Auction Carteles de Publicidad

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 548

1930 ca. CARTEL. CARAN D'ACHE. Demandez les partout. Litografía. 118 x 91 cm (46,5 x 35,5 in). Plegado, mínimas pérdidas en los dobleces, antiguo cerco de humedad en el reverso, A-.

Lot 549

1922. CARTEL. ALUMÁ, J.:. CATALUNYA GRÀFICA. Barcelona: Bastard. Litografía. 90 x 55 cm (35,5 x 21,5 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.

Lot 550

1933. CARTEL. D'IVORI:. PLANÇONS. La revista de la jovenalla catalana. Litografía. 91 x 54 cm (36 x 21,5 in). Antiguas señales de doblez. Compuesto en 2 hojas unidas. Pequeña falta de papel en el margen superior. A-.

Lot 551

1900 ca. POSTALES. CASAS; RIQUER; LABARTA; ROIG; UTRILLO; ...:. POSTALES. ANÍS DEL MONO. Serie completa, 8 postales. Cada postal recoge uno de los ocho carteles premiados en el concurso llevado a cabo por esta mítica marca hacia finales del siglo XIX. Impecables.

Lot 552

1901 ca. CARTEL. CASAS, R.:. PEL & PLOMA. Litografía. 44,5 x 32 cm (17,5 x 12,5 in). Señal de doblez central y pequeña restauración en la punta superior derecha. A-.

Lot 553

1899. CARTEL. RIQUER, A. DE. JUAN TORRA FABRICA DE SALCHICHON. Barcelona: J. Thomas. Litografía. 80 x 45,5 cm (32 x 18 in). A.

Lot 554

1930 ca. CARTEL. EMILIO FERRER:. CHIQUILIN. ARTIACH. Litografía, fondo negro. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Algo corto de márgenes y rasgaduras marginales. A-.

Lot 555

1930 ca. CARTEL. EMILIO FERRER:. ARTIACH. Tolosa: Art. Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 90 x 70 cm (35,5 x 27 in). Entelado. Restauraciones. Mínima falta marginal. Anotación para imprenta en el margen. A-.

Lot 556

1930 ca. CARTEL. MARIA ARTIACH, LA BUENA GALLETA. Tolosa: Gra. Laborde y Labayen. Litografía. 93 x 64 cm (36,5 x 25 in). Rasgaduras periféricas. Mínima falta en una punta. A.

Lot 557

1900 ca. CARTEL. THE RAILY'S CYCLING ACT. Litografía. 115 x 81 cm (45,3 x 31,9 in). Entelado. A-.

Lot 558

1902. CARTEL. PASCO:. EXPOSICION EQUINA CONCURSO HIPICO. Barcelona. Litografía. 148 x 111 cm (58 x 44 in).Entelado. A.

Lot 559

1957. CARTEL. PICASSO:. MANOLO HUGUET. MUSEÉ D'ART MODERNE CÉRET. Serigrafía. 77 x 53 cm (30,5 x 21 in). Parte superior encolada en dos puntos sobre cartulina. A.

Lot 560

1920 ca. CARTEL. LOS REYES LLEVARAN LOT. Litografía. 120 x 90 cm (47 x 35 in). Entelado. A .

Lot 561

1910 ca. CARTEL. LOT. PERFECTA LUZ ELÉCTRICA DE MANO. Litografia. 117 x 81 cm (46 x 32 in). Entelado. A-.

Lot 562

1917. CARTEL. AGUSTIN:. LA JORNADA. Madrid: Lit. Fortuny, 1917. 50 x 35 cm (19,5 x 13,5 in). Litografía. Laminado. Rasgaduras y retoque de color.

Lot 563

1900. CARTEL. PANEL DECORATIVO. Litografía. 79 x 36 cm (31,2 x 14,2 in). A-.

Lot 564

Lot 565

Lot 566

1920 ca. CARTEL. PISCINA-FAMILIAS. BALNEARIO SAN SEBASTIAN BARCELONA. Barcelona: Thomas, s.a. Litografía. 70 x 50,5 x cm (27,5 x 20 in). A.

