Auction Carteles de Publicidad

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 644

1920 ca. CARTEL. BADISCHE SCHWARZWALDBAHN. Litografía. 90 x 60 cm (35,5 x 24 in). A.

Lot 645

1913. CARTEL. JULIEN LACAZE:. LE PALAIS DE FONTAINEBLEAU. PARIS-LYON-MÉDITERRANÉE. Litografía. 108 x 78 cm (42,5 x 30,5 in). A-.

Lot 646

1930. CARTEL. VICAIRE, M.:. VENEZ VISITER FEZ LA MYSTÉRIEUSE. Marseille: Imp. Moullot. Litografía. 100 x 62 cm (39,5 x 24,5 in). Pequeña pérdida en una esquina. Sello de antiguo propietario al dorso. Plegado. A-.

Lot 647

1930 ca. CARTEL. BERTUCHI, M.:. LE MARROC ESPAGNOL TETUAN A UNE HEURE ET DEMIE DE L'ESPAGNE. VOIE ALGECIRAS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Sello humedo 'República Española'. A+.

Lot 648

1934. CARTEL. BERTUCHI, M.:. TETUAN. GRAN FERIA DE MUESTRAS- SEPTIEMBRE, 1934. Valencia: Lilt. Durá. Litografía. 74,5 x 50 cm (29 x 19,5 in). Bandera de Marruecos y de la República Española. Restauraciones con cinta adhesiva al dorso. Puntos de aguja. Plegado. A.

Lot 649

1945. CARTEL. CERNY:. BEA. LINEAS AEREAS BRITANICAS. Litografías. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lot 650

1960 ca. CARTEL. SCANDINAVIA SAS BY SCANDINAVIAN AIRLINES SYSTEM. Printed in Denmark by AFFSET. Offset. 100 x 62 cm (39 x 24 in). A.

Lot 651

1940 ca. CARTEL. MID DELKERKE, BELGIQUE. Litografía. 100 x 62,5 cm (39,5 x 25,7 in). Entelado. A-.

Lot 652

1950-1962. CARTEL. FRITZ SCHOPPE:. 2 CARTELES DE NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN. HAMBURG-AMERIKA LINIE. Litografías. 98 x 65 cm (38,5 x 25,5 in) y 87 x 60 cm (34 x 23,5 in). B.

Lot 653

1950 ca. CARTEL. (VIAJES-FOLKLORE). TIROL. Auskünste und Prospekte durch alle gröberen Reiseburgos und das Landesverkehrsamt für Tirol, Innsbruck, Landhaus. Litografía. 49,5 x 33 cm (19 x 13 in). Mínimas rasgaduras periféricas, antigua señal de doblez central; pequeñas perforaciones en las esquinas. A.

Lot 654

1930 ca. CARTEL. T. S.:. STRANDBAD. SPEIZ. Litografía. 128 x 91 cm (50 x 36 in). A.

Lot 655

1921. CARTEL. PORTA:. TROFEO ARMANGUÉ. R. M. C. C. 29 JUNIO 1921 CIUCUITO TARRAGONA SECUITA VALLMOLL. Litografía. 58 x 63 cm (23 x 25 in). Mínimas pérdidas de papel en los márgenes que no afectan a la litografía, rasgadura sin pérdida en la esquina superior izquierda, antiguas señales de dobleces. A-.

SOLD BY: 2.900 €

Lot 656

[1927]. CARTEL. AGUIRRECHE:. Sn SEBASTIAN V. CIRCUITO AUTOMOVILISTA. [Tolosa:] Gráficas Laborde y [Labayen]. Litografía. 102 x 72,5 cm (40 x 28,5 in). Entelado. Remarginado en los bordes derecho e izquierdo, retoques de color. A-.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 2.800 €

Lot 657

1958. CARTEL. GRANELL:. CARRERA DE AUTOMOVILES. III TR. Litografía. 60 x 40 cm (23,5 x 15,8 in). A.

Lot 658

1973. CARTEL. MICHAEL TURNER:. GRAN PREMIO DE ESPAÑA. CAMPEONATO DE FORMULA 1. Offset. 69 x 39 cm (27 x 15 in). A.

Lot 659

1975. CARTEL. MICHAEL TURNER:. GRAN PREMIO DE ESPAÑA. CAMPEONATO DE FORMULA 1. Offset. 69 x 39 cm (27 x 15 in). A .

Lot 660

1953. CARTEL. GRANELL:. IV GRAN PREMIO DE ESPAÑA. X INTERNACIONAL DE BARCELONA. PUNTUABLE PARA LOS CAMPEONATOS DEL MUNDO 1953. 4 DE OCTUBRE. CIRCUITO DE MONTJUICH. Barcelona: Seix Barral. Litografía. 69 x 49 cm (27,5 x 19,2 in). Pequeñas faltas en las puntas. A -.

