Auction Carteles de Publicidad

Jueves, 3 marzo 2022

Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267

Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo

Lot 596

1910. CARTEL. PASTOR, E.:. EXPOSICIÓN NACIONAL EN VALENCIA. Litografía. 97,5 x 130 cm (38,5 x 51 in). Entelado. A-.

Lot 597

1944. CARTEL. F. FONT CASALS:. FIESTA MAYOR DE TARRASA. Litografía. 100 x 66 cm (39 x 26 in). Entelado. Antiguas señales de doblez. A.

Lot 598

1908. CARTEL. FERIAS, FIESTAS DE LA INMORTAL GERONA. Litografía. 125 x 90 cm (49 x 35 in). Dos hojas montadas. Antiguas señales de doblez, puntos de óxido, alguna restauración. Capital sobrepuesta. A-.

Lot 599

1929. CARTEL. EXPOSICION INTERNACIONAL DE BARCELONA. MAYO-DICIEMBRE 1929. Barcelona: Rieusset. Litografía. 69 x 54 cm. (25 x 21 in). Mínimas rasgaduras periféricas. A-.

Lot 600

1931. CARTEL. MONTSERRAT. FESTES JUBILARS. 1031-1881-1931. 50 x 35 cm (19,5 x 13,7 in). Cartel cromolitográfico. Alguna marca de doblez y pequeñas rasgaduras marginales. B+.

Lot 601

1955. CARTEL. DALMAU, J.:. BADALONA, FIESTA MAYOR. Litografía. 98 x 67 cm (38,5 x 26,5 in). Entelado. A-.

Lot 602

1929. CARTEL. J. CIGA ECHANDI:. GRAN SEMANA SANTA EN PAMPLONA. MARZO 1929. Tolosa: Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 92 x 54 cm (36 x 21,5 in). Rasgaduras periféricas. A.

Lot 603

1931. CARTEL. [J. TONDO:]. FESTA MAJOR D'OLOT 1931. DEL 6 AL 11 DE SETEMBRE. Barcelona: I. G. Manen. Litografía. 99 x 70 cm (39 x 27,5 in). Entelado. Antiguas señales de doblez, algún punto de aguja. A.

Lot 604

1936. CARTEL. EGUIA:. CARNAVAL. AYUNTAMIENTO DE MADRID. Litografía. 106 x 80 cm (41,7 x 31,5 in). A-.

Lot 605

1934. CARTEL. PIZARROSO, J.:. CARNAVAL. AYUNTAMIENTO DE MADRID. Litografía. 106 x 80 cm (41,7 x 31,5 in). Rotura en el margen inferior. A-.

Lot 606

1931. CARTEL. REANAU:. GRAN FERIA DE VALENCIA 1931. FIESTAS ORGANIZADAS POR EL AYUNTAMIENTO. Valencia: Imp. Lit. Ortega. Litografía. 163 x 115 cm (64 x 45,5 in). Entelado. Antiguas señales de doblez central, con restauración. A-.

Start price: 1.100 €

Lot 607

1910. CARTEL. J. CIGA:. PAMPLONA. FIESTAS Y FERIAS DE S.N FERMIN 1910. Valencia: Imp. Lit. J. Ortega. Litografía. 241 x 119 cm (94 x 46,5 in). Entelado. Tres hojas montadas. Varias restauraciones y algún retoque de color. B+.

Lot 608

1941. CARTEL. LLACER, C.:. FIESTAS Y FERIAS EN ALCOY. Fiestas tradicionales en honor a San Jorge Martir del 20 al 30 de abril de 1941. Valencia: Litografía Duran, 1941. 160 x 64 cm (63 x 25 in). 2 hojas montadas. A.

Lot 609

1929. CARTEL. ROJAS:. EXPOSICION INTERNACIONAL BARCELONA. Litografía. 183 x 123 cm (72 x 49 in). Entelado. Raro cartel de gran tamaño.B+.

Lot 610

1911. CARTEL. PINO Y SARDA, M.:. SEVILLE. PRINTEMPS 1911. GRANDES FETES. SEMAINE SAINTE ET FERIA. Litografía. 160 x 118 cm (63 x 46,5 in). Entelado. A-.