Lot 567

1915 ca. CARTEL. CARLOS VÁZQUEZ:. VERMOUTH TORINO. PEDRO SISA, BARCELONA. Litografía. 63 x 48 (25 x 19 in). Entelado con restauraciones. B.

Lot 568

1908 ca. CARTEL. [ADRIA GUAL:]. FAYANS CATALÀ. TESTOS, GERROS, FLORERS, REFLEXOS METALICHS, FERROS FORJATS, ETC. Tirat a Can Gual y Barral. Litografía. 61 x 42 cm (24 x 16,5 in). Entelado. Algún punto de óxido. A.

Lot 569

1898. CARTEL. F. MIRABENT:. AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE BARCELONA. IV EXPOSICION BELLAS ARTES INSDUSTRIAS ARTISTICAS. Barcelona: Lit. Hermenegildo Miralles. Litografía. 143 x 87 cm (56 x 34 in). Dos hojas montadas. Laminado. Barnizado. Decoloración en la unión de las hojas. B+.

Lot 570

1932. CARTEL. RIQUER:. DORMID CON LAS VENTANAS ABIERTAS. EL AIRE PURO ES EL ENEMIGO DE LA TUBERCULOSIS. Madrid: Graf. Reunidas. Llitografía. 84 x 61,5 cm (33 x 24 in) Entelado. Pequeña restauración en una punta. A.

Lot 571

1930 ca. CARTEL. RIQUER:. EL SOL Y EL AIRE PURO SON ENEMIGOS DE LA TUBERCULOSIS. Madrid: Graf. Reunidas. Litografía. 84 x 63 cm (33 x 25 in). Entelado. Pequeñas restauraciones marginales. A.

Lot 572

1900 ca. CARTEL. ROLDÁN Y CIA. FÁBRICA DE CIGARRILLOS "EL PERÚ". Litografía. 65 x 50 cm (25,5 x 19,8 in). Entelado. A-.

Lot 573

1930 ca. CARTEL. FOSFATINA FALIÈRES. Litografía. 158 x 116 cm (62 x 46 in). Entelado. A-.

Lot 574

1936. CARTEL. LARIVA:. 1ª EXPOSICION NACIONAL DE LA OFICINA MODERNA. CENTRO DE INSTRUCCION COMERCIAL. DEL 10 A L 17 DE MAYO DE 1936. Litografía. 43 x 31 cm (17 x 12 in). A.

Lot 575

1961. CARTEL. VISNÚ. LO MEJOR PARA EL CUTIS. Barcelona: Graf. Manén. Offset. 90 x 59 cm (35 x 23 in). Mínima pérdida en una punta. A.

Lot 576

1930 ca. CARTEL. MANON, LICOR DE MODA. Litografía. 70 x 100 cm (27 x 40 in). Entelado. A-.

Lot 577

1930 ca. CARTEL. MAGGIE SALZEDO:. CRUZ ROJA DE LA JUVENTUD. SEAMOS AMIGOS. Paris: Imp. Maurice Dupuy. Litografía, 80 x 60 cm (31,5 x 23,5 in). Plegado. Pequeña rasgadura marginal. A.

Lot 578

1930 ca. CARTEL. MAGGIE SALZEDO:. CRUZ DE LA JUVENTUD. TENGO AMIGOS EN TODAS PARTES. Paris: Imp. Maurice Dupuy. Llitografía. 80 x 60 cm (31,5 x 23,5 in). Plegado. A.

Lot 579

1930 ca. CARTEL. MAGGIE SALZEDO:. CRUZ ROJA DE LA JUEVENTUD. EL CONSUELO DE LAS FLORES. Paris: Imp. Mauirioce Dupuy. Litografía. 80 x 60 cm (31,5 x 23,5 in). Plegado. A.

Lot 580

1925 ca. CARTEL. FAURE:. SOURCE PAROT. Litografía. 161 x 122 cm (64 x 48 in). Entelado. A-.