Lot 661

1958. CARTEL. GRANELL:. VIII GRAN PREMIO DE ESPAÑA. XIV INTERNACIONAL DE BARCELONA. Circuito Parque de Montjuich. Barcelona: Seix y Barral. Litografía. 60 x 40 cm. (23,7 x 15,7 in.). Mínima rasgadura en el margen inferior. A -.

Lot 662

1951. CARTEL. GRANELL:. GRAN PREMIO DE ESPAÑA (VIII INTERNACIONAL DE BARCELONA). Puntuable para los campeonatos del mundo 1951. 7 y 8 de Abril, Circuito de Montjuich. Litografía. 34 x 24 cm (13,5 x 9,5 in). A-.

Lot 663

1924. CARTEL. SEGRELLES:. GRAN PREMIO DE MOTOCICLETAS DEL REAL MOTO CLUB DE CATALUÑA. CAMPEONATO DE ESPAÑA CARRERA INTERNACIONAL. AUTODROMO NACIONAL. 18 DE MAYO 1924 (Sitges) Barcelona. Rieusset: Barcelona. Litografía. 69 x 50 cm (27 x 19,5 in). A.

Lot 664

1950 ca. CARTEL. SEGRELLES:. GRANDES PARTIDOS INTERNACIONALES. Barcelona: Imp. Barguñó. Offset. 49 x 33 cm (19 x 13 in). Publicidad de Martini Rossi. A.

Lot 665

1951. LIBRO. SEGRELLES:. PARTIDO INTERNACIONAL. NAVIDADES 1951. Barcelona: Imp. Barguñó. Offset. 49 x 33 cm (19 x 13 in). Publicidad de Martini Rossi. A.

Lot 666

1950 ca. CARTEL. SEGRELLES:. FUTBOL. GRANDES PARTIDOS INTERNACIONALES. Barcelona: Imp. Barguñó. Offset. 49 x 33 cm (19 x 13 in). Publicidad de Martini. A.

Lot 667

1935 ca. CARTEL. FUTBOLISTA. Tolosa: Graficas Laborde y Labayen. Litografía. 97 x 67 cm (38 x 26 in). Rasgasduras periféricas. Sin texto. A.

Lot 668

1930 ca. CARTEL. KARU MÜNCHEN:. Presentació del meravellós film esportiu EL RASTRE EN LA NEU. La pel·lícula del sol hivernenc i de la bellesa de la muntanya. Litografía. 76 x 43,5 cm (30 x 17 in). En la parte inferior se le adosa la publicidad del film patrocinado por el CENTRE EXCURSIONISTA DE CATALUNYA. Mínimas perforaciones en las esquinas superiores, antiguas señales de doblez, leves puntos de óxido. A-.

Lot 669

1954. CARTEL. VILLALONGA:. SUPERMOLINA. PIRINEOS CATALANES. Litografía. 98 x 62 cm (38,5 x 24,5 in). Corte en el margen inferior. A-.

Lot 670

1929. CARTEL. MELCIOR FONT:. CAMPRODÓN, CONCURSO INTERNACIONAL DE TENIS. 19-25-AGOSTO 1929. COPA PIRINEOS CABALLEROS. COPA EXPOSICIÓN DE BARCELONA SEÑORAS. Graf. Bobes. Litografía. 88 x 54,5 cm (34 x 21,5 in). Entelado. A.

Lot 671

1923. CARTEL. SALAS:. CAMPEONATOS DE LAWN-TENIS DEL MUNDO EN PISTAS CUBIERTAS. BARCELONA 1º AL 11 FEBRERO 1923. Comité ejecutivo y secretaria: Hotel Ritz. Barcelona: Lit. Oliver y Rigol. Litografía. 86 x 56 cm (34 x 22 in). A.

Lot 672

[1935]. Tolosa: Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 100 x 72 cm (39 x 28,5 in). Alguna rasgadura periférica y ligera señal de óxido. Este cartel fue utilizado por la Real Sociedad de San Sebastían durante la época republicana y por el Real Unión de Irún. A.

Lot 673

1980 ca. CARTEL. ÖSTERREICH, 4 CARTELES SKI. Offset. Conjunto de 4 carteles fotográficos de tamaño aproximado 62 x 87 cm (24 x 35 in). A.

Lot 674

[1928]. CARTEL. [CONCURSO DE TIRO]. Tolosa: Graficas Laborde y Labayen. Litografía. 70 x 50 cm (27 x 19,5 in). Maculatura, rasgaduras periféricas. Sin texto. A.

Lot 675

1951. CARTEL. E. NUERE:. II. CAMPEONATOS NACIONALES DE TIRO CON ARCO. 1951 Barcelona del 29 de Junio al 1º de Julio. Litografía. 70 x 50 cm (27,5 x 19,5 in). Puntos de óxido, plegado, mínimas pérdidas en la parte superior de la doblez central. B +.