Lot 611

1932. CARTEL. (FIESTAS). BALCERA, JUAN:. SEVILLA FIESTAS DE PRIMAVERA 1932. SEMANA SANTA Y FERIA. Valencia: Lit. S. Durá. 100 x 70 cm (40 x 27,5 in). A-. Marcas de doblez.

Lot 612

1888. CARTEL. TAPIZ ESTAMPADO DE LA EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA 1888. Tapiz estampado sobre tela a tres tintas. 203 x 82 cm. Busto de Maria Cristina ornamentado con elementos florales y arquitectónicos. Buen estado. A.

Lot 613

1902. CARTEL. TRIADO:. AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. FIESTAS DE LA MERCED 1902. Litografía. Dos hojas montadas. 206 x 77 cm (80,5 x 30 in). Alguna restauración en el margen inferior y superior, con algún resto de cinta adhesiva. A.

Lot 614

1929. CARTEL. PENAGOS:. EXPOSICION GENERAL ESPAÑOLA. 50 x 34 cm (19,5 x 13,5 in). Entelado. Litografía. B +.

Lot 615

1955. CARTEL. FERIA DE SEVILLA. Sevilla: Lit. Imp. Gráficas del Sur, 1955. Cromolitografía. 93 x 62 cm (37 x 24,5 in). A- .

Lot 616

1911. CARTEL. EXPOSICIONES UNIVERSALES DE TURÍN Y ROMA. Litografía. 66 x 46 cm (26 x 18 in). Anónimo. Entelado. A.

Lot 617

1911. CARTEL. DE VILIO CAMBELLOTTI. ROMA FÊTES COMMÉMORATIVES DE LA PROCLAMATION DU ROYAME D'ITALIE. Litografía. 95 x 46 cm (37 x 28 in). Pequeños cortes y mínima pérdida de papel en el margen superior. A-.

Lot 618

1929. CARTEL. CANALS:. EXPOSICION INTERNACIONAL. BARCELONA 1929. EL ARTE EN ESPAÑA. Barcelona: Seix & Barral, 1929. Litografía en color. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Desgastes leves en el centro. B+.

Lot 619

1948. CARTEL. MORELL:. EXPOSICIÓN CONMEMORATIVA DEL PRIMER CENTENARIO DEL FERROCARRIL EN ESPAÑA. BARCELONA, OCTUBRE DE 1948. Barcelona: Seix y Barral, 1948. 100 x 62 cm (39,2 x 24,3 in). Cartel cromolitográfico realizado por Morell. Rasgaduras marginales y de pliegues, alguna restaurada. B.

Lot 620

[1927]. CARTEL. PENAGOS:. SAN SEBASTIAN (SPAIN) SPANISH PYRENEES. Tolosa: Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 101 x 71 cm (39,5 x 28 in). Entelado, se aprecian antiguas rasgaduras restauradas. Algo sucio por rastro de cinta adhesiva. B-.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 3.600 €

Lot 621

1929. CARTEL. LANDI SORONDO:. SAN SEBASTIAN. GRAN SEMANA VASCA. DEL 13 AL 21 DE JULIO DE 1929. Tolosa: Graf. Tolosa y Labayen. Litografía. 55,5 x 38,5 cm (22 x 15 in). Cercos marginales de humedad y alguna rasgadura periférica. A.

Lot 622

1955 ca. CARTEL. MURO URRIZA:. SAINT JEAN PIED DE PORT. FÊTES TRACITIONNELLES BASQUES. Tolosa: Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 100 x 63 cm (39 x 25 in). Entelado. Puntas superiores reconstruidas. A.

Lot 623

1930 ca. CARTEL. F. BESTÈS:. ESTELLA. HISTORIA. ARTE. FOLKLORE. Tolosa: Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 101 x 68 cm cm (40 x 26,5 in). Entelado. Alguna reconstrucción marginal. A.

Lot 624

1950 ca. CARTEL. DELPY:. SPAIN. Offset. 100 x 62 cm (40 x 24 in). A-.