Lot 581

1945 ca. CARTEL. BEUCKE:. RADIO TELEFUNKEN. Litografia. 84 x 59 cm (33 x 23,2 in).Alguna rotura marginal. A-.

Lot 582

1931. CARTEL. L'ESQUELLA DE LA TORRATXA. Litografía. 73 x 66 cm (28,7 x 26 in). A -.

Lot 583

1925 ca. CARTEL. COCA-COLA. Délicieux... Paris: HAVAS. Litografía a color. 61 x 41 cm (24 x 16 in). A-.

Lot 584

1930 ca. CARTEL. LAU:. IMPERMEABILI MORETTI. Litografía. 140 x 97,5 cm (55,2 x 38,5 in). A-.

Lot 585

1919. CARTEL. J. MONGRELL:. GERONA 1919. GRANDES FERIAS Y FIESTAS. Litografía. 280 x 130 cm (109 x 51 in). Entelado. A-.

Start price: 2.700 €
SOLD BY: 2.700 €

Lot 586

1911. Sabadell: Affiches Barral. Litografía. 216 x 108 cm (85 x 42,5 in). 3 hojas montadas. Entelado. Marca de lápiz al dorso que traspasa, en la hoja de texto; también sello húmedo al dorso que traspasa y pequeña reconstrucción marginal en una punta. Puntos de óxido y alguna restauración periférica. A-.

Lot 587

1936. CARTEL. J. VIVES:. CIUTAT DE SABADELL. FESTA MAJOR 1936. Barcelona: I. G. Seix Barral germs. Litografía. 97 x 75,5 (38 x 30 in). Entelado. Restauraciones periféricas. Antigua señal de doblez. A.

Lot 588

1892. CARTEL. 400 AÑOS DEL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA. Litografía. 91 x 67 cm (36 x 26,4 in).Barnizado con algunas roturas. B-.

Lot 589

1925. CARTEL. MELLADO, F:. XII KONGRESO DE KEF. ESPERANTO. PALMA DE MALLORCA. Litografía. 110 x 78 cm (43,2 x 30,8 in). Entelado. B+.

Lot 590

1951. CARTEL. MAINATA:. FIESTAS DE SAN ISIDRO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lot 591

1936. CARTEL. TORREGROSA Y CAMPILLO:. FALLAS EN ALCOY. Litografía. 124 x 84 cm (49 x 33 in). A-.

Lot 592

1913. CARTEL. B. MONGRELL:. GRAN FERIA DE VALENCIA. PROGRAMA 1913. Banderola apaisada. Valencia: Tipografía moderna. Offset. 23 x 24 cm (9 x 17,5 in). Marcas de doblez. Rasgaduras marginales. B+.

Lot 593

1912. CARTEL. XAVIER GOSE I ROVIRA:. LÉRIDA 1912. FIESTAS DE MAYO EN HONOR DE SN. ANASTASIO. Barcelona: Affiches seix & Barral. Litografía. 187 x 97 cm (73,5 x 8 in). 3 hojas montadas. Entelado. Varias restauraciones y reconstrucciones, especialmente en la unión de las hojas y dobleces. B+.

Start price: 2.800 €
SOLD BY: 2.800 €

Lot 594

1920. CARTEL. FIRES I FESTES. EN HONOR DE SANT ANASTASI DIES 10 AL 24 DE MAIG. LLEIDA. Lérida: Tip. Lit. Sol y Benet. 133 x 102 cm (52 x 40 in). Marcas de doblez, una de ellas levemente oscurecida.. B +.

Lot 595

1929. CARTEL. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL, BARCELONA 1929. FESTIVAL BENÉFICO. ACONTECIMIENTO TAURINO EN LA PLAZA MAYOR DEL PUEBLO ESPAÑOL. Barcelona: I. G. Seix & Barral. Litografía. 113 x 83 cm (44,5 x 32,5 in). Entelado. Pequeña restauración en una esquina. A.