT DEL POBLE... Barcelona: J. Horta Impressor. 88 x 64 cm (34 x 25 in). Texto en catalán en defensa del Estatut. A. [Más:] F.O.C. FEDERACIÓN OBRERA CATALANA. 88 x 124 cm (34,5 x 48,5 in). Dos grandes hojas unidas. Texto en castellano. Los dos litografías y plegados. A.

Lot 725

1938 ca. CARTEL. LA VICTÒRIA SERÀ NOSTRA. P.S.U. 2 d'octubre de 1938. 47 x 65 cm (18,5 x 12,5 in). Texto en catalán. Pequeña pérdida en el margen inferior. A-. [Más:] CONSUMIDORES: GUERRA A LOS INTERMEDIARIOS... FRENTE DE IZQUIERDAS DE CATALUÑA. Barcelona: Sobs. de López Robert., s.a. 64 x 44 cm (12,5 x 8,5 in). Texto en castellano. Puntos de óxido. A. [Más:] IMPORTANTE ACTO... ALIANZA DE JÓVENES ANTIFASCISTAS... Barcelona: Sociedad General de Publicaciones. 68 x 48 cm (26,5 x 19 in). A. Todos litografías y plegados.

Lot 726

1938-1939. CARTEL. BON COP DE FALÇ A LA MALA HERBA QUE ENS VOLTI. GUERRA A MORT AL BULISTA, AL SABOTEJADOR I A L'EMPOSSAT. 60 x 41 cm (30 x 20 in). Con tres textos en catalán al lado de una imagen cada uno. Lleva fechador 19 ENE. 1939. Plegado. A+. [Más:] Tres carteles de CNT con texto en castellano y publicados por Artes Gráficas C.N.T. 45 x 66 cm (22,5 x 33 in). Litografías. Plegados. A.

Lot 727

1938 ca. CARTEL. GUILLERMO:. USAD SIEMPRE EL 10 CENTIMOS. 70 x 50 cm (27,5 x 19,5 in). Señales de doblez y alguna restauración. B.

Lot 728

1945 ca. CARTEL. PARA QUE ESPAÑA RESURJA COMPRA ESTE SELLO. Barcelona: I. G. Seix y Barral Hs. S.A. Litografía. 44 x 34 cm (17,5 x 13,5 in). A+.

Lot 729

1938. CARTEL. [GRUPO "GU"]:. ARRIBA ESPAÑA. Tolosa: Graf. Laborde y Labayen. Jefatura nacional de propaganda y prensa "sección mural". Litografía. Dos hojas montadas. 141 x 102 cm (55 x 40 in). Esporádicos puntos de óxido y pequeña rasgadura central. Suciedad marginal. Posiblemente de alguno de los componentes del grupo "GU" de San Sebastián. A.

Lot 730

1937 ca. CARTEL. CABANAS, J:. 18 JULIO ESPAÑA LIBRE. Litografía (fotomontaje). 100 x 70 cm (39 x 27 in). B.

Lot 731

1937. CARTEL. ARRIBAS:. 18 JULIO 1936-1937. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, B.

Lot 732

1938 ca. CARTEL. SALINAS:. HA ENTRADO LA ESPAÑA DE FRANCO. AUXILIO SOCIAL. Litografía. 96 x 68 cm (37,8 x 26,8 in). Pequeño pliegue en margen superior. Etiqueta de anterior propietario al dorso (Colecció Vilamitjana). Plegado. A.

Lot 733

1939 ca. CARTEL. HABLAR DE FALANGE ES NOMBRAR A ESPAÑA. Jefatura Nacional de Prensa y Propaganda. Sección Militar. Litografía sobre cartoné. 37 x 51 cm. (14,3 x 20,3 in.). A-.

Lot 734

1940 ca. CARTEL. DRA:. ¡¡ESPAÑOLES Y EXTRANJEROS!! ¡¡ LA LEGIÓN OS ESPERA!!. Madrid: Ind. Gráficas Martín. 70 x 49 cm (27,5 x 19 in). Litografía, margen superior e inferior algo cortos y alguna pequeña pérdida por abrasión. A-.

Lot 735

1939 ca. CARTEL. SAEZ DE TEJADA, C. S.:. EN NUESTRA JUSTICIA ESTÁ NUESTRA FUERZA. AUXILIO SOCIAL. Valladolid-Palencia: Lit. Afrodisio Aguado. 100 x 70 cm (39 x 40 in). Alguna rasgadura marginal. Marca de lápiz borrada. Litografía. Plegado. A.

Lot 736

1939. CARTEL. MATEU-CROMO. DIVISIÓN AZUL. LA SANGRE DE LOS CAIDOS NO CONSIENTE EL OLVIDO, LA ESTERILIDAD, NI LA TRAICION. DIVISIÓN AZUL. Ediciones de la Vicesecretaria de Educacion Popular. 88 x 62 cm (34,5 x 24,5 in). Fotomontaje y litografía. Anotación a lápiz. A.

Lot 737