Lot 625

1944. CARTEL. CAPPARSORO:. HOTEL CANDANCHU. CANFRANC. Tolosa: Graf. Labara y Labayen. Litografía. 73 x 52 cm (28 x 20 in). Rasgaduras periféricas y pequeña en una esquina. Señal leve de óxido. A-.

Lot 626

1940 ca. CARTEL. ORTEGA:. SPANIEN. Conjunto de 4 carteles litográficos de 100 x 62 cm (39 x 24,5 in). Todos rotulados en alemán pero impresos en España. A.

Lot 627

1950 ca. CARTEL. CONOZCA ESPAÑA A TRAVES DEL TREN. (Versión en Francés). Litografía + Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 628

1950 ca. CARTEL. VILLEMOT:. ESPAGNE. Litografía. 100 x 62 cm (39,5 x 24,5). Mínimas rasgaduras periféricas. A-.

Lot 629

1940 ca. CARTEL. (TURISMO). GUY GEORGET:. SPAIN. Barcelona: Rieusset. Litografía. 100 x 63 cm (39 x 25 in). Texto en inglés. A. [Más:] VILLEMOT: SPANIEN. Barcelona: Rieusset. Litograf'ia. 100 x 62 cm (39 x 24,5 in). Texto en alemán. Rasgaduras en margen superior e inferior. A-.

Lot 630

1930 ca. CARTEL. RENAU:. SPAIN GLORIOUS SPRING. Patronato Nacional de Turismo. Litografía. 100 x 65 cm (40 x 25,5 in). Entelado, A.

Lot 631

1930. CARTEL. PENAGÓS:. EL ESCORIAL. La maravilla del renacimiento español: Panteón de reyes. Litografía. 105 x 72 cm (41 x 28 in). Entelado, A-.

Lot 632

1930 ca. CARTEL. (TURISMO). TRIADO, J.:. BARCELONA EN SITIO Y BELLEZA, ÚNICA. CERVANTES. Barcelona: Sociedad de Atracción de Forasteros (Syndicat d'Initiative). Litografía. 85 x 56 cm (33,5 x 22 in). Entelado. Antiguas señales de doblez. A.

Lot 633

1940 ca. CARTEL. MORELL:. SPAIN. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A -.

Lot 634

1942. CARTEL. SANTANDER CIUDAD DE VERANO. Litografía. 100 x 62 cm (40 x 24 in). A-.

Lot 635

1950 ca. CARTEL. VILLEMOT:. SPAIN. Offset. 100 x 62 cm (40 x 24 in). B+.

Lot 636

1940. CARTEL. MORELL:. ESPAGNE. CANARIES. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 637

1940. CARTEL. MORELL:. ESPAÑA (Tossa de Mar). Litografía. 100 x 62 cm (40 x 24,5 in). A-.

Lot 638

1940 ca. CARTEL. MORELL:. ESPAGNE. CANARIES. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, A-.

Lot 639

1959. CARTEL. VEGA:. IBERIA. Calendario para 1959 con 12 láminas litográficas de gran belleza. 50 x 34,5 cm (19,5 x 13,5 in). A.

Lot 640

1955. CARTEL. ESTEBAN, ANGEL:. IBERIA. MALLORCA L'ILE DORE PO. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, A-.

Lot 641

1930 ca. CARTEL. CANFRANC. HOTEL CANDANCHU. Tolosa: Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 100 x 69 cm (39 x 27 in). Dos grandes rasgaduras, sin pérdidas. B+.

Lot 642

1929. CARTEL. ANSA:. MUSEO OCEANOGRÁFICO SAN SEBASTIÁN AQUAMARIUM. Tolosa: Graficas Laborde y Labayen. Litografía. 63 x 43 cm (24,5 x 17 in). Mequeña rasgadura marginal. A.

Lot 643

1913. CARTEL. GEO DORIVAL:. AUX-LES-BAINS. PARIS-LYON-MÉDITERRANÉE. Litografía. 108 x 79 cm (42,5 x 31 in). A.