Lot 676

1957. CARTEL. CLUB DE NATACION DE BARCELONA. BODAS DE ORO 1907-1957. Litografía. 78 x 46 cm (30,5 x 18 in). Anónimo. A.

Lot 677

1960. CARTEL. 50 CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE NATACIÓN Y SALTOS. Barcelona piscina municipal de Montjuich 13-14-15 agosto 1960. Offset. 47,5 x 34,5 cm (19 x 13,8 in). Rasgaduras periféricas. B+.

Lot 678

1948. CARTEL. CARRERA CICLO-PEDESTRE. MOTORISMOS. GRAN CARRERA TURISMOS. GRAN COPA PRO-HOSPITALES. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, B+.

Lot 679

1947. CARTEL. ULA:. FIESTAS DEPORTIVAS DE INVIERNO. Málaga: Lit. H. Fausto Muñoz, 1947. Litografía. 130 x 70 cm (51 x 27 in). A-.

Lot 680

1957. CARTEL. CAMPEONATOS NACIONALES DE ESQUI. LA MOLINA. Imp. Lit. Velasco. Litografía. 70 x 50 cm, (27,5 x 19 in). A.

Lot 681

1948. CARTEL. SEGRELLES:. XXVIII VUELTA CICLISTA A CATALUÑA. Barcelona: Rieusset. Litografía. 46 x 33 cm (18 x 13 in). A-.

Lot 682

1917. CARTEL. RIGOL:. CAMPEONAT DE CATALUNYA DE REM. Litografía. 78 x 55 cm (30,5 x 21,5 in). Puntos de óxido en la mitad inferior; antiguas señales de doblez. Entelado. A-.

Lot 683

1930. CARTEL. AURELIO ARTETA:. SAN SEBASTIAN. GRANDES REGATAS DE TRAINERAS A REMO. Tolosa: Gráficas Laborde y Labayen. Litografía. 181 x 100 cm (71 x 39 in). Tres hojas montadas. La hoja de texto con faltas y rasgaduras, algunas con restos de cinta adhesiva al dorso, suciedad. Reconstrucción de la esquina inferior izquierda. Las dos hojas de imagen sin defectos destacables. B+.

Start price: 4.000 €
SOLD BY: 4.000 €

Lot 684

1922. CARTEL. F. GALI:. CHAMPIONNATS D'EUROPE D'AVIRON. Barcelone 9 et 10 septembre 1922. Litografía. 82,5 x 60 cm (32 x 23,5 in). Entelado, restauraciones periféricas, B+.

Lot 685

1929. CARTEL. CAPUZ:. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA 1929. GRANDES FESTIVALES DEPORTIVOS. Barcelona: I. G. Seix Barral. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Señal ligera de óxido y alguna rasgadura periférica. A.

Lot 686

1925 ca. CARTEL. MAGA:. GACETA DEPORTIVA. SUPLEMENTO DE "LA NOCHE". EL PRIMER NÚMERO SE PUBLICARÁ EL 26 DE SEPTIEMBRE. Madrid: S.A.I. Milano, s.a. Litografía. 100 x 70 cm. (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. Entelado. A.

Lot 687

1912. CARTEL. COLMENERO, H. JENER, E. PASTOR, E. PALAU, PORSET, E. PERTEGÁS, CANTÓ:. PLAZA DE TOROS ANTIGUA DE BARCELONA Y PLAZA NUEVA DE BARCELONA. Importante conjunto de 9 carteles de medidas que van desde 259 x 113 cm a 277 x 113 cm. Diversas corridas y novilladas con diferentes ilustradores. Todos entelados pero con una conservación regular, pese a ello es un conjunto muy interesante de carteles, la mayoría inéditos en el mercado.

Start price: 1.800 €
SOLD BY: 2.000 €

Lot 688

1936. Barcelona: Seix Barral germs. 110 x 77 cm (43 x 30 in). Sello húmedo de Delegación General de Orden Público- Catalunya. Litografía. Plegado. A-.

Lot 689

1936. CARTEL. LES ESQUERRES COMPAREIXEN DAVANT DEL TRIBUNAL DE CATALUNYA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Sello de caucho de la delegación General de Orden Público de Catalunya. Papel algo tostado. A-.

Lot 690

1936. CARTEL. VOTEU EL FRONT CATALA D'ORDRE. ES UN DEURE. Barcelona: Seix Barral. Litografía.100 x 70 cm (40 x 27 in). Lleva sello húmedo de la Delegación General de Orden Público- Catalunya. Plegado. A.

Lot 691

1933 ca. CARTEL. TXIKI:. NO SEAS SUICIDA ¡VOTA EL ESTATUTO!. Tolosa: Gras. Laborde y Labayen. Litografía. 70 x 50 cm (27 x 19,5 in). Sucio. Rasgadura restaurada. Antigua reñal de doblez. A-.